"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 


USA 2019, R: Brian Burrowes, 87 Minutes

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:  The Oyster Princess [Die Austernprinzessin] LIVE am Piano Anna Vavilkina

D 2018, R: D 2018, R: Joachim Schroedter, Tobias Streck mit Karin Hanczewski, Carlo Ljubek, Tommy Sowards 132 Min

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Lady Windermere's Fan [Lady Windermeres Fächer] USA, 1925, R: Ernst Lubitsch mit May McAvoy, Ronald Colman, Irene Rich, 72 Min, OmeU Live begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

IT, 1953, R: Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Dino Risi mit Donatella Marrosu, Antonio Cifariello, Livia Venturini, 105 Min, OmeU

Maxi Biewer Lesung: Ein Führer durch das lasterhafte Berlin - das Deutsche Babylon 1931

UK 2019, R: Rupert Goold mit Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, 118 Min, DF

UK 2019, R: Rupert Goold mit Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, 118 Min, OmU

UK 2019, R: Rupert Goold mit Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, 118 Min, OmU

IND 2019, R: Mohit Suri mit Aditya Roy Kapur, Anil Kapoor, Disha Patani, Kunal Khemmu, ca. 140 Min., OmeU (Hindi)

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar

The ugly king: Yilmaz Güney [Çirkin Kral]

TR 1996, R: Can Dündar, 55 Min, OmU - Zu Gast: Fatih Akin, Can Dündar. Es moderiert: Knut Elstermann

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar 

“THE SUN OF ART”: ZEKI MÜREN [Sanat Günesi] TR, 1996, R: Can Dündar, 58 Min, OmU

Zu Gast: Barbaros Şansal, Can Dündar. Es moderiert: Knut Elstermann

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar

Mustafa

TR 2008, R: Can Dündar, 130 min, OmU – Im Anschluss: Can Dündar im Gespräch mit Knut Elstermann

71st India Republic Day Event. FREE ADMISSION.

Ind. 2019, R: Nitin Kakkar mit Saif Ali Khan, Tabu, Alaya Furniturewala, Kubbra Sait, Chunky Pandey, Kumud Mishra, Rameet Sandhu, Farida Jalal & Kiku Sharda, 131 Min., OmeU (Hindi)

Ind. 2019, R: Nitin Kakkar mit Saif Ali Khan, Tabu, Alaya Furniturewala, Kubbra Sait, Chunky Pandey, Kumud Mishra, Rameet Sandhu, Farida Jalal & Kiku Sharda, 131 Min., OmeU (Hindi)

IND 2020, R: Vijay Anand mit Santhanam und Yogi Babu, 130 Min, OmeU (Tamil), (Freigegeben ab 18 Jahren)

Kurzfilmblock 6

Ryoko’s Qubit Summer R: Yuichi Kondo

Between Two Walls R: Amir Ovadia Steklov

Vicarious R: Dave Ardito

Writing’s On The Wall R: Olena Uchen

Kurzfilmblock 7, 80 Min

Konsequence – Feels Pt. I   R: Maximilian Hillmer

Bakemono R: Sumire Takamatsu, Jorge Lucas

Under Darkness R: Caroline Friend

Remote Access R: Penelope Berkemeier

New Bronx R: Filip Ignatowicz

BIFF 2020: Kurzfilmblock 5

Kurzfilmblock 8, 80 Min

What Makes Women Tick

D 2019, R: Svetlana Schotte,119 Min, OmU

Kurzfilmblock 4, 80 Min

Goethe’s Faust

D 2019, R: Karsten Pruehl, 98 Min, OmU

Kurzfilmblock 3, 80 Min

OUTDEH – The Youth Of Jamaica

D 2019 R: Louis Josek, 78 Min, OmU

Kurzfilmblock 9, 80 Min

Vampire Vienna

A 2019, R: Mike Lomoz, 88 Min, OmU

“THE SUN OF ART”: ZEKI MÜREN (Sanat Günesi), TR, 1996, R: Can Dündar, 58 Min, OmU Guest: Barbaros Sansal

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar

“MY TATAR” (Tatarim)

2020 Oscar Nominated Short Films | Animation
USA, Czech Republic, France, 2018-2019, 9 Short Films, 83 min, OmengU  

2020 Oscar Nominated Short Films | Live-Action
USA, Canada, Belgium, France, 2018-2019, 5 Short Films, 103 min, OmengU

tricando – Die Songs von Rio Reiser und Gerhard Gundermann, Eintritt 15,- Euro

Pedra da Memoria Dokumentarfilm, Brasilien 2019, 58min Regie: Renata Amaral DNA África: Dokumentarfilm, Brasilien 2014, 53 min, OmdtUT Regie: Monica Monteiro, Alexandre Jordão, Carlos Alberto Jr.

