"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 


RFF: Deutschkurs [The Gernan Course], Regisseur zu Gast - Vorfilm: Reclaiming the Negative UK 2020, R: Mike Beech, 13 Min, OV, insges. 76 Min

D 2020, R: Caro Lobig, mit Simone Hage, Bahar Yilmaz, Karen Sailer, 93 Min

ZERFALL – subversiv & dekadent In Anwesenheit der Band und der Filmemacher

FEATURE SESSION KINO 3 Alien Outbreak (Alien Horror)

UK 2019, Director: Neil Rowe (German Premiere), 84 Min

Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien, D 2020, R: Bettina Böhler mit Susanne Bredehöft, Margit Carstensen, Alfred Edel, 124 Min, OmeU => Deutsch mit Englischen Untertiteln

USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit: Rod Taylor, Tippi Hedren, Jessica Tandy, 119 Min, OmU

USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, 128 Min, OmU

Psycho US 1960, R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Janet Leigh, Vera Miles, 109 Min, OmU

YOL – The Full Version, Schweiz, 2017 (Original Version 1982), R: Regie: Şerif Gören, mit Tarik Akan, Halil Ergün,Necmettin Çobanoğlu, Hikmet Çelik, Tuncay Akça, Serif Sezer, Güven Şengil, Sprache: Türkisch, Kurdisch, 112 min, OmU

[Der Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber]

UK 1989, R: Peter Greenaway mit Richard Bohringer, Michael Gambon, Helen Mirren, 124 Min, OmU

D 1921, R: Fritz Lang mit Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, 97 Min, OmeU

An der KinoOrgel Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free! Null Uhr - Null Euro

CinemAperitivo päsentiert:
MARTIN EDEN, I 2020, R: Pietro Marcello, mit Luca Marinelli, Jessica Cressy, Denise Sardisco, Carlo Cecchi, 129 min, OmU

Einführung von  Carlo Chatrian (Künstlerischer Leiter der Berlinale)

Symphony on Skis, NZ, 2017, R: Carla Braun-Elwert mit Elke Braun-Elwert, Axel Reiser, Jochen Reiser, Keith Payne, 60 Min, OV -  In Anwesenheit der Regisseurin
A HOMAGE TO THE SOUTHERN ALPS - A POETIC DOCUMENTARY - AN ADVENTURE

IndoGerman Film

Moothon - The Elder One [Hindi]

IND 2019, R.: Geethu Mohandas mit Nivin Pauly, Shashank Arora, Sanjana Dipu, 125 Min., OmeU [Malayalam]

Dit is Union, verstehste DE 2020, R: Daniel Becht, Marc Rademacher, 177 Min

CinemAperitivo, Il Traditore [Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra]

Italy, France, D, Bra, 2019, R: Marco Bellocchio mit Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi, 145 Min, OmU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Kinderwagenkino:

Il Traditore [Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra]

Italy, France, D, Bra, 2019, R: Marco Bellocchio mit Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi, 145 Min, DF

anschl. Aperitivo und Gespräch

Kinderwagenkino:

Il Traditore [Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra]

Italy, France, D, Bra, 2019, R: Marco Bellocchio mit Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi, 145 Min, OmU

RFF: Atlantic City KO 2019, R: Juhyoung Ra, 110 Min, OmeU – Multi awarded und Europa Premiere!

Die Cine Mar - Surf Movie Night präsentiert von Blue Tomato ist ready für die Herbsttour 2020 und bringt die Highlights unter den Surffilmen und Naturdokus des Jahres in die Kinos – Oceanstories für Surfaddicts.

RFF: Kotimaa Kosovo-Suomi [Homeland Kosovo-Finland] FI 2019, R: Olli Laine, 74 Min, OmeU, Regisseur zu Gast fahrt aus Finnland in seiner T1!

Refugee Welcome Film Festival:

RFF: The Foreign Every Day DE 2020, R: Sharon On und Laura Söllner, 77 Min, OmeU, Regisseurin zu Gast

UK, USA 1980, R: Stanley Kubrick mit Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, 120 Min, OmU

Null Uhr Null Euro, An der Orgel Anna Vavilkina, Free Admission, Eintritt frei, 74 Min

D 2019, R: Kai Ehlers, mit: Reinhold Ehlers, Kristina Krupp, Michael Ebert-Hanke (die SprecherInnen), 79 min

RFF: Volendam: A Refugee Story CA 2019, R: Andrew Wall, 84 Min, OV, Premiere in Europe!

Refuge Welcome Film Festival: The Invisible Line – America's Nazi Experiment  + Red Dunes

RFF: Shorts 5, insg. 83 Min

RFF: Atlantic City KO 2019, R: Juhyoung Ra, 110 Min, OmeU – Multi awarded und Premiere in Europa! Insges. 110 Min

RFF: With Open Eyes BR 2020, R: Charlotte Dafol, 113 Min OmeU, Premiere in Europe! insges. 113 Min

RFF: Two Chef in the War, CH 2019, R: Han Wanfeng, OmeU, Premiere in Europe!

Refuge Welcome Film Festival; RFF: The Universality of It All; CR 2020, R: Andres Bronnimann, 90 Min, OmeU, Premiere in Europe!

Refuge Film Festival, RFF: Diagnosing Healthcare US 2019, R: Paul Roberts 89 Min, OV Multi Awarded!

Gangway to a Future NL 2020, R: Rene Hazekamp, 90 Min, OmeU, Premiere in Germany, Insges. 90 Min

RFF: Volunteer CH 2020, R: Anna Thommen und Lorenz Nufer, 93 Min, OmeU

Refuge Film Festival; RFF: Shorts 4, Insges. 97 Min

Refuge Welcome Film Festival, RFF Shorts 6, Insges. 95 Min

Refugees Film Festival RFF: City of the Run + L'Eeau est la vie + Kettling, insg. 81 Min

Refuge Welcome Film Festival, RFF Shorts 1, insges. 75 Min

Refugee Welcome Film Festival; RFF Shorts 2, insg. 88 Min

RFF: Refuge Welcome Film Festival, Insges. 92 Min

RFF: Shorts 3, insges. 93 Min

Refugees Film Festival: Zoros Solo

D 2019, R: Martin Busker mit Mert Dincer, Andrea Sawatzki,Laurids Schürmann, 90 Min, OmeU – Regisseur zu Gast

Berlinprojekt - Gottesdienst mit Predigt und Musik (auch als Live-Stream)

Ort: Saal 1, Babylon, Jeden Sonntag

Dauer: 60 Minuten Gottesdienst, Eintritt: 0 Euro

Eine gemeinsame Zeit mit Liedern, Predigt und Gebet (auch als Live-Stream)

D 2020, R: Daniel von Rüdiger, mit Anne Knödler, Elisabeth Oertel, Efy Zeniou, Kaupo Holmberg und Johannes Fötsch, 110 Min, OmeU

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, R: Adam Bolt mit Jennifer Doudna, George Church, Alta Charo, 95 Min, OmU, (Nobelpreis für Chemie)

GR 2015, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden, 119 Min, OmU

USA 1986, R: David Lynch mit Isabella Rossellini, Kyle MacLachlan, Dennis Hopper, 120 Min, OmU

RFF: Stories of Passers Through IQ 2020, R: Koutaiba Al-Janabi, 67 Min, OmeU, Premiere in Europe! Insges. 67 Min
Deutschkurs [The Gernan Course], DE 2020, R: Nehad Hussein, 63 Min - Regisseur zu Gast insges. 63 Min

Koyaanisqatsi [Prophezeiung]

USA 1982, R: Godfrey Reggio mit Edward Asner, Pat Benatar, Jerry Brown, Musik: Philip Glass, 86 Min

Count – Down am Xingu, Kampf um die grüne Lunge der Welt Dokumentarfilm ( ca 95 min, 2020) von Martin Keßler

PREMIERE: 23.10.2020, 19.30 Uhr

Im Anschluss an die Filmvorführung Diskussion mit Klimaforscher Prof. Dr. Hans Joachim Schellnhuber, Bischof Erwin Kräutler (zugeschaltet aus Brasilien) und Filmemacher Martin Keßler

IndoGerman Film celebrates 25 Years of: Dilwale Dulhania le Jayenge (There goes the Bride)

IND 1995, R.: Aditya Chopra mit Shah Rukh Khan, Kajol, Karan Johar, Amrish Puri, Farida Jalal, Anupam Kher u.v.m., 198 Min., OmeU (Hindi with English Subtitles)

IndoGerman Film feiert 25 Jahre: Dilwale Dulhania le Jayenge (Wer zuerst kommt, kriegt die Braut)

IND 1995, R.: Aditya Chopra mit Shah Rukh Khan, Kajol, Karan Johar, Amrish Puri, Farida Jalal, Anupam Kher u.v.m., 198 Min., OmU (Hindi mit Deutschen Untertiteln)

Lesung mit Tuvia Tenenbom gelesen und moderiert von Jürgen Kuttner (Deutsch und Englisch)

Allein unter Briten - Eine Entdeckungsreise

Ji bo Azadiyê - The End Will Be Spectacular

I , Syrien, Iraq, Spanien, Frankreich 2019, R: Ersin Çelik, 140 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Von Morgens bis Mitternachts, D 1920, R: Karlheinz Martin mit Ernst Deutsch, Erna Morena, Roma Bahn, 65 Min, An der Orgel Anna Vavilkina, Free Admission, Eintritt frei

