"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 


D 2019, R: Florian Aigner mit Emilie Neumeister, Ludwig Simon, Andreas Döhler, 92 Min,
Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur

D 2019, R: Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela M. Schmeide, 125 Min, OmeU

Die neunjährige Benni (Helena Zengel) heißt eigentlich Bernadette, hasst es aber, wenn sie so genannt wird. Genauso wenig kann sie es leiden, zu immer neuen Pflegefamilien gesteckt zu werden, die sie daher absichtlich jedes Mal vergrault. Denn Benni will einfach nur bei ihrer Mutter Bianca (Lisa Hagmeister) leben. Die hat allerdings Angst vor ihrer Tochter und hat sie deswegen überhaupt erst

...

IndoGerman Film: Bala, Ind 2019, R: Amar Kaushik mit Ayushmann Khurrana, Bhumi Pednekar, Yami Gautam, 150 Min, OmeU (Hindi)

Indonesien 2016, R: Manuel Alberto Maia, mit Zelaital Nokas Taklale, Laasar Taklale, Norwaci Taklale-Hanas, Atalya Taklale, 76 min, OmeU

TAG DER DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN (DAFF)

16. November 2019, 15:30 Uhr  Colloquium Qualitätsjournalismus

Paranza - Der Clan der Kinder [La paranza dei bambini]

I 2019, R: Claudio Giovannesi mit Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, 105 min, OmU

I'm not your negro

Schweiz, F, B, USA, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Martin Luther King, 93 Min, OmeU

19. ilb Internationalen Literaturfestival Berlin (geschlossene Veranstaltung)

Mexico 2019, R: Carlos Gutiérrez Medrano mit Camila Amezcua, Rocco Amezcua, Connor Andrade , DF, 88 Min

D 1931, R: Georg Wilhelm Pabst mit Rudolf Forster, Carola Neher, Reinhold Schünzel, 112 Min

CA 2019, R: Mark Bochsler, 95 Min, OmeU -
Mit Gästen, live Bokator & Tanz-Aufführung und Q&A. Im Anschluss Apero.

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Das jüdische Glück [Jiddische Glikn]

 

UdSSR 1925, R: Alexis Granowsky mit Solomon Mikhoels, Moissei Goldblat, Tamara Adelheim, 99 Min – live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, mit Vorfilm The Yiddisher Boy, 3 Min, Eintritt Gratis

live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, Eintritt gratis!

[El Reino], ES/ FR 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio De La Torre, Mónica López, José María Pou, 122 Min, OmU

Mit Max Mayhem & RHPS Berlin ...

Das 11. Jahr für Rocky Horror Halloween im Babylon! Seid Ihr bereit?

USA 1975, R: Jim Sharman mit Tim Curry, Susan Sarandon, Meat Loaf, 96 Min, OmU

Chinesisches Filmwochenende CFWE: The Goddess [Die Göttliche] CN 1935, R: Wu Yonggang mit Ruan Lingyu, Zhang Zhizhi, Keng Li, 85 Min, OmeU, Stummfilm/Silent film –

Chinesische Filmexperten Huang Dequan und Hu Xiaobin zu Gast – Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina

CFWE: The Goddess [Die Göttliche]

CN 1935, R: Wu Yonggang mit Ruan Lingyu, Zhang Zhizhi, Keng Li, 85 Min, OmeU Stummfilm mit Soundtrack.

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, OmU

Selmas Geheimnis [Dia de Muertos], Mexico 2019, R: Carlos Gutiérrez Medrano mit Camila Amezcua, Rocco Amezcua, Connor Andrade , OmU, 88 Min

Alpgeister, D 2019, R: Walter Steffen, 97 Min

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, OmU

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, DF

CFWE: Spring in a Small Town [Frühling in einer kleinen Stadt]

CN 1948, R: Fei Mu mit Li Wei, Shi Yu, Cui Chaoming, 98 Min, OmeU

CFWE: New Women

CN 1935, R: Cai Chusheng mit Ruan Lingyu, Wang Naidong, Zhang Junli, 106 Min, OmeU

CFWE: Street Angel [Engel der Straße] CN 1937, R: Yuan Muzhi mit Zhou Xuan, Zhao Huishen, Zhao Dan, 90 Min, OmeU

I 1962, R: Pier Paolo Pasolini mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 106 min, OmU

Im Anschluß Aperitivo + Diskussion

IndoGerman Film: Kaithi, R: Lokesh Kanagaraj mit Karthi, Narain, 146 Min, OmeU (Tamil)

CH 2018, R: Fanny Bräuning, 85 Min, OmU

Zur Deutschlandpremiere am 23.10. im Babylon begrüßen wir neben der Regisseurin Fanny Bräuning auch Gäste der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft.

Das Gespräch im Anschluss nach dem Film wird live in alle weiteren, teilnehmenden Kinos in ganz Deutschland übertragen.

KR 2018, R: Sang-woo Kang, 85 Min., OmeU

Vietnam Aftermath USA 2019, R: Tom Phillips, 30 Min, OV;

My Name is Mohamed and Raghad, we don’t exist here anymore IR/ UU 2019, R: Ali Mousawi, 12 Min, OmeU;

Beirut Parc – Kids Seeking Refuge in Football D 2016, R: Henning Hesse, Matthias Frickel, 50 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 92 Min  ...

