fbpx

"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 


Disney: Ralf Breaks The Internet + Sea Scouts, 122 Min

Ralf Breaks The Internet [OmU], US 2018, R: Rich Moore mit John C. Reilly, Sarah Silverman, Jane Lynch, 114 Min
Sea Scouts [OV], USA 1939, R: Dick Lundy, mit Clarence Nash, Jimmy MacDonald, Thelma Boardman, 8 Min

Disney: Fantasia + Boat Builders, 131 Min

 

Fantasia [DF], US 1940, R: Ben Sharpsteen mit Jimmy MacDonald, Deems Taylor, Marcel Tabuteau, 124 Min

Boat Builders [OV], USA 1938, R: Ben Sharpsteen, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Thelma Boardman, 7 Min

Disney: The Many Adventures of Winnie the Pooh + Babes in the Woods, 81 Min

The Many Adventures of Winnie the Pooh [DF], US 1950, R: Hamilton Luske mit Ilene Woods, Eleanor Audley, Verna Felton, 73 Min

Babes in the Woods [OV], USA 1932, R: Burt Gillett, mit Lucille La Verne, Pinto Colvig, Mary Moder, 8 Min

Disney: The Black Cauldron + Magician Mickey, 87 Min

 

The Black Cauldron [DF], US 1985, R: Richard Rich mit John McLeish, Billy Bletcher, Jimmy MacDonald, 80 Min

Magician Mickey [OV], USA 1937, R: David Hand, mit Clarence Nash, Pinto Colvig, Purv Pullen, 7 Min

Slapstick Live: The High Sign + Die Puppe
 

21:45 am Klavier Leonid Nemirovs

Di, 30.04. an der Gitarre Alexey Wagner

Slapstick Live: Limousine Love [OV], USA 1928, R: Fred Guiol mit Charley Chase, Edna Marion, Viola Richard, 20 Miin

Among Those Present, [OmU], USA, R: Fred C. Newmeyer mit Harold Lloyd, 35 Min

Liberty [OV], USA 1929, R: Leo McCarey mit Stan Laurel, Oliver Hardy, Tom Kennedy, 20 Min,

Disney: Tangled + Mickey Down Under, 107 Min Tangled [OmU],

US 2010, R: Byron Howard mit Mandy Moore, Zachary Levi, Donna Murphy, 107 Min

Mickey Down Under [OV], USA 1948, R: Charles August Nichols, mit Clarence Nash, Pinto Colvig, Purv Pullen, 7 Min

Disney: Susi und Strolch + The Tortoise and the Hare, 85 Min

Susi und Strolch [DF], US 1955, R: Hamilton Luske mit Peggy Lee, Barbara Luddy, Bill Thompson, 77 Min

The Tortoise and the Hare [OV], USA 1935, R: Wilfred Jackson, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Walt Disney, 8 Min

Disney: The Princess and the Frog + The Old Mill, 107 Min
 

The Princess and the Frog [OmU], 2009, R: Ron Clements mit Anika Noni Rose, Bruno Campos, Keith David, 98 Min

The Old Mill [OV], USA 1937, R: Wilfred Jackson, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Thelma Boardman, 9 Min

Disney: Lilo & Stitch + Sea Scouts, 93 Min

Lilo & Stitch [DF], USA 2002, R: Dean DeBlois mit Chris Sanders, Tia Carrere, Daveigh Chase, 75 Min

Sea Scouts [OV], USA 1939, R: Dick Lundy, mit Clarence Nash, Jimmy MacDonald, Thelma Boardman, 8 Min

Disney: Home on the Range + The Grasshopper and the Ants, 84 Min
 

Home on the Range [OmU], US 2004, R: John Sanford mit Dickie Jones, Christian Rub, Walter Catlett, 76 Min

Ferdinand the Bull [OV], USA 1938, R: Charles August Nichols, mit Don Wilson, Walt Disney, Thelma Boardman, 8 Min

Disney: Die Hexe und der Zauberer + Magician Mickey, 86 Min

Die Hexe und der Zauberer [DF], US 1963, R: Wolfgang Reitherman mit Karl Swenson, Eleanor Audley, Verna Felton, 79 Min

Magician Mickey [OV], USA 1937, R: David Hand, mit Clarence Nash, Pinto Colvig, Purv Pullen, 7 Min

Disney: The Princess and the Frog + The Old Mill, 107 Min
 

The Princess and the Frog [OmU], 2009, R: Ron Clements mit Anika Noni Rose, Bruno Campos, Keith David, 98 Min

The Old Mill [OV], USA 1937, R: Wilfred Jackson, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Thelma Boardman, 9 Min

Disney: Brother Bear + Trailer Horn, 92 Min

Brother Bear [DF], US 2003, R: Robert Walker mit Jeremy Suarez, Joaquin Phoenix, Rick Moranis, 86 Min

Trailer Horn [OV], USA 1950, R: Jack Hannah, mit Jimmy MacDonald, Pinto Colvig, Purv Pullen, 6 Min

Disney: Chicken Little + All in a Nutshell, 81 Min
 

Chicken Little [DF], US 2005, R: Mark Dindal mit Mark Dindal, Zach Braff, Joan Cusack, 74 Min

All in a Nutshell [OV], USA 1949, R: Jack Hannah, mit Jimmy MacDonald, Pinto Colvig, Clarence Nash, 7 Min

Disney: Winnie The Pooh + The Little Whirlwind, 71 Min

Winnie The Pooh [DF], US 2011, R: Ben Sharpsteen mit Kathryn Beaumont, Ed Wynn, Sterling Holloway, 63 Min
The Little Whirlwind [OV], USA 1941, R: Riley Thomson, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Thelma Boardman, 8 Min

Disney: Big Hero Six + Mickeys Rival, 110 Min

Big Hero Six [DF], US 2014, R: Don Hall mit Ryan Potter, Scott Adsit, Maya Rudolph, 102 Min


Mickeys Rival [OV], USA 1936, R: Wilfred Jackson, mit Clarence Nash, Pinto Colvig, Purv Pullen, 8 Min
Big Hero Six [DF] US 2014, R: Don Hall mit Ryan Potter, Scott Adsit, Maya Rudolph, 110 Min
 

Slapstick Live: Safety Last [OmU], USA 1923, R: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor mit Harold Lloyd, 73 Min,

30.4 am Piano Meg Morley,
04.5 am am Klavier Daan van den Hurk

Disney: Raya and the Last Dragon + The Goddess of Spring, 98 Min

Raya and the Last Dragon [DF], US 2021, R: Don Hall mit Awkwafina, Kelly Marie Tran, Gemma Chan, 90 Min
Elmer Elephant [OV], USA 1936, R: Wilfred Jackson, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Bernice Hansen, 8 Min

Disney: Rescuers Down Under + Mickey Down Under, 84 Min

Rescuers Down Under [DF], US 1990, R: Wolfgang Reitherman mit Eva Gabor, Bob Newhart, George C. Scott, 77 Min

Disney: Dinosaur + Moose Hunters, 90 Min

Dinosaur [DF], US 2000, R: Ralph Zondag mit D. B. Sweeney, Joan Plowright, Peter Siragusa, 81 Min
Moose Hunters [OV], USA 1936, R: Ben Sharpsteen, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Bernice Hansen, 9 Min

Disney: Fun and Fancy Free + Mickeys Rival , 81 Min

Fun and Fancy Free [OmU], US 1947, R: John Elliotte mit John McLeish, Billy Bletcher, Jimmy MacDonald, 73 Min
Mickeys Rival [OV], USA 1936, R: Wilfred Jackson, mit Clarence Nash, Pinto Colvig, Purv Pullen, 8 Min

Disney: Tarzan + Lend a Paw, 96 Min

Disney: Tarzan + Lend a Paw, 96 Min

Disney: Emperor's New Groove + Toot, Whistle, Plunk and Boom, 85 Min

Slapstick Live: Buster Keaton's The General + Laurel & Hardy's The Finishing Touch

Am 27.4. Live am Piano Neil Brand, Mi, 01.05 18:00 Stephen Horne  am Piano, Sa, 04.05. 20:00 am Klavier Ekkehard Wölk

Possibly Keaton’s greatest film, a breakneck locomotive chase through Civil War battlefields which climaxes with the most expensive stunt in silent movie history.

Disney: The Great Mouse Detective + Toot, Whistle, Plunk and Boom, 84 Min

Great Garbo: Mata Hari [OmU] USA, 1931, R:  George Fitzmaurice mit Greta Garbo, Ramon Novarro, Lionel Barrymore, 89 Min

Great Garbo: Anna Karenina [OmU] USA, 1935, R: Clarence Brown mit Greata Garbo, Freddie Bartholomew , Fredric March, 95 Min

Great Garbo: Camille (Die Kameliendame) [OmU] USA, 1931, R: George Cukor mit Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore, 109 Min

Disney: Cinderella + The Tortoise and the Hare, 83 Min
Cinderella [DF], US 1950, R: Hamilton Luske mit Ilene Woods, Eleanor Audley, Verna Felton, 75 Min
The Tortoise and the Hare [OV], USA 1935, R: Wilfred Jackson, mit Marcellite Garner, Pinto Colvig, Walt Disney, 8 Min

Disney: Robin Hood + Thru the Mirror, 92 Min
Robin Hood [DF], US 1973, R: Wolfgang Reitherman mit Brian Bedford, Roger Miller, Peter Ustinov, 82 Min
Thru the Mirror [OV], USA 1953, R: David Hand, mit Lucille La Verne, Pinto Colvig, Mary Moder, 10 Min

Disney: Treasure Planet + The Simple Things, 102 Min

Hussein Chalayan - Highlights Viewings Series 1

Disney: Encanto + Three Blind Mouseketeers, 111 Min

Disney: The Little Mermaid + Babes in the Woods, 91 Min

Slapstick Live: Kohlhiesels Töchter + Ich möchte kein Mann sein

28.04. an der Orgel Florian Reithner

2.5. am Klavier Daan van den Hurk

Slapstick Live: Die Bergkatze [OmeU], D, 1921, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann, 79 Min,

an der Orgel Anna Vavilkina

Die Russen kommen

DDR 1968, R: Heiner Carow mit Gert Krause-Melzer, Wiktor Perewalow, Dorothea Meissner, 96 Min

Die große Illusion [La grande illusion] [OmeU] F 1937, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, 120 Min

Disney: Atlantis: The Lost Empire + The Goddess of Spring, 110 Min Atlantis: The Lost Empire [OmU], US 2001, R: Kirk Wise mit Michael J. Fox, Don Novello, Phil Morris, 100 Min The Goddess of Spring [OV], USA 1934, R: Wilfred Jackson, mit Lucille La Verne, Pinto Colvig, Mary Moder, 10 Min Atlantis: The Lost Empire [OmU] US 2001, R: Kirk Wise mit Michael J. Fox, Don Novello, Phil Morris, 104 Min EN Milo Thatch, a young adventurer, joins hands with an intrepid group of explorers to find the...
Disney: Bolt + Sea Scouts, 111 Min Bolt [OmU], US 2008, R: Chris Williams mit Miley Cyrus, John Travolta, Randy Savage, 104 Min Sea Scouts [OV], USA 1939, R: Dick Lundy, mit Clarence Nash, Jimmy MacDonald, Thelma Boardman, 8 Min Bolt [OmU] US 2008, R: Chris Williams mit Miley Cyrus, John Travolta, Randy Savage, 111 Min EN An animation adventure movie about the canine star of a fictional Sci-Fi action show that believes his powers are real and embarks on a cross-country trek to save his co-star...
Disney: Meet The Robinsons + The Grasshopper and the Ants, 103 Min Meet The Robinsons [OmU], US 2007, R: Stephen Anderson mit Stephen J Anderson, Jordan Fry, Daniel Hansen, 95 Min The Grasshopper and the Ants [OV], USA 1934, R: Wilfred Jackson, mit Lucille La Verne, Pinto Colvig, Mary Moder, 8 Min Meet The Robinsons [OmU] US 2007, R: Stephen Anderson mit Stephen J Anderson, Jordan Fry, Daniel Hansen, 103 Min EN Lewis, a brilliant young inventor, is keen on creating a time machine to find his...
Disney: Fun and Fancy Free + Mickeys Rival , 81 Min Fun and Fancy Free [OmU], US 1947, R: John Elliotte mit John McLeish, Billy Bletcher, Jimmy MacDonald, 73 Min Mickeys Rival [OV], USA 1936, R: Wilfred Jackson, mit Clarence Nash, Pinto Colvig, Purv Pullen, 8 Min Fun and Fancy Free [OmU] US 1947, R: John Elliotte mit John McLeish, Billy Bletcher, Jimmy MacDonald, 81 Min EN Ventriloquist Edgar Bergen introduces Disney classic cartoons: `Bongo', about a unicycling circus bear, and `Mickey and...

La chimera [Die Chimäre] [OmeU] I,F,Schw, 2023, R: Alice Rohrwacher mit Josh OConnor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher, 130 Min,

Anschluss Aperitivo und Gespräch

Kinderwagenkino: La chimera [Die Chimäre] [DF] I,F,Schw, 2023, R: Alice Rohrwacher mit Josh OConnor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher, 130 Min,

Anschluss Aperitivo und Gespräch

SPECIES OF BEES [20.000 especies de abejas] (Spanisch, Baskisch) [OmU] SP 2023, R: Estibaliz Urresola Solaguren mit Sofía Otero, Patricia López Arnaiz, Ane Gabarain, Itziar Lazkano, Martxelo Rubio, Sara Cózar, 129 Min

BRD 1982, R: Werner Herzog mit Klaus Kinski, Claudia Cardinale, José Lewgoy, 158 Min, OmU

FREE FRIDAY 26th of APR at midnight! FREE ADMISSION

Slapstick Live: Steamboat Bill Jnr + The Cure

Am Piano Neil Brand (Fr. 26.4.) An ader Orgel Anna Vavilkina (1.5.) am Klavier Daan van den Hurk (3.5.)

USA GB 2023, R: Christopher Nolan mit Cillian Murphy, Emily Blunt, Matt Damon,180 Min, DF - Deutsche Fassung

Slapstick Live: One Week + Ich möchte kein Mann sein

28.4. Am Piano Neil Brand

Fr, 3.5. am Piano Ekkehard Wölk

Slapstick Live: Cops + Play Safe

an der Gitarre Alexey Wagner (Sa. 27.4.) am Klavier Meg Morley (So, 28.4.) an der Orgel Dominik Gerhard (2.5.)