11mm: Il Campione IT 2019, R: Leonardo D'Agostini, mit: Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Massimo Popolizio, Ludovica Martino, 106 Min, OmeU  Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

11mm: Paolo Rossi: A Champion is a Dreamer Who Never Gives Up

11mm: The Salvation DK 2014, R: Kristian Levring, mit: Mads Mikkelsen, Eva Green, Eric Cantona, Jeffrey Dean Morgan, 93 Min, OmU

Amy, UK 2015, R: Asif Kapadia mit Amy Winehouse, Mitch Winehouse, Mark Ronson, 128 Min, OmU

In Anwesenheit des Regisseurs (angefragt)  - Oscar Winner Documentary

Internationaler Wettbewerb - Animated 1 - IC 01 - Exploding Images, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 01 - interfilm Distribution: Black Life, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - CONFRONTATIONS -  IC 09 - Human Rights Films: Out of Control, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - CONFRONTATIONS - IC 08 - Human Rights Films: Changing, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - Animated 2 - IC 02 - Weird Worlds, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 03 - Encounters of Another Kind, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 04 - Staying Alive, 90 min, OmeU

Kategorie: Internationaler Wettbewerb - IC 07 - Curiousities, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 05 - Sex and Confusion, 90min, OmeU

EVENTS - EV 05 - Winning Films, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 06 - Exit Strategies, 90min, OmeU

Deutscher Wettbewerb - GC 01 - Stadt, 90 min, OmeU

DOKUMENTARFILM WETTBEWERB -  DOC 02 - Body Politics, 90min, OmeU

Spezialprogramme - SP 03 - Queer Fever, 90min, OmeU

EUROPEAN SHORT FILM AUDIENCE AWARD - ESA 01 - European Short Film Audience Award, 90min, OmeU

EUROPEAN SHORT FILM AUDIENCE AWARD - ESA 02 - European Short Film Audience Award, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 04 - New Polish Shorts - Turning the Tables, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 05 - interfilm Distribution: Kreisch, 90min, OmeU

SPEZIALPROGRAMME - SP 05 - China New Talents, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 01 - New Polish Animation - Passions & Desires, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 02 - interfilm Distribution: Unbeschreiblich weiblich, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 03 - interfilm Distribution: Europa!, 90min, OmeU

SPEZIALPROGRAMME - SP 04 - Reality Bites, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 02 - New Polish Animation - Beyond Imagination, 90min, OmeU

SPEZIALPROGRAMME - SP 02 - Arab Shorts - Metropolis Beirut, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 03 - New Polish Animation – Mixed Feelings, 90min, OmeU

Berlin Beats, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 04 - interfilm Distribution: Cannes Shorts, 90min, OmU

11 mm: Festivalpass -Dauerkarte. Gültigkeit von 15. bis 19.10.2020

40 Euro for all films, 1 time! 40 Euro Festival-Pass

Dieser Pass berechtigt zum einmaligen Besuch aller Filme bei 11 mm Fussballfilmfestival, AUSNAHME: Für CinemAperitivo am So, 16:00 Uhr muss der Passinhaber, 3 Euro für den Aperitivo extra zahlen.

Mobile Kino Presents: Last and First Men
ISL 2020, R: Johann Johannsson mit Tilda Swinton, 70 Min, OV

Prenzlauerberginale:

Wer fürchtet sich vorm Schwaren Mann Tippeltips Freizeitratgeber des Fernsehen der DDR 1987 , 21 Min.

Szenen aus einer Hauptstadt – Ost-Berlin ‘78

Regie: Dirk Sager, ZDF-Dokumentarfilm, 45 Min., 1978

Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann

Regie: Helke Misselwitz, DEFA-Dokumentarfilm, 52 Min., 1989

Anschließend Publikumsgespräch Helke Misselwitz, Regisseurin Manuela Perleberg, Tochter der Kohlenhändlerin Renate Uhle Arnd Teiche, letzter Kohlenhänder in Prenzlauer Berg

...

Alltag in Prenzlauer Berg [Ost-Berlin]  Dokumentationen

Die Kollwitz und ihre Kinder

Regie: Christa Mühl, HFF Potsdam-Babelsberg, 10. Min., 1971

Kollwitz Skizzen Regie: Christa Mühl/Tobias Lenel, 8 Min., 2018 ddr augenzeuge NP27 Regie: Jan Sobotka, 19 Min., 2012

Bürgschaft für ein Jahr Regie: Herrmann Zschoche, DEFA, 92 Min., 1981

USA 2013, R: Martin Scorsese with Leonardo DiCaprio, Jonah Hill, Margot Robbie, 180 Min, OmU

Iran, F, 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Mina Sadati, 124 Min, OmU

Le passé - Das Vergangene, F, I, B, Iran, 2013, R: Asghar Farhadi mit Bérénice Bejo, Tahar Rahim, Ali Mosaffa, 130 Min, OmU

Nader und Simin - eine Trennung [Jodaeiye Nader az Simin]

Iran, F, Australia, 2011 R: Asghar Farhadi mit Payman Maadi, Leila Hatami, Sareh Bayat, 123 Min, OmU

Mobile Kino Presents: 972 Breakdowns | On the Landway to New York
D 2020, R: Daniel von Rüdiger, mit Anne Knödler, Elisabeth Oertel, Efy Zeniou, Kaupo Holmberg und Johannes Fötsch, 110min, OmeU

Berlin Sci-Fi: Hawk and Rev: Vampire Slayers, Feature Films Program

Hawk and Rev: Vampire Slayers (Horror) USA 2019, R: Ryan Barton-Grimley, 84 Min

Berlin Sci-Fi: Even The Rats. Feature Films Program, Insges: 85 Min

Berlin Sci-Fi: A Christmas Cancellation

Feature Films Program
A Christmas Cancellation (Comedy), USA 2020, R: Justin Timpane, 92 Min

Berlin Sci-Fi: A Feral World. Feature Films Program
A Feral World
 (Dystopian Drama) USA 2019, R: David Liban, 105 Min

Berlin Sci-Fi: Babylon Festival Shorts Selection, insges. 94min

Berlin Sci-Fi: Minor Premise Feature Films Program Minor Premise (Thriller)

USA 2020,  R: Eric Schultz, 82 min

Berlin Sci-Fi: Go / Don't Go  (Thriller)

USA 2019, R: Alex Knapp, 95mins, OV

Berlin Sci-fi: Short Films 4, insges. 93 min

Berlin Sci-fi: Short Films 3 - insges. 87min

Berlin Sci-fi: Short Films 5 - insges: 88 min -

Berlin Sci-fi: Short Films 6

Berlin Sci-fi: Short Films 2:

Berlin Sci-fi: Short Films 1

Berlin Sci-Fi: Dach Session (Films from Germany, Austria & Switzerland), insges. 84 Min

Die Cine Mar - Surf Movie Night ist wieder auf großer Sommer Tour quer über den Kontinent.