Kinderwagenkino: The Peanut Butter Falcon [DF] USA 2019, R: Tyler Nilson, Michael Schwartz mit Zack Gottsagen, Ann Owens, Dakota Johnson, 97 Min, DF

The Peanut Butter Falcon USA 2019, R: Tyler Nilson, Michael Schwartz mit Zack Gottsagen, Ann Owens, Dakota Johnson, 97 Min, OmU

The Peanut Butter Falcon USA 2019, R: Tyler Nilson, Michael Schwartz mit Zack Gottsagen, Ann Owens, Dakota Johnson, 97 Min, OmU

USA 2019, R: Woody Allen mit Timothée Chalamet, Elle Fanning, Liev Schreiber, 92 Min, OmU

USA 2019, R: Woody Allen mit Timothée Chalamet, Elle Fanning, Liev Schreiber, 92 Min, OmU

Lubitschs Geliebte: The Love Parade USA 1929, R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Lupino Lane, 107 Min, OF

Lubitschs Geliebte: Angel USA 1937, R: Ernst Lubitsch mit Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Melvyn Douglas, 91 Min, OV

Fellini 100! Luci Del Varietà [Lichter Des Varieté, Variety Lights]
IT, 1950, R: Federico Fellini, Alberto Lattuada mit Peppino De Filippo, Carla Del Poggio, Giulietta Masina, 93 Min, OmeU

Lubitschs Geliebte:Heaven Can Wait [Ein himmlischer Sünder]

US, 1943, R: Ernst Lubitsch mit Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn, 108 Min, OmU

Lubitschs Geliebte: That Uncertain Feeling [Ehekomödie] USA 1941, R: Ernst Lubitsch mit Merle Oberon, Melvyn Douglas, Burgess Meredith, 84 Min, OF

Lubitschs Geliebte: Ninotchka

USA  1939, R: Ernst Lubitsch mit Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, 106 Min,  OmU

Lubitschs Geliebte: Design for Living [Serenade zu dritt] USA 1933, R: Ernst Lubitsch mit Fredric March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, 91min, OV

Lubitschs Geliebte: Cluny Brown [Das Herz am rechten Fleck] US, 1946, R: Ernst Lubitsch mit Charles Boyer,  Jennifer Jones,  Peter Lawford, 100 Min, OV

Lubitschs Geliebte: The Shop around the Corner [Rendezvous nach Ladenschluss] US, 1940, R: Ernst Lubitsch mit Margaret Sullivan, James Stewart, Frank Morgan, Werner R. Heymann, 95 Min, OV

Bluebeard’s Eigth Wife [Blaubarts achte Frau] US, 1938, R: Ernst Lubitsch mit  Claudette Colbert, Gary Cooper, EdwarEverett Horton, 82 Min, OmU

Pedra da Memoria  + DNA África

Fellini 100! E la nave va [Fellinis Schiff Der Träume, And The Ship Sails On]

IT, 1983, R: Federico Fellini mit Freddie Jones, Peter Cellier, Pina Bausch, Norma West, Fred Williams, 122 Min, OmeU

Fellini 100! Prova d’Orchestra [Orchesterprobe, Orchestra Rehearsal]

IT, 1978, R: Federico Fellini mit Clara Colosimo, Elizabeth Labi Balduin Baas, 70 Min, OmeU

David DMP Moore and Babylon invite you to board the Hogwarts Express on EASTER SUNDAY and take an incredible journey through the entire magical world of Harry Potter! This is the ULTIMATE Harry Potter experience in Berlin: THE ENTIRE FILM SERIES, including the FANTASTIC BEAST FILMS, in ONE 24 hour back-to-back marathon ON EASTER!   HERE TICKETS FOR THE ENGLISH VERSION. FÜR DIE DEUTSCHE FASSUNG HIER DIE TICKETS: 24h Harry Potter & Fantastic Beasts Easter DF

Dies ist das ultimative Harry-Potter-Erlebnis in Berlin: DIE GESAMTE FILMSERIE, über 24 Stunden!

SONNTAG, 12. APRIL - MONTAG, 13. APRIL
16:00 - 16:00

Ernst-Lubitsch-Preis 2020: Verleihung + Filme + Gäste

Paradogma D 2018, R: Marijn Poels, 150 Min, OmU

BIFF: Kurzfilmblock 2

One Stop Further R: Häly Heinecker
Normalhass R: Livius Pápay
Jerome, Jerome R: Daniel Weber
Burning Bright R: Aaron Bierman

BIFF: Kurzfilmblock 1

Dravemont R: Adnane Tragha
The Act Is The Enemy Of The Thought R: Moritz Draheim
Earl Grey R: Kirsten Wehr Wu R: Gabriel Wolf

Kurzfilmblock 10
Fool-Parlant R: Franziska Kabutke Vernissage R: Julia Dumendiak
The Songwriter Of Botnang R: Alexander
Tuschinski Tina R: Gayatri Bahl

Vampire Vienna A 2019, R: Mike Lomoz, 88 Min, OmU

One Stop Further R: Häly Heinecker
Normalhass R: Livius Pápay
Jerome, Jerome R: Daniel Weber
Burning Bright R: Aaron Bierman

Dravemont R: Adnane Tragh

The Act Is The Enemy Of The Thought R: Moritz Draheim
Earl Grey R: Kirsten Wehr
Wu R: Gabriel Wolf

IND 2019, R:Ravi Teja, VI Anand, Payal Rajput, Nabhha Natesh 135 Min., OmeU (Telugu)

Lubitschs Geliebte Eröffnung am DO 30.1. mit Madame DuBarry

Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt kostenlos, Admission free, In Anwesenheit von Nicola Lubitsch

Lubitschs Geliebte:

Trouble in Paradise [Ärger im Paradies]
US, 1932, R: Ernst Lubitsch mit Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall, Charles Ruggles, Edward Everett Horton, 79 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:  Kohlhiesel’s Daughters [Kohlhiesels Töchter] + The Oyster Princess [Die Austernprinzessin] LIVE am Piano Anna Vavilkina

Felsenstein: Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min

Boccaccio ‘70

FR, IT, 1962, R: Federico Fellini mit Romy Schneider, Anita Ekberg, Marisa Solinas, 196 Min, OmeU

Italien 1954, R: Federico Fellini mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, 108 Min, OmeU

NYPSFF: Portuguese Short Film Festival

Lubitschs Geliebte Eröffnung: Madame DuBarry D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke, 85 Min, Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt kostenlos, Admission free, In Anwesenheit von Nicola Lubitsch Die junge Jeanne (Pola Negri) steigt von der armen Angestellten in einem Hutmacherladen zur Gemahlin des Königs von Frankreich, Ludwig XV. (Emil Jannings), auf.