Slapstick Live: : Coney Island + Dr. Pyckle and Mr. Pryde + Haunted House

Slapstick Live: Summer Saps + The Kid Brother

Slapstick Live: The Knockout + Summer Saps + The Love Nest

am Klavier Anna Vavilkina

Marlon Brando 100! A Streetcar named Desire [Endstation Sehnsucht] [OV] USA, 1952, R: Elia Kazan mit Vivien Leigh, Marlon Brando, Kim Hunter, 122 Min

IndoGerman Film: Ghilli [Tamil, OmeU] Ind.2004, R: Dharani mit Vijay, Trisha, Prakahs Raj, 164 Min

Ghilli ( transl. Gutsy) is a 2004 Indian Tamil-language sports action film directed by Dharani and produced by Sri Suriya Movies.

Trailer:

 

STUMMFILM UM MITTERNACHT: Genuine,

D 1920, R: Robert Wiene, Drehbuch Carl Mayer, mit Fern Andra, Hans Heinrich von Twardowski, Ernst Gronau, 45 Min,

Eintritt frei Admission free!

An der Orgel Anna Vavilkina

Maria Montessori [La Nouvelle Femme] [DF] F, I, 2023, R: Léa Todorov mit Jasmine Trinca, Leïla Bekhti, Raffaelle Sonneville-Caby, 101 Min 1901 beschließt die junge Maria Montessori (Jasmine Trinca), ihren Sohn zurückzulassen und sich auf eine Bildungsreise zu begeben. Was sie allerdings nicht ahnt, ist, dass ihre Vorstellungen von Bildung eine Revolution in der Pädagogik auslösen werden. Sie entwickelt ein Konzept, das es Kindern mit Behinderung ermöglicht, einen besseren Zugang zu...

Oppenheimer [OmU]

USA GB 2023, R: Christopher Nolan mit Cillian Murphy, Emily Blunt, Matt Damon,180 Min

For the Time Being [OmeU], D 2023, R: Nele Dehnenkamp mit Michelle Bastien-Archer, Jermaine Archer, Paul Scott, 90 Min.

Maria Montessori [La Nouvelle Femme] [OmU]

F, I, 2023, R: Léa Todorov mit Jasmine Trinca, Leïla Bekhti, Raffaelle Sonneville-Caby, 101 Min

Maria Montessori [La Nouvelle Femme] [OmU]

F, I, 2023, R: Léa Todorov mit Jasmine Trinca, Leïla Bekhti, Raffaelle Sonneville-Caby, 101 Min

Maria Montessori [La Nouvelle Femme] [OmU] F, I, 2023, R: Léa Todorov mit Jasmine Trinca, Leïla Bekhti, Raffaelle Sonneville-Caby, 101 Min

CinemAperitivo: Das Leben ist schön [La vita è bella] I 1997, R: Roberto Benigni, mit Roberto Benigni, Nicoletta Braschi, 116 Min, OmeU Im Anschluss Diskussion und Aperitif!

Italien, 1997, R: Roberto Benigni mit Roberto Benigni, Nicoletta Braschi, Giorgio Cantarini, 116 Min, OmU

Kostenlos – Admission free!

Der italienische Jude Guido erobert mit viel Romantik und noch mehr Humor das Herz seiner Frau.

Doch als die Nazis das Land kontrollieren, ist auch für die glückliche Familie, die inzwischen einen fünfjährigen Sohn hat, die gute Zeit vorbei.

Marlon Brando 100! The Wild One [Der Wilde] [OmU] USA, 1953, R: László Benedek mit Marlon Brando, Lee Marvin, Mary Murphy, 79 Min

Cicle Gaudì: In the Company of Women [Las buenas compañías]

Filmreihe Gaudí IN THE COMPANY OF WOMEN [Las buenas compañías]

(Spanisch)[OmeU]

SP-FR 2023, R: Sílvia Munt mit Alicia Falcó, Elena Tarrats, Itziar Ituño, 94 Min

MIT GÄSTE: im Anschluss Àngela Mora in Gespräch mit Bernat Aragonés, Schnittmeister von Las buenas compañías

Slapstick Live: Egged On [OV], USA 1926, R: Charles R. Bowers, Harold L. Muller, Ted Sears mit Charles R. Bowers, 24 Min,

From Soup to Nuts[OV], USA 1928, R: E. Livingston Kennedy mit Stan Laurel, Oliver Hardy, Dorothy Coburn, 18 Min

Easy Street [OV], USA 1917, R: Charlie Chaplin mit Charlie Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 19 Min,

am Klavier Meg Morley

Slapstick Live: The Knockout [OV], USA 1914, R: Charles Avery mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Minta Durfee, Edgar Kennedy, 27 Min

am Klavier Anna Vavilkina
 

Slapstick Live: It's a Gift [OV], USA 1923, R: Hugh Fay mit Snub Pollard, 14 Min,

The Playhouse [OmU], USA 1921, R: Buster Keaton, Eddie Cline mit Buster Keaton, 22 Min,

The Count [OV], USA 1916, R: Charles Chaplin mit Charlie Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 34 Min,

am Klavier Jonas Wilfert

Slapstick Live: A Pair of Tights [OV], USA 1929, R: Hal Yates mit Anita Garvin, Marion Byron, Edgar Kennedy, 20 Min

The Garage [OV], USA 1920, R: Roscoe Arbuckle mit Roscoe Arbuckle, Buster Keaton, 25 Min

Teddy at the Throttle [OV], USA 1917, R: Clarence G. Badger mit Bobby Vernon, Gloria Swanson, Wallace Beery, 24 Min,

29.4. am Klavier Ekkehard Wölk

Slapstick Live: His Wooden Wedding + Now You Tell One + The Immigrant

am Klavier ANNA VAVILKINA Mi, 01.05. am Klavier Stephen Horne 3.5.

Slapstick Live: Big Business + An Eastern Westerner

Am Klavier Neil Brand So, 28.4. 15:15
Am Klavier Leonid Nemirovsky Mi, 01.05. 15:30

Slapstick Live: From Hand to Mouth + The Goat + Pass the Gravy

So. 28.4. am Klavier Florian Reithner Sa. 4.5.am Klavier Anna Vavilkina

Last tango in Paris [Ultimo tango a Parigi] [Engl./French OmeU]

I/F 1972, R: Bernardo Bertolucci mit Marlon Brando, Maria Schneider, Jean-Pierre Léaud, 129 Min

Marlon Brando 100! Last tango in Paris [Ultimo tango a Parigi] [Engl./French OmeU]

IT, FR, 1972, R: Bernardo Bertolucci mit Marlon Brando, Maria Schneider, 126 Min

C'eravamo tanto amati [Wir haben uns sehr geliebt] IT 1974, R. Ettore Scola mit Nino Manfredi, Vittorio Gassman, Stefania Sandrelli, 124 Min, OmeU - Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

Slapstick Live: High and Dizzy + Die Austernprinzessin

am Klavier Jonas Wilfert

Spiel mir das Lied vom Tod [C'era una volta il West / Once upon a Time in the West] [OmU, English with German Subt.] IT, USA, 1968, R: Sergio Leone mit Henry Fonda, Charles Bronson, Frank Wolff, 165 Min,

Slapstick Live: There it is! + The Freshman


27.4. 21:30 an der Orgel Jonas Wilfert

1.5.16:00 an der Orgel Jonas Wilfert

Slapstick Live: Lizzies of the Field + For Heaven`s sake

27.4. 17:30 am  - Piano -  Ekkehard Wölk;
30.4. 20:00 am - Klavier - Anna Vavilkina
3. 5. 22:30 - Piano - Neil Brand

Slapstick Live: College + Never Weaken

Sa, 27.4. am Klavier Meg Morley

2. 5. 19:30 am Piano Neil Brand

5.5. 20:30 an der Orgel Stephen Horne

Slapstick Live: Get Out and Get Under + Hands Up!

27.04. 18:00 am Klavier Jonas Wilfert

30.04. 21:00 am Klavier Neil Brand

Slapstick Live: The Rink + King of the Circus

mit div. Instrumenten Oscar Ferdinand Buschinger (27.4.)
 

Marlon Brando 100! The Godfather [Der Pate] [OmU] USA, 1972, R: Francis Ford Coppola with Marlon Brando, Al Pacino, James Caan, 175 Min,

Einführung von Filmjournalist: Markus Tschiedert

Null Uhr - Null Euro: Ich möchte kein Mann sein/I Don't Want to Be a Man,

D 1918, R: Ernst Lubitsch mit Ossi Oswalda, Ferry Sikla, Curt Goetz, 45 Min,  [OmeU]

LIVE begleitet an der KinoOrgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

STUMMFILM UM MITTERNACHT FEIERT AM 9.3. 10 JAHRE!!

10 JAHRE STUMMFILM UM MITTERNACHT!

10 JAHRE ANNA VAVILKINA

.................

SILENT FILM AT MIDNIGHT CELEBRATES 10 YEARS ON 9 MARCH!!!

10 YEARS OF SILENT FILM AT MIDNIGHT! 10 YEARS OF ANNA VAVILKINA

Stummfilm um Mitternacht: Slapstick Live:

Kohlhiesels Töchter + One Week      NULL UHR NULL EURO  an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Die Austernprinzessin [The Oyster Princess]

DE, 1919, R: Ernst Lubitsch mit Victor Janson, Ossi Oswalda, Harry Liedtke, 61 Min

STUMMFILM UM MITTERNACHT: Genuine

D 1920, R: Robert Wiene, Drehbuch Carl Mayer, mit Fern Andra, Hans Heinrich von Twardowski, Ernst Gronau, 88 Min, Eintritt frei Admission free!

An der Orgel Anna Vavilkina

Marlon Brando 100! Mutiny on the Bounty [Meuterei auf der Bounty][OV]

USA, 1962, R: Lewis Milestone, Carol Reed mit Marlon Brando, Trevor Howard, Tarita Teriipaia, Richard Harris, 185 Min

Marlon Brando 100! Superman [OV] USA, 1978, R: Richard Donner. Mit Marlon Brando, Gene Hackman, Christopher Reeve, 143 Min

Marlon Brando 100! Fugitive Kind [Der Mann in der Schlangenhaut] [OmU]

USA, 1960, R: Sidney Lumet mit Marlon Brando, Anna Magnani, Joanne Woodward, 121 Min

Marlon Brando 100! The Chase [Ein Mann wird gejagt] [OmU] USA, 1966, R: Arthur Penn mit Marlon Brando, Jane Fonda, Robert Redford, Angie Dickinson, 133 Min

Slapstick Live: The Knockout [OV], USA 1914, R: Charles Avery mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Minta Durfee, Edgar Kennedy, 27 Min

Pass the Gravy [OV], USA 1928, R: Fred Guiol mit Max Davidson, Gene Morgan, Spec O'Donnell, 23 Min

The Love Nest [OV], USA 1923, R: Edward F. Cline, Buster Keaton mit Buster Keaton, Joe Roberts, Virginia Fox, 20 Min

am Klavier Anna Vavilkina

Sandra Maischberger präsentiert:

„Ekel Alfred“ pur – eine lange Nacht des Lachens!
Weltpremiere im Kino: Alle Farbfolgen der Kultserie “Ein Herz und eine Seele” zum 100. Geburtstag ihres Schöpfers Wolfgang Menge

Begrüßung und Moderation: Sandra Maischberger und Jakob Menge

All of Us Strangers [OmU], D 2024, R: Andrew Haigh mit Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, 90 Min

Kinderwagenkino: All of Us Strangers [OmU],GB 2023, R: Andrew Haigh mit Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, 90 Min

Marlon Brando 100! On the Waterfront [Die Faust im Nacken] [OmU]

USA, 1954, R Elia Kazan mit Marlon Brando, Karl Malden, Lee J. Cobb, Rod Steiger, Eva Marie Saint, 108 Min

Marlon Brando 100!

USA 1979, R: Francis Ford Coppola, mit Martin Sheen, Frederic Forrest, Robert Duvall, 183 Min, OmU

Aufgestanden in Ruinen - Projekt Tacheles, D 1992, R: Klaus Tuschen, 97 Min,

IM MEMORIAM Regisseur Klaus Tuschen!

ARTIKEL im TAGESSPIEGEL

Zeitkapsel: Die vielleicht ikonischste Szeneruine Berlins im Film => "Zur Eröffnung des Fotografiska Museums in den ehemaligen Tacheles-Räumen zeigt das Babylon  ein bislang unveröffentlichtes Zeitdokument. Von Matthias Dell

Kinderwagenkino: All of Us Strangers, GB 2023, R: Andrew Haigh mit Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, 90 Min

Panel zum Film TOUCHED, mit Filmteam und Protagonist:innen (freier Eintritt)

Null Uhr - Null Euro: Tartüff, D 1925, R Friedrich Wilhelm Murnau mit Emil Jannings, Werner Krauß, Hermann Picha, Eintritt frei – Admission free!

 [OmeU, Engl. Subt.]

An der Orgel Anna Vavilkina

Molière im Stummfilm mit einem großartigen, bigotten Emil Jannings!

achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film 2

[OmeU]

Free Friday: Fitzcarraldo [OmU] BRD 1982, R: Werner Herzog mit Klaus Kinski, Claudia Cardinale, José Lewgoy, 158 Min, Eintritt frei Admission free! Iquitos um 1900: Nach einem gescheiterten Eisenbahnprojekt plant Brian Sweeney Fitzgerald (Klaus Kinski), genannt Fitzcarraldo, bereits seinen nächsten Coup. Mitten im Urwald will er ein Opernhaus errichten. Doch er besitzt kein Geld mehr und wendet sich an seine Freundin, die Bordellbesitzerin Molly (Claudia Cardinale). Diese rät ihm ein scheinbar...

CinemAperitivo: Cesare deve morire. Cäsar muss sterben [OmeU]

I 2012, R: Paolo Taviani, Vittorio Taviani mit Salvatore Striano, Cosimo Rega, Giovanni ArcuriIm, 75 Min, Anschluss Aperitivo und Gespräch

achtung berlin: Hausnummer Null [OmeU], D 2024, R: Lilith Kugler mit Chris, Alex, 83 Min, OmeU (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Queer Exile Berlin [OmeU], D 2023, R: Jochen Hick mit Eunice Franco, Monika Tichy, Haidar Darvish, 105 Min, OmeU (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: The Diaries of Adam and Eve

D 2023, R: Franz Müller mit Anca Androne, Álex Brendemühl, Belina Mohamed-Ali, 84 min, OmU (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

Alles nur Einzelfälle? Buchpremiere - literatur live

Buchpremiere mit Autor Mohamed Amjahid

D 1986, R: Wolfgang Pfeiffer, Musik: Günther Fischer, 84 Min OmU   (Englisch, Russisch, Deutsch mit Deutschen Ut)

In Anwesenheit des Regisseurs Wolfgang Pfeiffer, anschließend Diskussion

MANCHE FILME WERDEN IMMER AKTUELLER!  Der wichtigste Film des Jahres!

