"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 

Länge: 81 min.

[Berlin - Schoenhauser Corner] DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU

Länge: 105 min.

DDR 1978, R: Günter Reisch mit Ulrich Thein, Erwin Geschonneck, Barbara Dittus, 105 Min

Länge: 78 min.

BRD 1968, R: May Spills mit Werner Enke, Uschi Glas, Henry van Lyck, 78 Min

Länge: 110 min.

[The Divided Heaven] DDR 1964, R: Konrad Wolf mit Renate Blume, Eberhard Esche, Hilmar Thate, 110 Min, OmeU

Länge: 86 min.

BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder mit Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, EIga Sorbas, 86 Min, OmeU

Länge: 84 min.

DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min OmeU

Länge: 103 min.

[The Artists Under the Big Top: Perplexed] BRD 1968, R: Alexander Kluge mit Hannelore Hoger, Sigi Graue, Alfred Edel, 103 Min, OmeU

Länge: 128 min.

[La chute de l’empire Américain] CA 2018, R: Denys Arcand mit Alexandre Landry, Maripier Morin, Rémy Girard, 128 Min, OmU

Länge: 112 min.

Goodbye, GDR! - Coming out DDR 1989, R: Heiner Carow mit Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, Michael Gwisdek, 112 Min, OmeU

Länge: 92 min.

DDR 1970, R: Roland Oehme mit Winfried Glatzeder, Rolf Herricht, Marita Böhme, 92 Min

Länge: 94 min.

[Born In 1945] DDR 1965/1990, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min, OmeU

Länge: 138 min.

[The Trace Of Stones] DDR 1966/1990, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, 138 Min, OmeU

Länge: 92 min.

D 1999, R: Leander Haußmann mit Alexander Scheer, Alexander Beyer, Robert Stadlober, 92 Min

Länge: 88 min.

[Young Törless] BRD 1966, R: Volker Schlöndorff mit Mathieu Carrière, Marian Seidowsky, Bernd Tischer, 88 Min, OmeU

Länge: 100 min.

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

Länge: 100 min.

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, DF

Länge: 210 min.

D 2010, R: Jens Schanze mit Joseph Weizenbaum, Raymond Kurzweil, Hiroshi Ishiguro, 91 Min, OmeU

Länge: 105 min.

[The Legend Of Paul And Paula] DDR 1972, R: Heiner Carow mit Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 Min, OmeU

Länge: 85 min.

[Berlin, Around the Corner] DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU

Länge: 96 min.

BRD 1969, R: Peter Zadek mit Wolfgang Schneider, Tankred Dorst, Ilja Richter, 96 Min

Länge: 111 min.

[The Third] DDR 1971, R: Egon Günther mit Jutta Hoffmann, Barbara Dittus, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, 111 Min, OmeU

Länge: 94 min.

[The Runaway] DDR 1977, R: Roland Gräf mit Armin Mueller-Stahl, Jenny Gröllmann, Winfried Glatzeder, 94 Min, OmeU

Länge: 103 min.

[Jadup And Boel] DDR 1981/1988, R: Rainer Simon mit Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter, 103 Min, OmeU

Länge: 121 min.

D 2003, R: Wolfgang Becker mit Daniel Brühl, Katrin Sass, Maria Simon, 121 Min, OmeU

Länge: 120 min.

Theorie der feinen Menschen

Länge: 120 min.

Theorie der feinen Menschen

Länge: 100 min.

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

Länge: 118 min.

[Miss Butterfly] DDR 1965/66; 2005, R: Kurt Barthel mit Melania Jakubisková, Milan Sladek, Rolf Hoppe, 118 Min, OmeU – mit Einführung

Länge: 85 min.

USA 2019, R: Michael Glover, mit Christa Pasch, Roberta Bianchini, Nadine Nourney, Dominic Anglim, Bright Blue Gorilla, Howard Corlett,  Felix Kosse, Frank Kallinowski, Tony Moore, 85 Min, OmU

Come celebrate the Berlin Premiere of “36 Husbands” at Babylon on Saturday October 19, 2019 with the filmmakers & actors

Länge: 104 min.

DDR 1979, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, DB: Wolfgang Kohlhaase, Konrad Wolf mit Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 Min, OmeU

Länge: 104 min.

DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min

Länge: 90 min.

[Null Uhr – Null Euro] [Novij Vavilon] SU 1929, R: Grigoriy Kozintsev, Leonid Trauberg mit David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, 90 Min (20p/s), OmeU, Gekürzte Fassung; Vorfilm: Face Jam, 2018, R: Majse Vilstrup, 15 Min – Anna Vavilkina live an der Kinoorgel, Eintritt frei., Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Länge: 96 min.