OKABRE PLAYS
Sayat Nova / Cvet Granada / The Colour of Pomegranates

Sergej Paradžanov,  UdSSR 1969, 79 Min.  OmU  INFOS ZUM FILM NACH DEM TRAILER

RFF: Shorts 6 Two Prisons USA 2019, R: Casey Carter und Collen Cassingham , 18 Min, OV, Multi Awarded! - Nothing to Say US 2019, R: Aubri Mintz, 10 Min, OV; Bearing Witness US 2019, R: Rais Bhuiyan, 16 Min, OV – Reclaiming the Negative UK 2020, R: Mike Beech, 13 Min, OV, Multi Awarded! - The One who Crossed the Sea D 2020, 11 Min, Omeu, Regisseur zu Gast
RFF: Shorts 2 La Travesía [The Journey] VE 2020, R: Edio Raven mit Anthony Castillo, 20 Min, OmeU; Exodus: A Vietnamese Refugge's Journey to Canada CA 2020, R: Kieran Fong, 22 Min, OV – London Arabia UK 2019, R: Daniel Jewel mit Navid Negahban und Mozhan Marno, 20 Min, OV – Schall & Rauch [A Cigarette on Division Street], D 2020, R: Tom Yolyomi, 7 Min, Omeu - Regisseur zu Gast
RFF: Shorts 1 Delivery IR 2019, R: Bryan Gerard Duffy und Emmet Sheerin mit Mohamed Sulaiman , 17 Min, OV – Greetings from Myanmar NO 2020, R: Andreas J. Riiser und Sunniva Sundby, 5 Min, OmeU- Regisseur zu Gast; Land of the Free (A Perfect Place) IT 2018, R: Carlotta Piccinini, 5 Min, OmeU – The McHenry Trial (Don't Judge a Kid by their Hoodie) US, R: Ken Sagoes mit Loretta Devine, Kaleb Alexander Roberts, 30 Min, OV – Der Engel der Geschichte [The Angel of History] D 2019, R: Eric Esser, 11...
Refugees Film Festival Kettling MX 2020 R: Alan del Castillo, 5 Min, OmeU – Multi Awarded Film! - City of the Run NL 2019 R: Jotja Bessems , 52 min, OmeU, Multi Awarded Film! Regisseurin zu Gast
RFF: The Postman (Iranian Poet) UK 2017, R: Vahid Keshavarz mit Hadi Schafiei, 7 Min, OV – The Invisible Line – America's Nazi Experiment D/US 2019, R: Emanuel Rotstein mit Ron Jones, Mark Hancock, 53 Min, OV- Multi Awarded! Regisseur zu Gast
RFF: Soumaya FR 2019, R: Ubaydah Abu-Usayd, Waheed Khan mit Soraya Hachoumi, Sonya Mellah, 103 Min, OmeU – Multi Awarded und Premiere in Europe!
RFF: Shorts 7 Wachtkamer [Waiting Room] NL 2019, R: laura Huygen, 11 Min, OmeU; The Greatest Battle Lies Within AU 2019, R: Mconnor Price, 11 Min, OV; The Kettle of Samir KO 2020, R: Yoo dongkuk, 13 Min, OmeU, Multi Awarded!; Reonghee [Alien] KO 2019, R: Jegwang Yeon mit Jiwon Han, Kyunghwa Lee, 15 Min; Olso IS 2019, R: Shadi Srour, 16 Min, OmeU – Regisseur zu Gast –
RFF: Hell and Hope US 2020 R: Amish Srivastava, 57 Min, OV- More than 40 International Prizes!!! Premiere in Europe.
RFF: Shorts 8 Afganistanii [The Afghanistans] RO 2019, R: Adrian Silisteanu mit Ioan Paraschiv, Bogdan Girbovan, 17 Min, OmeU; Trespassers US 2020, R: Yasmine Asha, 30 Min, OV; Across the Road- Worlds Apart D, 2019, R: Dasa Raimanova, 26 Min, Omeu, Regisseurin zu Gast
RFF: Gaza still Alive UK 2019, R: Harry Fear, 53 Min, OV, Regisseur zu Gast; Chimera JP, 2020, R: Kounosuke Kawasaki, 8 Min, Multi Awarded Art Film!
RFF: Shorts 9 Burner of Ships IT 2019, R: Leonardo Campaner mit Sveva Romana Candelletta, Destiny Afuye, 20 Min, OmeU; Hey Zeus US 2020, R: José A. Acosta, 8 Min, OV; Fear of the Real US 2020, R: Antonio Lugo, 13 Min, OV, Multi Awarded Film!; Quiet Crossing UK 2019, R: Patrik Krivanek, 4 Min, OV; OSLO, ISR 2020, R: Shady Srour, 19 Min. Omeu.
RFF: Shorts 10 No Limits: Wheelchair Basketball in South Sudan US 2019, R: Leandro Badaloti, 12 Min, OV; Afgan Coal TU 2019, R: Yeynep Keçeciler, 25 Min, OmeU; Coastal Fire: A Common Diary US 2019, R: Susan Maughlin Wood, 20 Min, OV; USA V SCOTT US 2020, R: Ora DeKornfeld , Isabel Castro, 25 Min, OV – Mullti Awarded!

P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, OmeU

Kinderwagenkino: Corpus Christi, P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, DF

P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, OmeU

CinemAperitivo: Alberto Sordi 100! Detenuto in attesa di giudizio [Untersuchungshaft]
I,1971, R : Nanni Loy mit Alberto Sordi, Elga Andersen, Lino Banfi, 102 Min, OmeU
Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

11mm: Heimebane 2 (Episoden 1+2) NO 2019, R: Johan Fasting, mit: Ane Dahl Torp, John Carew, Axel Bøyum, Morten Svartveit, je Episode ca. 45 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Contigo Perú PE 2018, R: Eduardo Mendoza, 110 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Eden Hazard and Christian Benteke, a Bromance + The Fort

BR 2018, R: Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist,101 min, OmU, "Gewinner 11mm Jurypreis 2019"

11mm: Heimebane 2 (Episoden 1+2) NO 2019, R: Johan Fasting, mit: Ane Dahl Torp, John Carew, Axel Bøyum, Morten Svartveit, je Episode ca. 45 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Vom Wendland in die Weltklasse. Almuth Schult, Deutschlands Nr. 1 DE 2019, R: Inka Blumensaat, 30 Min, OV
in Anwesenheit von Almuth Schult und Inka Blumensaat

11mm: The Drummer and the Keeper IE 2017, R: Nick Kelly, mit: Dermot Murphy, Jacob McCarthy, Peter Coonan, Jane Herbert, 77 Min, OV

11mm: “Welcome to Berlin Motherf*cker!” Derby Days Berlin DE 2019, R: Eli Megem, 49 Min, OmeU
11mm: Käfigtiger DE 2019, R: Sarah Neumann, mit: Lewis Härtl, Lars Pape, Heide Ihlenfeld, Ben Andrews Rumler, 27 Min, OV, Weltpremiere in Anwesenheit des Filmteams

11mm: Real Kashmir FC GB 2019, R: Greg Clark, 60 Min, OmeU, Uraufführung in Anwesenheit des Regisseurs

11mm: Correndo Atrás BR 2019, R: Jeferson De, mit: Ailton Grac¸a, Juan Paiva, Juliana Alves, Nicole Bahls, 87 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: VOY RU 2019, R: Maxim Arbugaev, 78 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Contigo Perú PE 2018, R: Eduardo Mendoza, 110 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: The Rhino Cup  + Z’antiye Football Club

The Rhino Cup ZA, MZ, GB, CH 2019, R: Myles Pizzey, 52 Min, OV

Z’antiye Football Club FR 2019, R: Nicola Cuvelier, Jérémie Cuvilier, 52 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Britt-Marie war hier SE 2019, R: Tuva Novotny, 98 Min  [Kindervorstellung]

11mm: Men of Hope DE, AF, NL, LB, MY, VN, TJ 2019, R: Till Derenbach, Andreas Fröhlich, 94 Min, OmU

Berliner Erstaufführung in Anwesenheit der Regisseure und einiger Protagonisten

Berlin-Alexanderplatz - Die Geschichte Franz Biberkopfs

D 1931, R: Phil Jutzi mit Heinrich George, Maria Bard, Margarete Schlegel, 90 Min

Argentinien 2018, R.: Luiz Bernandez, 70 Min, OmeU

Argentinien 2016, R: Alejandro Vagnenkos, 90 Min., OmeU

Dok.Ar: The German Neighbour

Argentinien 2017, R.: Rosario Cervio, Martin Liji, 94 Min.,OmeU

Argentinien 2018, R: Valentina Llorens, 90 Min., OmeU

Kinderwagenkino: Kiss me kosher

ISR, D, 2020, R: Shirel Peleg mit Moran Rosenblatt, Luise Wolfram, Rivka Michaeli, 101 Min, DF

Kinderwagenkino: Kiss me kosher

ISR, D, 2020, R: Shirel Peleg mit Moran Rosenblatt, Luise Wolfram, Rivka Michaeli, 101 Min, OmU

ISR, D, 2020, R: Shirel Peleg mit Moran Rosenblatt, Luise Wolfram, Rivka Michaeli, 101 Min, OmU

D, USA, R: Wes Anderson mit Ralph Fiennes, F. Murray Abraham, Mathieu Amalric, 99 Min, OmU

USA, 2019, R: Ryan White mit Susan Brown, Jonathan Capehart, Ari Einleger, 100 Min, OmU

D, Japan, USA UK 2018, R: Wes Anderson mit Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, 101 Min, OmU

[A Difficult Life] I 1961, R: Dino Risi mit Alberto Sordi, Lea Massari, Franco Fabrizi, 118 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Il marchese del Grillo [Die tolldreisten Streiche des Marchese del Grillo]

I ,F, 1981, R: Mario Monicelli mit Alberto Sordi, Paolo Stoppa, Caroline Berg, 135 Min, OmeU

GB 1962, R: David Lean mit Peter O'Toole, Alec Guinness, Anthony Quinn, 228 Min, OV

P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, OmU

D 2019, R: Marc Uhlig, mit: Sarah Wiener, Achim Heitmann, Ulrich Hampl, Stefan Schwarzer, Mathias Forster, Dr. Jörn Breuer, Prof. Dr. Ernst Ulrich von Weizsäcker, 79 Min

11mm: Take Us Home: Leeds United (Episoden 1+2) GB 2019, R: Lee Hicken, 42 Min, OmU, in Anwesenheit des Filmteams [Eintritt frei]

11mm: En el séptimo día US 2017, R: Jim McKay, 92 Min, OmeU

11mm: Escape to Victory US 1981, R: John Huston, 116 Min, OmU

11mm: Die Zeit ist nun gekommen: Aufstieg! Der Film zum Ziel DE 2019, R: Robert Dost, 75 Min, OV In Anwesenheit des Filmteams und einiger Protagonisten

11mm: Freedom Fields LY, GB, NL, US, QA, LB, CA 2018, R: Naziha Arebi, 98 min, OmeU

11mm: Dit is Union, verstehste DE 2020, R: Daniel Becht, Marc Rademacher, 117 Min, OV, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit des Filmteams und einiger Protagonisten

GB 2019, R: Dan Riley, 30 Min je Episode, OV

11mm: The Bromley Boys GB 2018, R: Steve Kelley, 103 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung, USA 1999, R: George Lucas, mit Ewan McGregor, Liam Neeson, Natalie Portman, 136 Min, DF

Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger

USA 2002, R: George Lucas, mit Hayden Christensen, Natalie Portman, Ewan McGregor, 142 Min, DF

Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith, USA 2005, R: George Lucas, mit Hayden Christensen, Natalie Portman, Ewan McGregor, 140 Min, DF

Krieg der Sterne, USA 1977, R: George Lucas, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 121 Min, DF

Das Imperium schlägt zurück, USA 1980, R: Irvin Kershner, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 124 Min, DF
Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back

Die Rückkehr der Jedi-Ritter, USA 1983, R: Richard Marquand, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 131 Min, DF

David DMP Moore and BABYLON are very proud to invite you on a ONCE IN A LIFETIME, fully immersive journey to a galaxy far, far away to celebrate the Skywalker saga! Episodes I through VI, back-to-back, in one MEGA CINEMA MARATHON!