Wohnen-Retrospektive 7, 76 Min Wohnungsprobleme I, DDR 1983, 22 Min. Miete essen Seele auf, D 2015, R: Angelika Levi, 54 Min.

Wohnungsprobleme I, Miete essen Seele

achtung berlin: Wohnen-Retrospektive 2, 74 Min.

Wohnungsprobleme II, Betongold

Psycho US 1960, R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Janet Leigh, Vera Miles, 109 Min, OmU

Almodóvar ¡Completo!: Women on the Verge of a Nervous Breakdown [Mujeres al borde de un ataque de "nervios"] [OmeU]

ES, 1988, R: Pedro Almodóvar mit Carmen Maura, Antonio Banderas, Julieta Serrano, 88 Min

achtung berlin: Überleben in Brandenburg [OmeU]

D 2023, R: Zoltan Paul, Ben von Grafenstein mit Zoltan Paul, Adele Neuhauser, Dietrich Hollinderbäumer, 83 Min, OmeU

achtung berlin: Der Junge, dem die Welt gehört [Deutsch/Franz./Ital. mit Deutschen UT] D 2023, R: Robert Gwisdek mit Julian Vincenzo Faber, Denis Lavant, Chiara Höflich, 92 Min. (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Aftab Mishavad (The Sun Will Rise) [OmeU], FR, IR 2023, R: Ayat Najafi, 85 Min.

achtung berlin: Rohbau [OmU, En, De, Sq], D 2023, Tuna Kaptan mit Angjela Prenci, Peter Schneider, Michael Kranz, 86 min, OmU (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Wohnen-Retrospektive 3, 99 Min.

Fünf Kurzfilme der Wohnen-Retrospektive

Kinderwagenkino: Drive-Away Dolls, USA, 2024, R: Ethan Coen mit Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Beanie Feldstein,125 Min

Kinderwagenkino: Drive-Away Dolls [OmU], USA, 2024, R: Ethan Coen mit Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Beanie Feldstein,125 Min

Videoart at Midnight # 140: Julika Rudelius, Eintritt frei Admission free

Talk to Her [Hable con ella] [OmeU]

ES, 2002, R: Pedro Almodóvar mit Rosario Flores, Javier Cámara, Darío Grandinetti, 109 Min

High Heels [Tacones lejanos] [OmeU] ES, FR, 1991, R: Pedro Almodóvar mit Victoria Abril, Marisa Paredes, Miguel Bosé, 114 Min

Bad Education [La mala educación] [OmeU]

ES, 2004, R: Pedro Almodóvar mit Gael García Bernal, Fele Martínez, Javier Cámara, 106 Min

Volver [OmeU]

ES, 2006, R: Pedro Almodóvar mit Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, 121 Min

Slapstick Live: The General Am 27.4. Live am Piano Neil Brand

USA 1926, R: Buster Keaton, Clyde Bruckman mit Buster Keaton, Marion Mack, Charles Henry Smith, OF, 78 Min

Das Cabinet des Dr. Caligari, D 1919/20, R: Robert Wiene. Mit Werner Krauss, Conrad Veidt, Lil Dagover, Friedrich Fehér, Hans Heinrich von Twardowski. Länge: 71 Min, OmeU (German Text and English Subtitles)

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Live  begleitet vom Babylon Orchester Berlin unter Leitung von George Morton

Kinderwagenkino: Eine Million Minuten,  [OmeU], D, 2024, R: Christopher Doll mit Tom Schilling, Karoline Herfurth, Pola Friedrichs,125 Min

achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film 3 [OmeU], 83 Min.

achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film 1, [OmeU], 86 Min

achtung berlin: Folge der Feder, D 2004, Nuray Sahin mit Pegah Ferydoni, Nezâ Selbuz, Kirsten Block, 88 Min. (Jubiläumsprogramm)

achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm 1, [OmeU], 82 Min.

achtung berlin: Sonja, D 2006, R: Kirsi Marie Liimatainen mit Sabrina Kruschwitz, Julia Kaufmann, Nadja Engel, 73 Min, (Jubiläumsprogramm)

achtung berlin: Und dass man ohne Täuschung zu leben vermag [OmeU], D, CH 2023, R: Katharin Lüdin mit Anna Bolk, Jenny Schily, Godehard Giese, 109 Min

achtung berlin: achtung Brandenburg (im Rahmen des achtung Brandenburg Thementages), 44 Min. (8 ¬ / 7¬ Eintritt)

achtung berlin: Kaptn Oskar, D 2013, Tom Lass mit Amelie Kiefer, Tom Lass, Martina Schöne-Radunski, 78 Min. (Jubiläumsprogramm)

achtung berlin: Power of Love, [OmU, De, Fin], De, Fin 2023, R: Jonas Rothlaender mit Saara Kotkaniemi, Nicola Perot, Outi Mäenpää, 105 Min, (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Im Sommer wohnt er unten [OmeU], D, FR 2015, R: Tom Sommerlatte mit Sebastian Fräsdorf, Karin Hanczewski, Alice Pehlivanyan, 99 Min, OmeU

(Jubiläumsprogramm)

achtung berlin: Ellbogen [OmeU], D 2024, R: Asli Özarslan mit Melia Kara, Doga Gürer, Jale Arikan, 86 Min. (Berlin Spotlights)

achtung berlin: Dancing Heartbeats, D 2023, R: Lisa Wagner mit B-Girls Jilou, Frieda, Viola, 92 Min, DF (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Berlin Utopiekadaver [OmeU]

D 2024, R: Johannes Blume mit Yok, Paul, Mieze, Katze&Kralle u.v.a., 92 Min. (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Landshaft [OmeU], D, AR 2023, R: Daniel Kötter, 97 Min. (Berlin Spezial)

Truffaut: Fahrenheit 451 [OV]

FR, 1966, R: François Truffaut mit Cyril Cusack, Oskar Werner, Julie Christie, 113 Min

CinemAperitivo: Good Morning, Babylon [OmeU]

Italien 1987, R: Paolo Taviani, Vittorio Taviani mit Vincent Spano, Joaquim de Almeida, Greta Scacchi, 105 Min

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

achtung berlin: Wettbewerb Kurzilm 4 [OmeU] 84 Min.

achtung berlin: For the Time Being [OmeU], D 2023, R: Nele Dehnenkamp mit Michelle Bastien-Archer, Jermaine Archer, Paul Scott, 90 Min. (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Die Architekten

DDR 1990, R: Peter Kahane mit Kurt Naumann, Rita Feldmeier, Uta Eisold 102 Min, OF (Wohnen-Retrospektive)

achtung berlin: Teaches of Peaches

D 2024, R: Philipp Fussenegger, Judy Landkammer mit Peaches, Leslie Feist, Chilly Gonzales, 102 Min, OmU (English, German Subt., Berlin Spotlights)

achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film 6

achtung berlin: Achilles [OmeU], IR, D, FR 2023, R: Farhad Delaram mit Mirsaeed Molavian, Behdokht Valian, Neda Aghighi, 116 Min. (Berlin Spezial, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Geister [OmeU], D 2024, R: Hans Henschel mit Ali Berber, Manolo Bertling, Amal Keller, 81 Min, OmeU (Berlin Spotlights, Berlin-Premiere)

Truffaut: The 400 Blows [Les quatre cents Coups]

[OmeU] FR, 1958, R: François Truffaut mit Claire Maurier, Albert Remy, Jean-Pierre Léaud, 93 Min

achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film 5 [OmeU]

achtung berlin: Landschaft [OmeU], D, AR 2023, R: Daniel Kötter, 97 Min. (Berlin Spezial)

achtung berlin: Krzyk [OmeU], D 2023, R: Ewa Wikiel mit Gina Henkel, Anton Weil, Pawel Delag 81 Min. (Berlin Spotlights)

achtung berlin: Good News [OmeU]

D 2022, R: Hannes Schilling mit Ilja Stahl, Sabree Matming, Dennis Scheuermann, 75 Min. (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film 4 [OmeU], 74 min. Because we bleed, D 2023, R: Andrea Grambow, Joscha Kirchknopf mit Beaujangless, 14 Min, OmeU

achtung berlin: Schade dass Beton nicht brennt, BRD 1981, R: Gabriele Bartels, Nils C. Bolbrinker, Barbara Etz, Barbara Hennings, Christoph Marzian, Helmut Nierycklo, Barbara Rhode, Klaus Salge, Wolfgang Schuhkrafft, 82 Min, DF (Wohnen-Retrospektive)

achtung berlin: Asche [OmeU], AT 2024, R: Elena Wolff mit Elena Wolff, Thomas Schubert, Naomi Bah, 90 Min, (Berlin Spezial)

achtung berlin: Wettbewerb Kurzilm 3[OmeU], 80 Min

achtung berlin: Milchzähne [OmeU], DE, CH 2024, R: Sophia Bösch mit Mathilde Bundschuh, Susanne Wolff, Ulrich Matthes, 97 Min.

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Arthur & Diana [OmeU]

D 2022, R: Sara Summa mit Lupo Piero Summa, Robin Summa, Sara Summa, 108 Min. (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

USA 1980, R: John Landis mit John Belushi, Dan Aykroyd, Cab Calloway, 133 Min, OmU

achtung berlin: Harraga [OmeU], D 2023, R: Benjamin Rost mit Mohammed Imad, Said, Nourdine #Grande!, 90 Min. (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Jenseits der blauen Grenze [OmeU], D 2024, R: Sarah Neumann mit Lena Urzendowsky, Willi Geitmann, Jannis Veihelmann, 102 Min. (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Krieg oder Frieden, R: Elfi Mikesch 86 Min. (Wettbewerb Dokumentarfilm, Weltpremiere)

Weltstadt, D 2008, R: Christian Klandt mit Florian Bartholomäi, Gerdy Zint, Karoline Schuch, 109 Min. (Jubiläumsprogramm)

achtung berlin: Wo keine Götter sind, walten Gespenster [OmeU], D 2024, R: Bastian Gascho mit Antonis Antoniadis, Jakob DAprile, Philipp Gärtner, 91Min. (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Oh Hell 2, D 2024, Sarah Blaßkiewitz mit Mala Emde, Salka Weber, Knut Berger,

Episode 1-3 + Teaser, 90 Min. (Berlin Series)

achtung berlin: Saturn Returns [OmeU], IL 2009, R: Lior Shamriz mit Chloé Griffin, Tal Meiri, Joshua Bogle97, 93 Min. (Jubiläumsprogramm)

achtung berlin: Irgendwo in Berlin, D 1947, R: Gerhard Lamprecht Darsteller:innen Siegfried Utecht, Harry Hindemith, Hedda Sarnow, 85 Min, OmeU (Wohnen-Retro)

achtung berlin: Punk Girls [En,De], D 2024, R: Christine Franz mit Viv Albertine, The Slits, Gina Birch, 45 min. (Berlin Spezial)

achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm 2 [OmeU]

achtung berlin: Touched [OmeU], D 2023, R: Claudia Rorarius mit Ísold Halldórudóttir, Stavros Zafeiris, Angeliki Papoulia, 135 Min. (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: La Empresa [OmeU], D 2023, R: André Siegers mit Ernesto Oliva, Miguel Barrera, Antonio Barrera, 94 Min. (Wettbewerb Dokumentarfilm)

virar mar / meer werden / becoming sea, BRA/D, 2020, R: Philipp Hartmann & Danilo Carvalho, mit Johannes Kirschbaum, Larissa de Melo, Astrid Adverbe u.a., 85 Min., OmeU

CinemAperitivo: La nonna Sabella [Großmutter Sabella] I F, 1957, R: Dino Risi, mit Tina Pica, Peppino De Filippo, Sylva Koscina, 95 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

BLACK US CINEMA: Within Our Gates, USA, 1920, R: Oscar Micheaux mit Evelyn Preer, Flo Clements, Charles D. Lucas, 79 Min, OV

EDOARDO FERRARIO - NEI PAESI CIVILI European Tour 2023

LUX-Publikumspreis: Triangle of Sadness, S GB USA, 2022, R: Ruben Östlund mit Harris Dickinson, Dean Kriek, Woody Harrelson, 140 Min, OmU

Free Admission - EINTRITT FREI 

RESTKARTEN AN DER ABENDKASSE

LUX-Publikumspreis: Burning Days, Türkei 2022, R: Emin Alper mit Selahattin Pasali, Ekin Koç, Erol Babaoglu, 129 Min, OmU

FREE ADMISSION - EINTRITT FREI - RESTKARTEN AN DER ABENDKASSE

Pictoplasma: OFFICIAL 2023 ANIMATION SELECTION, Geschlossene Veranstaltung

DMP Cinema and BABYLON invite you to the ultimate black horror cinema experience at our very special BLACK HORROR-A-THON!

SIX fantastic black horror classics to scare you to DEATH: Abby (1974), Get Out (2017), Blacula (1972), Night of the Living Dead (1968), Dawn of the Dead (1978), and Vampire in Brooklyn (1995) - all 100% UNCUT! PLUS enjoy horror movie trivia, drinking games, classic horror trailer shows, classic grindhouse intermission pauses, and MORE!

Tickets: €24

Date: Friday May 5th   

...

Kinderwagenkino: Ein Mann namens Otto [A Man Called Otto], USA 2022, R: Marc Forster mit Tom Hanks, Mariana Treviño, Manuel Garcia-Rulfo, 127 Min

literatur live: NOCH WACH? Benjamin von Stuckrad-Barre Lesung. AUSVERKAUFT!

Kinderwagenkino: Ein Mann namens Otto [A Man Called Otto], USA 2022, R: Marc Forster mit Tom Hanks, Mariana Treviño, Manuel Garcia-Rulfo, 127 Min, OmU

Ein Mann namens Otto [A Man Called Otto], USA 2022, R: Marc Forster mit Tom Hanks, Mariana Treviño, Manuel Garcia-Rulfo, 127 Min, OmU

A Tiger In Paradise, SE 2022, R: Mikel Cee Karlsson mit José González, 75 Min, OmeU

José González kommt am 28.04. in das Babylon, um seinen Dokumentarfilm "A Tiger In Paradise vorzustellen. 

18:00 UHR SOLDOUT    - FEW TICKETS LEFT FOR 10 PM - SAME PROGRAM!

