"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 


Join us celebrating the World Premiere of MANDALA, Short Film (OmeU) & Live Event, on the 1st of April 2023, in the golden hall of the legendary BABYLON, in Berlin. FREEADMISSION

A Clockwork Orange [Uhrwerk Orange], UK, USA, 1971, R: Stanley Kubrick mit Malcolm McDowell, Patrick Magee, Michael Bates, 136 Min, OmU

The Beatles: Eight Days a Week, UK, USA, 2016, R: Ron Howard mit Paul McCartney, Ringo Starr, John Lennon, George Harrison, 106 Min, OmU

Marilyn Monroe: Bus Stop, USA 1956, R: Joshua Logan mit Marilyn Monroe, Don Murray, Arthur O'Connell, 96 Min, OmU

Marilyn Monroe: The Prince and the Showgirl, GB/USA 1957, R: Laurence Olivier mit Marilyn Monroe, Laurence Olivier, Sybil Thorndike, 115 Min, OmU

Greek Film Festival: Listen GR/BG 2022, R: Maria Douza, mit: Dimitris Kitsos, Yorgos Pyrpassopoulos, Efthalia Papakosta, 105 Min., OmeU, Deutschlandpremiere, in Anwesenheit der Regisseurin, Q & A im Anschluss

Greek Film Festival: Black stone GR 2022, R: Spiros Jacovides, mit: Eleni Kokkidou, Julio George Katsis, Achilleas Chariskos, Kevin Zans Ansong, 87 Min., OmeU, Deutschlandpremiere, in Anwesenheit des Regisseurs, Q & A im Anschluss

Greek Film Festival: The King GR 2002, R: Nikos Grammatikos, mit: Vangelis Mourikis, Marita Lambropoulou, Minas Hatzisavvas, 130 Min., OmeU, Europapremiere, in Anwesenheit des Protagonisten Vangelis Mourikis, Q & A im Anschluss in OVAL

Greek Film Festival: Norway GR 2014, R: Yannis Veslemes, mit: Vangelis Mourikis, Alexia Kaltsiki, Daniel Bolda, 73 Min., OmeU, Deutschlandpremiere, in Anwesenheit des Protagonisten Vangelis Mourikis, Q & A im Anschluss

The Greek Film Festival in Berlin

Where we live, GR 2022, R: Sotiris Goritsas, mit: Promitheas Aleiferopoulos, Stelios Mainas, Makis Papadimitriou, 90 Min., OmeU

Mi 29.3. 19:30 Internationale Premiere, in Anwesenheit des Regisseurs Sotiris Goritsas, im Anschluss Q & A, Eröffnungsfilm, davor: Überraschungs Live-Performance

Marilyn Monroe: The Asphalt Jungle, USA 1950, R: John Huston mit Sterling Hayden, Louis Calhern, Marilyn Monroe, 112 min, OV

Marilyn Monroe: Monkey Business, USA 1952, R: Howard Hawks mit Cary Grant, Ginger Rogers, Marilyn Monroe, 97 Min, OmU

Marilyn Monroe: River of No Return, USA 1954, R: Otto Preminger, Jean Negulesco mit Robert Mitchum, Marilyn Monroe, Rory Calhoun, 91 Min, OmU

Marilyn Monroe: Let's Make Love, USA 1960, R: George Cukor mit Marilyn Monroe, Yves Montand, Tony Randall, 119 Min, OmU

Marilyn Monroe: Clash by Night, USA, 1952, R: Fritz Lang mit Barbara Stanwyck, Marilyn Monroe, Paul Douglas, 105 Min, OV

GB Greatest: Blow Up, UK, IT, 1966, R: Michelangelo Antonioni mit Vanessa Redgrave, Sarah Miles, David Hemmings, 112 Min, OV

BlacKkKlansman USA, 2018, R: Spike Lee mit John David Washington, Adam Driver, Topher Grace, 134 Min, OV

GB Greatest: The Beatles: Eight Days a Week, UK, USA, 2016, R: Ron Howard mit Paul McCartney, Ringo Starr, John Lennon, George Harrison, 106 Min, OmU

Monty Pythons Life of Brian [Das Leben des Brian], UK, 1979, R: Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Terry Gilliam, 94 Min, OmU

A Fish called Wanda [Ein Fisch namens Wanda]

UK, USA, 1988, R: Charles Crichton mit John Cleese, Kevin Kline, Jamie Lee Curtis, 108 min, OmU

CinemAperitivo: Poveri milionari [Arme Millionäre]
I 1959, R: Dino Risi mit Maurizio Arena, Renato Salvatori, Lorella De Luca, 95 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

Greek Film Festival: Isovites GR 2008, R: Thodoros Maragos, mit: Vangelis Mourikis, Takis Spyridakis, Katerina Daskalaki, 106 Min., OmeU, internationale Premiere in Anwesenheit des Protagonisten Vangelis Mourikis, Q & A im Anschluss

The Greek Film Festival in Berlin: Dodo (Closing Film)

GR 2022, R: Panos H. Koutras, mit: Smaragda Karydi, Akis Sakellariou, Natasa Exintaveloni, Aggelos Papadimitriou, Tzef Montana, 132 Min., Berlinpremiere, OmeU

Greek Film Festival: Blossoms to blossoms

GR 2022, R: Yorgos Athanasiou, mit: Sofia Ioannou, Konstantinos Konios, 72 Min., OmeU

Marilyn Monroe: Gentlemen Prefer Blondes, USA 1953, R: Howard Hawks mit Marilyn Monroe, Jane Russell, Elliott Reid, 91 Min, OmU

GB Greatest: Brazil, UK, USA, 1985, R: Terry Gilliam mit Robert De Niro, Jonathan Pryce, Kim Greist, 143 Min, OmU

Greek Film Festival: Silence 6-9 

GR 2022, R: Christos Passalis, mit: Aggeliki Papoulia, Christos Passalis, Sofia Kokkali, Syllas Tzoumerkas, 81 Min., OmeU, Deutschlandpremiere

Trainspotting (Trainspotting - Neue Helden) UK, 1996, R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 93 Min, OmU

GB Greatest: Brazil, UK, USA, 1985, R: Terry Gilliam mit Robert De Niro, Jonathan Pryce, Kim Greist, 143 Min, OmU

Trainspotting (Trainspotting - Neue Helden) UK, 1996, R: Danny Boyle mit Ewan McGregor, Ewen Bremner, Jonny Lee Miller, 93 Min, OmU

GB Greatest: A Hard Days Night, GB 1964, R: Richard Lester mit John Lennon, Paul McCartney, George Harrison, Ringo Starr, 87 Min, OmU

Kinderwagenkino: EO [IO], P I 2022, R: Jerzy Skolimowski mit Isabelle Huppert, Sandra Drzymalska, Lorenzo Zurzolo: 86 Min, OmU

Kinderwagenkino: EO [IO], P I 2022, R: Jerzy Skolimowski mit Isabelle Huppert, Sandra Drzymalska, Lorenzo Zurzolo: 86 Min, DF

RE:PLAY - DIE LETZTE SPIELZEIT, D 2020, R: Laura N. Junghanns / Clara Schmieder, 87 Min, OmeU (English Subtitles)

"Die Spielwütigen im Corona Schock!
Theater trotz alledem. Die neue Generation."
NEUER DEUTSCHER FILM!

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf!

Berlinpremiere mit Gästen vom wunderbaren Dokufilm von Clara Schmieder und Laura N. Junghanns über ihre letzte Spielzeit am Schauspiel Dortmund!

