"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 

Länge: 80 min.

Indonesien 2016, R: Djenar Maesa Ayu, Kan Lumé mit Cinta Ramlan, Production: Rumah Karya Sjuman, Chapter Free, 80 Min, OmeU

Länge: 115 min.

[Three Sassy Sisters] Indonesien 2016, R: Nia Dinata mit Shanty Paredes, Tara Basro, Tatyana Akman, Production: Kalyana Shira Films, SA Films, 115 Min, OmeU

Länge: 102 min.

D 2018, R: Aron Lehmann mit Johannes Allmayer, Désirée Angersbach, Julia Beautx, 102 Min, englische Untertitel (OmeU)

Länge: 81 min.

ERÖFFNUNG [Spain in a Day] | ES 2016, R: Isabel Coixet, 81 Min, OmeU

Länge: 100 min.

D 2018, R: Caroline Link mit Luise Heyer, Sönke Möhring, Martina Eitner-Acheampong, 100 Min

Länge: 79 min.

[Leftovers] Indonesien 2017, R: Wicaksono Wisnu Legowo mit : Ubaidillah, Slamet Ambari, Yono Daryono, Production: Fourcolours Films, 79 Min, OmeU

Länge: 90 min.

ES 2017, R: Elena Martín mit Elena Martín, Oriol Puig, Laura Weissmahr, OmeU, 90 Min – Festival de Málaga 2017: Silber-Biznaga für den besten Film und die beste Regie

Länge: 107 min.

Tengkorak [Skull]| Indonesien 2017, R: Yusron Fuadi mit Eka Nusa Pertiwi, Yusron Fuadi, Guh S Mana, Production: Akasacara Film, 107 Min, OmeU, Eröffnungsfilm am 20.04.2019 19:30:  Anschließend Q&A mit den Filmemachern und Verlosung einer Reise nach Bali

Länge: 99 min.

D/USA/Syrien/Lebanon/NL/Katar 2017, R: Talal Derki mit Abu Osama, Ayman Osama, Osama Osama, 99 Min, OmeU

Länge: 120 min.

[On the Basis of Sex], USA 2018, R: Mimi Leder mit Felicity Jones, Armie Hammer, Justin Theroux, 120 Min, DF

Länge: 94 min.

D 2018, R: Wolfgang Fischer mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa, Alexander Beyer, OmeU, 94 Min

Länge: 84 min.

[The Carousel Never Stops Turning] Indonesien 2017, R: Ismail Basbeth mit Verdi Solaiman, Gandhi Fernando, Dea Ananda, Production: Bosan Berisik Lab, Panji Prasetyo Pictures, 84 Min, OmeU

Länge: 136 min.

[The Silence of the Others] ESP/USA/FR/CA 2018, R: Robert Bahar, Almudena Carracedo mit María Martín, José María Galante, Carlos Slepoy, 136 Min, OmeU – Goya 2019: Bester Dokumentarfilm, Berlinale Panorama Publikumspreis 2018

Länge: 116 min.

FESTIVALERÖFFNUNG: [7 Gefühle / 7 Emotions] PL 2018, R: Marek Koterski mit Michal Koterski, Marcin Dorocinski, Katarzyna Figura, 116 Min, OmU mit Gästen

Länge: 75 min.

D 2018, R: Daniel Moersener mit Paul Moersener, Leo Tax, Aleksandra Karadeniz, 75 Min. Q&A im Anschluss

Länge: 90 min.

[Notes for a heist Film] ESP 2018, R: León Siminiani mit Ainhoa Ramírez, León Siminiani, David Ambit, OmeU, 90 Min

Länge: 93 min.

D 2018, R: Eva Trobisch mit Aenne Schwarz, Andreas Döhler, Hans Löw, 93 Min

Länge: 124 min.

[Campeones] ES 2018, R: Javier Fesser mit Javier Gutiérrez, Athenea Mata, Juan Margallo, 124 Min, OmU – 3 Goyas 2018: Bester Film, Bester Nachwuchsdarsteller (Jesús Vidal) & Bester Original-Song

Länge: 84 min.