TW 2018, R: Heather Tsui, 96 Min, OmeU

Länge: 116 min.

[Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß] I 1961, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, 116 Min, OmeU – Im Anschluss: Aperitivo

Länge: 180 min.

90 Jahre Babylon. Metropolis (OmeU). Mit Originalmusik von Gottfried Huppertz
LIVE begleitet vom Babylon Orchester Berlin. Dirigent Marcelo Falcão

Länge: 90 min.

D 2019, R. Lars Seefeldt, Bernd Benthin, 90 Min

Länge: 100 min.

DDR 1975 R: Rolf Römer mit Annekatrin Bürger, Jürgen Heinrich, Roswitha Marks, 98 Min

Länge: 100 min.

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

Länge: 100 min.

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

Länge: 100 min.

[The Naked Man On The Sports Ground] DDR 1973, R: Konrad Wolf mit Kurt Böwe, Katharina Thalbach, Ursula Werner, Matti Geschonneck, 100 Min, OmeU

Länge: 105 min.

CH 2018, R: Fanny Bräuning, 85 Min, OmU

Länge: 96 min.

Die 16-jährige Lena (Emilia Schüle) steckt mitten in der Pubertät und fühlt sich in ihrer Haut nicht wirklich wohl.

Länge: 122 min.

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

Länge: 88 min.

D 2018 R: Carl Bessai mit Denise Ankel, Sammy Ounis, Horst Günter Marx, 88 Min, OmeU – Regisseur zu Gast.

Länge: 77 min.

Die Bombe [The bomb] D 2019, R: Dima Hamdan mit Tariq Al Saies, Rawa Darwisch, Friederike Frerichs, 20 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; Alara JP, 2019 R: Kounosuke Kawakami, 12 Min, OmeU; My Home India IN 2019, R: Anjali Bhushan, 45 Min, OmeU - insges. 77 Min

Länge: 80 min.

[El Camino de Santiago, Desaparición y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer mit Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

Länge: 100 min.

Aziz CH 2019, R: Mica Agustoni mit Leo Pinkus, Adrian Furrer, 22 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; The Climate Limbo IT 2019, R: Francesco Ferri, 40 Min, OmeU; The Power of Passport GT 2019, R: Simona Carnino, 37 Min, OmeU – insges. 99 Min

Länge: 119 min.

[Cold case Hammarskjöld], DK/ NO/ SE/ BE 2019, R: Mads Brügger mit Mads Brügger, Göran Björkdahl, 119 Min, OmU. Anschließend Gespräch und Austausch mit Nikolaj Nikitin, Direktor SOFA - School of Film Advancement, Künstlerischer Leiter Febiofest/Prag IFF und Mitglied der LUX-Auswahljury 2019

Länge: 150 min.

IND 2019, R: Mikhil Musale mit Rajkummar Rao, Mouni Roy, Boman Irani, 150 Min, OmeU (Hindi)

Länge: 66 min.

My Dream goes all the Way to Iran CA 2019 R: Negar Mojtahedi, 33 Min, OmeU; Alternativen [Once in Purple Dungarees] D 2019, R: Benjamin Kramme mit Barbara Philipp, Monika Lennartz, Jennifer Sabel, 13 Min, OmeU – Regisseur zu Gast; Yasmina FR 2019, R: Claire Cahen, Ali Esmili mit Hana Mekacher, Capucine Valmary, Kenza Noah Aiche, 20 Min, OmeU – insges. 66 Min

Länge: 100 min.

[Gospod postoi, imeto i’e Petrunija] MK/ BE/ SI/ FR/ HR 2019, R: Teona Strugar Mitevska mit Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, 100 Min, OmU

Länge: 96 min.

CL/GB 2018, R: Felipe Bustos Sierra, 96 Min, OmeU

Länge: 160 min.

IND 2019, R: Farhad Samji mit Akshay Kumar, Bobby Deol, Riteish Deshmukh, 160 Min, OmeU (Hindi)

Länge: 122 min.

[El Reino], ES/ FR 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio De La Torre, Mónica López, José María Pou, 122 Min, OmU

Länge: 79 min.

SE 2019, R: Johan Bodell mit Adriana Savin, Henrik Dahl, Ndey Heng, 12 Min, OmeU; South Sudanese, Refugees in the West Nile Region ES 2019, R: Joakim M. Vila, 51 Min, OmeU; Anas v.the Giant USA 2019 R: Adrienne Collatos, 16 Min, OmeU – insges. 79 Min

Länge: 180 min.

WARNING: BOTH FILMS SHOW SCENES OF GRAPHIC VIOLENCE - NO ONE UNDER 18 WILL BE ADMITTED. ATTEND THIS EVENT AT YOUR OWN RISK.

Länge: 90 min.