USA 2019, R: Woody Allen mit Timothée Chalamet, Elle Fanning, Liev Schreiber, 92 Min, DF

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Die Bergkatze

D, 1921, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann, 79 Min

Live begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Fellini 100! Ginger e Fred [Ginger and Fred]

IT, FR, 1986, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Giulietta Masina, Franco Fabrizi, 125 Min, OmeU

Fellini 100! Il Bidone [Die Schwindler, The Swindle]
IT, 1955, R: Federico Fellini mit Broderick Crawford, Richard Basehart, Giulietta Masina, 113 Min, OmeU

Fellini 100! La città delle donne [City of Women, Stadt der Frauen] FR, IT, 1980, R: Federico Fellini mit Bernice Stegers, Jole Silvani, Dominique Labourier, 140 Min, OmeU

Fellini 100! Il Casanova di Federico Fellini [Casanova]

USA, IT, 1976, R: Federico Fellini mit Donald Sutherland, Tina Aumont, Cicely Browne, 154 Min, OmeU

Fellini 100! Fellini’s Satyrico [Satyricon] IT, 1969,R: Federico Fellini mit Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 130 Min, OmeU

Fellini 100! Lo Sceicco Bianco [The White Sheik]

IT, 1952, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, Alberto Sordi, Brunella Bovo, 85 Min, OmeU

Fellini 100! Julia und die Geister [Giulietta degli spiriti] I F, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, Sandra Milo, Mario Pisu, 137 Min, OmeU

Fellini 100! I clowns [Die Clowns] I, F, BRD 1970, R: Federico Fellini mit Riccardo Billi, Federico Fellini, Gigi Reder, 92 Min, OmeU

THE WAITER

GR 2018, R: Steve Krikris, Mit: Aris Servetalis, Yannis Stankoglou, Alexandros Mavropoulos, 94 Min, OmeU

GR 2019, R: Vardis Marinakis, Mit: August Lambrou-Negrepontis, Pinelopi Tsilika, Dimitris Xanthopoulos, 92 Min, OmeU

Sa, 18.01. 19:45 In Anwesenheit des Regisseurs August Lambrou-Negrepontis

I F 1963, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Claudia Cardinale, 138 Min, OmeU

Fellini 100! La dolce vita Italien 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée, 174 Min, OmeU

Nino Rota Live - Babylon Sinfonie Orchester Berlin (40 Musiker)

Dirigent: Marcelo Falcão

Ernst-Lubitsch-Preis: Verleihung + Filme + Gäste

18:00 Ernst-Lubitsch-Preis, verliehen vom Club der Filmjournalisten Berlin e.V. Hommage an den Träger des Ernst-Lubitsch-Preises 1974: Mario Adorf

19:30 Ernst-Lubitsch-Preis: Rendezvous nach Ladenschluß [The Shop Around the Corner] USA 1940, R: Ernst Lubitsch mit Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, 99 Min, OmU

21:30

Verleihung des Ernst-Lubitsch-Preises 2020 an: Katharina Thalbach für ihre Rolle in „Ich war noch niemals in New York“ Die

...

I F, 1973, R: Federico Fellini mit Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio, 123 Min, OmeU

Fellini 100! I vitelloni [Die Müßiggänger] I F 1956, R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Franco Fabrizi, Franco Interlenghi, 100 Min, OmeU

IndoGerman Film: Big Brother

IND 2019, R.: Siddique mit Mohanlal, Arbaaz Khan, Anoop Menon, u.v.m., 165 Min., OmeU (Malayalam)

Videoart at Midnight #111: Gernot Wieland

Cinebrasil 2020: BRÓDER

Brasilien 2010, R: Jeferson De mit Caio Blat, Jonathan Haagensen, Silvio Guindane, Zezé Motta, Cintia Rosa, Ailton Garcia, Cássia Kiss, 92 Min OmeU

Cinebrasil 2020: ERA UMA VEZ [Es War Einmal]

Brasilien 2008, R: Breno Silveira mit Thiago Martins, Vitória Frate, Rocco Pitanga, 117 Min, OmeU

OLHOS AZUIS (Blaue Augen)

Spielfilm, Brasilien 2009, 111min. Regie: José Joffily Darsteller: David Rasche, Cristina Lago, Irandhir Santos u.a.

Cinebrasil 2020: COLEGAS [Freunde] Brasilien 2013, R: Marcelo Galvão mit Ariel Goldenberg, Rita Pook, Breno Viola, 94 Min, OmeU

Fellini 100! Fellini’s Satyrico [Satyricon] IT, 1969,R: Federico Fellini mit Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 130 Min, OmeU DE 1. Jahrhunder nach Christi Geburt: Zwei Freunde, Encolpio und Ascilto streiten über den Jungen Gitone, den jeder für sich beansprucht. Der Junge darf schließlich entscheiden, bei wem er in Zukunft bleiben will und entscheidet sich für Ascilto. Der niedergeschlagene Encolpio will sich als direkte Reaktion auf den Verlust umbringen, doch ein Erdbeben rettet ihm das...
Troppa grazia [Zu viele Wunder] Italien 2018, R: Gianni Zanasi mit Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, 110 Min, OmU Eine Landvermesserin glaubt, dass die Jungfrau Maria zu ihr spricht.