Fremde im Herzen Europas [Strangers in the Heart of Europe] D 2019, R: Jan Paschen, 44 Min, OmeU – Regisseur zu Gast;

DAKA in America USA 2019, R: Susan Kouguell, 2 Min, OV;

Floating Islands CA 2019, R: Patricia Gruben mit Aliya Boulanger, Gabrielle Rose, Alexander Soto, 23 Min, OV;

Not my Heaven AT 2019, R: Jacqueline Rauter, 18 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast;

FC St.Pauli in Siracusa - “Kick the Borders” D 2018, R: Elisabetta Galla, 25 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 112 Min (...)

KR 2019 R: Ok-seop Yi mit Joo-young Lee, So-ri Moon, Kyo-hwan Koo, 89 Min., OmeU

So 3.11. 18:00 Regisseurin Ok-seop und Kyo-hwan Koo(Schauspieler) zu Gast. Publikumsgespräch

Korea Independent: Our Body[A-wo-ba-di] KR 2019 R: Ka-ram Han mit Hee-seo Choi, Ji-hye Ahn, Jae-in Lee, 95 Min., OmeU

Do, 31.10. 19:00 Uhr Regisseurin zu Gast. Publikumsgespräch

4300 km zu Fuß durch Europa – Berlin Reisevortrag – Witali Reisevortrag / Einfach mal loslaufen / Jakobswege in Europa / Dinge anders machen.

Let Us Meet Now [Uri Jigeum Manna] KR 2019 R: Yi-kwan Kang, Ji-young Boo, Seo-yoon Kim mit Yoo-ram Bae, Hye-ri Yoon, Jung-eun Lee, 2019, 85 Min., OmeU

KR 2018 R: Sung-duk Cha mit Hyang-gi Kim, Ho-jung Kim, Jae-myeong Yu, 100 Min., OmeU

[I-ta-mi Jun-ui Ba-da] KR 2019, R: Da-woon Jeong, 112 Min., OmeU

KR 2019, R: Bora Kim mit Ji-hu Park, Sae-byuk Kim, In-gi Jung, 138 Min., OmeU

[Bo-hui-wa Nog-yang] KR 2019, R: Ju-young Ahn mit Ji-ho Ahn, Joo-ah Kim, Hyun-woo Seo, 99 Min., OmeU

Die Wiese – Veranstaltung der Deutschen Wildtier Stiftung, Filmvorführung & Ausstellung. Eintritt frei. Anmeldung beim Veranstalter.

Der Eintritt ist frei!

Anmeldung unter: https://www.deutschewildtierstiftung.de/registration
Bei Anmeldung bis zum 23.10.2019 garantierter Eintritt. Die übrigen Tickets werden an der Abendkasse vergeben.

Die Wiese [Die Wiese – Ein Paradies nebenan] D 2019, Jan Haft, 93 Min

[Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß] I 1961, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, 116 Min, OmeU – Im Anschluss: Aperitivo

FFRB: Politics, Society and Dystopia – Short films insges. 70 Min - Lá do Alto / Sequestro / Manifesto de uma Cineasta / Auroras / Kcrisis

Short films insges. 114 Min - Xingu / Eu Preciso Desta Palavra Escrita / Em Busca de Terras sem Males / Braços Abertos / Who Killed Lydia / Dorodidade / Filme-Manifesto Minha Carne (Manifest-Film My Flesh) / Caliandra / Rainha

Short films insges. 108 Min - Procuro-me / T / Depois da Chuva / Na Rota do Vento / Muito Mais / Rude Movie / Brasilia’s Tale / Tenho saudade de que não vivi / Judas

Short films – insges. 64 Min: POPSTAR do cantor e compositor DOM / Cinema é Cachoeira / Cinema Mudo / Fobia / Quase / Perceptual Motion

Short films, insges. 103 Min - Projeto Beirute /  Black Berlim /  Refugiados / Historia de Borboletas / The Death of Man / Personal Vivator

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

[A French Film] BR 2016 R: Cavi Borges mit Patricia Niedermeier, Erom Cordeiro e Juliana Terra, 75 Min, OmeU – Schauspielerin zu Gast

[Leap into the Void] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Cavi Borges, Patrícia Niedermeier, Alexandre Varella, 70 Min, OmeU - Regisseurin zu Gast

[City of God – 10 Years Later] BR 2013 R: Cavi Borges, Luciano Vidigal mit Seu Jorge, Leandro Firmino da Hora, Edurado Dornelles, 67 Min, OmeU

BR 2018 R: Patricia Terra, 95 Min, OmeU

[Patchwork] BR 2018 R: Sergio Ricardo mit Kizi Vaz, Babu Santana, Antonio Pitanga, 90 Min, OmeU

[Invisible City] BR 2018 R: Terêncio Porto mit Daniel Sabba´, E´lida Pinheiro, Tia Fa´tima, 70 Min, OmeU

BR 2019 R: Cavi Borges mit Úrsula Corona, Jorge Caetano, Patrícia Niedermeier, 90 Min, OmeU - Schauspielerin zu Gast

BR 2017 R: Thiago Moyses mit João Meira, Roberto Rowntree, Kika Hamaoui, 95 Min, OV - Regisseur zu Gast

[Revive] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Alexandre Dacosta, Cristina Mayrink, Jorge Caetano, 63 Min, OmeU - Schauspieler zu Gast, Vorfilm: Teto Parede BR 2018, R: Eduardo Speroni mit Jorge Caetano, Antonio Fausto, Marcelo Dias, 12 Min, OmeU – – insges. 75 Min