Close, F Nl 2022, R: Lukas Dhont mit Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne, 105 Min, OmU

LUX-Publikumspreis: Alcarràs Die letzte Ernte [Alcarràs] Sp, 2022, R: Carla Simón mit Jordi Pujol Dolcet, Anna Otín, Xenia Roset, 120 Min, OmU

NUR MIT VORANMELDUNG: HIER

LUX-Publikumspreis: Close, F Nl 2022, R: Lukas Dhont mit Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne, 105 Min, OmU

NUR MIT VORANMELDUNG: HIER

LUX-Publikumspreis: Irrlicht [Fogo-Fátuo], P, F 2022, R: João Pedro Rodrigues mit Mauro Costa, André Cabral, 67 Min, OmU (Portugisisch mit Deutschen UT)

NUR MIT VORANMELDUNG: HIER

David Lynch: Dune [Der Wüstenplanet] UK, MEX, 1984, R: David Lynch mit Kyle MacLachlan, Virginia Madsen, Francesca Annis, 137 Min, OmU

D 2022, R: Sebastian Peterson, mit Irina Usova, Jenny Löffler,Tim Riedel, 89 Min, OmeU, in Anwesenheit des Filmemachers

The Ballad of George Barrington, D 2023, R: Matthias Meyer, Alexander Rischer mit Kevin Kehoe, Stefan Canham, Robert Forster, 122 Min, OmU (English with German Subtitles) Premiere in Anwesenheit der Filmemacher

David Lynch: The Art of Life, USA, DK, 2017, R: Rick Barnes, Olivia Neergaard-Holm, Jon Nguyen, 89 Min, OmU

David Lynch: Wild at Heart [Die Geschichte von Sailor und Lula], USA, 1990, R: David Lynch mit Nicolas Cage, Laura Dern, Willem Dafoe, 124 Min, OmU

David Lynch: The Art of Life, USA, DK, 2017, R: Rick Barnes, Olivia Neergaard-Holm, Jon Nguyen, 89 Min, OmU

BLACK US CINEMA: Amazing Grace, USA, 2018, R: Alan Elliott mit Aretha Franklin, C. L. Franklin, Bernard Purdie, 87 Min, OV

BLACK US CINEMA: Get Out, USA, 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, LaKeith Stanfield, 104 Min, OmU

BLACK US CINEMA: Just Mercy, USA, 2019, R: Destin Daniel Cretton mit Michael B. Jordan, Jamie Foxx, Brie Larson, 137 Min, OmU

BLACK US CINEMA: Judas and the Black Messiah, USA, 2021, R: Shaka King mit Daniel Kaluuya, LaKeith Stanfield, Dominique Thorne, 126 Min, OmU

BLACK US CINEMA: Buck and the Preacher, USA, 1972, R: Sidney Poitier mit Sidney Poitier, Harry Belafonte, Cameron Mitchell, 102 Min, OV

BLACK US CINEMA: New Jack City, USA, 1991, R: Mario Van Peebles mit Wesley Snipes, Ice-T, Chris Rock, 79 Min, OV

BLACK US CINEMA: Hidden Figures, USA, 2016, R: Theodore Melfi mit Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe, 126 Min, OV

BLACK US CINEMA: Hustle & Flow, USA, 2005, R: Craig Brewer mit Terrence Howard, Taraji P. Henson, Ludacris, 101 Min, OV

CinemAperitivo: La stanza del vescovo [Das rote Zimmer] I 1977, R: Dino Risi, Lelio Lutazzi mit Ugo Tognazzi, Ornella Muti, Patrick Dewaere, 110 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

achtung berlin: Kurzfilme 4 Wettbewerb, 74 Min.

Stummfilm um Mitternacht: Die freudlose Gasse, D 1925, R: Georg Wilhelm Pabst mit Werner Krauß, Jaro Fürth, Greta Garbo, 148 Min, An der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Kinderwagenkino: Close, F Nl 2022, R: Lukas Dhont mit Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne, 105 Min

LUX-Publikumspreis: Close, F Nl 2022, R: Lukas Dhont mit Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne, 105 Min, OmU

David Lynch: Mulholland Drive [Straße der Finsternis] FR, USA, 2001, R: David Lynch mit Naomi Watts, Laura Harring, Justin Theroux, 145 Min, OmU

David Lynch: Eraserhead, USA, 1977, R: David Lynch mit Jack Nance, Charlotte Stewart, Allen Joseph, 89 Min, OmU

achtung berlin: A Thin Line, D 2023, R: Sabrina Sarabi, Damian John Harper, Episode 1-2, 100 Min,  (Berlin Series)

BLACK US CINEMA: A Soldier's Story, USA, 1984, R: Norman Jewison mit Adolph Caesar, Denzel Washington, David Alan Grier, 101 Min, OV

BLACK US CINEMA: The Defiant Ones, USA, 1958, R: Stanley Kramer mit Sidney Poitier, Tony Curtis, Lon Chaney Jr., 96 Min, OV

BLACK US CINEMA: Hollywood Shuffle, USA, 1987, R: Robert Townsend mit Robert Townsend, Keenen Ivory Wayans, Damon Wayans, 81 Min, OV

achtung berlin: Alles anders machen. Das kurze Leben der Ost-Taz, D 2023, R: Michael Biedowicz mit Giovanni Di Lorenzo, Friedrich Küppersbusch, Jürgen Kuttner, Hajo Schumacher, 45 Min., DF

(Spezial TV-Premiere, Uraufführung)

Videoart at Midnight #130: Adrian Paci

achtung berlin: Eigentlich eigentlich Januar, D 2022, R: Jan Peters mit Ada, Agnes Meyer-Brandis, Alexandra Münzner, Alexandra Scheele-Baer, 100 Min, (Wettbewerb Dokumentarfilm)

achtung berlin: The Devils Drivers D 2021, R: Daniel Carsenty, Mohammed Abugath, 90 Min, OmU (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Stumm vor Schreck, D 2022, R: Daniel Popat mit Annette Frier, Peter Trabner, Daniel Popat, 78 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

CinemAperitivo: L'ombrellone [Weekend, Italian Style] I 1965, R: Dino Risi, mit Enrico Maria Salerno, Sandra Milo, Daniela Bianchi, 98, OmeU

ERNESTOS ISLAND, DE 2021, R: Ronald Vietz mit Max Riemelt, Marion Duranona, Oliver Bröcker, 115 Min, OmU (Deutsch, Englisch, Spanisch mit Dt. Ut.) (Berlin Spotlights, Uraufführung) 

SPECIAL GUESTS: Max Riemelt, Ronald Vietz, Oliver Broecker und Ira Wedel

USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit: Rod Taylor, Tippi Hedren, Jessica Tandy, 119 Min, OmU

The Seven Year Itch, USA 1955, R: Billy Wilder mit Marilyn Monroe, Tom Ewell, Evelyn Keyes, 105 Min, OmU

Marilyn Monroe: Some Like It Hot, USA 1959, R: Billy Wilder mit Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon, 120 Min, OmU

Viduthalai Part 1

I 2023, R: Vetrimaaran, mit Soori, Vijay Sethupathi, Gautham Vasudev Menon. 150 Min, OmeU, Tamil with Engl. Subtitles

Einmietung_18 bis 21 Uhr FILM

Marilyn Monroe:

The Seven Year Itch, USA 1955, R: Billy Wilder mit Marilyn Monroe, Tom Ewell, Evelyn Keyes, 105 Min, OmU

Marilyn Monroe: Gentlemen Prefer Blondes, USA 1953, R: Howard Hawks mit Marilyn Monroe, Jane Russell, Elliott Reid, 91 Min, OmU

Die zwei Sängerinnen und besten Freundinnen Lorelei Lee (Marilyn Monroe) und Dorothy Shaw (Jane Russell) arbeiten als Showgirls auf einem Luxusdampfer und reisen nach Paris, damit die materialistisch angehauchte Lorelei den reichen Gus (Tommy Noonan) heiraten kann. Dorothy hingegen begleitet ihre Freundin einfach so, aus Geld und Reichtum macht sie sich nichts.

...

Babylon Rausch der Ekstase, USA 2022, R: Damien Chazelle mit Margot Robbie, Brad Pitt, Diego Calva, OmU, 188 Min

Kinderwagenkino: Ein Mann namens Otto [A Man Called Otto], USA 2022, R: Marc Forster mit Tom Hanks, Mariana Treviño, Manuel Garcia-Rulfo, 127 Min Otto (Tom Hanks) ist ein mürrischer, isolierter Witwer mit festen Prinzipien, strengen Routinen und einer kurzen Zündschnur, der jedem in seiner Nachbarschaft das Leben schwer macht, da er sie wie ein Falke überwacht. Dabei dient seine launische Art vor allem einem Zweck: Zu kaschieren, dass er nach dem Tod seiner Frau keinen Sinn mehr im Leben...

India 2023, R: S. Kathiresan, mit Raghava Lawrence, Sarathkumar, Priya Bhavani Shankar, 150 Min, OmeU [Tamil mit englischen Untertiteln]

David Lynch: The Elephant Man [Der Elefantenmensch], USA, UK, 1980, R: David Lynch mit Anthony Hopkins, John Hurt, Anne Bancroft, 123 Min, OmU

David Lynch: The Straight Story [Eine wahre Geschichte] UK, FR, USA, 1999, R: David Lynch mit Richard Farnsworth, Sissy Spacek, Jane Galloway Heitz, 100 Min, OmU

David Lynch: Lost Highway, FR, USA, 1997, R: David Lynch mit Bill Pullman, Patricia Arquette, John Roselius, 135 Min, OmU

The Eken, Ruddhaswas Rajasthan, IND 2023, R: Joydeep Mukherjee mit Anirban Chakrabarti, Somak Ghosh and Suhotra Mukhopadhyay, 140 Min, OmeU (Bengali, Engl. Sub) Ekendra Sen was enjoying his vacation in Rajasthan with Bapi and Pramatha, suddenly a Professor of Archaeology at Oxford University Shatadru Ghosh informed him about his suspicion that a particular idol he had seen in London went missing. Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=1qJ1r0mdr_U

Marilyn Monroe: How to Marry a Millionaire, USA 1953, R: Jean Negulesco mit Marilyn Monroe, Betty Grable, Lauren Bacall, 95 Min, OmU

CinemAperitivo: Venezia, la luna e tu [Windhund von Venedig] I 1958, R: Dino Risi, Lelio Lutazzi mit Alberto Sordi, Marisa Allasio, Nino Manfredi, Ingeborg Schöner, 107 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

USA 1924, R: Ernst Lubitsch mit Florence Vidor, Monte Blue, Marie Prevost, Creighton Hale, Adolphe Menjou. 85 Min. OF,

An der Babylon Orgel Anna Vavilkina. Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro. Eintritt frei!

BLACK US CINEMA: Within Our Gates, USA, 1920, R: Oscar Micheaux mit Evelyn Preer, Flo Clements, Charles D. Lucas, 79 Min, OV EN Sympathising with the pitiful situation of African-American children, Sylvia, herself an African-American and a victim of racism, travels up north to arrange funds for their education. DE Sylvia, selbst Afroamerikanerin und Opfer von Rassismus, hat Verständnis für die erbärmliche Situation afroamerikanischer Kinder und reist in den Norden, um Geld für ihre Ausbildung zu...

Die Legende von Paul und Paula [The Legend Of Paul And Paula] DDR 1972, R: Heiner Carow mit Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 Min, OmeU

achtung berlin: 5 Seasons - eine Reise, D 2022, Katja Sallay mit Konstantin Marsch, Sithembile Menck, Katja Hutko, 116 Min, OmeU

(Berlin Spotlights, Deutschland-Premiere)

achtung berlin: 153 Meter, D 2022, R: Anton von Heiseler mit Michaela Caspar, Maria Luise Preuß, Emilia von Heiseler, 71 Min, OmeU (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Jeden ersten Sonntag, D 2022, R: Urte Alfs mit Marianne Enzensberger, Theatergruppe Blaue Blume, 89 Min, OmeU (Berlin Spotlights, Berlin-Premiere)

I 2023, R: Christoph Weinert, 90 Min

Marilyn Monroe: Don't Bother to Knock, USA 1952, R: Roy Ward Baker mit Marilyn Monroe (Nell Forbes), Richard Widmark (Jed Towers), Anne Bancroft, 76 Min, OmU

Marilyn Monroe: All About Eve, USA 1950, R: Joseph L. Mankiewicz mit Bette Davis, Anne Baxter, George Sanders, Marily Monroe, 138 Min, OmU

achtung berlin: Hochwaldmärchen + Leben am Fließ + Die Schmerzen der Lausitz

Retrospektive Umweltschutz im späten DEFA-Film, 109 Min.

achtung berlin: Retrospektive Umweltschutz im späten DEFA-Film

Erinnerung an eine Landschaft - Für Manuela, DDR 1983, R: Kurt Tetzlaff, 84 Min, DF

achtung berlin: Retrospektive Umweltschutz im späten DEFA-Film

Biologie!, DDR 1990, R: Jörg Foth mit Stefanie Stappenbeck, Cornelius Schulz, Uta Reckzeh, 89 Min. DF

achtung berlin: Post Empire, D 2021 R: Günther Franke mit Daniel Strässer, Annina Walt, Susann Mertz, 103 Min, OmeU (Spezial Genre, Uraufführung)

achtung berlin: 27 Storeys, A,D 2023, R: Bianca Gleissinger mit Otto Peter Zieger, Julius Ehrlich, Inge und Manfred Hüttinger, 82 Min, OmeU

(Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Berlin Bytch Love, D 2022, R: Heiko Aufdermauer, 86 Min, OmeU (Berlin Spotlights, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Sprich mit mir, D 2023, R: Janin Halisch mit Alina Stiegler, Barbara Philipp, Peter Lohmeyer, 80 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Tamara, D 2023, R: Jonas Ludwig Walter mit Linda Pöppel, Lina Wendel, Jörg Witte, 93 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Pia Piano, D 2022, R: Sylke Enders mit Johanna Schneider, Anna-Maria Bednarzik, Astrid Leberti, 90 Min, OmeU

(Berlin Spotlights, Berlin-Premiere)

Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Das fidele Gefängnis, D, 1917, R: Ernst Lubitsch mit Harry Liedtke, Kitty Dewall, Agda Nilsson:, 56 Min, Eintritt gratis! Anna Vavilkina Live an der KinoOrgel

India 2023, R: Joydeep Mukherjee, mit Anirban Chakrabarti,Somak Ghosh and Suhotra Mukhopadhyay, 140 Min, OmeU, Bengali with Engl. Subt.

Viduthala Part 1

I 2023, R: Vetrimaaran, mit Soori, Vijay Sethupathi, Gautham Vasudev Menon Trailer: https://youtu.be/GYeSfq_bj_M Synopsis: Kumaresan, a police constable gets recruited for "Operation Ghosthunt", which is implanted to capture Perumal "Vaathiyar", who leads a separatist group "People's Army" which are highly dedicated to fighting against the authorities for commiting atrocities against innocent village women in the name of police interrogations.