WatchMe [WatchMe - Sex sells.], DE, 2023, R: Alison Kuhn mit Maddy Forst, Anna Werner Friedmann, Michelangelo Fortuzzi, 90 Min

GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG - PREMIERE mit Gästen

CinemAperitivo: Belle ma povere [Puppe mit Pfiff]

I 1957, R: Dino Risi mit Alessandra Panaro, Riccardo Garrone, Lorella De Luca, 99 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

Kinderwagenkino: Der Geschmack der kleinen Dinge [Umami], F 2022, R: Slony Sow mit Gérard Depardieu, Pierre Richard, Kyôzô Nagatsuka, Rod Paradot, Sandrine Bonnaire,92 Min, DF

Kinderwagenkino: The Banshees of Inisherin, GB USA, 2022, R: Martin McDonagh mit Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon:, 114 Min, OmU

Kinderwagenkino: The Banshees of Inisherin, GB USA, 2022, R: Martin McDonagh mit Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon:, 114 Min

Poveri ma belli (Ich laß mich nicht verführen), I 1957, R: Dino Risi, mit Marisa Allasio, Maurizio Arena, Renato Salvatori, 101 Min, OmeU

Pierluca Mariti @piuttosto_che - Ho fatto il Classico

TICKETS  Prevendita 👉 www.wereading.it  👉   QUI

Paddington,UK 2014, R: Paul King mit Ben Whishaw, Hugh Bonneville, Sally Hawkins, 95 Min, OmU

Paddington,UK 2014, R: Paul King mit Ben Whishaw, Hugh Bonneville, Sally Hawkins, Nicole Kidman,95 Min, OmU

GB Greatest: Moonage Daydream, D, USA, R: Brett Morgen mit David Bowie, 135 Min, OmU

GB Greatest: Four Lions, UK, FR, 2010, R: Christopher Morris mit Will Adamsdale, Riz Ahmed, Adeel Akthar, 97 Min, OmU

Geschlossene Gesellschaft

ART LOVERS UNITE! Vivienne Westwood, Dacob (Engl. OV)


ART LOVERS UNITE! US/DE 2022, R: Patrick J. Thomas & Dacob, mit Vivienne Westwood, Dacob 76 min, OV

R: Meting Dag, 70 Min, OmU (Türkische, Kurdische Sprache und Deutsche Sprache Untertitel)

TICKETS NOCH VERFÜGBAR! HIER BEKOMMEN SIE IHRE TICKETS:

Man kann die Tickets Offiziell  bei 3  verantwortlichen Personen bekommen. Es sind die Namen und Handynnummer:
Alper 0176-31209247
Savas 0163-1528421
Sevda 0157- 72080463

Buchpremiere Kat Menschik, Asta Nielsen: Im Paradies

CinemAperitivo: Pane, amore e... [Liebe, Brot und tausend Küsse], I 1955, R: Dino Risi, mit Vittorio De Sica, Sophia Loren, Lea Padovani, OmeU, 94 Min, (Italienisch mit Englischen Untertieln), Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

The Greek Film Festival in Berlin: Short Films Block 3, 80 Min.
In Anwesenheit der Regisseure, Q & A im Anschluss

The Greek Film Festival in Berlin: Short Films Block 2, 76 Min.

The Greek Film Festival in Berlin: Short Films Block 1, 87 Min

Jeff Mills Metropolis Cinemix Deutschlandpremiere

Jeff Mills live mit seinem neuen Soundtrack zu Fritz Langs Metropolis

Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: GB Greatest: Piccadilly (Nachtwelt)

Piccadilly (Nachtwelt)

UK, 1929, R: Ewald Andre Dupont mit Gilda Grey, Anna May Wong, Jameson Thomas, 92 Min, Stummfilm

Anna Vavilkina at the BABYLON ORGAN, Eintritt GRATIS

GB Greatest: Snatch [Snatch - Schweine und Diamanten], UK, USA, 2000, R: Guy Ritchie mit Jason Statham, Brad Pitt, Benicio Del Toro, 104 Min, OmU

IndoGerman Film: Pathu Thala, India 2023, R: Obeli N. Krishna mit Silambarasan, Gautham Karthik, Priya Bhavani Shankar, 141 Min, OmeU (Tamil with English Subtitles)

Insights - Stuttgart Trainwriting, 2022, R: Stuttgarter Autorenkollektiv mit CDU, TAS, LHF, FUK, B52, RHB, TCP, 98 Min

GB Greatest: The Lady Vanishes [Eine Dame verschwindet] UK, 1938, R: Alfred Hitchcock mit Margaret Lockwood, Michael Redgrave, 96 Min, OV

CinemAperitivo: Il segno di Venere [The Sign of Venus], I 1955, R: Dino Risi, mit Sophia Loren, Franca Valeri, Vittorio De Sica, Alberto Sordi, 97 Min, OmeU (Italienisch mit Englischen Untertieln), Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Ein Euro: Blackmail [Erpressung], UK, 1929, R: Alfred Hitchcock mit Anny Ondra, Sara Allgood, Charles Paton, 85 Min, An der KinoOrgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Ein Euro: GB Greatest: The Manxman [Der Mann von der Insel Man], UK, 1929, R: Alfred Hitchcock mit Anny Ondra, Carl Brisson, Malcolm Keen 110 Min, An der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: GB Greatest: The Lodger: A Story of the London Fog

An der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

UK, 1927, R: Alfred Hitchcock mit Marie Ault, Arthur Chesney, June Tripp, 90 Min, OV

GB Greatest: Amy, UK, 2015, R: Asif Kapadia, 128 Min, OmU

GB Greatest: Lawrence of Arabia, UK 1962, R: David Lean mit Alec Guinness, Anthony Quinn, Jack Hawkins, 210 Min. OmU

Die Insel der Dämonen D 1933, R: Friedrich Dalsheim, mit Lombos, Sari, Nodonk, Wajan, Boaran und weiteren Einwohner*innen des balinesischen Dorfes Bedulu; 82 Min, OmeU(balinesisch/deutsch)

GB Greatest: If&.UK, 1968, R: Lindsay Anderson mit Malcolm McDowell, David Wood, Richard Warwick, 111 Min, OmU

GB Greatest: Peeping Tom [Augen der Angst]

UK, 1960, R: Michael Powell mit Karlheinz Böhm, Anna Massey, Moira Shearer, 91 Min, OV

GB Greatest: The Favourite [The Favourite - Intrigen und Irrsinn] UK, IR, USA, 2018, R: Yorgos Lanthimos mit Oliva Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, 118 Min, OmU

GB Greatest: A Fish called Wanda [Ein Fisch namens Wanda]

UK, USA, 1988, R: Charles Crichton mit John Cleese, Kevin Kline, Jamie Lee Curtis, 108 min, OmU

GB Greatest: The Kings Speech [Die Rede des Königs], UK, USA, 2010, R: Tom Hooper mit Colin Firth, Geoffrey Rush, Helen Bonham Carter, 118 Min, OmU

GB Greatest: Bridget Jones Diary [Schokolade zum Frühstück], UK, FR, USA, 2001, R: Sharon Maguire mit Renée Zellweger, Colin Firth, Hugh Grant, 97 Min, OV

GB Greatest: The Italian Job [Charlie staubt Millionen ab], UK, USA, 1969, R: Peter Collinson mit Michael Caine, Noel Coward, Benny Hill, 99 Min, OmU

GB Greatest: Shaun of the Dead, UK, FR, USA, 2004, R: Edgar Wright mit Simon Pegg, Nick Frost, Kate Ashfield, Bill Nighy, 99 Min, OV

GB Greatest: Aftersun, UK, USA, 2022, R: Charlotte Wells mit Paul Mescal, Frankie Corio, Celia Rowlson- Hall, 102 Min, OmU

GB Greatest: Rebellion, UK, 2022, R: Maia Kennworthly & Elena Sanchez Bellot, 82 Min, OV

GB Greatest: The Theory of Everything [Die Entdeckung der Unendlichkeit] UK, JP, 2014, R: James Marsh mit Eddie Redmayne, Felicity Jones, Charlie Cox, 123 Min, OV

GB Greatest: Chariots of Fire [Die Stunde des Siegers] UK, 1981, R: Hugh Hudson mit Ian Charleson, Ben Cross, Nigel Havers, 124 Min, OV

GB Greatest: Black Narcissus (Schwarze Narzisse) UK, 1947, R: Michael Powell, Emeric Pressburger mit Deborah Kerr, Jean Simmons, Flora Robson, 102 Min, OV (Englisch)

GB Greatest: Control, UK, USA, AUS, JP FR, 2007, R: Anton Corbijn mit Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 122 Min, OmU

GB Greatest: The Remains of the Day [Was vom Tage übrig blieb]

UK, USA, 1993 R: James Ivory mit John Haycraft, Christopher Reeve, Anthony Hopkins, Emma Thompson, 134 Min, OV

GB Greatest: The Red Shoes (Die roten Schuhe), UK, 1948, R: Michael Powell &Emeric Pressburger mit Moira Shearer, Anton Walbrook, Marius Goring, 135 Min, OV

GB Greatest: Kes, UK, 1969, R: Ken Loach mit David Bradley, Lynne Perrie, Colin Welland, 111 Min, OV

GB Greatest: Ratcatcher, UK F, 1999, R: Lynne Ramsay mit William Eadie, Tommy Flanagan, Mandy Matthews, 94 Min, OV

GB Greatest: A Hard Days Night, GB 1964, R: Richard Lester mit John Lennon, Paul McCartney, George Harrison, Ringo Starr, 87 Min, OmU

GB Greatest: This is England, UK, 2006, R: Shane Meadows mit Thomas Turgoose, Stephen Graham, Jo hartley, 100 Min, OV