BR 2018 R: Vincent Rimbaux, Patrizia Landi, 86 Min, OmeU

[Fragile] BR 2019 R: Arthur Gonzaga, Cléber Lopes mit Ricardo Cesar, Maria Eugenia Félix, Giselle Ziviank, 70 Min, OmeU – Regisseur zu Gast. Im Anschluss: International Debate about "FRAGILE" mit Thiago Moyses, Arthur Gonzaga, Cléber Lopes, Sven Luhman (im Oval)

IND 2019, R: Tushar Hiranandani mit Tapsee Pannu, Bhumi Pednekar, 150 Min, OmeU (Hindi)

BR 2019 R: Sabrina Bogado, 80 Min, OmeU

BR 2017 R: Pablo Loureiros mit Júlia Fajardo, Renan Monteiro, 75 Min, OmeU

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, DF

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

IND 2019, R: Farhad Samji mit Akshay Kumar, Bobby Deol, Riteish Deshmukh, 160 Min, OmeU (Hindi)

BR 2014 R: Sabrina Fidalgo mit Criolo, Seu Jorge, Matthieu Chedid, 55 Min, OmeU, Vorfilm: Special Report BR 2006 R: Sabrina Fidalgo mit Señor Coconut, Groove Armada, Argenis Brito, 13 Min, OmeU – insges. 68 Min

IND 2019, R: Mikhil Musale mit Rajkummar Rao, Mouni Roy, Boman Irani, 150 Min, OmeU (Hindi)

BR 2019 R: Thiago Moyses mit Adriana Ferreyr, Amanda Brum, Manoela Dexheimer, 95 Min, OmeU- Regisseur zu Gast

ITA 2017 R: Sebastiano Riso. Mit Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel, Pippo Delbono, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, 119 Min, OmeU. Deutschland Premiere. After the film: Aperitivo and Q&A with director SEBASTIANO RISO

D 2003, R: Wolfgang Becker mit Daniel Brühl, Katrin Sass, Maria Simon, 121 Min, OmeU

ID 2018, R. Hanung Bramantyo mit Ario Bayu, Marthino Lio und Adinia Wirasti, 148 Min, OmeU

[Berlin, Around the Corner] DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU

[Berlin - Schoenhauser Corner] DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU

[Miss Butterfly] DDR 1965/66; 2005, R: Kurt Barthel mit Melania Jakubisková, Milan Sladek, Rolf Hoppe, 118 Min, OmeU – mit Einführung

DDR 1975 R: Rolf Römer mit Annekatrin Bürger, Jürgen Heinrich, Roswitha Marks, 98 Min

[Jadup And Boel] DDR 1981/1988, R: Rainer Simon mit Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter, 103 Min, OmeU

[The Runaway] DDR 1977, R: Roland Gräf mit Armin Mueller-Stahl, Jenny Gröllmann, Winfried Glatzeder, 94 Min, OmeU

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

[The Third] DDR 1971, R: Egon Günther mit Jutta Hoffmann, Barbara Dittus, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, 111 Min, OmeU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

[El Camino de Santiago, Desaparición y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer mit Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min

[The Naked Man On The Sports Ground] DDR 1973, R: Konrad Wolf mit Kurt Böwe, Katharina Thalbach, Ursula Werner, Matti Geschonneck, 100 Min, OmeU

[Null Uhr – Null Euro] [Novij Vavilon] SU 1929, R: Grigoriy Kozintsev, Leonid Trauberg mit David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, 90 Min (20p/s), OmeU, Gekürzte Fassung; Vorfilm: Face Jam, 2018, R: Majse Vilstrup, 15 Min – Anna Vavilkina live an der Kinoorgel, Eintritt frei., Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

D 2019, R. Lars Seefeldt, Bernd Benthin, 90 Min

AMIKAL`s DIWALI – Colours of India 2019 English Version below Feiern Sie mit uns eines der bedeutendsten Feste Indiens! Diwali- das Lichterfest.

D 2018, R: Joachim A. Lang mit Lars Eidinger, Tobias Moretti, Hannah Herzsprung, 130 Min

[bull-vaulting] IND 2019, R: Lijo Jose Pellissery mit Antony Varghese, Chemban Vinod, Sabumon Abdusamad, 91, OmeU- IND

IND 2019, R: Yoganand Muddan mit Sharan, Ragini Dwivedi, Disha Pandey, 136 Min, OmeU (Kanada)

Brecht in echt: Dreigroschenoper BRD 1962, R: Wolfgang Staudte mit Curd Jürgens, Hildegard Knef, Gert Fröbe, Lino Ventura, Walter Giller, Sammy Davis Jr., 120 Min

DDR 1979, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, DB: Wolfgang Kohlhaase, Konrad Wolf mit Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 Min, OmeU

[Null Uhr - Null Euro] SU 1929, R: Dziga Vertov mit Mikhail Kaufman, 68 Min OmeU – Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina, Eintritt frei

[The Divided Heaven] DDR 1964, R: Konrad Wolf mit Renate Blume, Eberhard Esche, Hilmar Thate, 110 Min, OmeU

DDR 1985, R: Peter Kahane mit Jörg Schüttauf, Thomas Putensen, Daniela Hoffmann, 92 Min, OmeU

Goodbye, GDR! - Coming out DDR 1989, R: Heiner Carow mit Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, Michael Gwisdek, 112 Min, OmeU