AU 2019, R: Damon Gameau, mit Nick Batzias, Anna Kaplan, Virginia Whitwell, Damon Gameau, Dr. Kate Rawortyh, Neel Tamhane, Dr. Brian von Herzenneel, 92 Min. OV

Cinebrasil: LUSÓFONAS [Lusophone Frauen]

Dokumentarfilm, Regie: Carolina Paiva, Brasilien 2019, 70min, OemU

PASTOR CLÁUDIO Dokumentarfilm, Brasilien 2018, 76min, OemU Regie: Beth Formaggini

EDIFÍCIO MASTER Dokumentarfilm, Brasilien 2002, 110 min., Regie: Eduardo Coutinho, OemU

PRAÇA SANS PEÑA

Brasilien 2009, Regie: Vinícius Reis Darsteller: Chico Diaz, Maria Padilha, Isabela Meireles u.a., OmU, 100min.

Cinebrasil: Histórias de Amor Duram Apenas 90 Minutos [Liebesgeschichten dauern höchstens 90 Minuten]

Spielfilm, Brasilien 2009, Regie: Paulo Halm Darsteller: Caio Blat, Maria Ribeiro, Luz Cipriota u.a., 93 Min, OmU

MEU NOME È DANIEL [Mein Name ist Daniel]

Dokumentarfilm, Brasilien 2018, 83min, OemU Regie: Daniel Gonçalves, Vinicius Nascimento, Debora Guimarães

DOMINGO [Sonntag]

Spielfilm, Brasilien 2018 Regie: Fellipe Gamarano Barbosa, Clara Linhart Darsteller: Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira, Martha Nowill, Michael Wahrmann, 95 Min, OemU

Cinebrasil: MUTUM Spielfilm, Brasilien/Frankreich 2007, 95 min., OemU Regie: Sandra Kogut Darsteller: Thiago da Silva Mariz, Wallison Felipe Leal Barroso, Joâo Miguel, Izadora Fernandes, Rômulo Braga, Paula Regina Sampaio da Silva

NISE: O CORAÇÃO DA LOUCURA (NISE – DAS HERZ DES WAHNSINNS) Spielfilm

Brasilien 2015, 120 min, OmdtschUT Regie: Roberto Berliner Darsteller: Glória Pires, Fabrício Boliveira, Roberta Rodrigues, Augusto Madeira, Simone Mazzer, Zé Carlos Machado u.a.

MEU TIO MATOU UM CARA [Mein Onkel hat jemanden umgelegt] Spielfilm

Brasilien 2004, 90min, OemU Regie: Jorge Furtado Darsteller: Darlan Cunha, Sophia Reis, Lázaro Ramos , Renan Gioelli u.a.

SIMONAL Musikbiographie, Brasilien 2019, 105min, OemU Regie: Leonardo Domingues mit: Fabrício Boliveira, Ísis Valverde, Leandro Hassum u.a.

SANEAMENTO BÁSICO (Abwassersanierung)

Spielfilm, Brasilien 2007, 112 min, Regie: Jorge Furtado Darsteller: Fernanda Torres, Wagner Moura, Camila Pitanga, Bruno Garcia, Lázaro Ramos, OmdtschUT

USA 2018, R: Will Agee, Olaf Hamelink, Shay Smith, 104 Min, OmeU (English, French with German Subtitles)

Viva São João

Dokumentarfilm, Brasilien 2002, Regie: Andrucha Waddington,  82min, OemU

O BEIJO NO ASFALTO (Der Kuss auf dem Asphalt)

Spielfilm, Brasilien 2018, 98min, OemU Regie: Murilo Benício Darsteller: Lázaro Ramos, Débora Falabella, Otávio Müller u.a.

10 Segs. Para Vencer (10 Sekunden um zu siegen) Spielfilm, Brasilien 2018, 120 min, OemU Regie: José Alvarenga Jr. Darsteller: Daniel de Oliveira, Osmar Prado, Ricardo Gelli,Keli Freitas, Sandra Corveloni u.a.

Casa De Areia (Das Haus aus Sand)

Spielfilm, Brasilien 2005, 103 min, OemU Regie:Andrucha Waddington Darsteller: Fernanda Montenegro, Fernanda Torres, Ruy Guerra, Seu Jorge, Luiz Melodia, Enrique Diaz

Cinebrasil: TUNGSTÊNIO [Wolfram] Brasilien 2019, R: Heitor Dahlia mit: Fabrício Boliveira, Samira Carvalho, José Dumont, Wesley Guimarães u.a. , 89min, OmeU

ERÖFFNUNG Cinebrasil Do, 23.1. 20:00 mit TUNGSTÊNIO Nach dem Film Gespräch mit dem Comic Autor

The Return of the Slaughter - February 15, 2020
17 Hours Of Horror Movie Madness!
Psycho (1960) Jaws (1975) The Fog (1980) My Bloody Valentine (1981) Nekromantik (1987)
Rifftrax Live: Manos Hands of Fate (2012) Blackenstein (1973)

David DMP Moore and Babylon invite you to come celebrate some of the greatest horror/exploitation classics,
TWO YEARS of awesome DMP movie marathons, and David DMP Moore’s 29th birthday!!
The Return of the Slaughter: The 17 Hour Horror Movie Kino Marathon!
15.2.20 -

...