GB Greatest: 24 Hour Party People, UK, 2002, R: Michael Winterbottom mit Steve Coogan, Lennie James, John Thomson, 117 Min, OV

GB Greatest: Matangi/Maya/M.I.A, UK, USA, 2018, R: Steve Loveridge mit M.I.A, 95 Min, OmU

GB Greatest: Brassed Off [Mit Pauken und Trompeten] UK, USA, 1996, R: Mark Herman mit Ewan McGregor, Pete Postlethwaite, Tara Fitzgerald, 107 Min, OmU

GB Greatest: The Full Monty (Ganz oder gar nicht) UK, IT, USA, 1997, R: Peter Cattaneo mit Robert Carlyle, Tom Wilkinson, Mark Addy, 91 Min, OmU

GB Greatest: Saturday Night and Sunday Morning (Samstagnacht bis Sonntagmorgen)

UK, 1960, R: Karel Reisz mit Albert Finney, Shirley Anne Field, Rachel Roberts, 90 Min, OV

GB Greatest: Nil by Mouth, UK, FR, R: Gary Oldman mit Ray Winstone, Kathy Burke, Charlie Creed-Miles, 128 Min, OV

GB Greatest: I, Daniel Blake (Ich, Daniel Blake) UK, FR, BE, 2016, R: Ken Loach mit Dave Johns, Hayley Squires, Sharon Percy, 100 Min, OmU

GB Greatest: The Wicker Man, UK, 1973, R: Robin Hardy mit Edward Woodward, Christopher Lee, Diane Cilento, 88 Min, OmU

Lets Dance: Billy Elliot - I Will Dance, UK, FR, 2000, R: Stephen Daldry mit Jamie Bell, Julie Walters, Jean Heywood, 110 Min, OV

GB Greatest: The Ladykillers, UK, 1955, R: Alexander Mackendrick mit Alec Guinness, Peter Sellers, Cecil Parker, 91 Min, OmU

GB Greatest: Bridget Jones Diary [Schokolade zum Frühstück], UK, FR, USA, 2001, R: Sharon Maguire mit Renée Zellweger, Colin Firth, Hugh Grant, 97 Min

GB Greatest: Bridget Jones Diary [Schokolade zum Frühstück], UK, FR, USA, 2001, R: Sharon Maguire mit Renée Zellweger, Colin Firth, Hugh Grant, 97 Min, OV

UK, FR, CZ, 2005, R: Roman Polanski mit Barney Clark, Ben Kingsley, Jeremy Swift, 130 Min, OmU

GB Greatest: Secrets and Lies [Lügen und Geheimnisse], UK FR, 1996, R: Mike Leigh mit Timothy Spall, Brenda Blethyn, Phyllis Logan, 136 Min, OmU

GB Greatest: Naked [Nackt], UK, 1993, R: Mike Leigh mit David Thewlis, Lesley Sharp, Katrin Cartlidge, 131 Min, OmU

GB Greatest: How I won the War [Wie ich den Krieg gewann] UK, 1967, R: Richard Lester mit John Lennon, Michael Crawford, Roy Kinnear, 111 Min, OV

GB Greatest: Blow Up, UK, IT, 1966, R: Michelangelo Antonioni mit Vanessa Redgrave, Sarah Miles, David Hemmings, 112 Min, OV

UK, 1996, R: Roman Polanksi mit Donald Pleasence, Françoise Dorléac, Lionel Stander, 113 Min, OV

GB Greatest: Notting Hill, UK, USA, 1999, R: Roger Mitchell mit Hugh Grant, Julia Roberts, Rhys Ifans, 124 Min, OmU

GB Greatest: Four Weddings and a Funeral [Vier Hochzeiten und ein Todesfall]

UK, 1994, R: Mike Newell mit Hugh Grant, Andie MacDowell, Kristin Scott Thomas, 117 Min, OmU

GB Greatest: Attack the Block, UK, 2011, R: Joe Cornish mit Jodie Whittaker, John Boyega, Nick Frost, 88 Min, OmU

GB Greatest: The Queen UK, FR, IT, USA, 2006, R: Stephen Frears mit Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 103 Min, OmU

GB GREATEST: FESTIVALPASS (OPENING -YELLOW SUBMARINE NOT INCLUDED) - Alle Filme 1X fro 88,- Euro

Laure Prouvost’s artistic output consistently returns to themes of escape into unfamiliar worlds or imaginings of unexpected alternative environments. A strong narrative impulse propels her practice, resulting in immersive, transmedial installations with interwoven story lines that combine fiction and reality. Her videos, installations, paintings and tapestries unhinge commonplace and expected connections between language, image, and perception. Stepping away from traditional linear

...

GB Greatest: A Clockwork Orange [Uhrwerk Orange], UK, USA, 1971, R: Stanley Kubrick mit Malcolm McDowell, Patrick Magee, Michael Bates, 136 Min, OmU

Monty Pythons Holy Grail (Die Ritter der Kokosnuß) UK, 1975, R: Terry Gilliam & Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 91 Min, OmU

Return to Mt Kennedy, USA 2018, R: Eric Becker mit Bobby Whittaker, Leif Whittaker, Jim Whittaker, Chris Kennedy, Robert F. Kennedy, 80 Min, OV (eng)

Withnail & I UK, 1987, R: Bruce Robinson mit Richard E. Grant, Paul Mc Gann, 107 Min, OV

Die Wand der Schatten, PL 2020, R: Eliza Kubarska mit Marcin Tomaszewski, Ngada Sherpa, Dmitry Golovchenko, 94 Min, OmeU

Free Solo, USA 2018, R: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin mit Alex Honnold, Sanni McCandless, 100 Min, OmU

GB Greatest: Secrets and Lies [Lügen und Geheimnisse], UK FR, 1996, R: Mike Leigh mit Timothy Spall, Brenda Blethyn, Phyllis Logan, 136 Min, OV EN Following the death of her adoptive parents, a successful young black optometrist establishes contact with her biological mother -- a lonely white factory worker living in poverty in East London. DE Nach dem Tod ihrer Adoptiveltern nimmt eine erfolgreiche junge schwarze Optikerin Kontakt zu ihrer leiblichen Mutter auf - einer einsamen weißen...

THROUGH THE WINDOW GLASS; THREE ACTS

von Christos Barbas Griechenland 2021, 82 Min, OmeU

DER HOCHZEITSSCHNEIDER VON ATHEN (TAILOR)

Griechenland, Deutschland, Belgien 2020, R: Sonia Liza Kenterman, 100 Min, OmU

Regisseurin anwesend! Q & A nach dem Film

ELECTRA 21
FOUR FILMS. ONE SOUNDTRACK. NO HAPPY END.
Music by Mikis Theodorakis – Choreography by Renato Zanella

I Corti Italiani di Elba Film Festival

BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater ERÖFFNUNG Double Feature: Ostravaganza, R: Martin Miotk mit Desirée Nick, Bob Schneider, Dagmar Gelbke, 80 Min, Banuta, R: Franziska Kronfoth mit Angela Braun, Laura Grecka, Sniedze Kanepe, 154 Min
Literatur Live: Stefanie Stahl Normalgestört, Moderation Lukas Klaschinski

IndoGerman Film: RRR, IND 2022, R.: S. S. Rajamouli, mit N. T. Rama Rao Jr, Ram Charan, Ajay Devgan, Alia Bhatt, Olivia Morris, 187 Min., OmeU (Telegu with English Subtitles)

"RRR" - Telugu Version

literaturlive: Stefanie Stahl      Normalgestört        Moderation Lukas Klaschinski

Das Event ist AUSVERKAUFT!

literaturlive: Stefanie Stahl – Normalgestört, Moderation Lukas Klaschinski

Stummfilm um Mitternacht: The Vagabond USA 1916, R: Charles Chaplin mit Charlie Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 24 Min, The Immigrant, USA 191, R: Charles Chaplin mit Charlie Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 22 Min, The Adventurer, USA 1917, R: Charles Chaplin mit Charlie Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 24 Min , OV

an der KinoOrgel Anna Vavilkina, Eintritt frei

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Der Mann mit der Kamera, UdSSR, 1929, R: Dsiga Wertow, mit Mikhail Kaufman,  66 Min, OmeU, Paolo Spaccamonti und Stefano Pilia ( Electric Guitars + Effects), Eintritt frei

Kinderwagenkino : The French Dispatch, USA 2021, R: Wes Anderson mit Benicio Del Toro, Adrien Brody, Tilda Swinton, 107 Min, OmU

Kinderwagenkino : The French Dispatch, USA 2021, R: Wes Anderson mit Benicio Del Toro, Adrien Brody, Tilda Swinton, 107 Min, DF