[Born In 1945] DDR 1965/1990, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min, OmeU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, DF

[The Trace Of Stones] DDR 1966/1990, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, 138 Min, OmeU

DDR 1970, R: Roland Oehme mit Winfried Glatzeder, Rolf Herricht, Marita Böhme, 92 Min

[Das Gastmahl der Liebe] I 1964, R: Pier Paolo Pasolini mit Lello Bersani, Alberto Moravia, Cesare Musatti, 92 Min, OmU - Aperitivo im Anschluss

[The Legend Of Paul And Paula] DDR 1972, R: Heiner Carow mit Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 Min, OmeU

DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min OmeU

DDR 1978, R: Günter Reisch mit Ulrich Thein, Erwin Geschonneck, Barbara Dittus, 105 Min

A Portrait of the Artist as a Worker (RMX.), 2006, 11 Min, The Law, 2011, 5 Min, Swing Lesson, 2013, 9 Min  - insg. 56 Min – Eintritt frei!

D 1999, R: Leander Haußmann mit Alexander Scheer, Alexander Beyer, Robert Stadlober, 92 Min

COL 2019, R: Victoria Solano, 83 Min, OV (Englisch)

USA 2018, R: Jack Bryan, 110 Min, OV (Englisch)

NLD 2018, R: Hans Pool, 88 Min, OV (Englisch); Vorfilm: Pink Hair USA 2018, R: Marc Silver, 25 Min, OV (Englisch); insges. 113 Min

USA 2018, R: Robert Miller und Henry Singer, 99 Min, OV – Im Anschluss Q&A mit ARTHUR TRALDI, leitender Staatsanwalt in diesem Fall

USA 2018, R: Sam Hobkinson, Havana Marking, 85 Min, OV (Englisch)

SWE 2009, R: Fredrik Gertten, 110 Min, OV

[¿Quién mató a mi hermano?] ARG 2019, R: Ana Fraile, Lucas Scavino, 88 Min, OmeU – im Anschluss Q&A mit Regisseurin Ana Fraile

Cine Mar – Surf Movie Night: Transcending Waves - Deutschland Tour. Tickets über den Veranstalter

Aziz CH 2019, R: Mica Agustoni mit Leo Pinkus, Adrian Furrer, 22 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; The Climate Limbo IT 2019, R: Francesco Ferri, 40 Min, OmeU; The Power of Passport GT 2019, R: Simona Carnino, 37 Min, OmeU – insges. 99 Min

Vortrag & Gespräch mit Anja-Christin Remmert (Akademie der Künste) und Erdmut Wizisla (Leiter des Brecht-Archivs). – Eintritt: 5 Euro.

DDR 1950-1959, 6 Min; Die Mutter – Outtakes diverse, DDR 1958, 21 Min, 4 Min, 2 Min, 8 Min; Die Mutter – Dokumentaraufnahmen DDR 1950-1959, 2 Min; Die Mutter - Footage für Filmprojekt DDR 1950-1958, 1.30 Min; Die Mutter - Fabel DDR 1958, 4 Min; Syberberg filmt Brecht: Don Juan + Urfaust, 12 Min; Puntila + Urfaust, 12 Min; Urfaust, 12 Min - Mit Einführungen und Kommentaren von Autor Holger Teschke

[mit Begrüßung durch die Filmemacher] D 2019, R: Nadia Kailouli, Jonas Schreijäg mit Carola Rackete, 110 Min, OmeU – Im Anschluss Gespräch mit den Regisseuren und Carola Rackete

[Der Job] I 1961, R: Ermanno Olmi mit Checco Sandro Panseri, Loredana Detto, Corrado Aprile, 93 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo

D 2019, R: Benjamin Schindler, 88 Min, FSK 12

Marcello il Bello: Prêt-à-Porter, USA 1994, R: Robert Altman mit Marcello Mastroianni, Sophia Loren, Julia Roberts, 127 Min, OmU

Uraufführung der neue Musik von Richard Siedhoff (2018)

D 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau, mit Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, 101 Min

Premiere der neu bearbeiteten Originalmusik von Hans Erdmann.

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, Max Schreck, Gustav von Wangenheim, Greta Schröder, 94 Min

Premiere am Do, 1. Nov um 18:00 Uhr Mit anschließendem Gespräch mit dem Filmteam: Malte Wirtz, Sophie Reichert, Bea Brocks, André Groth

[Matrimonio all’italiana] Ital 1964, R: Vittorio De Sica mit Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Aldo Puglisi, 102 Min, OmU

[A Special Day]  IT, 1977, R: Ettore Scola with Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon,106 Min, OmeU

D/A 2018, R: Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, 94 Min, OmeU

KR 2018, R: Sung-hoon Kim mit Hyun Bin, Dong-Gun Jang, Eui-sung Kim, 129 Min, OmU

Mobile Kino Preview Screening

Suspiria 2018

USA/Italy, 2018, R: Luca Guadagnino with Tilda Swinton, Dakota Johnson, Chloë Grace Moretz, and music by Radiohead's Thom Yorke. 152 Min, OV

Premiere: The Truth: Lost at Sea, R: Rifat Audeh, 56 Min, OV, + Vorfilm: Home, Berber Verpoest, 24 Min, OmeU, + Diskussion mit Filmemacher Rifat Audeh im Anschluss am 24.+27.10.

“The ULTIMATE Halloween & Horror Film Celebration in Berlin!! 