Mobile Kino Presents: On the Rocks

USA 2020, R: Sofia Coppola mit Bill Murray, Rashida Jones, Marlon Wayans, 96min, OmU

Edson Cordeiro - ANDERS ALS DIE ANDERN
LIVE – FILM und MUSIK

„Wir lieben nur die lila Nacht, die schwül ist, weil wir ja anders als die andern sind.“

Live Musik: Countertenor Edson Cordeiro mit Babylon Orchester Berlin
Musikalische Leitung: Miguel Pérez Iñesta
Künstlerische Leitung: Hans Brandner
Dramaturgie und Regie: Oliver Bieber

11mm: Kroos DE 2019, R: Manfred Oldenburg, 113 Min, OV

11mm: Fußballverrückt DE 2019, R: Manuele Deho, 91 Min, OmeU, Berliner Erstaufführung in Anwesenheit des Regisseurs

11mm: Potato Fritz DE 1976, R: Peter Schamoni, Mit: Hardy Krüger, Stephen Boyd, Anton Diffring, Paul Breitner, 94 Min, OmU

11mm: Domashni Igri UA, FR, PL 2019, R: Alisa Kovalenko, 86 Min, OmU, in Anwesenheit des Produzenten

11mm: Schweinsteiger Memories – Von Anfang bis Legende DE 2020, R: Robert Bohrer, 112 Min, OV [Eintritt frei]

11mm: Zu weit weg DE 2019, R: Sarah Winkenstette, mit: Yoran Leicher, Sobhi Awad, Anna König, Anna Böttcher, 88 Min, [Kindervorstellung]

11mm: Keeper NL 2019, R: Johan Kramer, 76 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit von Gästen

11mm: Das Wunder von Taipeh DE 2019 R: John David Seidler, 84 Min, OV, In Anwesenheit des Filmteams und einiger Protagonistinnen

11mm: Diego Maradona GB 2018, R: Asif Kapadia, 130 Min, OmU, in Anwesenheit des Regisseurs und weiterer Gäste

11mm: Mean Machine GB, US 2001, R: Barry Skolnick, mit: Vinnie Jones, David Kelly, David Hemmings, Jason Statham, 99 Min, OmU

11mm: Nachspiel DE 2019, R: Christoph Hübner, Gabriele Voss, 94 Min, OV, Berliner Erstaufführung in Anwesenheit des Teams

11mm: Monsieur Je-sais-tout FR 2018, R: Franc¸ois Pre´vo^t-Leygonie, Ste´phan Archinard, mit: Arnaud Ducret, Max Baissette de Malglaive, Alice David, Caroline Silhol, 99 Min, OmU

11mm: Equal Playing Field US 2020, R: Amirose Eisenbach, 88 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: Foosballers US 2019, R: Joe Heslinga, 96 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: Shortkicks-Gala Die besten Fussball-Kurzfilme des Jahres
Jury u.a.: Thomas Preiss (Gründer der Common Goal-Initiative), Dennis Aogo (ehemaliger Nationalspieler), Christine Watty (Deutschlandfunk Kultur), Taner Sahintürk (Schauspieler), Paul Keuter (Hertha BSC), Katharina Dahme (Aufsichtsratsvorsitzende von Babelsberg 03) sowie ein Gast vom VfL Wolfsburg.

Moonrise Kingdom USA 2012, R: Wes Anderson mit Jared Gilman, Kara Hayward, Bruce Willis, 94 Min, OmU

Workshop with Sebastian Khayat ‘Managing Your VFX Workflow’

EMME – Into The Darkness (Music performance) 90 min

D 2019, R: Florian Aigner mit Emilie Neumeister, Ludwig Simon, Andreas Döhler, 92 Min,
Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur

Dokumentarfilm rbb** Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein
D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min Kombi-Ticket für Dokumentation und Opernfilm am selben Tag! +
Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen

Latin American Film Festival: Pirotecnia [Mute Fire] COL 2019 R: Federico Atehortúa Arteaga, 83 Min, OmeU

Dokumentarfilm rbb** Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein

D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min

Kombi-Ticket für Dokumentation und Opernfilm am selben Tag!

Felsenstein im Babylon: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN

Combi-Ticket für Felsenstein: DRA Doku + Fidelio

Dokumentarfilm DRA WALTER FELSENSTEIN. Welche Kunst ist gültig, die nicht wahr ist?

DDR 1971, Regie: Gitta Nickel, Produktion: DEFA-Studio für Kurzfilme Arbeitsgruppe Effekt, Deutsches Rundfunkarchiv (DRA), 60 min

Panel Discussion with Isabella Hermann "Science and the art of Fiction"

Workshop with Alex LeMay "Pitching For Professionals" 90min

Workshop with Robert FitzHugh ‘Creative filmmaking with a Smartphone’ 90min “

IndoGerman Film: Bala, Ind 2019, R: Amar Kaushik mit Ayushmann Khurrana, Bhumi Pednekar, Yami Gautam, 150 Min, OmeU (Hindi)

Indonesien 2016, R: Manuel Alberto Maia, mit Zelaital Nokas Taklale, Laasar Taklale, Norwaci Taklale-Hanas, Atalya Taklale, 76 min, OmeU

TAG DER DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN (DAFF)

16. November 2019, 15:30 Uhr  Colloquium Qualitätsjournalismus

Paranza - Der Clan der Kinder [La paranza dei bambini]

I 2019, R: Claudio Giovannesi mit Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, 105 min, OmU

I'm not your negro

Schweiz, F, B, USA, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Martin Luther King, 93 Min, OmeU

19. ilb Internationalen Literaturfestival Berlin (geschlossene Veranstaltung)

Workshop with Alex LeMay ‘How To Get Paid As A Creator’

«A mourning tree, dancing sprouts, ghosts, stories and forgotten seeds.

This is a Mexican family’s very last attempt to cultivate their land.» Director: Tania Hernández Velasco Mexico 2018 | 65’ , OmeU

Mexico 2019, R: Carlos Gutiérrez Medrano mit Camila Amezcua, Rocco Amezcua, Connor Andrade , DF, 88 Min

Berlin Sci-fi: Entangled (Drama)

Canada 2019, R: Gaurav Seth mit Marlee Matlin , Sandra Mae Frank , Paloma Kwiatkowski , 83min , OV

Berlin Sci-fi: Short Films 8: insg. 88 Min

Berlin Sci-fi: Fan Films 1

Berlin Sci-fi: Volition (Crime Thriller)

Canada 2019, R: Tony Dean Smith mit Adrian Glynn McMorran , Magda Apanowicz , Aleks Paunovic , 92min, OV;

Berlin Sci-fi: After We Leave (Escape Drama)

USA 2019, R: Aleem Hossain mit Brian Silverman , Clay Wilcox , Anita Leeman Torres , 82min, OV; - Regisseur zu Gast;

Berlin Sci-fi: Monster Force Zero (Action CosPlay)

USA 2019, R: Nathan Letteer mit Pat Tanaka , Garrett Wang , Adam Singer , 82min, OV

Berlin Sci-fi: majic (Thriller)

USA 2019, R: Erin Berry mit Paula Brancati , Richard Fitzpatrick, Michael Seater, 82min, OV;

Regisseur & Drehbuchautor zu Gast

Berlin Sci-fi: Short Films 7: – insges: 88min

The Final Land (Das letzte Land) (Space Drama)

DE 2019, R: Marcel Barion mit Milan Pešl , Torben Föllmer , 113min, DF, OmeU

Regisseur zu Gast

UK 2018, R: Martin Gouch mit Krista De Mille , Andrea Sweeney-Blanco , Jesus Lloveras , 108min, OV

Regisseur zu Gast

Malaysia 2018, R: Peter Wong mit Siti Saleha Rahman, Peter Davis, Ben Andrew Pfeiffer, 91min, OV

Jon Caine, a respected lecturer in a university disappears. Three months later he resurfaced and massacrses a group of civilians and police at a cafe. Now they must unlock the secrets inside him.

Trailer:

 

CA 2019, R: Mark Bochsler, 95 Min, OmeU -
Mit Gästen, live Bokator & Tanz-Aufführung und Q&A. Im Anschluss Apero.