Lieber Thomas, D 2021, R: Andreas Kleinert mit Albrecht Schuch, Peter Kremer, Anja Schneider, Jella Haase, 157 Min

Kinderwagenkino: Lieber Thomas, D 2021, R: Andreas Kleinert mit Albrecht Schuch, Peter Kremer, Anja Schneider, Jella Haase, 157 Min

D 2021, R: Volker Schlöndorff. mit Tony Rinaudo, 87 min

PREMIERE in Anwesenheit von Regisseur Volker Schlöndorff

CinemAperitivo L'AMORE A DOMICILIO [Liebe unter Hausarrest], I 2020, R: Emiliano Corapi mit Miriam Leone, Simone Liberati, Fabrizio Rongione, 90 Min, OmU

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

CinemAperitivo L'AMORE A DOMICILIO [Liebe unter Hausarrest], I 2020, R: Emiliano Corapi mit Miriam Leone, Simone Liberati, Fabrizio Rongione, 109 Min, OmU

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

L'AMORE A DOMICILIO Liebe unter Hausarrest Drehbuch und Regie: Emiliano Corapi Kamera: Vladan Radovic Schnitt: Marco Costa Ausstattung: Luisa Iemma Musik: Giordano Corapi Produktion: Andrea Petrozzi für World Video Production, Rai Cinema Darsteller: Miriam Leone (Anna), Simone Liberati (Renato), Fabrizio

...

DAS NEUE BABYLON - ursprüngliche Fassung mit dem ungekürzten Musik-Score von Dmitri Schostakowitsch gespielt vom "Babylon Orchester Berlin" unter Leitung von Miguel Pérez Iñesta, Neueinrichtung: Hans Brandner! In Kooperation mit dem Konzerthaus Berlin 

60 Jahre: Kinder von Golzow:

Was geht Euch mein Leben an, Elke Kind von Golzow, DDR/ BRD 1961 - 1997, R: Barbara u. Winfried Junge, 125 Min,

Vorfilm: Elf Jahre alt; 1966, 29 Minuten, R: Winfried Junge

In Anwesenheit der Filmemacher und der Protagonistin (angefragt) Moderation: Ralf Schenk

EINTRITT FREI

IndoGerman Film: RRR, IND 2022, R.: S. S. Rajamouli, mit N. T. Rama Rao Jr, Ram Charan, Ajay Devgan, Alia Bhatt, Olivia Morris, 187 Min., OmeU (Telegu with English Subtitles)

"RRR" - Telugu Version

Null Uhr - Null Euro: Kurzfilme mit Charles Chaplin LIVE begleitet von Jonas Wilfert an der Babylon-Orgel, Eintritt frei – Admission free!

CinemAperitivo: I Predatori - Die Raubtiere [Die Raubtiere], I 2020, R: Pietro Castellitto mit Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Giorgio Montanin, 109 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

IndoGerman Film: RRR, IND 2022, R.: S. S. Rajamouli, mit N. T. Rama Rao Jr, Ram Charan, Ajay Devgan, Alia Bhatt, Olivia Morris, 187 Min., OmeU (Tamil with English Subtitles)

"RRR" Tamil Version      

David DMP Moore and BABYLON are very proud to invite you on a journey to a galaxy far, far away to experience the rarely screened ORIGINAL STAR WARS TRILOGY!

All three films,

FRIDAY MARCH 18TH 20:00 - 03:00 TRILOGY TICKET - ENGLISH  28,- Euro                    Deutsche Version hier: Star Wars Trilogy [Deutsche Fassungen]

Das Leben des Jürgen von Golzow, DDR/ BRD 1961 - 1993, R: Barbara u. Winfried Junge, 205 Min, English Subtitles

In Anwesenheit der Filmemacher. Moderation: Ralf Schenk, mit freundlicher Unterstützung der DEFA-Stiftung

Elfter, weitgehend unbekannter Film und erste Einzelbiografie über Jürgen.

Star Wars, USA 1977, R: George Lucas, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 121 Min, DF

The Empire Strikes Back, USA 1980, R: Irvin Kershner, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 124 Min, DF

Return of the Jedi, USA 1983, R: Richard Marquand, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 131 Min, DF

Ben Becker liest aus PETROLIO und anderen Werken!

Eintritt 30,- Euro

Festival  100 Jahre Pasolini: 14.-20. April 2022 

IND 2022, R.: Chethan Kumar mit Puneeth Rajkumar, Priya Anand, Srikanth, Anu Prabhakar , 130 Min., OmeU (Kannada)

IndoGerman Film: Bachchan Pandey, IND 2022, R.: Farhad Samji mit Akshay Kumar, Kriti Sanon, Jacqueline Fernandez, Pankaj Tripathi, Arshad Warsi, 150 Min., OmeU (Hindi)

IndoGerman Film: Radhe Shyam

IND 2022 R.: Radha Krishna Kumar mit Prabhas, Pooja Hegde, 137 Min., OmeU/A (Telugu)

USA 1968, R: Roman Polanski with Mia Farrow, John Cassavetes, Ruth Gordon, 137 Min, OmU

Vatersland, D, B 2020, R: Petra Seeger mit Margarita Broich, Felizia Trube, Momo Beier, 118 Min

Bolzplatzkönige - Mein Weg zum Profi

BVR-RegieSalon!

Wie jeden 2. Mittwoch im Monat öffnet der RegieSalon des BVR kommende Woche wieder seine Türen, um mit Interessanten Gästen aus der Branche zum Netzwerken anzuregen und sich mit filmästhetischen und filmpolitischen Inhalten auseinanderzusetzen.

Dienstag, den 09.03.2022 um 20:00 Uhr im Oval des BABYLON

Thema am 09.03.

Wie viel künstlerische Kontrolle hat ein*e Regisseur*in über einen Film?

Künstlerische Filme versus Kommerzielle Filme?

Hat sich der künstlerische Film dem

...

IndoGerman Film: Radhe Shyam, IND 2022 R.: Radha Krishna Kumar mit Prabhas, Pooja Hegde, 137 Min., OmeU (Hindi)

Videoart at midnight #120: When Susan Sontag was Sitting in the Audience Cast & Crew Premiere!

Dem Leben entgegen Kindertransporte nach Schweden, Schweden/Österreich 2019, R: Gülseren Sengezer mit Hans Wiener, Herta Lichtenstein, Elise Reifeisen-Hallin, 90 Min, OmU

2.3. In Anwesenheit der Regisseurin, anschließend Q&A

IndoGerman Film: Naaradan, IND 2022, R.: Aashiq Abu mit Tovino Thomas, Anna Ben, 144 Min., OmeU (Malayalam)

IndoGerman Film: Valimai, IND 2022, R.: H.Vinoth mit Ajith, Kartikeya Gummakonda und Hema Qureshi, 175 Min., OmeU (Tamil)

Videoart at midnight #120: Cast & Crew Premiere: When Susan Sontag was Sitting in the Audience Friday, March 11th, 2022, 24:00 | midnight add to calendar BABYLON, Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin, big cinema hall Eintritt frei | admission free Its been 50 years since the infamous panel discussion »A Dialogue on Womens Liberation« took place in New Yorks Town Hall: Norman Mailer, Germaine Greer, Jill Johnston, Jaqueline Ceballos and Diana Trilling argue, laugh and perform on stage. In the audience...

IndoGerman Film: Gangubai Kathiawadi [OmU] IndoGerman Film: Gangubai Kathiawadi, IND 2022, R.: Sanjay Leela Bhansali mit Alia Bhatt, Ajay Devgn, 152 Min., OmU (Hindi und deutsche Untertitel), FSK: 12 (frei gegeben ab 12 Jahren, Kinder ab 6 Jahren in Begleitung ihrer Erziehungsberechtigten)

USA, Kan 2019, R: Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, 122 Min, OmU

DO 5.3. 19:30 Einführung: Dr. Anna-Sophie Jürgens (Freie Universität Berlin)

For Sama [Original with English Subtitles]

UK, 2019, R: Waad al-Kateab and Edward Watts, 95 Min, OmeU

EN

FOR SAMA is both an intimate and epic journey into the female experience of war.

A love letter from a young mother to her daughter, the film tells the story of Waad al-Kateab’s life through five years of the uprising in Aleppo, Syria as she falls in love, gets married and gives birth to Sama, all while cataclysmic conflict rises around her.

Her camera captures incredible stories of loss,

...