Over 24 Hours of Non-Stop Horror Madness - Can You Survive?

Indien 2007, R: Shimit Amin mit Shah Rukh Khan, Vidya Malvade, Sagarika Ghatge,153 Min., OmU (Hindi)

Poesie/ Prosa Lesung mit Musik, Kunst, Film - in englischer Sprache & deutscher Übersetzung

Poesie/ Prosa Lesung mit Musik, Kunst, Film - in englischer Sprache & deutscher Übersetzung

It 1961, R: Michelangelo Antonioni mit Marcello Mastroianni, Jeanne Moreau, Monica Vitti, 122 Min, OmeU

Ital/F 1976, R: Elio Petri mit Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Michel Piccoli, 125 Min, OmeU

Ital/F1963, R: Vittorio De Sica mit Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Giovanni Ridolfi, 118 Min, OmeU

Korea 2017, Jin Mo-young mit Park Myeong-ho, Kim Soon-hee, 85 Min, OmeU

D 2018, R: Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl, 128 Min

2. Korea Independent: For Vagina’s Sake [Pi-Eu-Yeon-Dae-Gi], Korea 2018, R: Kim Boram mit Kim Boram, Yeo Kyeong-joo, 84 Min, OmeU

Korea 2018, R: Jeon Go-Woon mit Esom, Ahn Jae-hong, 106 Min, OmeU

(8.11.) Anschließend Publikumsgespräch mit Regisseurin Jeon Go-Woon

Korea 2018, Deutschland-Premiere, R: Katti Jisuk Seo Finnja Willner, 68 Min. Englisch mit Dt Untertiteln.

[The Snatch Thief] – mit Konzert der Berliner Band Prostibulo Suicida

MEX 2018, R: Itandehui Jansen. Mit Ángeles Cruz, Alejandra Herrera, Harold Torres, Noé Hernández, Myriam Bravo, Baltimore Beltran, Pedro Hernández, 88 Min, OmeU

COL 2018, R: William Vega mit Heraldo Romero, Salomón Gómez, Diana Pérez, 72 Min, OmeU

CHI 2018, R: Che Sandoval mit Antonella Costa, Geraldine Neary, Pedro Campos, 90 Min, OmeU

PER 2017, R: Oscar Catacora mit: Rosa Nina, Vicente Catacora, 85 Min, OmeU

BRA 2018, R: Maria Augusta Ramos mit: Dilma Rousseff, Jose Eduardo Cardozo, 137 Min, OmeU

COL 2018, R: Carolina Navas, Catalina Torres mit Nikol Ramirez, Erika Gómez, 61 Min, OmeU

PRY 2017, R: Paz Encinas mit Rogelio Goiburu, Elín Goiburu, Jazmín Goiburu, 70 Min, OmeU

[Ruben Blades Is Not My Name] PAN 2018, R: Abner Benaim mit Ruben Blades, Sting, Paul Simon, 85 Min, OmeU

ESP 2018, R: Jaime Rosales mit Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Marisa Paredes, 107 Min, OmeU

[Miss María, Skirting the Mountain] COL 2017, R: Rubén Mendoza mit María Luisa Fuentes, 90 Min, OmeU

CHI 2017, R: Guille Sohrens, 105 Min, OmeU

MEX 2018, R: Julio Hernández Cordón mit Matilde Hernández Guinea, Rogelio Sosa, Sostenes Rojas, 94 Min, OmeU

CHI 2018, R: Gonzalo Justiniano mit: Nathalia Aragonese, Daniel Contesse, Elias Collado, 95 Min, OmeU

Krimimarathon Berlin-Brandenburg präsentiert:  Sebastian Fitzek mit seinem neuen Bestseller live

[Glücklich wie Lazzaro]

I 2018 R: Alice Rohrwacher mit Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani, Tommaso Ragno, 127 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

Korea 2017, R: Ko Bong-soo mit Baek Seung-hwan, Shin Min-Jae, Kim Choong-gil, 120 Min, OmeU

Korea 2018, R: Im Sul-lye mit Kim Tae-ri, Ryu Jun-yeol, Jin Ki-joo, Moon So-ri, 103 Min, OmeU

Korea 2018, R: Kim In-seon mit Uhm Tae-goo, Lee Jae-In, Seo Jeong-yeon, 92 Min, OmeU

[B-Geup- Myeoneuri]. korea 2018, R: Sun Hobin mit Kim Jin-Young, Sun Hobin, 80 Min, OmeU

Korea 2018, R: Lee Dong-eun mit Lim Su-jeong, Yoon Chan-young, 108 Min, OmeU

AUSVERKAUFT!

Refugees Welcome Film Festival

88 cents 2018, R: Tyler Pina mit Matthew Weitz, 37 Min, OmeU;

Lifeboat 2018, R: Skye Fitzgerald, 34 Min, OmeU;

Tin Can 2018, R: Pat Battistini mit Carlos Ragas, Kevin. E. West, 20 Min, OmeU

(insges. 91 Min)

Refugees Welcome Film Festival

Mi viejo rebelde [My old rebel dad] 2018, R: Ana Bayer with Osvaldo Bayer and Corrado Mignani, 69 Min, OmeU –

Vorfilm: Tin Can 2018, R: Pat Battistini mit Carlos Ragas, Kevin. E. West, 20 Min, OmeU (insges. 89 Min)

The look of the daughter of Osvaldo Bayer, Argentine historian and journalist, who has been in exile in Berlin/ Germany, during the dictatorship of 1976 in Argentina.