USA 1973, R: Roger Watkins mit Bill Schlageter, Janet Sorley, 90 Min, OV *

Länge: 90 min.

The Texas Chainsaw Massacre (1974) - OmU - *Digitally Remastered, UNCUT*

Länge: 150 min.

IND 2019, R: Tushar Hiranandani mit Tapsee Pannu, Bhumi Pednekar, 150 Min, OmeU (Hindi)

Länge: 89 min.

GB 2019, R: Krysten Resnik mit Nathan Cortese, Sophie Bokor-Ingram, Lawrence Werber, 19 Min, OV; Omran CA 2019, R: Randy Morin, 10 Min, OV; Bordered CA 2019, R: Anïse Visser, 15 Min, OV; Who is Europe? GB 2019, R: Ian McDonald, 30 Min, OV – Regisseur zu Gast; Baradar [Brother] AF/IT 2019, R: Beppe Tufarulo, 15 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 89 Min

Länge: 86 min.

USA 2019, R: Dan Gabriel, 86 Min, OV

Länge: 100 min.

Einlass: 19 Uhr. Musiker: Joëlle Guerrero Tanz | La Mona Tanz | Fernando Galán Tanz | Ana Menjibar Tanz | Bella Paloma Tanz | Luis Monje Vargas Gesang| Rubin de la Ana Gesang| José de Múrcia Gesang | Rayko Schlee Gitarre | Valle Monje Gitarre| Antonio „El Pumuki“ Percussion

Länge: 77 min.

USA 2019, R: Eva Lewis, 77 Min, OV

Länge: 96 min.

Mit Max Mayhem & RHPS Berlin ...

Das 11. Jahr für Rocky Horror Halloween im Babylon! Seid Ihr bereit?

USA 1975, R: Jim Sharman mit Tim Curry, Susan Sarandon, Meat Loaf, 96 Min, OmU

Länge: 89 min.

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Cyancali

D, 1930, R: Hans Tintner mit Grete Mosheim, Nico Turoff, Claus Clausen, 89 Min,

Live begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, teilweise mit Soundtrack und Dialog, Eintritt frei

Länge: 119 min.

ITA 2017 R: Sebastiano Riso. Mit Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel, Pippo Delbono, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, 119 Min, OmeU. Deutschland Premiere. After the film: Aperitivo and Q&A with director SEBASTIANO RISO

Länge: 70 min.

Saved – Escape from Kim’s regime KP 2019, R: Thea Elisabeth Haavet, 20 Min, OmeU; 5096 FR 2019, R: Jean Bodon, 37 Min, OmeU; This Being Human USA 2019, R: Aimie Vallat, Guido Ronge, 13 Min, OV – insges. 70 Min

Länge: 89 min.

CA 2019, R: Mark Bochsler, 89 Min, OmeU

Länge: 70 min.

[Fragile] BR 2019 R: Arthur Gonzaga, Cléber Lopes mit Ricardo Cesar, Maria Eugenia Félix, Giselle Ziviank, 70 Min, OmeU – Regisseur zu Gast. Im Anschluss: International Debate about "FRAGILE" mit Thiago Moyses, Arthur Gonzaga, Cléber Lopes, Sven Luhman (im Oval)

Länge: 86 min.

BR 2018 R: Vincent Rimbaux, Patrizia Landi, 86 Min, OmeU

Länge: 92 min.

Vietnam Aftermath USA 2019, R: Tom Phillips, 30 Min, OV; My Name is Mohamed and Raghad, we don’t exist here anymore IR/ UU 2019, R: Ali Mousawi, 12 Min, OmeU; Beirut Parc D 2019, R: Linda Jakobsen, 50 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 92 Min

Länge: 108 min.

Short films insges. 108 Min - Procuro-me / T / Depois da Chuva / Na Rota do Vento / Muito Mais / Rude Movie / Brasilia’s Tale / Tenho saudade de que não vivi / Judas

Länge: 90 min.

D 2019, R: Elke Sasse, 90 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast

Länge: 85 min.

Lifted / Who Will Remember / Intercontinental / The Village / You Can’t Kill My Dreams – insges. 85 Min

Länge: 90 min.

BR 2019 R: Cavi Borges mit Úrsula Corona, Jorge Caetano, Patrícia Niedermeier, 90 Min, OmeU - Schauspielerin zu Gast

Länge: 100 min.

[Le Char et l'Olivier - Une autre histoire de la Palestine] FR 2018, R: Roland Nurier, 100 Min, OmeU

Länge: 75 min.

[A French Film] BR 2016 R: Cavi Borges mit Patricia Niedermeier, Erom Cordeiro e Juliana Terra, 75 Min, OmeU – Schauspielerin zu Gast

Länge: 87 min.