Filmpremiere mit Dr. Mark Benecke und Jörg Buttgereit, Ab 18 Jahren

SCHWEINCHEN  - Ein Dekompositiosfilm mit Mark Benecke

D 2020, R: Jörg Buttgereit, mit Dr. Mark Benecke und Schweinchen, Musik: Andre Abshagen, Schnitt: Michal Kosakowski, 20 Min, OmeU (English Subtitles)

Die Filmemacher sind anwesend und freuen sich im Anschluss an die Vorführung auf eine Diskussion mit dem Publikum.

Achtung: Der Film enthält Szenen differenzieller Dekomposition, die junge oder besonders sensible Zuschauer

...

SP 2019, R: 1000mods, Naxatras, Nightstalker, 96 min, OmeU (English, Greek with English Subtitles)

IndoGerman Film: TANHAJI: THE UNSUNG WARRIOR

IND 2019, R.: Om Raut mit Ajay Devgn, Saif Ali Khan, Kajol, Jagapathi Babu, Pankaj Tripathi, 170 Min., OmeU (Hindi)

IND 2019, R.: Remo D’Souza mit Varun Dhawan, Shraddha Kapoor, Prabhu Dheva, Nora Fatehi, 135 Min., OmeU (Hindi)

Das Forum – Rettet Davos die Welt?

D 2019, R: Marcus Vetter, 92 Min, anschl. Gespräch mit den Filmemachern und Gästen

Top Secret! 36 Husbands,

USA 2019, R: Michael Glover, mit Christa Pasch, Roberta Bianchini, Nadine Nourney, Dominic Anglim, Bright Blue Gorilla, Howard Corlett,  Felix Kosse, Frank Kallinowski, Tony Moore, 85 Min, OmU

Im Anschluss Q&A with guests!

FR, IT, DE,1965, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, Sandra Milo, Valeska Gert, 142 Min, OmeU

Fellini 100! Roma

FR, IT, 1972, R: Federico Fellini mit Peter Gonzales, Pia De Doses, Marne Maitland, 119 Min, OmeU

Italien 1954, R: Federico Fellini mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, 108 Min, OmeU

Fellini 100! Le notti di Cabiria [Die Nächte der Cabiria] I F, 1957, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, François Périer, Franca Marzi, 110 Min, OmeU

Fellini 100! Boccaccio 70, I F, 1962, R: Vittorio De Sica, Federico Fellini, Mario Monicelli , Luchino Visconti mit Sophia Loren, Anita Ekberg, Romy Schneider, 205 Min, OmeU

Be Kind - Un viaggio gentile all’interno della diversità, I 2018, R: Sabrina Paravicini & Nino Monteleone, mit Nino Monteleone, Sabrina Paravicini, Roberto Saviano, Fortunato Cerlino, 83 Min, OemU

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch: Special Gäste Sabrina Paravicini und Nino Monteleone  (SCROLL DOWN FOR ITALIAN AND THE TRAILER)

IndoGerman Film: Ala Vaikunthapurramloo, IND 2019, R: Trivikram mit Allu Arjun, Pooja Hedge, 150 Min., OmeU (Telugu)

IND 2019, R:Anil Ravipudi mit Mahesh Babu, Rashmika , 150 Min., OmeU (Telugu)

VORZEIT: ELOGE AUF GRIECHENLAND  - Weltpremiere Highlight: Ausführliche Diskussion in Anschluss mit Q & A

D 2019, R: Harald Bergmann, 86 Min, OmeU

True Sight — The International 2019
USA 2019, R: Valve, 80 Min, OmeU
Q&A with the champions and their opponents following

Cinema! Italia und CinemAperitivo präsentieren:
Ovunque proteggimi [Schütze mich auf allen Wegen]
Italien 2018, R: Bonifacio Angius mit Alessandro Gazale, Francesca Niedda, Antonio Angius, 94 Min, OmU

[Vtáckovia, siroty a blázni] CSSR 1969, R: Juraj Jakubisko mit Philippe Avron, Jirí Sýkora, Magda Vásáryová, 78 Min, OmeU

DDR 1965, R: Frank Vogel mit Peter Reusse, Anne-Kathrein Kretzschmar, Hans Hardt-Hardtloff, 91 Min

[Unga Astrid] S/DK 2018, R: Pernille Fischer Christensen mit Trine Dyrholm, Alba August, Maria Bonnevie 123 Min, OmU

Screening with Erika Lust Q&A / Special introduction with Erika Lust & Guest Directors

[Teni sabytych predkow] UdSSR 1964, R: Sergei Paradschanow mit Nikolay Grinko, Larisa Kadochnikova, Nina Alisova, 92 Min, OmU

[Szegénylegények] Ungarn 1966, R: Miklós Jancsó mit Janos Görbe, Zoltan Latinovits, Tibor Molnar, 87 Min, OmeU

[Ivanovo detstvo] UdSSR 1963, R: Andrej Tarkowski mit Nikolay Burlyaev, Valentin Zubkov, Evgeniy Zharikov, 95 Min

[Komissar], UdSSR 1967, R: Alexander Askoldow mit Nonna Mordyukova, Rolan Bykov, Raisa Nedashkovskaya , 110 Min