I F 1971, R: Luchino Visconti mit Dirk Bogarde, Romolo Valli, Mark Burns, 130 Min, ENGLISH VERSION

Ji Bo Azadiyê [Ji bo Azadiyê - The End Will Be Spectacular], I 2019, Syrien, Iraq, Spanien, Frankreich R: Ersin Çelik, 140 Min, OmeU

Ji Bo Azadiyê [Ji bo Azadiyê - The End Will Be Spectacular], I 2019, Syrien, Iraq, Spanien, Frankreich R: Ersin Çelik, 140 Min, OmU --- Premiere mit Filmteam Der auf wahren Begebenheiten und Personen beruhende Film erzählt die Geschichte von Zilan, einer jungen kurdischen Frau, die auf den Spuren ihres getöteten Bruders in ihre Heimat Diyarbakir zurückkehrt. Plötzlich findet sie sich in gewaltvollen Gefechten mit der türkischen Polizei und Armee wieder. Eine Geschichte von Idealen, Kampf,...

Einlass 19:00 Beginn 20:00

Der Spielfilm "Boxhagener Platz" feiert seinen zehnten Geburtstag!

Wir feiern mit vielen Gästen. Lesung aus dem Roman von Torsten Schulz und Filmvorführung.

SPECIAL GÄSTE: Der Regisseur Matti Geschonneck  und Schauspieler Gudrun Ritter und Samuel Schneider!

Ein Stück Berlin im Babylon, der Boxhagener Platz am Rosa-Luxemburg-Platz        Lesung plus Film 12 Euro

Gott hat mit mir etwas vorgehabt!“ – Buchvorstellung mit Zilli Schmidt und Lesung mit Carol Schuler

Eintritt frei

Um Anmeldung bis 5. April 2020 unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

...

Panorama Colombia:

La Sinfónica de los Andes 2020, R: Marta Rodríguez, Documentary, 115 Min, OmeU

Panorama Colombia: La Fortaleza [The Fortress]

COL 2020, R: Andrés Torres, Documentary mit Jorge Jacome "Loco", Carlos Cordero "Carlitos”, Julian Cepeda "Lechero", 84 Min, OmeU

Panorama Colombia: Los Días de la Ballena [DAYS OF THE WHALE]

COL 2019, R: Catalina Arroyave, mit Laura Tobón, David Escallón, Carlos Fonnegra, 77 Min, OmeU

Panorama Colombia: Los Fantasmas del Caribe

COL 2018, R: Felipe Monroy, Documentary, 90 Min, OmeU

Panorama Colombia: Lázaro

COL 2019, R: José Alejandro Gonzáles Vargas, mit La´zaro Gonza´lez Meji´a, Luz Pilar Vargas Rolda´n, Jose´ Alejandro Gonza´lez Vargas, Documentary, 70 Min, OmeU

Panorama Colombia: Litigante

COL 2019, R: Franco Lolli, mit Carolina Sanin, Leticia Gomez, Antonio Martinez, 94 Min, OmeU

Panorama Colombia: Luz [THE FLOWER OF EVIL]

COL 2019, R: Juan Diego Escobar Alzate, mit Yuri Vargas, Conrado Osorio, Andrea Esquivel, 104 Min, OmeU

Panorama Colombia: Dopamina

COL 2019, R: Natalia Imery Almario, Documentary mit Ricardo Imery Valderrama, Gloria Almario Álvarez, Natalia Imery Almario, 88 Min, OmeU

Panorama Colombia: Shorts 2, 111 Min, OmeU

Panorama Colombia: Shorts 1 (111') OmeU

Clowns: Monty Python’s the Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]

EN, 1983, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, 107 Min, OmU

GB, F, B 2019, R: Ken Loach mit Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, 101 Min, DF

GB, F, B 2019, R: Ken Loach mit Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, 101 Min, OmU

Cops and Robbers [Guardie e ladri, Räuber und Gendarm]

IT, 1951, R: Mario Monicelli, Steno mit Totò, Aldo Fabrizi, Pina Piovani, Carlo Delle Piane, 105 Min, DF

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:

The Navigator [Der Navigator] USA, 1924, R: Donald Crisp, Buster Keaton mit Buster Keaton, Kathryn McGuire, Frederick Vroom, 60 Min, OmU

Live mit Orgel begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Videoart at Midnight: # 113 Willem de Rooij
Eintritt frei | admission free

IndoGerman Film: N.N. IND 2020, R: Janjot Singh mit Amrinder Gill, Simi Chahal, Garry Sandhu, Iftikhar Thakur, Nasir Chinyoti, 130 Min., OmeU (Punjabi)

Ind. 2020, R.: Homi Adajania mit Irrfan Khan, Kareena Kapoor Khan, Deepak Dobriyal, Radhika Madan, 146 Min, OmeU (Hindi)

MONOS [MONOS],

COL 2019, R: Alejandro Landes, mit Julianne Nicholson, Moisés Arias, Sofia Buenaventura, 105Min, OmeU

IndoGerman Film: Thappad

IND 2020, R.: Anubhav Sinha mit Taapsee Pannu, 142 Min., OmeU (Hindi)

Indonesien, 2015, R.: Djenar Maesa Ayu mit Sha Ine Febriyanti, 80 Min., OmeU, FREE ADMISSION

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Lubitsch's: Als ich tot war [When I Was Dead]  + Schuhpalast Pinkus

Live mit Orgel begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

IndoGerman Film: Trance IND 2019 R: Anwar Rasheed mit Fahadh Fassil, Goutham Vasudev Menon, Nazriya Nazim, 170 Min, OmeU (Malayalam)

D 2019, R: Benjamin Wagener und Christian Schega 91 Min

Diskussionsrunde: Zirkus- und Avantgarde-Verbindungen auf den kulturellen Bühnen heute, Eintritt frei

Kinderwagenkino: Knives Out - Mord ist Familiensache,

USA 2019, R: Rian Johnson mit Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, 131 Min, OmU

Kinderwagenkino: Knives Out - Mord ist Familiensache

USA 2019, R: Rian Johnson mit Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, 131 Min, DF

Clowns:  Batman
EN, US, 1989, R: Tim Burton mit Michael Keaton, Kim Basinger, Jack Nicholson, 125 Min, OmU

Bananas
US, 1971, R: Woody Allen mit Louise Lasser, Carlos Montalban, 82 Min, OF

It [Es]
US, 2017, R: Andy Muschietti mit  Bill Skarsgård, Jaeden Martell, Finn Wolfhard,135 Min, OmU

Clowns: Mad Circus – eine Ballade von Liebe und Tod [Balada triste de Trompeta]

ES/FR 2011, R: Alex de la Iglesia mit Carlos Areces, Antonio de la Torre, Carolina Bang, 107 Min, OmU

A Night at the Opera [Die Marx Brothers in der Oper]
US, 1935, R: Sam Wood, Edmund Goulding mit Groucho Marx, Chico Marx, Harpo Marx, 96 Min, OF

Clowns: Playtime [Tatis Herrliche Zeiten]

FR, IT, 1967, R: Jacques Tati mit Barbara Dennek, John Abbey, 124 Min,OmeU

The Olsen Gang in Jutland [Olsen-banden i Jylland, Die Olsenbande Fährt nach Jütland]

DK, 1971, R: Erik Balling mit Peter Steen Ove Sprogoe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard, 90 Min, DF

US, 1933, R: Leo McCarey mit Groucho Marx, Harpo Marx, Chico Marx, 70 Min, OF

Clowns: Limelight [Rampenlicht]

US, 1952, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Claire Bloom, Buster Keaton, 137 Min, OF

MX, IT, 1989, R: Alejandro Jodorowsky mit Blanca Guerra, Azel Jodorowsky, Guy Stockwell, 123 Min, OmengU

Italien 1954, R: Federico Fellini mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, 108 Min, OmeU

IndoGerman Film: Mayabazar 2016, IND 2020, R: Radhakrishna Reddy mit Raj B Shetty, Vasishta N Simha und Chaitra Rao, 131 Min., OmeU (Kannada)

IndoGerman Film: Baaghi3, IND 2020, R. Ahmed Khan mit Tiger Shroff , Shraddha Kapoor, RiteshDeshmukh, 160 Min., OmeU (Hindi)

EN, 1983, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, 107 Min, OmU

Clowns: Monty Python and the Holy Grail [Die Ritter der Kokosnuss]

EN, 1975, R: Terry Jones, Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 90 Min, OmU

Clowns: Blind Date [Blind Date – Verabredung mit einer Unbekannten]

US, 1987, R: Blake Edwards mit Bruce Willis, Dale Launer, Leslie Dixon, Tom Ropelewski, Michael Alan Eddy, 95 Min, OmU

US, 1968, R: Blake Edwards mit Peter Sellers, Claudine Longet, J. Edward McKinley, 99 Min, OF