Refugees Welcome Film Festival

Look away 2018, R: Arthur Levivier, 85 Min, OmeU

Refugees Welcome Film Festival

Lea and Mira 2017, R: Poli Martinez Kaplun mit Lea Novera, Mira Stupnik, 52 Min, OmeU + Vorfilme

Refugees Welcome Film Festival: PREMIERE A piece of Germany

2018, R: Ela Elisabeth Beken, 60 Min, OmeU – Vorfilm: Welcome to Europe 2017, R: Celia Hernández García, 18 Min, OF (insges. 78 Min)

Refugees Welcome Film Festival

Dangerous Crossings – The making of a campaign 2017, R: Ismail Elmokadem, 20 Min, OmeU;

Strange guests 2017, R: Eva van Pelt, 14 Min, OmeU;

Change of perspective – My new life 2018, R: Tresor Ilunga, Dayana Dreke mit Sajad Sheykhi, Mohammad Alshabani, 26 Min, OmeU;

Same drum 2018, R: Poppy van Oorde-Grainger, 3 Min, OF;

Bini 2018, R: Erblin Nushi mit Eshref Durmishi, Fjolla Nushi, 20 Min, OmeU (insges. 83 Min)

Refugees Welcome Film Festival

The Alien Trail, 2018, R: Nicolas Iordanou, 20 Min, OmeU;

The Pianist of Yarmouk 2017, R: Vikram Ahluwalia mit Aeham Ahmad, 12 Min, OmeU;

D for Dostojewski 2017, R: Jaqueline Rauter mit Gerhard Lee, Marleen Osinger, 23 Min, OmeU;

Land of Good - Seeking asylum in Germany, and finding hatred 2017, R: Ainara Tiefenthäler, 14 Min, OmeU;

Broken Borders 2017, R: Jannis Hollmann, Nikita Menkov mit Jannis Hollmann, Abbas Saberi, 23 Min, OF (insges. 92 Min)

Refugees Welcome Film Festival

Forget Winnetou! Loving in the wrong way

2018, R: Red Haircrow, 69 Min, OmeU

Vorfilm: Pulga [Flea] 2017, R: Alejandro Irias mit Carlos Corea, 28 Min, OmeU

(insges. 97 Min)

Refugees Welcome Film Festival

No human is ilegal 2018, R: Richard C Ledes, 61 Min, OmeU

Vorfilm: Arrival 2015, R: Jan Wittkopp, Simon Schneckenburger, 19 Min, OmeU

Refugees Welcome Film Festival

Weird

2017, R: Fausto Montanari, 2 Min, OF;

Should I stay or should I go - Perpectives from the Gambia

2017, R: Christian Weinert, 28 Min, OF;

Finding Water 2017, R: Brendan O'Brien, 30 Min, OF;

Sanctuary 2017, R: Farid Zarrinbal mit Farid Zarrinbal, 15 Min, OmeU;

Testimonies of a Massacre: Tula Toli 2017, R: Shafiur Rahman, 20 Min, OmeU

Refugees Welcome Film Festival

In search of a nation [Desh Khojdai Janda] 2016, R: Prakash Angdembe mit Hemanta Budathoki, Baboo Bogati, Meena Koirala, 105 Min, OmeU

Desh Khojdai Janda (In Search of a Nation) film narrate more than 120,000 forgotten Nepali-speaking Bhutanese citizen from Bhutan.

Refugees Welcome Film Festival

[Beyond Borders- Stories of Freedom & Friendship]

2017, R: Sandra Dajani, Nazgol Emami, Johanna Bentz, Madeleine Dallmeyer, Camilo Colmenares, Diana Menestrey, Khaled Nawal, 79 Min, OmeU

Refugess Welcome Film Festival

Freedom Stories 2015, R: Steve Thomas, 99 Min, OF

Refugees Welcome Film Festival

Deutschlandpremiere: Touch of an Angel, 2015, R: Marek Tomasz Pawlowski mit Henry Schoenker, 60 Min, OmeU;

Vorfilm: Ein Traum im Exil [A Dream in Exile] 2018, R: Mohamad Shammaa, 17 Min, OmeU

[Si-in-Eu-Sarang], 2017, R: Kim Yang-hee mit Yang Ik‑Joon, Jung Ga‑ram, Hye‑Jin Jeon, 109 Min, OmeU

Am Eröffnungstag am 01.11. 19:00 anschließend Publikumsgespräch mit Yang Ik-Joon, Kim Yang-hee.

Italien 2017, R: Ferzan Ozpetek mit Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, 113 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

Kinderwagenkino: BlacKkKlansman USA,2018, R: Spike Lee mit Topher Grace, Adam Driver, John David Washington, 136 Min, DF

Refugees Welcome Film Festival: Shorts

Refugees Welcome Film Festival

Made in Iraq, 2016, R: Jasin Mohammed Jasim, 70 Min, OmeU;

Vorfilm: Stories of Refuge, 2017, R: Caleb P. Hobar mit Najwa Khalil, 30 Min, OF

Refugees Welcome Film Festival:  Premiere: The Boys Next Door

2017, R: Bobbie Fay Brandsen, 29 Min, OmeU;

Der schwarze Nazi [The black Nazi]

2016, R: Karl-Friedrich König, Tilman König mit Aloysius Itoka, Christian Weber, Bernd-Michael Baier, Judith Jacobs, Michael Specht, 85 Min, OmeU