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Das jüdische Glück [Jiddische Glikn]

 

UdSSR 1925, R: Alexis Granowsky mit Solomon Mikhoels, Moissei Goldblat, Tamara Adelheim, 99 Min – live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, mit Vorfilm The Yiddisher Boy, 3 Min, Eintritt Gratis

live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, Eintritt gratis!

Berlin Sci-fi: A Living Dog (Alien Invasion)

DE 2019, R: Daniel Raboldt mit Stefan Ebel , Siri Nase , Nikolai Will , 95min, OmeU

Regisseur zu Gast!

Berlin Sci-fi: Zoo-Head [Psycho-Drama]

UK, R: Navin Dev mit Daniel Ahmadi , Hussina Raja , Brian Potter Jr. , 80min, OV

Regisseur zu Gast

Berlin Sci-fi:Time Perspective (Time Travel Drama)

Italy 2018, R: Ciro Sorrentino mit Sam Gittins , Mino Sferra , Ellie Poussot, 83min, OV

Regisseur zu Gast

Berlin Sci-fi: Anya [Science Based Fiction]

USA 2019, R: Carylanna Taylor & Jacob Akira Okada mit Ali Ahn , Motell Foster , Gil Perez-Abraham , 80min, OV

Berlin Sci-fi: Fan Films 2, insges: 97 min

Berlin Sci-fi: To Your Last Death (Animation/Horror)

USA 2019, R: Jason Axinn mit William Shatner , Morena Baccarin , Ray Wise , Bill Moseley , 92min, OV

Regisseur zu Gast!

Berlin Sci-fi: Artist Depiction (Documentary)

USA 2018, R: Brett Ryan Bonowicz mit Don Davis, Charles Lindsay, Rick Guidice , 82min, OV

The Berlin Sci-fi Filmfest - Awards Ceremony Presented by Anthony Straeger & Alex Pfander. 45min

The Tangle (Neo-Noir)

USA 2018, R: Christopher Soren Kelly mit Joshua BItton , Jessica Graham , Nicole da Silva, 100min, OV

Last Sunrise (Romantic Drama) China, R: Wen Ren, Zhang Jue , Zhang Ran , 105min, OmeU

[El Reino], ES/ FR 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio De La Torre, Mónica López, José María Pou, 122 Min, OmU

Chinesisches Filmwochenende CFWE: The Goddess [Die Göttliche] CN 1935, R: Wu Yonggang mit Ruan Lingyu, Zhang Zhizhi, Keng Li, 85 Min, OmeU, Stummfilm/Silent film –

Chinesische Filmexperten Huang Dequan und Hu Xiaobin zu Gast – Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina

CFWE: The Goddess [Die Göttliche]

CN 1935, R: Wu Yonggang mit Ruan Lingyu, Zhang Zhizhi, Keng Li, 85 Min, OmeU Stummfilm mit Soundtrack.

Berlin Sci-fi: Short Films 9

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, OmU

Selmas Geheimnis [Dia de Muertos], Mexico 2019, R: Carlos Gutiérrez Medrano mit Camila Amezcua, Rocco Amezcua, Connor Andrade , OmU, 88 Min

D 2019, R: Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela M. Schmeide, 125 Min, OmeU

Alpgeister, D 2019, R: Walter Steffen, 97 Min

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, OmU

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, DF

CFWE: Spring in a Small Town [Frühling in einer kleinen Stadt]

CN 1948, R: Fei Mu mit Li Wei, Shi Yu, Cui Chaoming, 98 Min, OmeU

CFWE: New Women

CN 1935, R: Cai Chusheng mit Ruan Lingyu, Wang Naidong, Zhang Junli, 106 Min, OmeU

CFWE: Street Angel [Engel der Straße] CN 1937, R: Yuan Muzhi mit Zhou Xuan, Zhao Huishen, Zhao Dan, 90 Min, OmeU

I 1962, R: Pier Paolo Pasolini mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 106 min, OmU

Im Anschluß Aperitivo + Diskussion

IndoGerman Film: Kaithi, R: Lokesh Kanagaraj mit Karthi, Narain, 146 Min, OmeU (Tamil)

CH 2018, R: Fanny Bräuning, 85 Min, OmU

Zur Deutschlandpremiere am 23.10. im Babylon begrüßen wir neben der Regisseurin Fanny Bräuning auch Gäste der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft.

Das Gespräch im Anschluss nach dem Film wird live in alle weiteren, teilnehmenden Kinos in ganz Deutschland übertragen.

KR 2018, R: Sang-woo Kang, 85 Min., OmeU

Vietnam Aftermath USA 2019, R: Tom Phillips, 30 Min, OV;

My Name is Mohamed and Raghad, we don’t exist here anymore IR/ UU 2019, R: Ali Mousawi, 12 Min, OmeU;

Beirut Parc – Kids Seeking Refuge in Football D 2016, R: Henning Hesse, Matthias Frickel, 50 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 92 Min  ...

Fremde im Herzen Europas [Strangers in the Heart of Europe] D 2019, R: Jan Paschen, 44 Min, OmeU – Regisseur zu Gast;

DAKA in America USA 2019, R: Susan Kouguell, 2 Min, OV;

Floating Islands CA 2019, R: Patricia Gruben mit Aliya Boulanger, Gabrielle Rose, Alexander Soto, 23 Min, OV;

Not my Heaven AT 2019, R: Jacqueline Rauter, 18 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast;

FC St.Pauli in Siracusa - “Kick the Borders” D 2018, R: Elisabetta Galla, 25 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 112 Min (...)

KR 2019 R: Ok-seop Yi mit Joo-young Lee, So-ri Moon, Kyo-hwan Koo, 89 Min., OmeU

So 3.11. 18:00 Regisseurin Ok-seop und Kyo-hwan Koo(Schauspieler) zu Gast. Publikumsgespräch

Korea Independent: Our Body[A-wo-ba-di] KR 2019 R: Ka-ram Han mit Hee-seo Choi, Ji-hye Ahn, Jae-in Lee, 95 Min., OmeU

Do, 31.10. 19:00 Uhr Regisseurin zu Gast. Publikumsgespräch

4300 km zu Fuß durch Europa – Berlin Reisevortrag – Witali Reisevortrag / Einfach mal loslaufen / Jakobswege in Europa / Dinge anders machen.

Let Us Meet Now [Uri Jigeum Manna] KR 2019 R: Yi-kwan Kang, Ji-young Boo, Seo-yoon Kim mit Yoo-ram Bae, Hye-ri Yoon, Jung-eun Lee, 2019, 85 Min., OmeU

KR 2018 R: Sung-duk Cha mit Hyang-gi Kim, Ho-jung Kim, Jae-myeong Yu, 100 Min., OmeU

[I-ta-mi Jun-ui Ba-da] KR 2019, R: Da-woon Jeong, 112 Min., OmeU

KR 2019, R: Bora Kim mit Ji-hu Park, Sae-byuk Kim, In-gi Jung, 138 Min., OmeU

[Bo-hui-wa Nog-yang] KR 2019, R: Ju-young Ahn mit Ji-ho Ahn, Joo-ah Kim, Hyun-woo Seo, 99 Min., OmeU

Die Wiese – Veranstaltung der Deutschen Wildtier Stiftung, Filmvorführung & Ausstellung. Eintritt frei. Anmeldung beim Veranstalter.

Der Eintritt ist frei!

Anmeldung unter: https://www.deutschewildtierstiftung.de/registration
Bei Anmeldung bis zum 23.10.2019 garantierter Eintritt. Die übrigen Tickets werden an der Abendkasse vergeben.

Die Wiese [Die Wiese – Ein Paradies nebenan] D 2019, Jan Haft, 93 Min

[Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß] I 1961, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, 116 Min, OmeU – Im Anschluss: Aperitivo

FFRB: Politics, Society and Dystopia – Short films insges. 70 Min - Lá do Alto / Sequestro / Manifesto de uma Cineasta / Auroras / Kcrisis

Short films insges. 114 Min - Xingu / Eu Preciso Desta Palavra Escrita / Em Busca de Terras sem Males / Braços Abertos / Who Killed Lydia / Dorodidade / Filme-Manifesto Minha Carne (Manifest-Film My Flesh) / Caliandra / Rainha

Short films insges. 108 Min - Procuro-me / T / Depois da Chuva / Na Rota do Vento / Muito Mais / Rude Movie / Brasilia’s Tale / Tenho saudade de que não vivi / Judas

Short films – insges. 64 Min: POPSTAR do cantor e compositor DOM / Cinema é Cachoeira / Cinema Mudo / Fobia / Quase / Perceptual Motion

Short films, insges. 103 Min - Projeto Beirute /  Black Berlim /  Refugiados / Historia de Borboletas / The Death of Man / Personal Vivator

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

[A French Film] BR 2016 R: Cavi Borges mit Patricia Niedermeier, Erom Cordeiro e Juliana Terra, 75 Min, OmeU – Schauspielerin zu Gast

[Leap into the Void] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Cavi Borges, Patrícia Niedermeier, Alexandre Varella, 70 Min, OmeU - Regisseurin zu Gast

[City of God – 10 Years Later] BR 2013 R: Cavi Borges, Luciano Vidigal mit Seu Jorge, Leandro Firmino da Hora, Edurado Dornelles, 67 Min, OmeU