Trailer:

 

achtung berlin: Franky Five Star, D, FIN 2023, R: Birgit Möller mit Lena Urzendowsky, Cino Djavid, Meryem Ebru Öz, 105 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

KinderWagenKino: Babylon Rausch der Ekstase, USA 2022, R: Damien Chazelle mit Margot Robbie, Brad Pitt, Diego Calva, DF, 188 Min

Babylon Rausch der Ekstase, USA 2022, R: Damien Chazelle mit Margot Robbie, Brad Pitt, Diego Calva, OmU, 188 Min

Babylon Rausch der Ekstase, USA 2022, R: Damien Chazelle mit Margot Robbie, Brad Pitt, Diego Calva, DF, 188 Min

Marilyn Monroe: The Misfits, USA 1961, R: John Huston mit Marilyn Monroe, Clark Gable, Montgomery Clift, 124 Min, OmU

Marilyn Monroe: Niagara, USA 1953, R: Henry Hathaway mit Marilyn Monroe, Joseph Cotten, Jean Peters, 92 Min, OmU

Kinderwagenkino: EO [IO], P I 2022, R: Jerzy Skolimowski mit Isabelle Huppert, Sandra Drzymalska, Lorenzo Zurzolo: 86 Min, OmeU

Marilyn Monroe: Some Like It Hot, USA 1959, R: Billy Wilder mit Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon, 120 Min, OmU

achtung berlin: Hao are you, D 2023, R: Dieu Hao Do, 94 Min, OmeU

(Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Aphasie, D 2022, R: Domink Balkow mit André Lewski, Sandra Tirre, Hannah Prasse, 93 Min, OmeU (Berlin Spotlights, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Monolith, D 2023, R: Julius Schultheiß mit Thomas Halle, Susana AbdulMajid, Marc Ben Puch, 72 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Uraufführung)

achtung berlin: Darlings, D 2023, R: Lea Marie de Boor, Steffen Maurer mit Thea Rasche, Paul Boche, Tom Böttcher, 76 Min, OmeU

(Berlin Spotlights, Uraufführung)

achtung berlin: Franky Five Stars, D, FIN 2023, R: Birgit Möller mit Lena Urzendowsky, Cino Djavid, Meryem Ebru Öz, 105 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Hasenheide 45/46, D 2023, R: Daniel Minkov mit Charlett Susan, Marianne Friedrich, Ben Gibson, 65 Min, OmeU

(Berlin Spotlights, Uraufführung)

achtung berlin: Endlich Witwer - Über alle Berge, D 2023, R: Martin Enlen mit Joachim Król, Dela Dabulamanzi, Tristan Seith, Friederike Kempter, 90 Min, OF (Spezial TV-Film, Uraufführung)

achtung berlin: Fortuna Valentyn, D 2021, R: Eva Neidlinger, 65 Min, OmeU (Spezial Ukraine, Deutschland-Premiere)

achtung berlin: Feelings, D 2023, R: Clara Zoë My-Linh von Arnim, Süheyla Schwenk mit Smilla Maryluz Liebermann, Paloma Padrock, Anouk Nadler, Episode 1-4, 75 Min.(Berlin Series)

achtung berlin: Tender Hearts, D 2023, R: Pola Beck mit Friederike Kempter, Madieu Ulbrich, Vladimir Korneev, Heike Makatsch, Episode 1-4, 110 Min, OmeU (Berlin Series)

achtung berlin: Rukla - Momentan keine Feindsicht, D 2022, R: Steffi Wurster, 87 Min, OmeU (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: WMF 1 Wettbewerb Mittellanger Film 1, 74 Min.

achtung berlin: WMF 3 Wettbewerb Mittellanger Film 3, 93 Min

achtung berlin: Kurzfilme 2 Wettbewerb Wettbewerb Kurzfilm 2, 82 Min.

achtung berlin: WMF 4 Wettbewerb Mittellanger Film 4, 81 Min

achtung berlin: Kurzfilme 3 Wettbewerb Wettbewerb Kurzfilm 3 75 Min.

achtung berlin: LASVEGAS, D 2023, R: Kolja Malik mit Tim-Fabian Hoffmann, Daniel Roth, Thomas Thieme, 96 Min, OmeU (Wettbewerb Spielfilm, Uraufführung)

achtung berlin: WM 5 Wettbewerb Mittellang 5 90 Min.

achtung berlin: Kurzfilme 1 Wettbewerb
Kurzfilme 1, 78 Min.

achtung berlin: The Homes We Carry, D 2022, R: Brenda Akele Jorde mit Eulidio Daniel Nhambiro, Sarah Deichsel, Luana Deichsel, 89 Min, OmeU (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Vamos a La Playa, D, CU 2022, R: Bettina Blümner mit Leonard Scheicher, Victoria Schulz, Maya Unger, 90 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Independence, D 2023, R: Felix Meyer-Christian mit Helen Wendt, 93 Min, OmeU (Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Piaffe, D 2022, R: Anne Oren mit Simone Bucio, Sebastian Rudolph, 86 Min, OmU (Wettbewerb Spielfilm, Berlin-Premiere)

achtung berlin: Geranien, D 2023, R: Tanja Egen mit Friederike Becht, Marion Ottschick, Peer Martiny, 83 Min, OmeU

(Wettbewerb Spielfilm, ausser Konkurrenz)

achtung berlin: Der Rote Berg, D 2022, R: Timo Müller mit Jürgen Volker, Loki Calvin, Maria Pop, 110 Min, OmeU

(Wettbewerb Dokumentarfilm, Berlin-Premiere)

Kinderwagenkino: Die Frau im Nebel [Haeojil gyeolsim], Süd Korea 2022, R: Park Chan-wook mit Park Hae-il, Tang Wie, Lee Jung-hyun, 138 Min

Aftersun, UK, USA, 2022, R: Charlotte Wells mit Paul Mescal, Frankie Corio, Celia Rowlson- Hall, 102 Min, OmU

Ernst-Busch-Chor Berlin - Festkonzert - Anlässlich des 50. Chorgeburtstages Wir lieben das Leben.

AUSVERKAUFT!

11mm: Otra forma de endender la vida ES 2021, R: Javier Jiménez Vaquerizo, 69 Min, OmU, [Eintritt frei]

11mm: Ganz Tofe fährt nach Kiel DE 2021, R: Paul Gredig, 90 Min, OV, WELTPREMIERE IN ANWESENHEIT VON PAUL GREDIG UND WEITEREN GÄSTEN

11mm: Maradona - Leben wie ein Traum (Episoden 1+6) ES, AR 2021, R: Alejandro Aimetta, Roger Gual, Edoardo De Angelis, je Episode ca. 60 Min, OmU [Eintritt frei]

11mm: The other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk DE, UA 2010, R: Jakob Preuss, 87 Min, OmU [Gewinner Goldene 11" 2012] IN ANWESENHEIT VON JAKOB PREUSS

11mm: Ansgar Brinkmann - Der Straßenfußballer DE 2021, R: Marc Schlömer, 92 Min, OmeU

in Anwesenheit von Ansgar Brinkmann

11mm: Football Inside CH 2021, R: Michele Cirigliano, 82 Min, OmU, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG

11mm: Cop Secret IS 2021, R: Hannes Þór Halldórsson, 100 Min, OmU

11mm: I am Zlatan SE, DK, NL 2021, R: Jens Sjögren, 100 Min, Deutsche Fassung, Deutsche Erstaufführung

11mm: Vatreni MX, HR 2018, R: Edson Ramirez, 87 Min, OmeU, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG

11mm: Kiraly 108 - The Legend of the Grey Pants HU 2020, R: Top Media Film Kft., 70 Min, OmU

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT VON GÁBOR KIRÁLY, ARNE FRIEDRICH, NELLO DI MARTINO UND WEITEREN GÄSTEN

11mm: Nadia FR 2021, R: Anissa Bonnefont, 86 Min, OmeU, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT VON ANISSA BONNEFONT UND WEITEREN GÄSTEN

11mm: Sailors never go to the sea alone IR 2020, R: Allahkaram Rezaei, 75 Min, OmeU,

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT VON ALLAHKARAM REZAEI

11mm: Un giorno allimprovviso IT 2018, R: Ciro D'Emilio, 90 Min, OmeU [CinemAperitivo]

11mm: Schwarze Adler DE 2021, R: Torsten Körner, 102 Min

11mm: Dynamo Kiew Legende einer Fußballmannschaft DE 2000, R: Alexandra Gramatke, Barbara Metzlaff, 60 Min, OV

11mm: ARSÈNE WENGER: INVINCIBLE UK, FR 2021, R: Gabriel Clarke, Christian Jeanpierre, 95 Min, OV, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG

11mm: They call us Ausländerteam DE 2022, R: Vera Weber, Benjamin Kahlmeyer, 65 Min, OV

BERLINER ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT DES TEAMS VOM SV BLAU-WEIß GRANA [Eintritt frei]

11mm: The beautiful game SE 2020, R: Olof Berglind, 71 Min, OmeU, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT DES FILMTEAMS

11mm: God save the Wings US, DK, GB 2020, R: Adam Knapp, Kenneth Linn, 96 Min, OV

11mm: A Common Goal IL 2020, R: Shuki Guzik, 52 Min, OmeU, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT VON SHUKI GUZIK

11mm: RocknBall UA 2011, R: Dmitry Prikhodko, 80 Min, OmeU, [Kindervorstellung]

11mm: La Fortaleza CO 2020, R: Andrés Torres, 84 Min, OmeU

11mm: Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

DE, GE 2022, R: Alexandre Koberidze, 150 Min, OmU

11mm: Viveiro PT 2019, R: Pedro Filipe Marques, 82 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Kids Cup NO 2021, R: Line Hatland, 88 Min, Deutsche Fassung, Berliner Erstaufführung [Kindervorstellung]

Eintritt NUR 4,- Euro

11mm: Lutar, Lutar, Lutar BR 2021, R: Sérgio Borges, Helvécio Marins, 110 Min, OmeU, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG IN ANWESENHEIT VON HELVÉCIO MARINS

11mm: König Otto GR 2021, R: Christopher André Marks, 82 Min, OmU, IN ANWESENHEIT VON OTTO REHHAGEL UND WEITEREN GÄSTEN

11mm: Orte forma de endender la vida ES 2021, R: Javier Jiménez Vaquerizo, 69 Min, OmU, [Eintritt frei]

11mm: Underground of Berlin (3. Staffel) DE 2022, R: Matthias Faidt, Marco Gundel, 4 Episoden je 25:00 min, OV, IN ANWESENHEIT VON ÄNIS BEN-HATIRA, MATTHIAS FAIDT UND MARCO GUNDEL / MODERATION: DANIEL HERZOG (DAZN)

11mm: LFG US 2021, R: Andrea Nix Fine, Sean Fine, 105 Min, OmeU

11mm Doppelpack:  Steh auf du Sau + Robin’s Hood

11mm Doppelpack: 11mm: Footeuses FR 2019, R: Ryan Doubiago, Lyna Saoucha, 45 Min, OmeU

11mm: Domashni Igri UA, FR, PL 2019, R: Alisa Kovalenko, 86 Min, OmeU

11mm: Une Belle Equipe FR 2019, R: Mohamed Hamidi, 95 Min, OmeU

11mm: 90 Minutes HN 2019, R: Aeden O'Connor, 92 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: The Three Kings UK 2020, R: Jonny Owen, 104 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: Tigers SE, IT 2021, R: Ronnie Sandahl, 115 Min, OmeU

Der Berg ruft: Festival Pass  - 66,- Euro für mehr als 30 Filme!

Dieser Pass berechtigt zum Besuch aller "DER BERG RUFT" Filme (Reinhold Messner Eröffnungsvorträge + Filme am 3. und 4.5. um 19:30 sind NICHT enthalten)    Flyer mit dem ganzen Programm zum Herunterladen:  HIER

Sie können den Pass Online oder an der Kinokasse kaufen.

Wenn Sie das online erwerben:  Bitte Ihr Online DAYPASS an der Kasse präsentieren und ausdrucken lassen.

Für jede Vorstellung brauchen Sie einen Freiticket (0,01) die Sie

...

Nightmare Alley, USA 2021, R: Guillermo del Toro mit Bradley Cooper, Cate Blanchett, Willem Dafoe, 150 Min, OmU

11mm: ARSÈNE WENGER: INVINCIBLE UK, FR 2021, R: Gabriel Clarke, Christian Jeanpierre, 95 Min, OV, DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG Am 30. September 1996 verpflichtete der FC Arsenal den in den englischen Gazetten als Mr. Nobody" geltenden Arsène Wenger. Mehr als 20 Jahre sollte Wenger bei den Gunners bleiben. Er führte den Verein durch eine Ära, in der sich das Spiel grundlegend veränderte und krönte seine Zeit in London mit der Meisterschaft 2003/04, bei der er 49 Spiele hintereinander ohne Niederlage...

11mm: Diego Maradona GB 2018, R: Asif Kapadia, 130 Min, OmU, in Anwesenheit von Regisseur Asif Kapadia, [Gewinner 11mm Jurypreis 2020]


A READING AGAINST WAR AND VIOLENCE
With authors who have escaped cruelty, torture, and death.