Refugees Welcome film Festival. Kein Heimat Film [No Destination Home]

2018, R: Susanna Wüstneck, 87 Min, OmeU

Marcello il Bello: Achteinhalb [8½] IT / F, 1963, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Anouk Aimée, Sandra Milo: 138 Min, OmU

Marcello il Bello: La dolce vita [Das süße Leben] Italien, F, 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée, 174 Min, OmU

Marcello il Bello:  Erklärt Pereira [Sostiene Pereira] Italien, Portugal, Frankreich, R: Roberto Faenza mit Marcello Mastroianni, Joaquim de Almeida, Daniel Auteuil, 103 Min, OV

Marcello il Bello: Casanova ’70 IT / F,1965, R: Mario Monicelli mit Marcello Mastroianni, Virna Lisi, Marisa Mell:, 107 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht: The Iron Horse, USA 1924, R: John Ford mit George O’Brien, Charles Edward Bull, Madge Bellamy, Will Walling, Jean Arthur, 150 Min, OF: Null Uhr - Null Euro, Eintritt frei – Admission free!

Am Klavier Anna Vavilkina

USA,2018, R: Spike Lee mit Topher Grace, Adam Driver, John David Washington, 136 Min, OmU

Pixadores Pixação - eine fast einzigartige Graffitibewegung aus São Paulo

FI/DK/SE 2014, R: Amir Arsames Escandari, 93 Min, OmU

IND 2017, R: Suresh Triveni mit Vidya Balan, Manav Kaul, Neha Dhupia, 150 Min, OmeU

Indien 2018, R.: N. Linguswamy, mit Vishal, Keerthy Suresh, Varalaxmi Sarathkumar, Rajkiran, 150 Min., OmeU (Tamil)

Indien 2018, R.: Vetrimaran mit Dhanush, Aishwarya Rajesh, Andrea Jeremiah, Samuthiarkani u.a. 150 Min., OmeU (Tamil)

The life of a North Madras youngster Anbu changes completely when he meets local gangsters Guna and Rajan. (imdb)

 

D/SP 2018, R: Lucía Palacios, Dietmar Post mit María Servini, Ana Messuti, Paco Exteberria, Carlos Slepoy 101 Min, OmU

Anschließend Podiumsdiskussion

111 Tiros na Alma Negra [111 Shots in The Black Soul] & A Luta Sagrada [The Sacred Fight]

Two documentaries of the black movement of Brazil Tiros na Alma Negra [111 Shots in The Black Soul], I 2018, R: Filó Filho und Pedro Oliveira, 20Min, OmeU

A documentary about the movement of the black youth after the slaughter of 5 black youngsters by the military police in Rio de Janeiro. A Luta Sagrada [The Sacred Fight], I 2018, R: Filó Filho, 49Min, OmeU

A documentary about the fight against the

...

GB D 2018, R: Florian Gallenberger mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Dagmar Manzel, 116 Min

...und flog davon,

GB D 2018, R: Florian Gallenberger mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Dagmar Manzel, 116 Min

D/SP 2018, R: Lucía Palacios, Dietmar Post mit María Servini, Ana Messuti, Paco Exteberria, Carlos Slepoy 101 Min, OmU

Anschließend Podiumsdiskussion

2018, R: Gary Hustwit, 78 Min, OmeU (deutsch, japanisch, englisch)

Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur und Gästen aus dem Film

Wegen großen Erfolgs gibt es eine zweite Vorstellung um 21:45!

ES, FR, PT, BE 2018, R: Terry Gilliam mit Adam Driver, Jonathan Pryce, Stellan Skarsgård, 132 Min, OmU

Ind 2011, R.: Deepa Dhanraj, 85 Min., OmeU (Tamil)  EINTRITT FREI

anschl. Q&A mit D. Sharifa Khanam. Eine Veranstaltung der Humboldt Universität zu Berlin mit freundlicher Unterstützung der Heinrich Böll Stiftung

Feierabendbier ist eine deutsche Filmkomödie von Ben Brummer aus dem Jahr 2018.

Der Film handelt von einem Barkeeper im Hipstermilieu und hatte seine Premiere am 17. Februar 2018 auf der Berlinale in der Reihe Perspektive Deutsches Kino. Mit dabei sind unter anderem Christian Tramitz (Bullyparade), Julia Dietze (Fack Ju Göhte 3, Let's Dance 2018) und Skandal-Promi Ben Tewaag. Hauptdarsteller Tilman Strauß war jahrelang fest im Ensemble der Schaubühne.

Marcello Il Bello: Diebe haben’s schwer [I soliti ignoti] Italien 1958, R: Mario Monicelli mit Vittorio Gassman, Marcello Mastroianni, Renato Salvatori, Totò, Claudia Cardinale,102 Min, OmU

Marcello il Bello: Scheidung auf italienisch [Divorzio all’italiana], Italien, 1961, R: Pietro Germi mit Marcello Mastroianni, Daniela Rocca, Stefania Sandrelli, 105 Min, OmeU

IT, 2018 R: Alice Rohrwacher mit Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani, 127 Min, DF

Indien 2018, R: Vipul Amrutlal Shah mit Shreya Mehta, Arjun Kapoor, Parineeti Chopra, 150 Min, OmeU

IT, 2018 R: Alice Rohrwacher mit Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani, 127 Min, OmU