Clowns: Rette sich, wer kann! Striped Trip [Polosatyy Reys, Rette sich, wer kann!]
SU, 1961, R: 84 Min, R: Vladimir Fetin mit  Aleksey Gribov, Ivan Dmitriev, Margarita Nazarova, 85 Min, DF

US, DE, 1986, R: Jim Jarmusch mit Tom Waits, John Lurie, Roberto Benigni, 103 Min, OmU

EN, 1979, R: Terry Jones mit Graham Chapman, Terry Gilliam, John Cleese, 93 Min, OmU

Die Clowns [I Clowns]

IT, FR, DE, 1970, R: Federico Fellini mit Riccardo Billi, Gigi Reder, Anita Ekberg, Pierre Etaix, 91 Min, OmengU

Clowns: Sawdust and Tinsel [Gycklarnas afton, Abend der Gaukler]

SE, 1953, R: Ingmar Bergman mit Ake Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, 93 Min, OmeU

Batman Returns [Batman Ruckkeht] GB, US, 1992, R: Tim Burton mit Michael Keaton, Michelle Pfeiffer, Danny DeVito, 126 Min, OmU

Clowns: Annie Hall [Der Stadtneurotiker] US, 1977, R: Woody Allen mit Diane Keaton, Tony Roberts, 93 Min, OmU

CinemAperitivo, Il Casanova di Federico Fellini [Casanova] USA, IT, 1976, R: Federico Fellini mit Donald Sutherland, Tina Aumont, Cicely Browne, 154 Min, OmeU, anschl. Aperitivo und Gespräch

Alb 2020, R:  Ermal Mamaqi, Mit Enca Haxhia, Ermal Mamaqi, Bruno Shllaku, Arjola Demiri, Marjana Kondi, uvm. , 118 Min, OmU

Komödie | FSK 12 [beantragt]

Mitellange Filme 1: Luft | R: Max Hegewald, 30 min. Off Season | R: Henning Beckhoff, 43 min.

Mittellange Filme 4: Domashnee Video | R: Andreas Boschmann, 29 min. Tracing Addai | R: Esther Niemeier, 29 min. Linger on some Pale Blue Dot | R: Alexandre Koberidze, 28 min.

D 2018, R: Sven Taddicken mit Luise Heyer, Maximilian Brückner, Leonard Kunz, Jasna Fritzi Bauer, Florian Bartholomäi, 96 min.

[55 Steps] D/B 2017, R: Bille August mit Helena Bonham Carter, Hilary Swank, Tim Plester, 115 min, OmU

D 2018, R: Aron Lehmann mit Johannes Allmayer, Désirée Angersbach, Julia Beautx, 102 Min, englische Untertitel (OmeU)

D 2018, R: Johanna Sunder-Plassman, Tama Tobias-Macht, 80 Min, englische Untertitel (OmeU)

D 2018, R: Christian Alvart mit Felix Kramer, Anna Maria Mühe, Fahri Yardim, 117 min (Folge 1+2), Eintritt frei.

D 2019. R: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher mit Christiane Paul, Mark Waschke, Devid Striesow, 88 min (Folge 1+2), Eintritt frei.

D 2019 , R: Anca Miruna Lazarescu mit Ella Frey, Martin Wuttke, Emilia Bernsdorf, 95 Min, OmeU

USA 2018, R: Adam McKay mit Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, 132 Min, OmU

D 2018, R: Henning Beckhoff mit Jerome Hirthammer, Peter Lohmeyer, Henning Flu¨sloh, Michelle Tiemann, Victoria Schulz, Nour Attar, 71 min, OmU

D 2019, R: Leonie Scholl, 72 min, OmU

D 2018, R: Antonia Hungerland, 87 min, OmU

D 2018, R: Matt Sweetwood, 104 min, OmU

PL/UK 2018, R: Katarzyna Trzaska, 78 min., OmeU

Kurzfilme 3: Ich geh' jetzt | R: Oliver Moser, 22 min. Licht, das durch die Blätter geschienen haben wird, 10 min. Dünnes Eis | R: Alexander Herzog, 24 min. ach | R: Julius Weigel, 10 min. Die Übergabe | R: Leonhard Hofmann, 13 min.

Kurzfilme 4: Historia Magistra Vitae | R: Tamara Erbe, 5 min. La Bestia - Train of the Unknowns | R: Manuel Inacker, 23 min. Sorge 87 | R: Thanh Nguyen Phuong, 10 min. Die Schläferin | R: Alex Gerbaulet, 16 min. The Sea Runs Thru My Veins | R: Zara Zandieh, 20 min.

Kurzfilme 1: Tom Schäfer | R: Gerald Sommerauer, 17 min. Nachthall | R: Victoria Schulz, 21 min. Minden Rendben R: Borbála Nagy, 12 min. Großmachen | R: Johannes Huth | 13 min. TNT Boxerstory R: Mark Gerstorfer | 20 min.

D 2018, R: Mala Reinhardt, 62 min, OmU

D 2018, R: Robert Bohrer, Emma Rosa Simon mit Eric Klotzsch, Lana Cooper, Gerdy Zint, Hartmut Becker, Sabine Vitua, Katharina Sporrer, Roberto Guerra, David McEnulty, 82 min, OmU

D 2018, R: Florian Schmitz mit Christoph Bertram, Lilli Meinhardt, Marcus Abdel-Messih, Mickey Paatzsch, Raphael Schmischke, Edda Lina Janz, 71 min, OmU

D 2018, R: Alexandra Westmeier, 77 min, OmU

D 2018, R: Katinka Zeuner, 78 min, OmU

D/USA 2018, R: Florian Baron, 83 min, OmU

D 2018, R: Kida Ramadan, Til Obladen mit Blerim Destani, Frederick Lau, Kida Khodr Ramadan, Karim Du¨zgu¨n Gu¨nes, Robert Gulyás, 89 min, OmU

D 2018, R: Philipp Eichholtz mit Martina Schöne-Radunski, Christian Ehrich, Matthias Lier, Stella Hilb, Lana Cooper, Sebastian Fräsdorf, Lilli Meinhardt, 84 min, OmU

D 2018, R: Fausto Molina, 73 min., OmU

D 2019, R: Katja & Julius Feldmeier, 61 min, OmU

D 2018, R: Lutz Pehnert, Adama Ulrich, Matthias Ehlert mit Frank Castorf, Sophie Rois, Kathrin Angerer, 130 Min

D 2018, R: Lutz Pehnert, Adama Ulrich, Matthias Ehlert mit Frank Castorf, Sophie Rois, Kathrin Angerer, 130 Min

D/GB 2018, R: Marcus H. Rosenmüller mit David Kross, Freya Mavor, John Henshaw, 120 Min

D 2018, R: Luzie Loose mit Stephanie Amarell, Lisa Vicari, Jonathan Berlin, Alexandra Finder, Bjarne Meisel, 101 min, OmeU

Auch in diesem Jahr präsentieren wir in drei inten­siven Case Studies ganz frische, brandneue Spiel­filme –

D/USA 2018, R: Christin Freitag, 90 min, OmU

Dokumentarfilm, D 2017, R: Ai Weiwei mit Boris Cheshirkov, Ai Wei Wei, 140 Min

D 2019, R: Malte Wirtz mit Marion Alessandra Becker, Anna-Maria Böhm, Eric Carter, 78 Min, OmeU

Lecture von Simon Weisse mit anschließendem Q&A - Early Bird Tickets bis 18.04.2019 für 6,00 Euro; ab 19.04. 9,00 Euro

D 2018, R: Florian Henckel von Donnersmarck mit Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer, DF, 188 Min

IND 2019, R: Pritiviraj Sukumaran mit Mohanlal, Manju Warrier, Vivek Oberoi , 165 Min, OmeU [Malayalam]

D 2018 , R: Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, OmeU, 101 Min

D 2018, R: Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, OmeU, 94 Min

D/GB/F 2018, R: Philipp Jedicke mit Gonzales, Peaches, Leslie Feist, OmeU, 82 Min

D 2018, R: Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Bjarne Mädel, Milan Peschel, OmeU, 128 Min

D 2019, R: Fatih Akin mit Jonas Dassler, Margarete Tiesel, Marc Hosemann, OmeU, 115 Min

D 2017, R: Carlotta Kittel, OmeU, 88 Min

D 2018, R: Christian Alvart mit Moritz Bleibtreu, Jasna Fritzi Bauer, Lars Eidinger, OmeU, 132 Min

D 2018, R: Hans Weingartner mit Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey, OmeU, 145 Min

D 2018, R: Lars Barthel, 84 min, OmU

CA 2018, R: Carl Bessai mit Lîla Gürmen, Horst Günther Marx, Denise Ankel, Sammy Ounis, Lara Marian, Jonas Lauenstein, Leni Wesselmann, Lian Kurd, 89 min., OmeU