KGF-2 [Tamil], IND 2022, R:Prashanth Neel, mit Yash, Sanjay Dutt, Srinidhi Shetty, Raveena Tandon, Prakash Raj, 168 Min., Ome U/A, (FSK16) (Tamil with English Subtitles)

Arte Institute: NYPSFF Kurzfilme:

Dirty Laundry, The Edge [A Margem], Jellyfish [Alforrecas], Quantic Love [Amor Quântico], Wanna Be Basquiat, Like Water, Nothing is lost [Nada se perde], Longa Distância, Like Cattle [Como Gado], Women like tree [Mulher como árvore], We are all on the same bus

King Richard, USA 2021, R: Reinaldo Marcus Green mit Will Smith, Aunjanue Ellis, Jon Bernthal, 144 Min, OmU

Reinhold Messner LIVE: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg + Film:

DIAMIR - KÖNIG DER BERGE, I 2020, R: Reinhold Messner, mit Benno Steinegger, Reinhold Messner, Simon Messner, Deutsch, 80 Min

Contra, D 2020, R: Sönke Wortmann mit Christoph Maria Herbst, Nilam Farooq, Hassan Akkouch, 104

Contra, D 2020, R: Sönke Wortmann mit Christoph Maria Herbst, Nilam Farooq, Hassan Akkouch, 104 Min

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens
D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, Max Schrek, Gustav von Wangenheim, Greta Schröder, 94 Min
Anna Vavilkina an der KinoOrgel

VORTEX, F, B, Mon, 2021, R: Gaspar Noé mit Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz, 135 Min, OmeU

Cholitas, SPA 2019, R: Jaime Murciego, Pablo Iraburu mit Dora Magueño, Lidia Huayllas, Cecilia Llusco, Elena Quispe, Liita Gonzales 82 Min, OmeU (Spanisch)

Diamir: König der Berge, ITA 2020, R: Reinhold Messner, mit Reinhold Messner, Simon Messner, 82 Min

Fly The Roof, NZ 2018, R: Harry Seagar, Ryan Wilkes mit Harry Seagar, Ryan Wilkes, 52 Min, OV (eng)

SHERPA, AUS 2015, R: Jennifer Peedom mit Russell Brice, Tim Medvetz, Pasang Tenzing Sherpa, Phurba Tashi Sherpa, 96 Min, OV (eng)

Manaslu, AT 2019, R: Gerald Salmina mit Hans Kammerlander, 128 Min

La Liste - Everything or Nothing, USA 2021, R: Eric Crosland mit Jérémie Heitz, Sam Anthamatten, 70Min, OV (eng)

Der Berg ruft: Lhotse + The Cave Connection

The Summit, IRE 2012, R: Nick Ryan mit Ger McDonnell, Walter Bonatti, Chhiring Dorje Sherpa, Pemba Gyalje Sherpa, Cecilie Skog, Annie Starkey, Rolf Bae, Fredrik Strang, Cas Van De Gevel, Wilco van Rooijen, Alberto Zerain 98 Min, OV (eng)

This Mountain Life, CAN 2019, R: Grant Baldwin mit Martina Halik, Tania Halik, 77 Min, OmU

Der Berg ruft: WetterSteinGrat + Into Twin Galaxies

Roraima: Jäger des Augenblicks, D 2012, R: Chistian Lonk, Philipp Manderla, Malte Roeper, mit Stefan Glowacz, Holger Heuber, Kurt Albert, 102 Min

Der Berg ruft: Not Alone + WoGü - Behind the Wall

The Sanctity of Space, USA 2021, R: Renan Ozturk mit Renan Ozturk, Freddie Wilkinson, 102 Min, OV

The Alpinist, USA 2021, R: Peter Mortimer, Nick Rosen mit Marc-André LeClerc, 93 Min, OmU

Der Schneeleopard, FRA 2021, R: Marie Amiguet, Vincent Munier mit Vincent Munier, Sylvain Tesson, 92 Min, OmU (Französisch)

 
Eintritt frei bis max. 68 Teilnehmer.
Anmeldung über Eventbrite: www.evetbrite.com/
Freitickets an der Kasse des Kino Babylon mit der Eventbrite Anmeldung erhältlich.

Climbing Blind, UK 2021, R: Alastair Lee mit Jesse Dufton, 72 Min, OV

Panel: »Fachkra¨ftemangel in der Filmbranche Eine Bestandsaufnahme«
High and Hallowed - Everest 1963, USA 2013, R: Dave Morton, Jake Norton, Jim Aikman mit Melissa Arnot, Barry Bishop, Brent Bishop, Norman Dyhrenfurth, Ngawang Gombu, Dave Hahn, Tom Hornbein, Lute Jerstad, Jon Krakauer, Charley Mace, Reinhold Messner, David Morton, Jake Norton, Willi Unsoeld, Jim Whittaker, 49 Min, OV (eng), mit Jake Norton Einfu¨hrung + anschliessend Vortrag, insg.100 Min

Machtkritik & Theater, D 2022, R: Mathias Söhn, 90 Min., OmeU

Dust of Modern Life, Deutschland, Frankreich 2021, R: Franziska von Stenglin, Buch Franziska von Stenglin, 82 min, OmeU and OmU (dual)

Jessy, D 2021, R: Rebeca Ofek, Buch Rebeca Ofek, Beliban zu Stolberg, mit Pola Geiger, Hannes Wegener, Anca Cipariu, Luis Pintsch, Uwe Preuss, Folker Albrecht, 75 Min., D, Rum., UT: E (OmeU)

Ich Ich Ich (Second Thoughts) , D 2022, R: Zora Rux,mit Elisa Plu¨ss, Thomas Fra¨ nzel, Lola Klamroth, Sebastian Schneider, Henriette Confurius 85 Min.,  OmeU

Funeral for a Dog, R: David Dietl, Barbara Albert I Ep. 1-3 I 135 Min., OmU

Schwere L O S, D 2021, R: Alexej Hermann, Eike Weinreich, mit Sina Martens, Andreas Döhler, Julia Hartmann, Katrin Wichmann, Sascha Göpel, Benjamin Lillie, Klara Deutschmann 81 Min. (OmeU)

achtung berlin: Stand Up! Was bleibt, wenn alles weg ist, D 2021, R: Timo Jacobs, Buch Timo Jacobs, Sam Martin, Federico Avino mit Timo Jacobs, Pegah Feridony, Katy Karrenbauer, Dieter Landuris, Sandra von Ruffin, Friedrich Liechtenstein, 90 Min., Rolf Kanies, OmeU

Benches of Berlin - Schönheit der Krise (Episode 1-5), D 2022, R: Timo Jacobs

Everything will Change D 2022 R: Marten Persiel,mit Noah Saavedra, Jessamine-Bliss Bell, Paul G Raymond, Jacqueline Chan , 92 Min., OmU

#121: Mathieu Kleyebe Abonnenc Friday, May 6th, 2022, 24:00 | midnight
Eintritt frei | admission free

Anima - Die Kleider meines Vaters, D 2022 R: Uli Decker, Buch Uli Decker, Rita Bakacs, 90 Min., OmeU

Ukraine-Spezial: Mariupolis, LT, DE, FR, UA 2015, R: Mantas Kvedaravicius, 96 Min., OmeU

KGF-2, IND 2022, R:Prashanth Neel, mit Yash, Sanjay Dutt, Srinidhi Shetty, Raveena Tandon, Prakash Raj.., 168 Min.., OmeU, (FSK18) (Telugu with English Subtitles)

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Barbed Wire [Stacheldraht], USA 1927, R: Rowland V. Lee mit Pola Negri, Clive Brook,Claude Gillingwater:, 67 Min,

an der KinoOrgel Anna Vavilkina, Eintritt frei admission free

Tod auf dem Nil [Death on the Nile] USA 2022, R: Kenneth Branagh mit Kenneth Branagh, Gal Gadot, Armie Hammer, 128 Min. DF

Tod auf dem Nil [Death on the Nile] USA 2022, R: Kenneth Branagh mit Kenneth Branagh, Gal Gadot, Armie Hammer, 128 Min. OmU

Tod auf dem Nil [Death on the Nile] USA 2022, R: Kenneth Branagh mit Kenneth Branagh, Gal Gadot, Armie Hammer, 128 Min. OmU

achtung berlin: WIFT Germany: Panel & Queenstables

Eintritt Frei / FREE ADMISSION

achtung berlin: Panel Krieg in der Ukraine - Sanktionen im Filmgeschäft?

EINTRITT FREI           FREE ADMISSION

Licorice Pizza, USA 2021, R: Paul Thomas Anderson mit Alana Haim, Cooper Hoffman, Sean Penn, 133 Min, OmU

I 2020, R: Francesco Bruni, mit Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi, Giuseppe Pambieri, 101 Minuten, OmU

Heimatkunde, D 2021, R: Christian Bäucker, 88 Min., OmeU

Wettbewerb Kurzfilm KF 1 - 67 Min.

Stille Post (Whispers of War) , D 2021, R: Florian Hoffmann, mit Hadi Khanjanpour, Kristin Suckow, Aziz Capkurt, Jeanette Hain, Jacob Matschenz, 94 Min., D, TR, KU, OmeU

Risse im Fundament (Broken Base) , D 2022, R: Genia Leis, Gerald Sommerauer, Buch: Isabella Oliveira Parise Kröger, mit Sofia Falsone, Lorenz Klee, Thomas Sommerauer, Sophia Burtscher, Rainer Spechtl, Lea Brückner, Anna Rieser, 84 Min., OmeU

Sweet Disaster, D 2021, R: Laura Lehmus, mit Friederike Kempter, Lena Urzendowsky, Florian Lukas, Mareile Blendl, Lasse Myhr, Katharina Behrens, 90 Min., D, E, Finnisch, UT: E OmeU


Wettbewerb Mittellanger Film I ML3 - 81 Min.


Wettbewerb Mittellanger Film ML5 - 54 Min.

Türkische Riviera, D 2021, R: Senem Göçmen, OmeU

Zwischensaison (Mid Season) , D 2022, R: Tina Tripp,102 Min, OmeU

Wettbewerb Mittellanger Film I ML2 - 88 Min.

Berlin Prenzlauer Berg - Begegnungen zwischen dem 1,Mai und 1. Juli 1990

D 1991 R: Petra Tschörtner, 75 Min, OmeU

Lo que queda en el Camino, Deutschland, Brasilien, Mexiko 2021, R: Jakob Krese, Danilo do Carmo, Buch Jakob Krese Majmun Films, Olhar Atrave´s, 93 Min., (OmeU) Spanisch mit Engl. und D Untertiteln (Dual)

PASOLINI und die politische Ökonomie – Vortrag von Carsten Schmieder

Da habt ihr mein Leben - Marieluise, Kind von Golzow, D 1997, R: Barbara Junge, Winfried Junge, 140 Min

Gleich zurück, D 2022, R: Frauke Havemann, mit Iris Boss, Inga Dietrich, Effi Rabsilber, Jack Rath, Poul Storm, 76 Min. / Buch Frauke Havemann, Peter Stamer, Matthias Wittekindt, OmeU

Katja träumt vom Erwachen, Norwegen 2021, R: Truls Krane Meby, mit Leonie Rainer, Lasse Holdhus, 72 Min, D, E, DA, UT: E (OmeU)

Wodkavariationen, D 2022, Episode 1-3, R: Eva Maria Sommersberg, mit Eva Maria Sommersberg, Agnes Mann, Alina Rank, Stefanie Reinsperger, Anne Kulbatzki, Sebastian Klein, 81 Min., OmeU

Wettbewerb Mittellanger Film ML1, 82 Min.

KGF-2 [Malayalam], IND 2022, R:Prashanth Neel, mit Yash, Sanjay Dutt, Srinidhi Shetty, Raveena Tandon, Prakash Raj.., 168 Min.., Ome U/A, (FSK18) (Malayalam with English Subtitles)

Null Uhr - Null Euro: D 1929, R: Paul Czinner mit Elisabeth Bergner, Albert Bassermann, Albert Steinrück, 90 Min, OmeU, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

KGF-2 [Malayalam], IND 2022, R:Prashanth Neel, mit Yash, Sanjay Dutt, Srinidhi Shetty, Raveena Tandon, Prakash Raj.., 168 Min.., Ome U/A, (FSK18) (Malayalam with English Subtitles)

Lo Que Quedas El En Camino, Deutschland, Brasilien, Mexiko 2021, R: Jakob Krese, Danilo do Carmo, Buch Jakob Krese Majmun Films, Olhar Atrave´s, 93 Min., SP

achtung berlin: Vor Zeit (Time Before Land / Predczas), D 2021, R: Juliane Henrich, 80 Min, OmeU

Ich bin_Berliner I 60 MIN.

uccellacci & uccellini [Große Vögel, kleine Vögel] I 1966, D: Pier Paolo Pasolini, mit Totò, Ninetto Davoli, Rosanna di Rocco, 88 Min, OmeU

I 1968, R: Pier Paolo Pasolini, mit Silvana Mangano, Terence Stamp, Massimo Girotti, 97 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Nasim, D 2021, R: Ole Jacobs, Arne Büttner,120 Min., OmeU

Wodkavariation, D 2022, Episode 1-3, R: Eva Maria Sommersberg, mit Eva Maria Sommersberg, Agnes Mann, Alina Rank, Stefanie Reinsperger, Anne Kulbatski, Sebastian Klein, 81 Min., OmeU

Axiom, D 2022, R: Jöns Jönsson, Buch Jöns Jönsson, mit Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert, Petra Welteroth, Max Themak, Ines Marie Westernströer, 108 Min., OmeU

Wettbewerb Kurzfilm KF 3 - 74 Min.

Wettbewerb Kurzfilm KF 2 - 71 Min.

Ladybitch, D 2022, R: Paula Knu¨pling, Marina Prados, Buch Paula Knu¨pling, Marina Prados mit Celine Meral, Christoph Gawenda, Benny Claessens, Asad Schwarz, Luisa-Ce´line Gaffron, 97 Min., OmeU

Köy, D 2021, R: Serpil Turhan, Buch Eva Hartmann, Serpil Turhan, 90 Min, OmeU

Retrospektive Hommage Petra Tschörtner Frauen, 81 Min.

Retrospektive Hommage Petra Tschörtner In Institutionen, 73 Min.

Retrospektive Hommage Petra Tschörtner Arbeit und Privatleben, 77 Min.

Liebe, D- Mark und Tod, D 2022, R: Cem Kaya, Buch Cem Kaya, Mehmet Akif Büyükatalay, 96 Min, OmeU

Benches of Berlin - Schönheit einer Krise (Episode 1-5), D 2022, R: Timo Jacobs, OmeU

Wettbewerb Mittellanger Film ML4 - 85 Min.

Ich bin Berliner I 60 MIN.

I LOVE MY WORLD, Berlin 2022, R: Vinsley, mit Michael Neuenhaus, Amina Merai, 30 Min

BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater

Die BAM! Filmrolle  So, 10.4. vom 13:30 bis 22:00  TICKETS   HIER 

achtung berlin: Stand Up! Was bleibt wenn alles weg ist, D 2021, R: Timo Jacobs, Buch Timo Jacobs, Sam Martin, Federico Avino mit Timo Jacobs, Pegah Feridony, Katy Karrenbauer, Dieter Landuris, Sandra von Ruffin, Friedrich Liechtenstein, 90 Min.

BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater Die BAM! Filmrolle Viele Akteur:innen des freien Musiktheaters verlegten sich während des Lockdowns auf das Medium des Films. Die meisten dieser filmischen Arbeiten finden sich heute verstreut im Internet, sie erreichten nie ein breiteres Publikum, und wer sie sah, tat dies alleine zuhaus vor dem Computer. Die BAM!-Filmrolle holt eine größere Auswahl ku¨rzerer Filme zuru¨ck aus der Cloud und präsentiert sie auf der großen Leinwand des Babylon...

achtung berlin: Youth Topia, Deutschland, Schweiz 2021, R: Dennis Stormer, Buch Dennis Stormer, Marisa Meier, mit Lia von Blarer, Elsa Langna¨se, Lou Haltinner, Saladin Dellers, Jürg Plüss, Nicolas Rosat , 85 Min., D, E, OmeU

Vorzeit, D 2021, R: Juliane Henrich, 80 Min, OmeU

Lo Que Queda El En Camino, Deutschland, Brasilien, Mexiko 2021, R: Jakob Krese, Danilo do Carmo, 93 Min., OmeU (Spanisch mit Engl. UT)

House of Gucci, USA 2021, R: Jordan Scott mit Al Pacino, Jeremy Irons, Jared Leto,158 Min, OmU

Kinderwagenkino: Licorice Pizza, USA 2021, R: Paul Thomas Anderson mit Alana Haim, Cooper Hoffman, Sean Penn, 133 Min, OmU

Comizi damore Gastmahl der Liebe Italien 1964, D: Pier Paolo Pasolini, mit Alberto Moravia, Oriana Fallaci, Giuseppe Ungaretti, 92 Min, OmeU

Comizi damore Gastmahl der Liebe Italien 1964, D: Pier Paolo Pasolini, mit Alberto Moravia, Oriana Fallaci, Giuseppe Ungaretti, 92 Min, OmeU Der Filmemacher Pasolini begibt sich auch eine Reise durch die italienische Provinz und interviewt seine Landsleute, was sie über Liebe und Sexualität denken. Es ergeben sich frappierende Unterschiede zwischen dem reichen Norden und dem armen Süden, zwischen Stadt und Land sowie zwischen jung und alt. Das Panorama einer Nation, die Europa die römische

...

UN MUNDO PARA JULIUS [A WORLD FOR JULIUS], Peru, Spanien, Argentinien 2021, R: Rossana Díaz Costa 104 Min, OmeU, Regisseurin anwesend! Q & A nach dem Film

Edipo re Bett der Gewalt Italien 1967, D: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Citti, Silvana Mangano, Carmelo Bene, 104 Min, OmeU

Salò oder die 120 Tage von Sodom I/F 1975, D: Pier Paolo Pasolini, mit Paolo Bonacelli Hélène Surgère, Elsa de Giorgi, 113 Min, OmeU

Ennio Morricone: Teorema – Geometrie der Liebe [Teorema , Theorem]

IT, 1968, R: Pier Paolo Pasolini mit Terence Stamp, Silvana Mangano, Massimo Girotti, 98 Min, OmeU

Der Schweinestall [Porcile] I/F 1969, D: Pier Paolo Pasolini, mit Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Ugo Tognazzi, 99 Min, OmeU

Il fiore delle mille e una notte, I 1974, D: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Merli, Ines Pellegrini, Ninetto Davoli, 129 Min, OmeU

Canterbury Tales [Pasolinis tolldreisten Geschichten] I/F 1972, D: Pier Paolo Pasolini, mit Hugh Griffith, Laura Betti, Ninetto Davoli, 110 Min, OmeU

Decameron Italien 1971, D: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Citti, Ninetto Davoli, Silvana Mangano, 112 Min, OmeU

Il vangelo secondo Matteo [Das 1. Evangelium Matthäus] I/F 1964, D: Pier Paolo Pasolini, mit Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pasolini, 131 Min, OmeU

Medea I/D/F 1969, D: Pier Paolo Pasolini, mit Maria Callas, Giuseppe Gentile, Laurent Terzieff, 110 Min, OmeU

Accattone Wer nie sein Brot mit Tränen aß Italien 1961, D: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Citti, Franca Pasut, Adrianna Asti, 116 Min, OmeU

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Grausige Nächte, D 1921, R: Lupu Pick mit Edith Posca, Alfred Abel, Arnold Korff:, 60 Min,

Am Klavier Anna Vavilkina, Eintritt frei admission free

LUX-Filmtag, nominiert: GROSSE FREIHEIT von Sebastian Meise; Österreich, Deutschland, 2021, OmeU

Kinobesuch bitte NUR mit vorheriger Anmeldung! Zur Anmeldung geht es  HIER

FLEE,  Dänemark, Frankreich, Schweden, 2021, R: Jonas Poher Rasmussen, OmU

Kinobesuch bitte NUR mit vorheriger Anmeldung! Zur Anmeldung geht es  HIER

LUX-Filmtag, nominiert: QUO VADIS, AIDA?  Bosnien & Herzegowina, Österreich, Niederlande, Frankreich, Polen, Deutschland, Rumänien, 2020, R: Jasmila Žbanic, OmU

Kinobesuch bitte NUR mit vorheriger Anmeldung! Zur Anmeldung geht es  HIER

TICKETS HIER  => HIER  

Herbert Fritsch kehrt im Rahmen von BAM! zurück an den Rosa-Luxemburg-Platz und ins BABYLON zusammen mit Ingo Günther und Taiko Saito, die sein Theater in den letzten Jahren musikalisch prägten. (For English Scroll DOWN)

BAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater
ERÖFFNUNG – Double Feature: Ostravaganza / Banuta
      TICKETS

Wunderschön, D 2020, R: Karoline Herfurth mit Nora Tschirner, Martina Gedeck, Emilia Schüle, 132 Min

Kinderwagenkino : House of Gucci, USA 2021, R: Jordan Scott mit Al Pacino, Jeremy Irons, Jared Leto,158 Min, OmU

IndoGerman Film: Ghani Ind 2022, R: Kiran Korrapati mit Varun Tej, Saiee Manjrekar, Jagapathi Babu, 152 Min, OmeU (Telugu)

Kinderwagenkino : House of Gucci, USA 2021, R: Jordan Scott mit Al Pacino, Jeremy Irons, Jared Leto,158 Min, DF

Kinderwagenkino : Wunderschön, D 2020, R: Karoline Herfurth mit Nora Tschirner, Martina Gedeck, Emilia Schüle, 132 Min

GENITORI QUASI PERFETTI   ACHTUNG AUSNAHME! ES START 13:45
Fast perfekte Eltern, I 2019, R: Laura Chiossone, mit Anna Foglietta (Simona), Paolo Calabresi (Aldo), Lucia Mascino (Ilaria), Marina Rocco (Sabrina), 87 Minuten, OmU

#120: Vajiko Chachkhiani Eintritt frei | admission free

D 2020, R: Johannes Suhm, Hannes Hellmann, Ulf Konrad Singer, Maja Schöne, Max Mauff, Michael Goldberg, 80 Min, OmeU

Podiumsdiskussion: Bundesforum Männer beteiligt sich am Kino-Start des Films Der Mann, der die Welt ass.

[PREMIERE] D 2019, R: Gregor Möllers & Anne Lewald, 90 Min, Original Languages Korean, English, German

ES 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio de la Torre, Mónica López, Josep Maria Pou, Bárbara Lennie, 132 Min, OmeU – 7 Goyas 2019: Beste Regie, Bester Hauptdarsteller (Antonio de la Torre), Bester Nebendarsteller (Luis Zahera), Bester Schnitt, Bestes Original-Drehbuch, Bester Ton, Beste Originalmusik

D 2019, R: Sophie Sonntag, 86 Min, Original mit engl. Untertitel - Zusatzvorstellung um 22:00 Uhr

USA 2009, R: Wes Anderson, 88 minutes, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Character Designerin Félicie Haymoz (Nur für Konferenzteilnehmer)

USA 2018 R: Bob Persichetti, Peter Ramsey & Rodney Rothman, 117 minutes, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Production Designer Justin K. Thompsona

D 2019, R: Tom Fröhlich / Am 06.05. in Anwesenheit des Regisseurs, Q&A

GB 2018, R: Roger Michell mit Eileen Atkins, Judi Dench, Joan Plowright, 84 Min, OmU

Die Aktion gilt nur bis zum 03.05.2019! Bis zum 03.05. bieten wir Ihnen ein ermäßigtes Double Feature „Mirai“ und „Maquia“ an.

Die Aktion gilt nur bis zum 03.05. Bis zum 03.05. bieten wir Ihnen ein ermäßigtes Double Feature „Mirai“ und „Maquia“ an.

[La villa] F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

[If Beale Street Could Talk] USA 2018, R: Barry Jenkins mit KiKi Layne, Stephan James, Regina King, 119 Min, OmU

[If Beale Street Could Talk] USA 2018, R: Barry Jenkins mit KiKi Layne, Stephan James, Regina King, 119 Min, DF

USA 2018, R: Barry Jenkins mit KiKi Layne, Stephan James, Regina King, 119 Min, OmU

USA 2013 R: Cody Cameron & Kris Pearn, 95 Min, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Production Designer Justin K. Thompson

mit 20 Kurzfilmen von Sander Joon, Motomichi Nakamura, Merijn Hos, Lisa Fukaya, Kangmin Kim or Sophie Koko Gate und anderen, 95 Min, OV

USA/DE 2018, R: Wes Anderson, 101 minutes, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Character Designerin Félicie Haymoz Haymoz

 

mit 20 Kurzfilmen von Rory Byrne, Felix Colgrave, Chloe Jackson, Frederic Siegel, Anna Ginsburg, Yves Paradis, Jakob Schmidt und anderen, 80 Min, OV

mit 20 Kurzfilmen R: Anna Mantzaris, Dan Castro, Erin Kim, Will Anderson, Joseph Melhuish, Siqi Song und anderen, 80 Min, OV (Nur für Konferenzteilnehmer)

mit 20 Kurzfilmen von Tobias Rud, Animade, Mikey Please & Dan Ojari, Renata Gasiorowska, Peter Millard und anderen, 80 Min, OV

D 2018, R: Andreas Goldstein mit Klaus Gysi, 72 Min, OmeU

IND 2019, R: Punit Malhotra mit Tiger Shroff, Praviin Sodaye, Tara Sutaria and Ananya Panday, 150 Min, OmU

GB 2018, R: Richard Billingham mit Ella Smith, Justin Salinger, Patrick Romer, 108 Min, OmU

JP 1995, R: Mamoru Oshii mit Atsuko Tanaka, Akio Ôtsuka, Iemasa Kayumi, 90 Min, OmeU, FSK: 16

Null Uhr - Null Euro. [Buster Keaton, der Student] USA 1927, R: James W. Horne with Buster Keaton, Anne Cornwall, Snitz Edwards, 65 Min, OmeU. Eintritt frei – Admission free!

Tag des Sieges [Den' Pobedy] D 2018, R: Sergei Loznitsa, 94 Min, OmeU, In Anwesenheit des Filmemachers + Filmgespräch

ES 2015, R: Alejo Moreno with Ana Rujas, Jorge Roldán, Laura Ledesma, Lucio Romero, 101 Min, OmeU. Am 3.05.2019 in Anwesenheit von Regisseur Alejo Moreno und Kamerafrau Irene Cruz, anschließend Q&A

ES 2017, R: Elena Martín mit Elena Martín, Oriol Puig, Laura Weissmahr, OmeU, 90 Min – Festival de Málaga 2017: Silber-Biznaga für den besten Film und die beste Regie

ERÖFFNUNG [Spain in a Day] | ES 2016, R: Isabel Coixet, 81 Min, OmeU

Null Uhr - Null Euro [Los – Harold - los] USA 1928, R: Ted Wilde mit Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff, 85 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

[Trot] ES/LT 2018, R: Xacio Baño mit Diego Anido, Celso Bugallo, Tamara Canosa, 83 Min, OmeU

[The Seduction of Mimi - in seiner Ehre gekränkt ] IT 1971, R: Line Wertmüller mit Giancarlo Giannini, Mariangela Melato, Turi Ferro, 97 Min, OmeU

[Operation Gelungen - Patient Tot] I 1974, R: Lina Wertmüller mit Luigi Diberti, Lina Polito, Nino Bignamini, 105 Min, OmeU

[Der Weg zurück] IT 1960, R: Luigi Comencini mit Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina, 120 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

[The academy of muses] ES 2015, R: José Luis Guerín with Rosa Delor, Emanuela Forgetta, Patricia Gil, 92 Min, OmeU

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, DF

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, OmU

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, OmU

F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

[La villa] F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, DF

[Something is wrong] ARG 2010, R: Santiago García Isler, 87 Min, OmeU

[Kaze no tani no Naushika/ Nausicaä of the Valley of the Wind] JP 1984, R: Hayao Miyazaki mit Sumi Shimamoto, Mahito Tsujimura, Hisako Kyôda, 117 Min, OmeU. Early Bird Tickets für 7 statt 9 Euro bis zum 22.04.2019

D 2015, R: Max Hopp, Jan Korthäuer, Ronald Steckel, Klaus Weingarten mit Klaus Weingarten, Max Hopp, 81 Min

D 2017, R: Katrin Rothe mit Maximilian Brauer, Inka Friedrich, Arne Fuhrmann, 90 Min

[Den' Pobedy] D 2018, R: Sergei Loznitsa, 94 Min, OmeU, In Anwesenheit des Filmemachers. Filmgespräch 

[Hablar] ES 2015, R: Joaquín Oristell with Sergio Peris Mencheta, Raúl Arévalo, Juan Diego Botto, 75 Min, OmeU

[Las furias] ES 2016, R: Miguel del Arco with José Sacristán, Carmen Machi, Bárbara Lennie, Emma Suárez, 125 Min, OmeU

[El Camino de Santiago, Desaparicion y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer, mit Santiago Maldonado, Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

[María y los demás] ES 2016, R: Neli Reguera with Bárbara Lennie, José Ángel Egido, Peblo Derqui, 96 Min, OmeU – 2 Goya-Nominierungen 2017

ES 2018, R: Arantxa Echevarría mit Zaira Romero, Rosy Rodríguez, Moreno Borja, 104 Min, OmeU – 2 Goyas 2019: Beste Nachwuchsregisseurin, Beste Nebendarstellerin (Carolina Yuste)

[La reconquista] ES 2016, R: Jonás Trueba with Francesco Carril, Isaso Arana, 108 Min, OmeU

[Dreaming of a place] ES 2018, R: Alfonso Kint mit Gonzales, Peaches, Leslie Feist, 70 Min, OmeU

[Kiki, el amor se hace] ES 2016, R: Paco León with Paco León, Ana Katz, Belén Cuesta, Natalia de Molina, 102 Min, OmeU – 4 Goya-Nominierungen 2017

[El Autor] ES 2017, R: Manuel Martín Cuenca with Javier Gutiérrez, María León, Antonio de la Torre, 112 Min, OmeU – 2 Goyas 2018: Bester Hauptdarsteller (Javier Gutiérrez), Beste Nebendarstellerin (Adelfa Calvo)

[La llamada] ES 2017, R: Javier Ambrossi, Javier Calvo with Macarena García, Anna Castillo, Belén Cuesta, 108 Min, OmeU – Goya 2018: Bester Original Song