DDR 1964, R: Konrad Wolf mit Renate Blume, Eberhard Esche, Hans Hardt-Hardtloff, 116 Min

D 1921, R: Fritz Lang mit Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, 97 Min, Am Klavier Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free! Null Uhr - Null Euro

[Cerny Petr] CSSR 1963, R: Milos Forman mit Ladislav Jakim, Pavla Martínková, Jan Vostrcil, 86 Min

[Rysopis] PL 1964, R: Jerzy Skolimowski mit Jerzy Skolimowski, Elzbieta Czyżewska, Tadeusz Minc, 73 Min, OmeU

[Nóż w wodzie] PL 1962, R: Roman Polanski mit Leon Niemczyk, Jolanta Umecka, Zygmunt Malanowicz, 93 Min, OmU

Lars Eidinger und Bjarne Mädel werden mit dem Ernst-Lubitsch-Preis ausgezeichnet.

Die Verleihung des Ernst-Lubitsch-Preises erfolgt im Rahmen einer Gala am 30. Januar 2019 in Anwesenheit der beiden Künstler.

(Preisverleihung + Ninotschka + 25 km/h   - NUR 12,-  Euro -  Begrenztes Kartenkontingent! AUSVERKAUFT - Restkarten Nur mit Einlandung)

UdSSR 1969, R: Georgi Schengelaja mit Awtandil Warasi, Dawid Abaschidse, Surab Kapijanidse, 81 Min, OmU

[Małżeństwo z rozsądku] PL 1966, R: Stanisław Bareja mit Elzbieta Czyżewska, Daniel Olbrychski, Bohdan Cezary Lazuka, 92 Min, OmU

[Fényes szelek] Ungarn 1969 , R: Miklós Jancsó mit Andrea Drahota, Lajos Balázsovits, András Kozák, 80 Min, OmeU

[Ręce do góry] PL 1967, R: Jerzy Skolimowski mit Jerzy Skolimowski, Joanna Szczerbic, Tadeusz Łomnicki, 76 Min (inkl. Prolog), OmeU

[DSHAMILJA] UdSSR 1969, R: Irina Poplawskaja mit Natalja Arinbassarowa, Sjuimenkul Tschokmorow, Nasredin Dubaschew, 81 Min 

[Kona fer í stríð] Island/F 2018, R: Benedikt Erlingsson mit Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Juan Camillo Roman Estrada, 101 Min, DF

DDR 1965, R: Kurt Maetzig mit Angelika Waller, Alfred Müller, Ilse Voigt, 114 Min

[Skrivánci na nítich] CSSR 1969, R: Jiri Menzel mit Rudolf Hrusinsky, Václav Neckár, Leos Sucharípa, 100 Min, OmU

Rumänien 1961, R: Ion Popescu-Gopo mit Jurie Darie, Eugenia Balaure, Jean Danescu, 66 Min, OF (ohne Dialoge)

D 1923, R: Ewald André Dupont mit Henny Porten, Ruth Weyher, Hermann Vallentin, 128 Min, An der Babylon Orgel Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free! Null Uhr - Null Euro.

DDR 1967, R: Joachim Hasler mit Frank Schöbel, Regine Albrecht, Chris Doerk, 91 Min

UdSSR 1966, R: Andrei Tarkovsky mit Anatoliy Solonitsyn, Ivan Lapikov, Nikolay Grinko, 181 Min

55 Min, R: Stewart Bird, Rene Lichtman, Peter Gessner. Anschliessend Diskussion mit Dr. Rene Lichtman

[Kampfloser Sieg] PL 1965, R: Jerzy Skolimowski mit Jerzy Skolimowski, Aleksandra Zawieruszanka, 77 Min, OmU

Italien 1962, R: Bernardo Bertolucci mit Francesco Ruiu, Giancarlo De Rosa, Vincenzo Ciccora, 88 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

[Daisies/Sedmikrásky ] CSSR 1966, R: Vera Chytilová mit Jitka Certhová, Ivana Karbonová, Julius Albert, 75 Min, OmU

David DMP Moore and Babylon invite you to join a celebration of ONE YEAR of awesome DMP movie marathons!! Next March we are proud to host the Berlin SPRING Horror-a-thon!! 24 hours of horror classics! Can you survive?? 29.3.19 - 30.3.19 18:00 Uhr - 18:00 Uhr Full Marathon Ticket (All Inclusive): 26€ Single Movie Ticket: 10€ Rosemary’s Baby (1968) A young couple moves into an apartment only to be surrounded by peculiar neighbors and occurrences. When the wife becomes mysteriously pregnant,...

Auf die Plätze fertig los zum 1. Lubitsch Marathon im Babylon mit Live Orgel Begleitung! Wer bis zum Ende bleibt bekommt ein LUBITSCH /BABYLON Tshirt (Sonderanfertigung) und wird MITGLIED IM FREUNDESKREIS!