GB 2018, R: Alex Cooke mit Anca Dumitra, Mike Dormer, Cosmina Stratan, 87 Min, OV

Länge: 95 min.

BR 2017 R: Thiago Moyses mit João Meira, Roberto Rowntree, Kika Hamaoui, 95 Min, OV - Regisseur zu Gast

Länge: 83 min.

Nowhere AT 2018, R: Natalie Halla, 60 Min, OmeU; Yara CH 2018, R: Sean Wirz mit Roni Tufan, Mariana dos Santos Mayer, Roza Isik, 23 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 83 Min

Länge: 90 min.

[Patchwork] BR 2018 R: Sergio Ricardo mit Kizi Vaz, Babu Santana, Antonio Pitanga, 90 Min, OmeU

Länge: 74 min.

USA 2018, R: Aby Rao mit Suparna Thies, Keith Kittrelle, 74 Min, OV

Länge: 122 min.

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

Länge: 122 min.

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, DF

Länge: 89 min.

D 2018, R: Jim Kroft, 89 Min, OmeU – Regisseur zu Gast.

Länge: 75 min.

[Revive] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Alexandre Dacosta, Cristina Mayrink, Jorge Caetano, 63 Min, OmeU - Schauspieler zu Gast, Vorfilm: Teto Parede BR 2018, R: Eduardo Speroni mit Jorge Caetano, Antonio Fausto, Marcelo Dias, 12 Min, OmeU – – insges. 75 Min

Länge: 75 min.

FR 2018, R: Claude Chamis mit Aram Arakeylan, Benjamin Baclet, Camille Freychet, 75 Min, OmeU – Regisseur zu Gast

Länge: 67 min.

[City of God – 10 Years Later] BR 2013 R: Cavi Borges, Luciano Vidigal mit Seu Jorge, Leandro Firmino da Hora, Edurado Dornelles, 67 Min, OmeU

Länge: 73 min.

D 2019, R: Matti Cordewinus mit Alex Borrmann, Ivan Savage, MC Shacke ONE, Boris Iwanow & Dmitri Dmitrovic, 73 min, OmeU - Zu Gast: Regisseur Matti Cordewinus

Länge: 112 min.

Fremde im Herzen Europas [Strangers in the Heart of Europe] D 2019, R: Jan Paschen, 44 Min, OmeU – Regisseur zu Gast; DAKA in America USA 2019, R: Susan Kouguell, 2 Min, OV; Floating Islands CA 2019, R: Patricia Gruben mit Aliya Boulanger, Gabrielle Rose, Alexander Soto, 23 Min, OV; Not my Heaven AT 2019, R: Jacqueline Rauter, 18 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; FC St.Pauli in Siracusa - “Kick the Borders” D 2018, R: Linda Jakoben, 25 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 112 Min

Länge: 103 min.

Short films, insges. 103 Min - Projeto Beirute /  Black Berlim /  Refugiados / Historia de Borboletas / The Death of Man / Personal Vivator

Länge: 75 min.

BR 2017 R: Pablo Loureiros mit Júlia Fajardo, Renan Monteiro, 75 Min, OmeU

Länge: 80 min.

BR 2019 R: Sabrina Bogado, 80 Min, OmeU

Länge: 95 min.

BR 2018 R: Patricia Terra, 95 Min, OmeU

Länge: 70 min.

[Leap into the Void] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Cavi Borges, Patrícia Niedermeier, Alexandre Varella, 70 Min, OmeU - Regisseurin zu Gast

Länge: 95 min.

BR 2019 R: Thiago Moyses mit Adriana Ferreyr, Amanda Brum, Manoela Dexheimer, 95 Min, OmeU- Regisseur zu Gast

Länge: 300 min.

AMIKAL`s DIWALI – Colours of India 2019 English Version below Feiern Sie mit uns eines der bedeutendsten Feste Indiens! Diwali- das Lichterfest.

Länge: 180 min.

4300 km zu Fuß durch Europa – Berlin Reisevortrag – Witali Reisevortrag / Einfach mal loslaufen / Jakobswege in Europa / Dinge anders machen.

Länge: 70 min.

[Invisible City] BR 2018 R: Terêncio Porto mit Daniel Sabba´, E´lida Pinheiro, Tia Fa´tima, 70 Min, OmeU

Länge: 68 min.

BR 2014 R: Sabrina Fidalgo mit Criolo, Seu Jorge, Matthieu Chedid, 55 Min, OmeU, Vorfilm: Special Report BR 2006 R: Sabrina Fidalgo mit Señor Coconut, Groove Armada, Argenis Brito, 13 Min, OmeU – insges. 68 Min

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutzerklärung Annehmen Ablehnen