West-Berlin 1986, R: Wolfgang Pfeiffer, Musik: Günther Fischer, 84 Min

Länge: 135 min.

[Kler/Clergy] PL 2018 R: Wojciech Smarzowski mit Arkadiusz Jakubik, Robert Więckiewicz, Jacek Braciak, Joanna Kulig,
Janusz Gajos, 135 min, OmU

Länge: 114 min.

Indonesien 2017, R: Ismail Fahmi Lubish, Production: LubisTeamWorker in association with Super8mm Studio, Synchronize Sound Studio, 114 Min, OmeU

Länge: 107 min.

ES 2018, R: Jaime Rosales with Bárbara Lennie, Alex Brendemül, Joan Botey, Marisa Paredes, 107 Min, OmeU

Länge: 125 min.

[Who Will Sing to You] ES 2018, R: Carlos Vermut with Najwa Nimri, Eva Llorach, 125 Min, OmeU – Goya 2019: Beste Nachwuchsschauspielerin (Eva Llorach)

Länge: 114 min.

[Handia] ES 2017, R: Aitor Arregi, Jon Garaño with Ramon Aguirre, Iñigo Aranburu, 114 Min, OmeU – 9 Goyas 2018: Bester Nachwuchsdarsteller (Eneko Sagardoy), Beste Kamera, Bestes Szenenbild, Bester Schnitt, Beste Produktion, Beste Original-Musik, Bestes Kostüm, Bestes Maskenbild und Beste Special Effects

Länge: 1400 min.

The Berlin 24 Hour Harry Potter Kino Marathon

David DMP Moore and Babylon invite you to board the Hogwarts Express and take an incredible journey through the entire magical world of Harry Potter! This is the ULTIMATE Harry Potter experience in Berlin: THE ENTIRE FILM SERIES in ONE 24 hour back-to-back marathon!

Länge: 80 min.

[Another Trip To The Moon] Indonesien 2015, R: Ismail Basbeth mit Tara Basro, Ratu Anandita, Cornelio Sunny, Production: Bosan Berisik Lab, Super 8mm Studio in co-production with Button Ijo Films, Hide Project Films, 80 Min, OmeU

Länge: 106 min.

[Dom Zly/The Dark House] PL 2011 R: Wojciech Smarzowski mit Mariusz Jakus, Kinga Preis, Bartłomiej Topa, Grzegorz Wojdon, Arkadiusz Jakubik, Eryk Lubos, Marian Dziędziel, Krzysztof Czeczot, Robert Więckiewicz 106 min, OmU

Länge: 90 min.

Indonesien 2016, R: Garin Nugroho mit Annisa Hertami, Rudi Corens, Gunawan Maryanto, Production: Garin Nugroho Workshop, Treewater Productions in cooperation with Super 8mm Studio, Jogja Arisan Production, 90 Min, OmeU

Länge: 91 min.

[Viaje al cuarto de una madre] ES 2018, R: Celia Rico Clavelino with Lola Dueñas, Anna Castillo, Pedro Casablanc, 91 Min, OmeU – 4 Goya-Nominierungen 2019

Länge: 100 min.

IND 2019, R: Gowtham Tinnanuri mit Nani, Shraddha Srinath, 150 Min, OmeU (Telugu with engl. Subtitles)

Länge: 87 min.

[TALES OF THE OTHERWORDS] Indonesien 2016, R: BW Purbanegara mit Ponco Sutiyem, Rukman Rosadi, Ledjar Subroto, Production: Purbanegara Film, 87 Min, OmeU

Länge: 180 min.

90 Jahre Babylon. Metropolis. Mit Originalmusik von Gottfried Huppertz
LIVE begleitet vom Babylon Orchester Berlin. Dirigent Marcelo Falcão

ONLINE-TICKETS NUR 25,- Euro (Ohne 10% Online-Gebühren)

Länge: 105 min.