[SLNKO V SIETI] CSSR 1962, R: Štefan Uher mit Marián Bielik, Jana Beláková, Andrej Vandlík, 90 Min, OmU

[Niewinni czarodzieje] PL 1960, R: Andrzej Wajda mit: Tadeusz Łomnicki, Krystyna Stypułkowska, Kalina Jędrusik, 87 Min, OmeU

[Zeugin der Anklage] USA 1958, R: Billy Wilder mit Marlene Dietrich, Tyrone Power, Charles Laughton, Elsa Lanchester, 116 Min, OV

USA 1932, R: Josef von Sternberg mit Marlene Dietrich, Cary Grant, Herbert Marshall, 93 Min, OV

[Just a Gigolo], BRD 1978, R: David Hemmings mit David Bowie, Sydne Rome, Kim Novak, Marlene Dietrich, 147 Min, OmU

DDR 1964, R: Jürgen Böttcher, 26 Min, Berlin um die Ecke, DDR 1965, R: Gerhard Klein mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Erwin Geschonneck, 85 Min

DDR 1965, R: Kurth Bartel mit Melania Jakubisková, Christa Heiser, Herwart Grosse, Rolf Hoppe, 118 Min

Queer Lives Matter - How LGBT-Activists Change The World / Vitrum / A Deeper Need / Invaders

1969-2019 / Caligari in the Desert / Rub Me The Right Way

It Gets Better / The Empty Chair / The Berlin Diary

Ice & Palms / Substitute Bank / Waiting for Tomorrow / Periode 28 / ANOMALY

A Bowl Full of Cereals / Stolen / The Fight for Hambach Forest / The Lost Films of Bloody Nora / Tranquility / Andromeda

Apate / Preparation / Dunk / Seven Kinds of Satisfaction

The Last Christians / Miss Black Germany / The Audience / maybetheproblemisyou - giirl / Red dress. No straps 

USA 2018, R: Mat Sweetwood, 106 min, OV

[Guardian Angel], IND 2019, R: Haneef Adeni with Nivin Pauly, Unni Mukundan, Manjima Mohan, Siddique, 150 min, OmeU (Malyalam mit engl. Untertiteln)

von Christos Georgiou Deutschland, Griechenland, Frankreich, Zypern 2017, 92 mins, OmenglU

R: Aditya Dhar mit Vicky Kaushal, Yami Gautam, Paresh Rawal, Kriti Kulhari, 137 Min, OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)

GEGEN DEN STROM [Kona fer í stríð]

IS/ F/ UA 2018, R: Benedikt Erlingsson mit Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson, Juan Camillo Roman Estrada, 101 Min, OmU

Österreich 1927, R: Gustav Ucicky mit Marlene Dietrich, Willi Forst, Fritz Alberti, Igo Sym, 91 Min,  Live am Piano: Anna Vavilkina

Ind/GB 1982, R: Richard Attenborough mit Candice Bergen, Edward Fox, Rohini Hattangadi, 188 Min, OmU

PL/GB/F 2018, R: Pawel Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, 89 Min, DF

PL/GB/F 2018, R: Pawel Pawlikowski mit Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, 89 Min, OmU

D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson, 66 Min, An der Babylon Orgel Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free! Null Uhr - Null Euro.

USA 1923, R: Ernst Lubitsch mit Mary Pickford, Holbrook Blinn, Irene Rich, 90 Min, OV

LIVE begleitet vom Babylon Orchester Berlin. Dirigent Marcelo Falcão, Berlin Premiere, der neu restaurierten Fassung des MoMA, Restored by The Museum of Modern Art with support from the Louis B. Mayer Foundation, RT Features, The Film Foundation and the Celeste Bartos Fund for Film Preservation, In Anwesenheit von Nicola Lubitsch.

Lubitsch Preis: 25 km/h, D 2018, R: Markus Goller mit Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller, 117 Min

Lars Eidinger und Bjarne Mädel werden mit dem Ernst-Lubitsch-Preis ausgezeichnet

Der CLUB DER FILMJOURNALISTEN BERLIN e.V. zeichnet am 30. Januar 2019 gleich zwei Schauspieler aus. Lars Eidinger und Bjarne Mädel stellen in dem Roadmovie „25 km/h“ ein so wunderbares Brüderpaar dar, dass der Jury gar nichts anderes übrig blieb, als ihr Zusammenspiel als eine gemeinsame Leistung zu

...
Lubitsch Preis: Ninotschka, USA 1939, R: Ernst Lubitsch mit Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, 110 Min, OmU, Einführung: Nicola Lubitsch Im Anschluss Preisverleihung durch den CLUB DER FILMJOURNALISTEN BERLIN E. V. an Bjarne Mädel und Lars Eidinger

von Lefteris Charitos, Griechenland 2017, 80 Min, OVengU

D 1929, R: Robert Land mit Harry Liedtke, Marlene Dietrich, Pierre de Guingand, 70 Min, Livebegleitung am Klavier

Indien 2019, R: Kangana Ranaut, Radha Krishna Jagarlamudi mit Kangana Ranaut, Ankita Lokhande, Richard Keep, 148', OmeU (Telugu)

[Eine auswärtige Affäre] USA 1948, R: Billy Wilder mit Jean Arthur, Marlene Dietrich, John Lund, 116 Min, OmU

D 1929, R: Kurt Bernhardt mit Marlene Dietrich, Fritz Kortner, Frida Richard, 76 Min, Am Klavier Anna Vavilkina

[Entehrt] USA 1931, R: Josef von Sternberg mit Marlene Dietrich, Victor McLaglen, Gustav von Seyffertitz, 91 Min, OmU

D 1930, R: Josef von Sternberg mit Emil Jannings, Marlene Dietrich, Hans Albers, Kurt Gerron, Valeska Gert, 114 Min, OF

D 1929, R: Robert Land mit Harry Liedtke, Marlene Dietrich, Pierre de Guingand, 70 Min, Livebegleitung am Klavier

23:59 Videoart at Midnight: #101: Julian Rosefeldt

Ind. 2019, R.: Anil Ravipudi mit Venkatesh, Varun Tej, Tamannaah Bhatia, Mehreen Pirzada, 150 Min., OmeU (Telugu mit entl. UT)

F2: Fun and Frustration is an upcoming Telugu comedy drama film starring Venkatesh, Varun Tej, Tamannaah Bhatia and Mehreen Pirzada in lead roles. It is produced by Dil Raju and directed by Anil Ravipudi.