BR 2018 R: Patricia Terra, 95 Min, OmeU

[Patchwork] BR 2018 R: Sergio Ricardo mit Kizi Vaz, Babu Santana, Antonio Pitanga, 90 Min, OmeU

[Invisible City] BR 2018 R: Terêncio Porto mit Daniel Sabba´, E´lida Pinheiro, Tia Fa´tima, 70 Min, OmeU

BR 2019 R: Cavi Borges mit Úrsula Corona, Jorge Caetano, Patrícia Niedermeier, 90 Min, OmeU - Schauspielerin zu Gast

BR 2017 R: Thiago Moyses mit João Meira, Roberto Rowntree, Kika Hamaoui, 95 Min, OV - Regisseur zu Gast

[Revive] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Alexandre Dacosta, Cristina Mayrink, Jorge Caetano, 63 Min, OmeU - Schauspieler zu Gast, Vorfilm: Teto Parede BR 2018, R: Eduardo Speroni mit Jorge Caetano, Antonio Fausto, Marcelo Dias, 12 Min, OmeU – – insges. 75 Min

BR 2018 R: Vincent Rimbaux, Patrizia Landi, 86 Min, OmeU

[Fragile] BR 2019 R: Arthur Gonzaga, Cléber Lopes mit Ricardo Cesar, Maria Eugenia Félix, Giselle Ziviank, 70 Min, OmeU – Regisseur zu Gast. Im Anschluss: International Debate about "FRAGILE" mit Thiago Moyses, Arthur Gonzaga, Cléber Lopes, Sven Luhman (im Oval)

IND 2019, R: Tushar Hiranandani mit Tapsee Pannu, Bhumi Pednekar, 150 Min, OmeU (Hindi)

BR 2019 R: Sabrina Bogado, 80 Min, OmeU

BR 2017 R: Pablo Loureiros mit Júlia Fajardo, Renan Monteiro, 75 Min, OmeU

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, DF

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

IND 2019, R: Farhad Samji mit Akshay Kumar, Bobby Deol, Riteish Deshmukh, 160 Min, OmeU (Hindi)

BR 2014 R: Sabrina Fidalgo mit Criolo, Seu Jorge, Matthieu Chedid, 55 Min, OmeU, Vorfilm: Special Report BR 2006 R: Sabrina Fidalgo mit Señor Coconut, Groove Armada, Argenis Brito, 13 Min, OmeU – insges. 68 Min

IND 2019, R: Mikhil Musale mit Rajkummar Rao, Mouni Roy, Boman Irani, 150 Min, OmeU (Hindi)

BR 2019 R: Thiago Moyses mit Adriana Ferreyr, Amanda Brum, Manoela Dexheimer, 95 Min, OmeU- Regisseur zu Gast

ITA 2017 R: Sebastiano Riso. Mit Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel, Pippo Delbono, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, 119 Min, OmeU. Deutschland Premiere. After the film: Aperitivo and Q&A with director SEBASTIANO RISO

USA 2010, R: James Nguyen, mit Alan Bagh, Whitney Moore, 120 Min, OV

D 2019, R: Kirstin Schmitt, 91 Min, OmeU - Im Anschluss Gespräch mit Filmemacherinnen Kirstin Schmitt (Regie) und Maren Schmitt

D 2003, R: Wolfgang Becker mit Daniel Brühl, Katrin Sass, Maria Simon, 121 Min, OmeU

ID 2018, R. Hanung Bramantyo mit Ario Bayu, Marthino Lio und Adinia Wirasti, 148 Min, OmeU

[Berlin, Around the Corner] DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU

[Berlin - Schoenhauser Corner] DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU

[Miss Butterfly] DDR 1965/66; 2005, R: Kurt Barthel mit Melania Jakubisková, Milan Sladek, Rolf Hoppe, 118 Min, OmeU – mit Einführung

DDR 1975 R: Rolf Römer mit Annekatrin Bürger, Jürgen Heinrich, Roswitha Marks, 98 Min

[Jadup And Boel] DDR 1981/1988, R: Rainer Simon mit Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter, 103 Min, OmeU

[The Runaway] DDR 1977, R: Roland Gräf mit Armin Mueller-Stahl, Jenny Gröllmann, Winfried Glatzeder, 94 Min, OmeU

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

[The Third] DDR 1971, R: Egon Günther mit Jutta Hoffmann, Barbara Dittus, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, 111 Min, OmeU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

[El Camino de Santiago, Desaparición y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer mit Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min

[The Naked Man On The Sports Ground] DDR 1973, R: Konrad Wolf mit Kurt Böwe, Katharina Thalbach, Ursula Werner, Matti Geschonneck, 100 Min, OmeU

[El Navegante Solitario] ARG 2019, R: Rodolfo Petriz, 108 Min, OmeU

Cuba/Argentina/Spain 2010, R: Tristán Bauer, mit Carolina Scaglione, Alfredo Guevara, Centro de Estudios Che Guevara, Federico Jusid “Metronome", 124 Min, OmeU

[Null Uhr – Null Euro] [Novij Vavilon] SU 1929, R: Grigoriy Kozintsev, Leonid Trauberg mit David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, 90 Min (20p/s), OmeU, Gekürzte Fassung; Vorfilm: Face Jam, 2018, R: Majse Vilstrup, 15 Min – Anna Vavilkina live an der Kinoorgel, Eintritt frei., Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

D 2019, R. Lars Seefeldt, Bernd Benthin, 90 Min

AMIKAL`s DIWALI – Colours of India 2019 English Version below Feiern Sie mit uns eines der bedeutendsten Feste Indiens! Diwali- das Lichterfest.

D 2018, R: Joachim A. Lang mit Lars Eidinger, Tobias Moretti, Hannah Herzsprung, 130 Min

[bull-vaulting] IND 2019, R: Lijo Jose Pellissery mit Antony Varghese, Chemban Vinod, Sabumon Abdusamad, 91, OmeU- IND

IND 2019, R: Yoganand Muddan mit Sharan, Ragini Dwivedi, Disha Pandey, 136 Min, OmeU (Kanada)

Brecht in echt: Dreigroschenoper BRD 1962, R: Wolfgang Staudte mit Curd Jürgens, Hildegard Knef, Gert Fröbe, Lino Ventura, Walter Giller, Sammy Davis Jr., 120 Min

DDR 1979, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, DB: Wolfgang Kohlhaase, Konrad Wolf mit Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 Min, OmeU

[Null Uhr - Null Euro] SU 1929, R: Dziga Vertov mit Mikhail Kaufman, 68 Min OmeU – Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina, Eintritt frei

[The Divided Heaven] DDR 1964, R: Konrad Wolf mit Renate Blume, Eberhard Esche, Hilmar Thate, 110 Min, OmeU

DDR 1985, R: Peter Kahane mit Jörg Schüttauf, Thomas Putensen, Daniela Hoffmann, 92 Min, OmeU

Goodbye, GDR! - Coming out DDR 1989, R: Heiner Carow mit Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, Michael Gwisdek, 112 Min, OmeU

[Born In 1945] DDR 1965/1990, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min, OmeU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, DF

[The Trace Of Stones] DDR 1966/1990, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, 138 Min, OmeU

DDR 1970, R: Roland Oehme mit Winfried Glatzeder, Rolf Herricht, Marita Böhme, 92 Min

[Das Gastmahl der Liebe] I 1964, R: Pier Paolo Pasolini mit Lello Bersani, Alberto Moravia, Cesare Musatti, 92 Min, OmU - Aperitivo im Anschluss

[The Legend Of Paul And Paula] DDR 1972, R: Heiner Carow mit Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 Min, OmeU

DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min OmeU

DDR 1978, R: Günter Reisch mit Ulrich Thein, Erwin Geschonneck, Barbara Dittus, 105 Min

A Portrait of the Artist as a Worker (RMX.), 2006, 11 Min, The Law, 2011, 5 Min, Swing Lesson, 2013, 9 Min  - insg. 56 Min – Eintritt frei!

D 1999, R: Leander Haußmann mit Alexander Scheer, Alexander Beyer, Robert Stadlober, 92 Min

COL 2019, R: Victoria Solano, 83 Min, OV (Englisch)

USA 2018, R: Jack Bryan, 110 Min, OV (Englisch)

NLD 2018, R: Hans Pool, 88 Min, OV (Englisch); Vorfilm: Pink Hair USA 2018, R: Marc Silver, 25 Min, OV (Englisch); insges. 113 Min

USA 2018, R: Robert Miller und Henry Singer, 99 Min, OV – Im Anschluss Q&A mit ARTHUR TRALDI, leitender Staatsanwalt in diesem Fall

USA 2018, R: Sam Hobkinson, Havana Marking, 85 Min, OV (Englisch)

SWE 2009, R: Fredrik Gertten, 110 Min, OV

[¿Quién mató a mi hermano?] ARG 2019, R: Ana Fraile, Lucas Scavino, 88 Min, OmeU – im Anschluss Q&A mit Regisseurin Ana Fraile

Cine Mar – Surf Movie Night: Transcending Waves - Deutschland Tour. Tickets über den Veranstalter

Aziz CH 2019, R: Mica Agustoni mit Leo Pinkus, Adrian Furrer, 22 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; The Climate Limbo IT 2019, R: Francesco Ferri, 40 Min, OmeU; The Power of Passport GT 2019, R: Simona Carnino, 37 Min, OmeU – insges. 99 Min

Vortrag & Gespräch mit Anja-Christin Remmert (Akademie der Künste) und Erdmut Wizisla (Leiter des Brecht-Archivs). – Eintritt: 5 Euro.