D 2018, R: Steffen Köhn mit Mercedes Müller, Catherine Flemming, Hanna Hilsdorf, Mehmet Sözer, Viktoria Horn, Pablo Grant, Paul Boche, 81 min., OmU

D 2018, R: Lilian Franck, Robert Cibis, 79 min, OmU

D 2018, R: Douglas Wolfsperger mit Jessica Bentsche, Barbara Berger, Jochum Berger, 83 Min, Premiere 28.3. 19:30 mit Gästen

[RAW] Ind 2019, R.: Robby Grewal mit John Abraham, Mouni Roy, Jackie Shroff, 145 Min., OmeU (Hindi)

[What a Beautiful Day] I 2011, R: Gennaro Nunziante mit Checco Zalone, Nabiha Akkari, Ivano Marescotti, 97 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

USA 2018, R: Adam McKay mit Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, 132 Min, DF

Early Bird Tickets bis 18.04.2019 für 8,00 Euro; ab 19.04.2019 10,00 Euro [Mirai no Mirai] JP 2018, R: Mamoru Hosoda mit Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino, 98 Min, OmU – Berlin-Premiere & Eröffnungsfilm von Anime Berlin

D 2018, R: Michael Herbig mit Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross, 125 Min

[Just Believe] Italy 2018, R: Alessandro Aronadio mit Edoardo Leo, Margherita Buy, Giuseppe Battiston, 100 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

D 2013, R: Mirza Odabasi, Eintritt frei, Anmeldung erbeten [Berliner Studentenverein presents]

USA 2019, R: Harmony Korine mit Matthew McConaughey, Snoop Dog, Zac Efron, Isla Fisher, 95Min, OmU

Ind 2019, R: Thiagarajan Kumararaja mit Vijay Sethupathi, Fahadh Faasil, Ramya Krishnan, Samantha, 175 Min, OmeU (Tamil m. engl. UT)

Ind 2019, R: Thiagarajan Kumararaja mit Vijay Sethupathi, Fahadh Faasil, Ramya Krishnan, Samantha, 150 Min, OmeU (Tamil m engl UT)

Vor-Premiere der deutschen Version Eintritt frei – Tickets vorab online oder an der Kinokasse

DDR 1989, R: Heiner Carow, mit Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, 113 Min, plus Vorfilm: In Sachen H. und acht anderer

[Der Vollposten] I 2016, R: Gennaro Nunziante mit Checco Zalone, Eleonora Giovanardi, Sonia Bergamasco, 86 Min, OmU Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

Null Uhr - Null Euro, USA 1926, R: King Vidor mit Lillian Gish, John Gilbert, Renée Adorée, 95 Min, OV, LIVE begleitet am Klavier von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Null Uhr - Null Euro, D 1926, R: Paul Czinner mit Elisabeth Bergner, Conrad Veidt, Nora Gregor, 68 Min, OV LIVE begleitet am Klavier von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

D 2018, R: Oliver Haffner mit Fabian Hinrichs, August Zirner, Anna Maria Sturm, 123 Min

D/USA/Syrien/Lebanon/NL/Katar 2017, R: Talal Derki mit Abu Osama, Ayman Osama, Osama Osama, 99 Min, OmeU

D 2018, R: Eva Trobisch mit Aenne Schwarz, Andreas Döhler, Hans Löw, 93 Min

D 2018, R: Jan Bonny mit Thomas Schubert, Ricarda Seifried, Jean-Luc Bubert, 125 Min

D 2018, R: Jörg Adolph, Ralf Buecheler, 117 Min

[Berlin Feminist Film Week presents] USA, 2018 R: Desiree Akhavan mit Chloë Grace Moretz, Steven Hauck, Quinn Shephard, 91 min, OV

BR 2018, R: Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist,101 min, OmU

USA 2018, R: Clint Eastwood mit Bradley Cooper, Clint Eastwood, Manny Montana, 116 Min, DF

D 2018, R: Caroline Link mit Luise Heyer, Sönke Möhring, Martina Eitner-Acheampong, 100 Min

D 2018, R: Markus Goller mit Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller, 116 Min

USA 2017, R: J. R. Biersmith, 85 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

Gewinnerfilm 11mm Jurypreis

11mm:  Dauerkarte: 40,- Euro

DAUERKARTE! Eintritt für ALLE 11mm-Vorstellungen.

Die Dauerkarte muss an der Babylonkasse umgetauscht werden!

In Anwesenheit von JASON HAZELY und BETH GIBBONS! Eintritt 16,50 Euro

To celebrate the release of Henryk Górecki: Symphony No. 3 (Symphony of Sorrowful Songs) performed the Polish National Radio Symphony Orchestra, conducted by Krzysztof Penderecki, Beth Gibbons has announced an international run of screenings of the film.

COL 1997, R: Jorge Navas, 100 Min, OF (Spanish)

Null Uhr - Null Euro: [Es tut sich was in Hollywood] USA 1928, R: King Vidor mit Marion Davies, William Haines, Dell Henderson, 83 Min, OV, LIVE begleitet am Klavier von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Alguien Mato algo y Madre Monte El Rio que se Robaron [The River that was stolen] COL 2016, R: Gonzalo Guillen, 53 Min, OmeU

[Respiro] I 2002, R: Emanuele Crialese mit Valeria Golino, Vincenzo Amato, Francesco Casisa, 95 Min, OmU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

D 2005, R: Andreas Dresen, mit Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt, 110 Min

Die Freie Filmwerkstatt ist eine Initiative von Filmwissenschaftler*innen der Freien Universität Berlin. Seit dem Jahr 2016 engagieren sich die Mitglieder der Filmwerkstatt dafür, jungen Filmemacher*innen an ihrem Institut eine Plattform zu geben ihre eigenen Ideen umzusetzen.

Die Entwicklung von Künstlicher Intelligenz (KI) schreitet immer stärker voran. Auch in der Medizin gibt es viele Bereiche, in denen KI eingesetzt werden kann. Tickets nur über den Veranstalter möglich!

D 2018, R: Daniel Moersener mit Paul Moersener, Leo Tax, Aleksandra Karadeniz, 75 Min. Q&A im Anschluss

IND 2019, R.: Anurag Singh mit Akshay Kumar, Parineeti Chopra, 155 Min., OmeU (Hindi mit engl. UT)

IR 2018, R: Soheil Beiraghi, 88 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

NO 2018, R: Arild Andresen, je 54 min, OmeU

Dokumentarfilm / GB 2017, R: David Stewart, 88 min, OV, In Anwesenheit von Ralph Gunesch (DAZN)

GB 2018, R: Chris Johnson, 99 min, OV, Deutschlandpremiere in Anwesenheit des Filmteams

D/USA 2018, R: Mirko Dreiling (Germany), Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist (Argentina, Brazil) 68:00 + 22:00 + 22:00 min, OmeU, In Anwesenheit von Jeff und Michael Zimbalist

Eine Podiumsdiskussion mit Max-Jacob Ost + Gästen

VE 2018, R: Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos, David Alonso, 83 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

AR 2018, R: Diego Crespo, 82 min, OmeU

D 2018, R: Aljoscha Pause, 53 + 45 min, OmeU

PT/FR/BR 2018, R: Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 92 min, OmeU

D 2018, R: Marcus H. Rosenmüller, 120 min, engl. OV mit dt. UT

D/AFG 2018, R: Gelareh Kiazand, 43 min, OmU, New Generation Queens: A Zanzibar Soccer Story USA/TZ 2015, R: Megan Shutzer, 48 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

NL/GB 2019, R: Jacco Groen, Jamillah van der Hulst, 61 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit der Regisseurin, Vorfilm: Baba Yao AR/KE 2019, R: Sebastián Gil Miranda, 34 min, OV (engl.), Uraufführung

IS 2018, R: Bragi Þór Hinriksson, 97 min, OV (wird live auf deutsch eingesprochen)

D 1972-73, R: Erich Neureuther, je 25 min, OV

ES 2018, R: Justin Webster, David Cabrera, Jordi Call, je 60 min, EINTRITT FREI!

GB 2018, R: Nick Park, 88 min, deutsche Fassung

CH 2018, R: Marcel Gisler, 119 min, OV

D 2019, R: Franziska Rappl, Jan Martin Strasheim, 89 min, OV, In Anwesenheit des Filmteams und weiterer Gäste

BR 2018, R: Douglas Lima, Jefferson Rodrigues, 66 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung, Vorfilm: Superstição e Futebol BR 1968, R: Sylvio Lanna, 10 min, OmeU, Berliner Erstaufführung

D 2018, R: Don Schubert, 90 min, OV, Berliner Erstaufführung, Vorfilm: Plötzlich Weltmeister D 2018, R: Sebastian Kortmann, 12 min, OmeU, Uraufführung in Anwesenheit des Filmteams

GB 2018, R: Duncan McMath, 109min, OmeU

GB 2018, R: Manuel Huerga, je 47 min, EINTRITT FREI!