Den/F/D/S 2018, R: Lars von Trier mit Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman, 152 Min, OmU

[Februar-Tage] Dokumentarfilm, Brasilien 2019, R: Marcio Debellian mit Maria Bethânia, Caetano Veloso, Chico Buarque de Hollanda, 73 Min, OmeU

[Der Film meines Lebens] Brasilien 2017, R: Selton Mello mit Johnny Massaro, Bruna Linzmeyer, Vincent Cassel, Selton Mello, 113 Min, OmU

85 Min, OmeU und OmU

Brasilien 2018, R: Matheus Souza mit Ana Caetano, Vitória Falcão, Victor Lamoglia, 115min, OV (keine Untertitel!)

ERÖFFNUNG! Brasilien 2018, R: Affonso Uchôa und João Dumans mit Aristides de Sousa, Murilo Caliari, Renata Cabral u.a. 97min, OmU

Brasilien 2017, R: Edgard Navarro mit Everaldo Pontes, Rita Carelli, Bertrand Duarte, Fábio Vidal, Ramon Vane, 109min, OmeU

[Überlebenskünstler] Brasilien 2018, R: Jeferson De mit Juliana Alves, Nicole Bahls, Bnegão, 90min, OmeU

[Russisch Rot] Brasilien 2016, R: Charly Braun mit Martha Nowill, Maria Manoella, Elena Babenko, 90min, OmU

[Schmutziges Spiel] Brasilien 2016, R: Caio Sóh mit Bianca Bin, Milhem Cortaz, Adriana Esteves, 120min, OmU

Brasilien/Frankreich 2015, R: Sandra Kogut mit Bianca Bin, Milhem Cortaz, Adriana Esteves, 108min, OmU

Östereich/D 2018, R: Nikolaus Leytner mit Simon Morzé, Bruno Ganz, Johannes Krisch, 114 Min

[Capharnaüm] Libanon/USA 2018 R: Nadine Labaki mit Zain Al Rafeea, Yordanos Shiferaw, Boluwatife Treasure Bankole, 120 Min, OmeU - Im Anschluss Q&A mit Editor Konstantin Bock und Kamera Christopher Aoun.    

Mobile Kino Preview

Ind. 2019, R.: Vijay Ratnakar Gutte, mit Aahana Kumra, Anupam Kher, Suzanne Bernert, Abdul Quadir Amin, 130 Min., OmeU (Hindi mit englischen Untertiteln)

20 Euro – Ticket für Konzert & Film, keine Einzeltickets, keine Reservierung möglich

14.01. 19:30 Berlin-Premiere mit Bach-Orgelkonzert. Premierengäste: Regisseur Felix NJ Hassenfratz, Hauptdarstellerin Maria Dragus,

Audivisual Industry - A growth challenge for Greece

Forum für den jüngsten deutschen Film. Eintritt frei

The DMP Sci-Fi Sleepover VOL 2

D 1930, R: Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer mit Brigitte Borchert, Annie Schreyer, Erwin Splettstößer, 74 Min, An der Babylon Orgel Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free! Null Uhr - Null Euro.

D 2018, R: Florian Henckel von Donnersmarck mit Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer, 188 Min

[La Compagne des Morts] GR/F 2018, R: George Louridas mit Petra Mavridi, Martina Demopoulou, Alexandra Saifi, 72 Min, Griechisch/Englisch/Französisch mit engl. Untertiteln

von Stratos Tzitzis. Deutschland 2018, 88 Min, OmU

Memories of Occupation von Chrysanthos Konstantinidis. Griechenland 2018, 101 Min, OmU

Eröffnungsfilm und Opening Event mit Welt-Star Maria Farantouri am 16. Januar 2019

Gr 2017, R: Pantelis Voulgaris, mit: Andreas Konstantinou, André Hennicke, Melia Kreiling, Tasos Dimas, Enea Camati, Vassilis Koukalani, Loukas Kiriazis, Griechisch Original mit deutschen Untertiteln 

Ind 2019, R: Radha Krishna Jagarlamudi mit Kangana Ranaut, Danny Denzongpa, Suresh Oberoi, 148 Min, OmU (Hindi mit deutschen Untertiteln)

D 2002, R: J. David Riva. Mit Marlene Dietrich Hildegard Knef, Thomas Langhoff, Volker Schlöndorff, 100 Min, DF

D 2018, R: Anselm Nathanael Pahnke, Janco Christiansen, Doku, 103 Min

NOSFERATU
deutschen Zwischentiteln + englischen Untertiteln

[Engel] USA 1937, R: Ernst Lubitsch mit Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Melvyn Douglas, 91 Min, OF

Indien 2019, R: Boyapati Srinu mit Kiara Advani, Ram Charan, Vivek Oberoi, 150 Min, Telegu

D 2018, R: Sandra Nettelbeck mit August Zirner, Johanna ter Steege, Barbara Auer, 129 Min

[Crooked House] GB 2018, R: Gilles Paquet-Brenner mit Max Irons, Stefanie Martini, Terence Stamp, 116 Min, OmU

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Datenschutzerklärung Annehmen Ablehnen