DDR 1950-1959, 6 Min; Die Mutter – Outtakes diverse, DDR 1958, 21 Min, 4 Min, 2 Min, 8 Min; Die Mutter – Dokumentaraufnahmen DDR 1950-1959, 2 Min; Die Mutter - Footage für Filmprojekt DDR 1950-1958, 1.30 Min; Die Mutter - Fabel DDR 1958, 4 Min; Syberberg filmt Brecht: Don Juan + Urfaust, 12 Min; Puntila + Urfaust, 12 Min; Urfaust, 12 Min - Mit Einführungen und Kommentaren von Autor Holger Teschke

[mit Begrüßung durch die Filmemacher] D 2019, R: Nadia Kailouli, Jonas Schreijäg mit Carola Rackete, 110 Min, OmeU – Im Anschluss Gespräch mit den Regisseuren und Carola Rackete

[Der Job] I 1961, R: Ermanno Olmi mit Checco Sandro Panseri, Loredana Detto, Corrado Aprile, 93 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo

D 2019, R: Benjamin Schindler, 88 Min, FSK 12

Marcello il Bello: Prêt-à-Porter, USA 1994, R: Robert Altman mit Marcello Mastroianni, Sophia Loren, Julia Roberts, 127 Min, OmU

Uraufführung der neue Musik von Richard Siedhoff (2018)

D 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau, mit Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, 101 Min

Premiere der neu bearbeiteten Originalmusik von Hans Erdmann.

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, Max Schreck, Gustav von Wangenheim, Greta Schröder, 94 Min

Premiere am Do, 1. Nov um 18:00 Uhr Mit anschließendem Gespräch mit dem Filmteam: Malte Wirtz, Sophie Reichert, Bea Brocks, André Groth

[Matrimonio all’italiana] Ital 1964, R: Vittorio De Sica mit Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Aldo Puglisi, 102 Min, OmU

[A Special Day]  IT, 1977, R: Ettore Scola with Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon,106 Min, OmeU

D/A 2018, R: Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, 94 Min, OmeU

KR 2018, R: Sung-hoon Kim mit Hyun Bin, Dong-Gun Jang, Eui-sung Kim, 129 Min, OmU

Mobile Kino Preview Screening

Suspiria 2018

USA/Italy, 2018, R: Luca Guadagnino with Tilda Swinton, Dakota Johnson, Chloë Grace Moretz, and music by Radiohead's Thom Yorke. 152 Min, OV

Premiere: The Truth: Lost at Sea, R: Rifat Audeh, 56 Min, OV, + Vorfilm: Home, Berber Verpoest, 24 Min, OmeU, + Diskussion mit Filmemacher Rifat Audeh im Anschluss am 24.+27.10.

Indien 2007, R: Shimit Amin mit Shah Rukh Khan, Vidya Malvade, Sagarika Ghatge,153 Min., OmU (Hindi)

Poesie/ Prosa Lesung mit Musik, Kunst, Film - in englischer Sprache & deutscher Übersetzung

Poesie/ Prosa Lesung mit Musik, Kunst, Film - in englischer Sprache & deutscher Übersetzung

It 1961, R: Michelangelo Antonioni mit Marcello Mastroianni, Jeanne Moreau, Monica Vitti, 122 Min, OmeU

Ital/F 1976, R: Elio Petri mit Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Michel Piccoli, 125 Min, OmeU

Ital/F1963, R: Vittorio De Sica mit Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Giovanni Ridolfi, 118 Min, OmeU

Korea 2017, Jin Mo-young mit Park Myeong-ho, Kim Soon-hee, 85 Min, OmeU

D 2018, R: Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl, 128 Min

2. Korea Independent: For Vagina’s Sake [Pi-Eu-Yeon-Dae-Gi], Korea 2018, R: Kim Boram mit Kim Boram, Yeo Kyeong-joo, 84 Min, OmeU

Korea 2018, R: Jeon Go-Woon mit Esom, Ahn Jae-hong, 106 Min, OmeU

(8.11.) Anschließend Publikumsgespräch mit Regisseurin Jeon Go-Woon

Korea 2018, Deutschland-Premiere, R: Katti Jisuk Seo Finnja Willner, 68 Min. Englisch mit Dt Untertiteln.

[The Snatch Thief] – mit Konzert der Berliner Band Prostibulo Suicida

MEX 2018, R: Itandehui Jansen. Mit Ángeles Cruz, Alejandra Herrera, Harold Torres, Noé Hernández, Myriam Bravo, Baltimore Beltran, Pedro Hernández, 88 Min, OmeU

COL 2018, R: William Vega mit Heraldo Romero, Salomón Gómez, Diana Pérez, 72 Min, OmeU

CHI 2018, R: Che Sandoval mit Antonella Costa, Geraldine Neary, Pedro Campos, 90 Min, OmeU

PER 2017, R: Oscar Catacora mit: Rosa Nina, Vicente Catacora, 85 Min, OmeU

BRA 2018, R: Maria Augusta Ramos mit: Dilma Rousseff, Jose Eduardo Cardozo, 137 Min, OmeU

COL 2018, R: Carolina Navas, Catalina Torres mit Nikol Ramirez, Erika Gómez, 61 Min, OmeU

PRY 2017, R: Paz Encinas mit Rogelio Goiburu, Elín Goiburu, Jazmín Goiburu, 70 Min, OmeU

[Ruben Blades Is Not My Name] PAN 2018, R: Abner Benaim mit Ruben Blades, Sting, Paul Simon, 85 Min, OmeU

ESP 2018, R: Jaime Rosales mit Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Marisa Paredes, 107 Min, OmeU

[Miss María, Skirting the Mountain] COL 2017, R: Rubén Mendoza mit María Luisa Fuentes, 90 Min, OmeU

CHI 2017, R: Guille Sohrens, 105 Min, OmeU

MEX 2018, R: Julio Hernández Cordón mit Matilde Hernández Guinea, Rogelio Sosa, Sostenes Rojas, 94 Min, OmeU

CHI 2018, R: Gonzalo Justiniano mit: Nathalia Aragonese, Daniel Contesse, Elias Collado, 95 Min, OmeU

Krimimarathon Berlin-Brandenburg präsentiert:  Sebastian Fitzek mit seinem neuen Bestseller live

[Glücklich wie Lazzaro]

I 2018 R: Alice Rohrwacher mit Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani, Tommaso Ragno, 127 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

Korea 2017, R: Ko Bong-soo mit Baek Seung-hwan, Shin Min-Jae, Kim Choong-gil, 120 Min, OmeU

Korea 2018, R: Im Sul-lye mit Kim Tae-ri, Ryu Jun-yeol, Jin Ki-joo, Moon So-ri, 103 Min, OmeU

Korea 2018, R: Kim In-seon mit Uhm Tae-goo, Lee Jae-In, Seo Jeong-yeon, 92 Min, OmeU

[B-Geup- Myeoneuri]. korea 2018, R: Sun Hobin mit Kim Jin-Young, Sun Hobin, 80 Min, OmeU

Korea 2018, R: Lee Dong-eun mit Lim Su-jeong, Yoon Chan-young, 108 Min, OmeU

AUSVERKAUFT!

[Si-in-Eu-Sarang], 2017, R: Kim Yang-hee mit Yang Ik‑Joon, Jung Ga‑ram, Hye‑Jin Jeon, 109 Min, OmeU

Am Eröffnungstag am 01.11. 19:00 anschließend Publikumsgespräch mit Yang Ik-Joon, Kim Yang-hee.

Italien 2017, R: Ferzan Ozpetek mit Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, 113 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

Kinderwagenkino: BlacKkKlansman USA,2018, R: Spike Lee mit Topher Grace, Adam Driver, John David Washington, 136 Min, DF

Marcello il Bello: Achteinhalb [8½] IT / F, 1963, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Anouk Aimée, Sandra Milo: 138 Min, OmU

Marcello il Bello: La dolce vita [Das süße Leben] Italien, F, 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée, 174 Min, OmU

Marcello il Bello:  Erklärt Pereira [Sostiene Pereira] Italien, Portugal, Frankreich, R: Roberto Faenza mit Marcello Mastroianni, Joaquim de Almeida, Daniel Auteuil, 103 Min, OV

Marcello il Bello: Casanova ’70 IT / F,1965, R: Mario Monicelli mit Marcello Mastroianni, Virna Lisi, Marisa Mell:, 107 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht: The Iron Horse, USA 1924, R: John Ford mit George O’Brien, Charles Edward Bull, Madge Bellamy, Will Walling, Jean Arthur, 150 Min, OF: Null Uhr - Null Euro, Eintritt frei – Admission free!