Im Anschluss an die Filmvorführung Konzert: André Herzberg & Band

Null Uhr - Null Euro: Too Much Johnson USA 1938, R: Orson Welles mit Joseph Cotten, Virginia Nicolson, Edgar Barrier, 66 Min, OF, Eintritt frei – Admission free! An der Babylon Orgel Anna Vavilkina

Indien 2018, R:Trivikram Srinivas mit N. T. Rama Rao Jr., Pooja Hegde, Eesha Rebba, 150 Min., OmeU, Telugu

Indien 2018, R: Abhiraj Minawal mit Aayush Sharma, Warina Hussain, Ram Kapoor, Salman Khan special appearance, 140 Min, OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)

Ind. 2018, R.: Sriram Raghavan, mit Ayushmann Khurrana, Tabu, Radhika Apte, 140 Min, OmeU (Hindi)

IN 2018, R: Anand Shankar mit Vijay Deverakonda, Mehreen Pirzada, 150 Min., OmeU (Telugu)

Filme für SOS MEDITERRANEE

Samstag, den 6. Oktober 2018 – ab 17:00 – Tagesticket: 10 Euro; Programm mit Publikumsgespräch. Gast: Kapitän Klaus Vogel, Gründer von SOS MEDITERRANEE + FILMGÄSTE

5,- Euro vom Eintritt dient SOS MEDITERRANEE  ALS SPENDE

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: FUOCAMMARE – SEEFEUER, I 2016, R: Gianfranco Rosi, 114 Min, OmU, 50% Eintritt als Spende

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: A STEP WITHOUT FEET (Uraufführung) D 2018, R: Lydia Schamschula / Jeremy Glaholt, 45 Min,

In Anwesenheit des Filmteams und von Protagonisten des Films, 50% vom Eintritt dienen als Spende für SOS MEDITERRANEE

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: EXODOS F 2016, R: Fabien Guillermont, 70 Min, Im Anschluß Publikumsgespräch mit Kapitän Klaus Vogel, Gründer von SOS MEDITERRANEE, 50% vom Eintritt dienen als Spende für SOS MEDITERRANEE, Eintritt 10,- Euro

#TogetherForRescue, Filme für SOS MEDITERRANEE: FUOCAMMARE – SEEFEUER, I 2016, R: Gianfranco Rosi, 114 Min, OmU, 50% Eintritt als Spende, Eintritt 10,- Euro

USA 1928, R: Howard Hawks mit Louise Brooks, Victor McLaglen, Robert Armstrong, Maria Alba, Francis McDonald, Leila Hyams, 78 Min, OF

Live an der KinoOrgel Anna Vavilkina

Bar 25 D 2012, R: Britta Mischer, Nana Yuriko, 95 Min, DF

FR/ES/CH, 1955, R: Orson Welles with Peter van Eyck, Michael Redgrave, 93 Min, OV

USA, 2014, R: Chuck Workman with Orson Welles, Simon Callow, Christopher Welles, 91 Min, OV

F 2015, R: Elisabeth Kapnist mit Céline Sallette, Sharon Mann, Orson Welles, 56 Min, OV English

ES/ CH, 1965, R: Orson Welles mit Jeanne Moreau, Margaret Rutherford,115 Min, OV

Orson Welles: Macbeth, USA, 1948, R: Orson Welles mit Jeanette Nolan, Dan O'Herlihy, 92 Min, OV

[The Tragedy of Othello: The Moor of Venice] Marokko / IT, 1952,  R: Orson Welles with Micheál MacLiammóir, Robert Coote, 90 Min, OV
Desdemona, daughter of a Venetian aristocrat, elopes with Moorish military hero Othello, to the great resentment of Othello's envious underling Iago.

USA, 1946, R: Orson Welles with Edward G. Robinson, Loretta Young, 95 Min, OV

Wilson of the War Crimes Commission is seeking Franz Kindler, mastermind of the Holocaust, who has effectively erased his identity.

FR, 1968, R: Orson Welles with Jeanne Moreau, Roger Coggio, 58 Min, OV

The Portuguese colony of Macao in the 19th century. Mr. Clay is a very rich merchant and the subject of town gossip. He has spent many years in China and is now quite old.

I 2016, R: Gianfranco Rosi, 114 Min, OmU

Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

USA, 1947, R: Orson Welles with Rita Hayworth, Orson Welles, Everett Sloane, 92 Min, OmU

GB 1949, R: Carol Reed mit Joseph Cotton, Alida Valli, Orson Welles, 104 Min, OmU

USA, 1941, R: Orson Welles with Joseph Cotten, Dorothy Comingore, 119 Min, OmU

A group of reporters are trying to decipher the last word ever spoken by Charles Foster Kane, the millionaire newspaper tycoon: "Rosebud".

Mit den Gästen Anne Flore Marxer und Aline Bock - Die zwei Multitalente, Profi-Snowboarderinnen und passionierte Surferinen, präsentieren Euch persönlich die Hintergrund-Geschichte zur Entstehung des Filmes, erzählen über witzige Begebenheiten und die Motivation den Film zu drehen.

D 2018, R: Annekatrin Hendel, 102 Min

D Austria 2018, R: Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, 95 Min

Italien 2017, R: Ferzan Ozpetek mit Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, 113 Min, OmU

USA, 2018, R: Jeremy Frindel mit Dr. Vasant Lad, 86 Min, OmU

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutzerklärung Annehmen Ablehnen