[Pod Mocnym Aniolem/The Mighty Engel] PL 2014 R/B: Wojciech Smarzowski mit Adam Woronowicz, Arkadiusz Jakubik, Bartłomiej Topa, Robert Więckiewicz, Jacek Braciak, Andrzej Grabowski, Eryk Lubos 105 min, OmU

Länge: 103 min.

[La propera pell] ES 2016, R: Isa Campo, Isaki Lacuesta with Alex Monner, Emma Suárez, Sergi López, 103 Min, OmeU – Goya 2017: Beste Nebendarstellerin (Emma Suárez), 3 Gaudís 2017: Bester Film in Catalán, Bestes Drehbuch, Beste Darstellerin (Emma Suárez)

Länge: 60 min.

Null Uhr - Null Euro. USA 1922, R: Fred C. Newmeyer mit Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend, 60 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Länge: 183 min.

ES 2019, R: Neus Ballús mit Elena Andrada, Sergi López, Diomaye Augustin Ngom, 83 Min, OmeU

Länge: 115 min.

[Three Maidens] Indonesien 1956, R: Usmar Ismail mit Chitra Dewi, Mieke Wijaya, Indriati Iskak, Restored by SA Films, 115 Min, OmeU

Länge: 120 min.

[Der Weg zurück] IT 1960, R: Luigi Comencini mit Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina, 120 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

Länge: 77 min.

[Mother] Indonesien 2016, R: Riri Riza mit Cut Mini, Christoffer Nelwan, Production: Miles Films, 77 Min, OmeU

Länge: 90 min.

[Muchos hijos, un Mono y un Castillo] ES 2017, R: Gustavo Salmerón with Julita Salmerón, Antonio García, Ramón García Salmerón, 90 Min, OmeU – Goya 2018: Bester Dokumentarfilm

Länge: 101 min.

[Wesele/The Wedding] PL 2004, R/B: Wojciech Smarzowski mit Paweł Wilczak, Bartłomiej Topa, Ryszard Tymon Tymański, Andrzej Mastalerz, Maciej Stuhr, Marian Dziędziel, 101 min, OmeU

Länge: 108 min.

[La llamada] ES 2017, R: Javier Ambrossi, Javier Calvo with Macarena García, Anna Castillo, Belén Cuesta, 108 Min, OmeU – Goya 2018: Bester Original Song

Länge: 112 min.

[El Autor] ES 2017, R: Manuel Martín Cuenca with Javier Gutiérrez, María León, Antonio de la Torre, 112 Min, OmeU – 2 Goyas 2018: Bester Hauptdarsteller (Javier Gutiérrez), Beste Nebendarstellerin (Adelfa Calvo)

Länge: 123 min.

D 2018, R: Oliver Haffner mit Fabian Hinrichs, August Zirner, Anna Maria Sturm, 123 Min

Länge: 102 min.

[Kiki, el amor se hace] ES 2016, R: Paco León with Paco León, Ana Katz, Belén Cuesta, Natalia de Molina, 102 Min, OmeU – 4 Goya-Nominierungen 2017

Länge: 149 min.

[Hatred/Wolhynien] PL 2016, R: Wojciech Smarzowski mit Michalina Labacz, Arkadiusz Jakubik, Vasili Vasylyk, 149 min, OmU

Länge: 70 min.

[Dreaming of a place] ES 2018, R: Alfonso Kint mit Gonzales, Peaches, Leslie Feist, 70 Min, OmeU

Länge: 132 min.

ES 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio de la Torre, Mónica López, Josep Maria Pou, Bárbara Lennie, 132 Min, OmeU – 7 Goyas 2019: Beste Regie, Bester Hauptdarsteller (Antonio de la Torre), Bester Nebendarsteller (Luis Zahera), Bester Schnitt, Bestes Original-Drehbuch, Bester Ton, Beste Originalmusik

Länge: 115 min.

[55 Steps] D/B 2017, R: Bille August mit Helena Bonham Carter, Hilary Swank, Tim Plester, 115 min, OmU

Länge: 96 min.