[Muchos hijos, un Mono y un Castillo] ES 2017, R: Gustavo Salmerón with Julita Salmerón, Antonio García, Ramón García Salmerón, 90 Min, OmeU – Goya 2018: Bester Dokumentarfilm

ES 2019, R: Neus Ballús mit Elena Andrada, Sergi López, Diomaye Augustin Ngom, 83 Min, OmeU

[Handia] ES 2017, R: Aitor Arregi, Jon Garaño with Ramon Aguirre, Iñigo Aranburu, 114 Min, OmeU – 9 Goyas 2018: Bester Nachwuchsdarsteller (Eneko Sagardoy), Beste Kamera, Bestes Szenenbild, Bester Schnitt, Beste Produktion, Beste Original-Musik, Bestes Kostüm, Bestes Maskenbild und Beste Special Effects

[Who Will Sing to You] ES 2018, R: Carlos Vermut with Najwa Nimri, Eva Llorach, 125 Min, OmeU – Goya 2019: Beste Nachwuchsschauspielerin (Eva Llorach)

ES 2018, R: Jaime Rosales with Bárbara Lennie, Alex Brendemül, Joan Botey, Marisa Paredes, 107 Min, OmeU

[Campeones] ES 2018, R: Javier Fesser mit Javier Gutiérrez, Athenea Mata, Juan Margallo, 124 Min, OmU – 3 Goyas 2018: Bester Film, Bester Nachwuchsdarsteller (Jesús Vidal) & Bester Original-Song

[La propera pell] ES 2016, R: Isa Campo, Isaki Lacuesta with Alex Monner, Emma Suárez, Sergi López, 103 Min, OmeU – Goya 2017: Beste Nebendarstellerin (Emma Suárez), 3 Gaudís 2017: Bester Film in Catalán, Bestes Drehbuch, Beste Darstellerin (Emma Suárez)

[Viaje al cuarto de una madre] ES 2018, R: Celia Rico Clavelino with Lola Dueñas, Anna Castillo, Pedro Casablanc, 91 Min, OmeU – 4 Goya-Nominierungen 2019

[The Silence of the Others] ESP/USA/FR/CA 2018, R: Robert Bahar, Almudena Carracedo mit María Martín, José María Galante, Carlos Slepoy, 136 Min, OmeU – Goya 2019: Bester Dokumentarfilm, Berlinale Panorama Publikumspreis 2018

[Notes for a heist Film] ESP 2018, R: León Siminiani mit Ainhoa Ramírez, León Siminiani, David Ambit, OmeU, 90 Min

Ind 2019, R: Abhishek Varman mit Madhuri Dixit, Sonakshi Sinha, Alia Bhatt, Varun Dhawan, Aditya Roy Kapur, Sanjay Dutt, 160 Min, OmeU (Hindi m. engl. UT). FSK-Freigabe ab 12 Jahren / 6+ Jahre in Begleitung der Eltern.

Null Uhr - Null Euro. USA 1922, R: Fred C. Newmeyer mit Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend, 60 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

IND 2019, R: Gowtham Tinnanuri mit Nani, Shraddha Srinath, 150 Min, OmeU (Telugu with engl. Subtitles)

[Der Weg zurück] IT 1960, R: Luigi Comencini mit Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina, 120 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

[Hatred/Wolhynien] PL 2016, R: Wojciech Smarzowski mit Michalina Labacz, Arkadiusz Jakubik, Vasili Vasylyk, 149 min, OmU

Tengkorak [Skull]| Indonesien 2017, R: Yusron Fuadi mit Eka Nusa Pertiwi, Yusron Fuadi, Guh S Mana, Production: Akasacara Film, 107 Min, OmeU, Eröffnungsfilm am 20.04.2019 19:30:  Anschließend Q&A mit den Filmemachern und Verlosung einer Reise nach Bali

Null Uhr - Null Euro. USA 1928, R: William Wellman mit Wallace Beery, Louise Brooks, Richard Arlen, Blue Washington, Kewpie Morgan, Andy Clark, 81 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

[Leftovers] Indonesien 2017, R: Wicaksono Wisnu Legowo mit : Ubaidillah, Slamet Ambari, Yono Daryono, Production: Fourcolours Films, 79 Min, OmeU

[TALES OF THE OTHERWORDS] Indonesien 2016, R: BW Purbanegara mit Ponco Sutiyem, Rukman Rosadi, Ledjar Subroto, Production: Purbanegara Film, 87 Min, OmeU

Indonesien 2016, R: Djenar Maesa Ayu, Kan Lumé mit Cinta Ramlan, Production: Rumah Karya Sjuman, Chapter Free, 80 Min, OmeU

[Another Trip To The Moon] Indonesien 2015, R: Ismail Basbeth mit Tara Basro, Ratu Anandita, Cornelio Sunny, Production: Bosan Berisik Lab, Super 8mm Studio in co-production with Button Ijo Films, Hide Project Films, 80 Min, OmeU

Indonesien 2017, R: Ismail Fahmi Lubish, Production: LubisTeamWorker in association with Super8mm Studio, Synchronize Sound Studio, 114 Min, OmeU

[Three Maidens] Indonesien 1956, R: Usmar Ismail mit Chitra Dewi, Mieke Wijaya, Indriati Iskak, Restored by SA Films, 115 Min, OmeU

Indonesien 2016, R: Garin Nugroho mit Annisa Hertami, Rudi Corens, Gunawan Maryanto, Production: Garin Nugroho Workshop, Treewater Productions in cooperation with Super 8mm Studio, Jogja Arisan Production, 90 Min, OmeU

[Three Sassy Sisters] Indonesien 2016, R: Nia Dinata mit Shanty Paredes, Tara Basro, Tatyana Akman, Production: Kalyana Shira Films, SA Films, 115 Min, OmeU

[The Carousel Never Stops Turning] Indonesien 2017, R: Ismail Basbeth mit Verdi Solaiman, Gandhi Fernando, Dea Ananda, Production: Bosan Berisik Lab, Panji Prasetyo Pictures, 84 Min, OmeU

[Mother] Indonesien 2016, R: Riri Riza mit Cut Mini, Christoffer Nelwan, Production: Miles Films, 77 Min, OmeU

IND 2019, R: Raghava Lawrence mit Raghava Lawrence, Oviya und Vedhika, 164 Min., OmeU (Tamil mit engl. UT)

[Róża /Rose] PL 2011, R: Wojciech Smarzowski mit Marcin Dorociński, Agata Kulesza, Kinga Preis, Jacek Braciak, Malwina Buss, 95 Min, OmU

[Wesele/The Wedding] PL 2004, R/B: Wojciech Smarzowski mit Paweł Wilczak, Bartłomiej Topa, Ryszard Tymon Tymański, Andrzej Mastalerz, Maciej Stuhr, Marian Dziędziel, 101 min, OmeU

[Dom Zly/The Dark House] PL 2011 R: Wojciech Smarzowski mit Mariusz Jakus, Kinga Preis, Bartłomiej Topa, Grzegorz Wojdon, Arkadiusz Jakubik, Eryk Lubos, Marian Dziędziel, Krzysztof Czeczot, Robert Więckiewicz 106 min, OmU

[Pod Mocnym Aniolem/The Mighty Engel] PL 2014 R/B: Wojciech Smarzowski mit Adam Woronowicz, Arkadiusz Jakubik, Bartłomiej Topa, Robert Więckiewicz, Jacek Braciak, Andrzej Grabowski, Eryk Lubos 105 min, OmU

USA 2018R: Wes Anderson mit Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, 101 Min, OmU

[On the Basis of Sex], USA 2018, R: Mimi Leder mit Felicity Jones, Armie Hammer, Justin Theroux, 120 Min, DF

[Drogowka/Traffic Department] PL 2013. R/B: Wojciech Smarzowski mit Arkadiusz Jakubik, Bartłomiej Topa, Marcin Dorociński, Eryk Lubos, Julia Kijowska, Maciej Stuhr, Marian Dziędziel, Robert Wabich, Agata Kulesza 112 min, OmU

[Kler/Clergy] PL 2018 R: Wojciech Smarzowski mit Arkadiusz Jakubik, Robert Więckiewicz, Jacek Braciak, Joanna Kulig,
Janusz Gajos, 135 min, OmU

FESTIVALERÖFFNUNG: [7 Gefühle / 7 Emotions] PL 2018, R: Marek Koterski mit Michal Koterski, Marcin Dorocinski, Katarzyna Figura, 116 Min, OmU mit Gästen

Videoart at Midnight #104: Korpys/Löffler

Eintritt frei

Kinderwagenkino: The Favourite - Intrigen und Irrsinn, Irland, GB, USA 2018, R: Yorgos Lanthimos mit Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, 119 Min, DF

Kler / Klerus / Clergy PL 2018 R: Wojciech Smarzowski, 135 min, OmU Am 25.04. 19:30 Gäste: Wojciech Smarzowski, Robert Wieckiewicz Wir begleiten einige Tage lang drei alte Freunde, die an unterschiedlichen Orten für die Kurie arbeiten: die Priester Kukula, Trybus und Lisowski. Ihr Leben könnte kaum verschiedener sein. Während Kukula mit einer ständig klammen Gemeindekasse und massiven Missbrauchsvorwürfen kämpft, betreibt Trybus Pegelsaufen, um sein noch ungeborenes Kind und diverse Verstöße gegen die...
Nausicaä aus dem Tal der Winde [Kaze no tani no Naushika/ Nausicaä of the Valley of the Wind] JP 1984, R: Hayao Miyazaki mit Sumi Shimamoto, Mahito Tsujimura, Hisako Kyôda, 117 Min, OmeU Early Bird Tickets für 7 statt 9 Euro bis zum 22.04.2019. Ein sehr aktueller Film, der 2019 sein 35-jähriges Jubiläum feiert – und ein doppeltes Hayao Miyazaki Werk, denn er war verantwortlich für die Mangavorlage und den Anime. In einer postapokalyptischen Zukunft ist die Erde ein wüstes Ödland. Die Sporen...

[Liebe und Anarchie] IT 1973, R: Lina Wertmüller mit Giancarlo Giannini, Mariangela Melato, Eros Pagni, 125 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

IRL/GB/USA 2018, R: Yorgos Lanthimos mit Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, 119 Min, OmU

[Eröffnung] [Skull] Indonesien 2017, R: Yusron Fuadi mit Eka Nusa Pertiwi, Yusron Fuadi, Guh S Mana, 107 Min, OmeU, Anschließend Q&A mit den Filmemachern und Verlosung einer Reise nach Bali

Ai Weiwei [China/ D] im Gespräch mit Patrick Kingsley [GB]

ZAF/US/AUS/NZ/FRA 2017 / 2018 – 150 Minuten, inkl. Pause. Stars: Dion Agius / Leah Dawson / Nate Tyler / Damien Castera / Arthur Bourbon  SOLD OUT

Ind. 2019, R: Raj Surya mit Sampath Raj, Sadhu Kokila, Achyuth Kumar, Santhu Swindon, Shruthi Prakash, 136 Min, OmeU (Kannada mit engl. UT)

D 2019, R: Doris Dörrie mit Golo Euler, Aya Irizuki, Felix Eitner, 116 Min

D 2018, R: Bastian Gascho, 64 min.

Ind. 2019, R: Krishna mit Sai Dharma Teja, Kalyani, 150 Min, OmeU (Telugu mit engl. UT)

[Mobile Kino Presents] USA/F 2018, R:Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, 110 Min, OmU

Kurzfilme 2: Die Spieler R: Samuel Auer | 24 min. Ella R: Anne Weigel | 9 min. Lui R: Janin Halisch | 22 min. Der Junge im Karohemd R: Aleksandra Odic | 5 min. Hedon R: Julian Dieterich | 20 min.

Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro:

The Rink [Die Rollschuhbahn] USA 1916, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, James T. Kelley, 30 Min, OV

The Cure [Die Kur] USA 1917, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 24 Min, OV

The Immigrant [Der Einwanderer], USA 1917, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric Campbell, 30 Min, OV

Easy Street, USA 1917, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Edna Purviance, Eric

...

D 2017, R: Eike Weinreich, Alexej Hermann mit Jürgen Sarkiss, Hans Meiser, Hartmut Stanke, Moritz Peschke, Thieß Brammer, Herbert Fritsch, Ulrich Matthes, Annika Meier 84 Min, OmU

D 2018, R: Rainer Komers, 76 Min, OmU 

D 2018, R: Carolina Hellsgård mit Gro Swantje Kohlhof, Maja Lehrer, Trine Dyrholm, Barbara Philipp, Axel Werner, Muriel Wimmer, 90 Min, OmU

R: Shiva Nirvana mit Naga Chaitanya, Samantha Akkineni, Divyansha Kaushik, 150 Min, OmeU (Telugu mit engl. Untertiteln).

Mitellange Filme 2: Der Proband | R: Hannes Schilling, 29 min. Ölelések | R: Massih Parsaei, 24 min. Sachsophonie | R: Konstantin Achmed Bürger, 34 min.

Ich möchte kein Mann sein, D 1918, R: Ernst Lubitsch mit Ossi Oswalda, Ferry Sikla, Curt Goetz, 45 Min, LIVE begleitet am Klavier von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

D 2019, R: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher mit Christiane Paul, Mark Waschke, Devid Striesow, 88 Min (Folge 1 + 2). Eintritt frei.

Auch in diesem Jahr präsentieren sich in intensiven Case Studies drei brandneue Filmprojekte – noch vor ihrer Uraufführung. 90 Min. Eintritt frei.

D 2018, R: Christian Alvart mit Felix Kramer, Anna Maria Mühe, Fahri Yardim, 117 min (Folge 1 + 2), Eintritt frei.

UK 2018, R: Lara Hewitt mit Zack Segel, Kunle Kuforiji, Celine Yildirim, Juan Carlos Lo Sasso, Luis Lueps, Christian Harting, Karl Heinz Schulze, 94 min., OmU

D 2018, R: Katharina Wackernagel mit Thelma Buabeng, Nina Weniger, Johannes Klaussner, Niels Bormann, Katharina Wackernagel, Robert Glatzeder, Zoltan Paul, Sebastian Schwarz, Tina Amon Amonsen , 81 Min

D 2019, R: C.A.Morelli mit Mark Waschke, Anne Ratte-Polle, Kasimir Brause, Jan Finnlay Berger, Anna Brüggemann, Mélanie Fouché , 80 Min, OmU

D 2019, R: Stephan Hilpert, 90 min, OmU

Null Uhr - Null Euro, D 1924, R: Paul Czinner, Ossip Dymow mit Elisabeth Bergner, Emil Jannings, Conrad Veidt, 56 Min, LIVE begleitet am Klavier von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.