Am Klavier Anna Vavilkina

USA,2018, R: Spike Lee mit Topher Grace, Adam Driver, John David Washington, 136 Min, OmU

Pixadores Pixação - eine fast einzigartige Graffitibewegung aus São Paulo

FI/DK/SE 2014, R: Amir Arsames Escandari, 93 Min, OmU

IND 2017, R: Suresh Triveni mit Vidya Balan, Manav Kaul, Neha Dhupia, 150 Min, OmeU

Indien 2018, R.: N. Linguswamy, mit Vishal, Keerthy Suresh, Varalaxmi Sarathkumar, Rajkiran, 150 Min., OmeU (Tamil)

Indien 2018, R.: Vetrimaran mit Dhanush, Aishwarya Rajesh, Andrea Jeremiah, Samuthiarkani u.a. 150 Min., OmeU (Tamil)

The life of a North Madras youngster Anbu changes completely when he meets local gangsters Guna and Rajan. (imdb)

 

D/SP 2018, R: Lucía Palacios, Dietmar Post mit María Servini, Ana Messuti, Paco Exteberria, Carlos Slepoy 101 Min, OmU

Anschließend Podiumsdiskussion

111 Tiros na Alma Negra [111 Shots in The Black Soul] & A Luta Sagrada [The Sacred Fight]

Two documentaries of the black movement of Brazil Tiros na Alma Negra [111 Shots in The Black Soul], I 2018, R: Filó Filho und Pedro Oliveira, 20Min, OmeU

A documentary about the movement of the black youth after the slaughter of 5 black youngsters by the military police in Rio de Janeiro. A Luta Sagrada [The Sacred Fight], I 2018, R: Filó Filho, 49Min, OmeU

A documentary about the fight against the

...

GB D 2018, R: Florian Gallenberger mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Dagmar Manzel, 116 Min

...und flog davon,

GB D 2018, R: Florian Gallenberger mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Dagmar Manzel, 116 Min

D/SP 2018, R: Lucía Palacios, Dietmar Post mit María Servini, Ana Messuti, Paco Exteberria, Carlos Slepoy 101 Min, OmU

Anschließend Podiumsdiskussion

2018, R: Gary Hustwit, 78 Min, OmeU (deutsch, japanisch, englisch)

Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur und Gästen aus dem Film

Wegen großen Erfolgs gibt es eine zweite Vorstellung um 21:45!

ES, FR, PT, BE 2018, R: Terry Gilliam mit Adam Driver, Jonathan Pryce, Stellan Skarsgård, 132 Min, OmU

Ind 2011, R.: Deepa Dhanraj, 85 Min., OmeU (Tamil)  EINTRITT FREI

anschl. Q&A mit D. Sharifa Khanam. Eine Veranstaltung der Humboldt Universität zu Berlin mit freundlicher Unterstützung der Heinrich Böll Stiftung

Feierabendbier ist eine deutsche Filmkomödie von Ben Brummer aus dem Jahr 2018.

Der Film handelt von einem Barkeeper im Hipstermilieu und hatte seine Premiere am 17. Februar 2018 auf der Berlinale in der Reihe Perspektive Deutsches Kino. Mit dabei sind unter anderem Christian Tramitz (Bullyparade), Julia Dietze (Fack Ju Göhte 3, Let's Dance 2018) und Skandal-Promi Ben Tewaag. Hauptdarsteller Tilman Strauß war jahrelang fest im Ensemble der Schaubühne.

Marcello Il Bello: Diebe haben’s schwer [I soliti ignoti] Italien 1958, R: Mario Monicelli mit Vittorio Gassman, Marcello Mastroianni, Renato Salvatori, Totò, Claudia Cardinale,102 Min, OmU

Marcello il Bello: Scheidung auf italienisch [Divorzio all’italiana], Italien, 1961, R: Pietro Germi mit Marcello Mastroianni, Daniela Rocca, Stefania Sandrelli, 105 Min, OmeU

IT, 2018 R: Alice Rohrwacher mit Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani, 127 Min, DF

Indien 2018, R: Vipul Amrutlal Shah mit Shreya Mehta, Arjun Kapoor, Parineeti Chopra, 150 Min, OmeU

IT, 2018 R: Alice Rohrwacher mit Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani, 127 Min, OmU

Im Anschluss an die Filmvorführung Konzert: André Herzberg & Band

Null Uhr - Null Euro: Too Much Johnson USA 1938, R: Orson Welles mit Joseph Cotten, Virginia Nicolson, Edgar Barrier, 66 Min, OF, Eintritt frei – Admission free! An der Babylon Orgel Anna Vavilkina

Indien 2018, R:Trivikram Srinivas mit N. T. Rama Rao Jr., Pooja Hegde, Eesha Rebba, 150 Min., OmeU, Telugu

Indien 2018, R: Abhiraj Minawal mit Aayush Sharma, Warina Hussain, Ram Kapoor, Salman Khan special appearance, 140 Min, OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)

Ind. 2018, R.: Sriram Raghavan, mit Ayushmann Khurrana, Tabu, Radhika Apte, 140 Min, OmeU (Hindi)

IN 2018, R: Anand Shankar mit Vijay Deverakonda, Mehreen Pirzada, 150 Min., OmeU (Telugu)

Filme für SOS MEDITERRANEE

Samstag, den 6. Oktober 2018 – ab 17:00 – Tagesticket: 10 Euro; Programm mit Publikumsgespräch. Gast: Kapitän Klaus Vogel, Gründer von SOS MEDITERRANEE + FILMGÄSTE

5,- Euro vom Eintritt dient SOS MEDITERRANEE  ALS SPENDE

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: FUOCAMMARE – SEEFEUER, I 2016, R: Gianfranco Rosi, 114 Min, OmU, 50% Eintritt als Spende

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: A STEP WITHOUT FEET (Uraufführung) D 2018, R: Lydia Schamschula / Jeremy Glaholt, 45 Min,

In Anwesenheit des Filmteams und von Protagonisten des Films, 50% vom Eintritt dienen als Spende für SOS MEDITERRANEE

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: EXODOS F 2016, R: Fabien Guillermont, 70 Min, Im Anschluß Publikumsgespräch mit Kapitän Klaus Vogel, Gründer von SOS MEDITERRANEE, 50% vom Eintritt dienen als Spende für SOS MEDITERRANEE, Eintritt 10,- Euro

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: FUOCAMMARE – SEEFEUER, I 2016, R: Gianfranco Rosi, 114 Min, OmU, 50% Eintritt als Spende, Eintritt 10,- Euro

USA 1928, R: Howard Hawks mit Louise Brooks, Victor McLaglen, Robert Armstrong, Maria Alba, Francis McDonald, Leila Hyams, 78 Min, OF

Live an der KinoOrgel Anna Vavilkina

Bar 25 D 2012, R: Britta Mischer, Nana Yuriko, 95 Min, DF

FR/ES/CH, 1955, R: Orson Welles with Peter van Eyck, Michael Redgrave, 93 Min, OV

USA, 2014, R: Chuck Workman with Orson Welles, Simon Callow, Christopher Welles, 91 Min, OV

F 2015, R: Elisabeth Kapnist mit Céline Sallette, Sharon Mann, Orson Welles, 56 Min, OV English

ES/ CH, 1965, R: Orson Welles mit Jeanne Moreau, Margaret Rutherford,115 Min, OV

Orson Welles: Macbeth, USA, 1948, R: Orson Welles mit Jeanette Nolan, Dan O'Herlihy, 92 Min, OV

[The Tragedy of Othello: The Moor of Venice] Marokko / IT, 1952,  R: Orson Welles with Micheál MacLiammóir, Robert Coote, 90 Min, OV
Desdemona, daughter of a Venetian aristocrat, elopes with Moorish military hero Othello, to the great resentment of Othello's envious underling Iago.

USA, 1946, R: Orson Welles with Edward G. Robinson, Loretta Young, 95 Min, OV

Wilson of the War Crimes Commission is seeking Franz Kindler, mastermind of the Holocaust, who has effectively erased his identity.

FR, 1968, R: Orson Welles with Jeanne Moreau, Roger Coggio, 58 Min, OV

The Portuguese colony of Macao in the 19th century. Mr. Clay is a very rich merchant and the subject of town gossip. He has spent many years in China and is now quite old.

I 2016, R: Gianfranco Rosi, 114 Min, OmU

Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

USA, 1947, R: Orson Welles with Rita Hayworth, Orson Welles, Everett Sloane, 92 Min, OmU

GB 1949, R: Carol Reed mit Joseph Cotton, Alida Valli, Orson Welles, 104 Min, OmU

USA, 1941, R: Orson Welles with Joseph Cotten, Dorothy Comingore, 119 Min, OmU

A group of reporters are trying to decipher the last word ever spoken by Charles Foster Kane, the millionaire newspaper tycoon: "Rosebud".

Mit den Gästen Anne Flore Marxer und Aline Bock - Die zwei Multitalente, Profi-Snowboarderinnen und passionierte Surferinen, präsentieren Euch persönlich die Hintergrund-Geschichte zur Entstehung des Filmes, erzählen über witzige Begebenheiten und die Motivation den Film zu drehen.

D 2018, R: Annekatrin Hendel, 102 Min

D Austria 2018, R: Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, 95 Min

Italien 2017, R: Ferzan Ozpetek mit Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, 113 Min, OmU

USA, 2018, R: Jeremy Frindel mit Dr. Vasant Lad, 86 Min, OmU

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.