[María y los demás] ES 2016, R: Neli Reguera with Bárbara Lennie, José Ángel Egido, Peblo Derqui, 96 Min, OmeU – 2 Goya-Nominierungen 2017

Länge: 95 min.

[Róża /Rose] PL 2011, R: Wojciech Smarzowski mit Marcin Dorociński, Agata Kulesza, Kinga Preis, Jacek Braciak, Malwina Buss, 95 Min, OmU

Länge: 81 min.

D 2015, R: Max Hopp, Jan Korthäuer, Ronald Steckel, Klaus Weingarten mit Klaus Weingarten, Max Hopp, 81 Min

Länge: 120 min.

[On the Basis of Sex], USA 2018, R: Mimi Leder mit Felicity Jones, Armie Hammer, Kathy Bates, Justin Theroux, 120 Min, OmU

Länge: 108 min.

[La reconquista] ES 2016, R: Jonás Trueba with Francesco Carril, Isaso Arana, 108 Min, OmeU

Länge: 130 min.

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, DF

Länge: 130 min.

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, OmU

Länge: 125 min.

[Las furias] ES 2016, R: Miguel del Arco with José Sacristán, Carmen Machi, Bárbara Lennie, Emma Suárez, 125 Min, OmeU

Länge: 128 min.

D 2018, R: Andreas Dresen mit Alexander Scheer, Bjarne Mädel, Milan Peschel, OmeU, 128 Min

Länge: 75 min.

[Hablar] ES 2015, R: Joaquín Oristell with Sergio Peris Mencheta, Raúl Arévalo, Juan Diego Botto, 75 Min, OmeU

Länge: 112 min.

[Drogowka/Traffic Department] PL 2013. R/B: Wojciech Smarzowski mit Arkadiusz Jakubik, Bartłomiej Topa, Marcin Dorociński, Eryk Lubos, Julia Kijowska, Maciej Stuhr, Marian Dziędziel, Robert Wabich, Agata Kulesza 112 min, OmU

Länge: 90 min.

D 2017, R: Katrin Rothe mit Maximilian Brauer, Inka Friedrich, Arne Fuhrmann, 90 Min

Länge: 130 min.

D 2018, R: Lutz Pehnert, Adama Ulrich, Matthias Ehlert mit Frank Castorf, Sophie Rois, Kathrin Angerer, 130 Min

Länge: 104 min.

ES 2018, R: Arantxa Echevarría mit Zaira Romero, Rosy Rodríguez, Moreno Borja, 104 Min, OmeU – 2 Goyas 2019: Beste Nachwuchsregisseurin, Beste Nebendarstellerin (Carolina Yuste)

Länge: 116 min.

D 2019, R: Doris Dörrie mit Golo Euler, Aya Irizuki, Felix Eitner, 116 Min

Länge: 86 min.

D 2019, R: Sophie Sonntag, 86 Min, Original mit engl. Untertitel

PREMIERE Do, 2.5. 19:30 ausverkauft!  Zusatzvorstellung um 22:00 Uhr

Länge: 94 min.

[Den' Pobedy] D 2018, R: Sergei Loznitsa, 94 Min, OmeU, In Anwesenheit des Filmemachers. Filmgespräch 

Länge: 92 min.

[The academy of muses] ES 2015, R: José Luis Guerín with Rosa Delor, Emanuela Forgetta, Patricia Gil, 92 Min, OmeU

Länge: 82 min.

D/GB/F 2018, R: Philipp Jedicke mit Gonzales, Peaches, Leslie Feist, OmeU, 82 Min

Länge: 132 min.

D 2018, R: Christian Alvart mit Moritz Bleibtreu, Jasna Fritzi Bauer, Lars Eidinger, OmeU, 132 Min

Länge: 500 min.

this event is canceled for technical reasons! Es tut uns Leid!

Länge: 115 min.

D 2019, R: Fatih Akin mit Jonas Dassler, Margarete Tiesel, Marc Hosemann, OmeU, 115 Min

Länge: 130 min.

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, OmU

Länge: 85 min.