I 2018, R: Paolo Casalis, 70 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung, Vorfilm: Sagol ES 2018, R: Azucena Garanto, 29 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

88 min, Árpad Weisz e il Littoriale, El Futuro, Home Match, In the Crowd, La de Messi, Aintenant on peut mourir tranquille, Menschenjagd

D 2018, R: Franz Stepan, 93 min / OV, Berliner Erstaufführung

SE 2017, R: Inger Molin, 72 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit des Filmteams und der Protagonist*Innen

D 2017, R: Frank Steffan, 86 min, OV, Gewinner 11mm-Publikumspreis »Goldene 11« 2018 In Anwesenheit des Regisseurs

GB 2017, R: Rebekah Fortune, 97 min / OV

D 2017, R: Jana Schäfer, Felix Schwadorf 26 min, OmeU, In Anwesenheit des Filmteams, Vorfilme: World Cup in Quatar 2022, But Not for Women / Football – My Other Life (Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit des Filmteams und der Protagonist*Innen)

FR 2015, R: Jonathan Cadiot, 53 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung Vorfilm: Pelé aus Neubrandenburg D 2019, R: Benjamin Unger, Matthias Hufmann, 29 min, OmeU, In Anwesenheit des Filmteams

GB/BR 2018, R: Louis Myles, 97 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit des Regisseurs

Feier zur zehnjährigen Partnerschaft zwischen DFB-Kulturstiftung und 11MM / 90 min

GB 2018, R: Sam Blair, 104 min, OV EINTRITT FREI!

GB 2017/18, R: Gabriel Clarke, Torquil Jones, 99 min, OV, Deutsche Erstaufführung

D 2018, R: Johanna Jannsen, Jess Hansen, 90 min, OV, Berliner Erstaufführung in Anwesenheit des Filmteams

CN 2017, R: Zhou Quan, 102 min, OmeU

EG/NL 2018, R: Frederick Mansell, Laurens Samsom, 55 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung, Vorfilm: Ultras Dynamo in der Semperoper D 2018, R: Steffen Kuttner, 13 min, OV

CZ 2018, R: Tomáš Hlavácek, 72 min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

[Mary Queen of Scots] D 2004, R: Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden, 124 Min, OmU

[Mary Queen of Scots] D 2004, R: Josie Rourke mit Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden, 124 Min, DF

USA 2018, R: Clint Eastwood mit Bradley Cooper, Clint Eastwood, Manny Montana, 116 Min, OmU

HU/USA/GB 2018, R: Wash Westmoreland mit Keira Knightley, Fiona Shaw, Dominic West, 111 Min, DF

Feminist Film Week: The Artist and the Pervert, D/Österr/USA, 2018 R: Beatrice Behn und René Gebhardt, 96 Min, English, German, with English subtitles

Panel nach dem Film

Feminist Film Week: OPENINING NIGHT: Riot not Diet & The Miseducation of Cameron Post, D, R: Julia Fuhrmann, 16 min, OmU,     SOLD OUT

KAT 2000, R: Agustí Villaronga mit Roger Casamajor, Bruno Bergonzini, Antònia Torrens, Ángela Molina, 111 Min, OmeU

DDR 1982, R: Lothar Warnecke, mit Christine Schorn, Hermann Beyer u.a., 99 min  

Gäste: Die beiden Hauptdarsteller Christine Schorn und Hermann Beyer sind am Abend zu Gast.

Italien 2011, R: Emanuele Crialese mit Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Beppe Fiorello, 88 Min, OmeU

Vortrag: 4400 km zu Fuß durch Europa - Witali Bytschkow

Tickets:  HERE

JPN 2018, R: Hirokazu Koreeda mit Lily Franky, Sakura Andô, Kirin Kiki, 121 Min, DF

[Birds of Passage – Das Grüne Gold der Wayuu] COL/DK/MEX 2018 R: Ciro Guerra, Cristina Gallego mit Carmina Martínez, Natalia Reyes, José Acosta, Jhon Narváez, 125 Min, OmeU

Bigert & Bergström is an artist duo living and working in Stockholm, Sweden and from time to time in Berlin. Eintritt frei | admission free

USA/UK/D 2008, R: Phyllida Lloyd mit Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 108 Min, OmU

USA 1978, R: Randal Kleiser mit John Travolta, Olivia Newton-John, Stockard Channing, 110 Min, OmU

[Die roten Schuhe] GB 1948, R: Michael Powell, Emeric Pressburger mit Anton Walbrook, Marius Goring, Moira Shearer, 134 Min, OV

Ind. 2019, R: Laxman Utekar mit Kartik Aaryan, Kriti Sanon, Vinay Pathak, 130 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)

USA 1984, R: Herbert Ross mit Kevin Bacon, Lori Singer, John Lithgow, 107 Min, OmU

USA 2010, R: Steve Antin mit Cher, Christina Aguilera, Alan Cumming, 119 Min, OmU

D 2019, R: Malte Wirtz mit Marion Alessandra Becker, Anna-Maria Böhm, Eric Carter, 78 Min, OmeU

CinemaIndonesia: SALAWAKU, EINTRITT FREI, Indonesien, 2016, R: Pritagita Arianegara, mit Karina Salim, Elko Kastanya und Raiha Anun, 78 min., OmeU, Eintritt frei, Free Admission

Präsentiert vom Haus der Indonesischen Kulturen Berlin

AUS/USA 2001, R: Baz Luhrmann mit Nicole Kidman, Ewan McGregor, John Leguizamo, 127 Min, OmU

Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990, DDR 1990, R: Petra Tschörtner, 75 Min, Doku

this event is canceled for technical reasons! Es tut uns Leid!

this event is canceled for technical reasons! Es tut uns Leid!

this event is canceled for technical reasons! Es tut uns Leid!

this event is canceled for technical reasons! Es tut uns Leid!

Hop in the DeLorean with David DMP Moore and DJ OLY VON TRIER and travel back in history to the ULTIMATE 80’s experience of a lifetime!

David DMP Moore and Babylon are making you an offer you can’t refuse: come to the DMP Mafia Movie Marathon and see The Godfather Trilogy the way they were made to be seen, plus three other mafia classics.

USA 1928, R: King Vidor mit Marion Davies, Orville Caldwell, Marie Dressler, 78 Min, OV, LIVE begleitet am Klavier von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

D 2011, R: Wim Wenders mit Pina Bausch, Regina Advento, Malou Airaudo, 103 Min

[Black Bread] KAT 2010, R: Agustí Villaronga mit Francesc Colomer, Marina Comas, Nora Navas, Roger Casamajor, 108 Min, Katalanisch und Spanisch OmeU, Anschließend Gespräch

Berlin Feminist Film Week 2019: Closing Screening & Award

Nightmare on Elm Street (OV)
Night of the Living Dead (1968) OmU

Vorstellung des Buches mit dem Autor Lluc Salellas. Eintritt frei – Tickets vorab online oder an der Kinokasse. Veranstaltung in englischer Sprache.

DECOLONIAL MUSEUM - Guest project

Documentary Short Films Length 115

KURATOR REX PRESENTS: Colombian videoart on Post-conflict & Utopia.

Bogoshorts: Fiction Short Films 118 Min

[Incerta glòria] KAT 2017, R: Agustí Villaronga mit Marcel Borràs, Núria Prims, Oriol Solà, 115 Min, OmeU

Italien 2006, R: Emanuele Crialese mit Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Isabella Ragonese, 114 Min, OmU - Im Anschluss Aperitivo und Diskussion (DE)

COL/F 2018, R: William Vega mit Heraldo Romero, 72 Min, OmeU

COL 2018, R: Rubén Mendoza mit Lina Sanchez Calderon, Loren Paz Jara, Maria Camila Mejia, 100 Min, OmeU

[Blood and Rain] COL/ARG 2009, R: Jorge Navas mit Gloria Montoya, Quique Mendoza, Juan Miguel Silva 110 Min, OmeU

/Opening Screening/ COL/ARG 2018, R: Jorge Navas mit Rosa Esther Mosquera Aramburo, Arizala, Miguel Ángel Banguela, 104 Min, OmeU

[Killing Jesus] COL/ARG 2017, R: Laura Mora mit Natasha Jaramillo Giovanny Rodríguez Camilo Escobar, 95 Min, OmeU

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.