Null Uhr - Null Euro [Los – Harold - los] USA 1928, R: Ted Wilde mit Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff, 85 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Länge: 97 min.

[The Seduction of Mimi - in seiner Ehre gekränkt ] IT 1971, R: Line Wertmüller mit Giancarlo Giannini, Mariangela Melato, Turi Ferro, 97 Min, OmeU

Länge: 83 min.

[Trot] ES/LT 2018, R: Xacio Baño mit Diego Anido, Celso Bugallo, Tamara Canosa, 83 Min, OmeU

Länge: 100 min.

Ai Weiwei [China/ D] im Gespräch mit Patrick Kingsley [GB]

Länge: 140 min.

Dokumentarfilm, D 2017, R: Ai Weiwei mit Boris Cheshirkov, Ai Wei Wei, 140 Min

Länge: 100 min.

D 2019, R: Tom Fröhlich

Länge: 107 min.

[La villa] F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, DF

Länge: 107 min.

F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

Länge: 80 min.

[El Camino de Santiago, Desaparicion y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer, mit Santiago Maldonado, Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

Länge: 105 min.

[Operation Gelungen - Patient Tot] I 1974, R: Lina Wertmüller mit Luigi Diberti, Lina Polito, Nino Bignamini, 105 Min, OmeU

Länge: 98 min.

Early Bird Tickets bis 18.04.2019 für 8,00 Euro; ab 19.04.2019 10,00 Euro [Mirai no Mirai] JP 2018, R: Mamoru Hosoda mit Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino, 98 Min, OmU – Berlin-Premiere & Eröffnungsfilm von Anime Berlin

Länge: 115 min.

[Sayonara no asa ni yakusoku no hana o kazarô/ Maquia: When the Promised Flower Blooms] JP 2018, R: Mari Okada mit Manaka Iwami, Miyu Irino, Yôko Hikasa, 115 Min, OmU

Länge: 105 min.

mit den Synchronsprechern Ricardo Richter und Moira May - Early Bird Tickets (bis 26.04.) für 7,00 Euro statt 9,00 Euro

Länge: 117 min.

[Kaze no tani no Naushika/ Nausicaä of the Valley of the Wind] JP 1984, R: Hayao Miyazaki mit Sumi Shimamoto, Mahito Tsujimura, Hisako Kyôda, 117 Min, OmeU. Early Bird Tickets für 7 statt 9 Euro bis zum 22.04.2019

Länge: 100 min.

Lecture von Simon Weisse mit anschließendem Q&A - Early Bird Tickets bis 18.04.2019 für 6,00 Euro; ab 19.04. 9,00 Euro

Länge: 101 min.

USA 2018R: Wes Anderson mit Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, 101 Min, OmU

Länge: 100 min.

Einmal hinter die Kulissen von „Isle of Dogs“ schauen - mit Simon Weisses Lecture “Miniature Unit Berlin” [Modellbauten für Filme von Wes Anderson] über seine Zusammenarbeit mit Wes Anderson! Ticket für Lecture & Film: 12 Euro – KEINE Reservierung möglich! Das Freiticket für den Film holen sich bitte am Veranstaltungstag an der Kinokasse.

Länge: 110 min.

[Mobile Kino Presents] D/F/US/UK/PL 2018, R: Claire Denis mit Robert Pattinson, Juliette Binoche, Andre Benjamin, Mia Goth, 110 Min, OmU (English with German Subtitles)

Länge: 90 min.

ARG 2016, R: Ricardo Soto Uribe, 90 Min, OmeU

Länge: 90 min.

[Los Impuros] ARG 2016, R: Daniel Najenson, 90 Min, OmeU

Länge: 100 min.

Frühbuchertarif, inkl. Kostproben der indischen Köstlichkeiten. Internationally Acclaimed Chef VIKAS KHANNA presents the German Premiere of his film "The Last Color" followed by a Q&A and a Live Cooking and Tasting Experience The Taste of India.

Länge: 87 min.

[Something is wrong] ARG 2010, R: Santiago García Isler, 87 Min, OmeU

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutzerklärung Annehmen Ablehnen