"They named a brandy after Napoleon, they made a herring out of Bismarck,and Hitler is going to end up as a piece of cheese."

 

 


19:00 Doc.Berlin 2020 (Documentary Film Festival): Lumen, CA 2019, R: Sarah Seené, 2min, OmeU; Performer/Darsteller, DE 2018, R: Jannis Alexander Kiefer, 15 min, OmeU; Luca (M/W/D), DE 2019, R: Hannah Schwaiger und Ricarda Funnemann, 7min, OmeU; House Calls/Hausbesuche, DE 2018, R: Anne Münch, 88 min, OmeU. Total length: 112 min Synopsis: LUMEN (CANADA) BY SARAH SEENÉ Lumen (meaning ''light'' in Latin) is a sensory film shot on Super-8 that portrays a young girl with oculocutaneous albinism...

Doc.Berlin 2020 (Documentary Film Festival): American Express, DE 2019, R: Häly Heinecker, 7 min, OV; Pacific, LBN 2019, R: Angie Obeid, 23 min, OmeU; Forgive And Not To Forgive, HK 2019, R: Elysa Wendi, 6 min, OmeU; Neighbors, HR 2018, R: Tomislav Zaja, 74 min, OmeU, Total length: 110 min

Doc.Berlin 2020 (Documentary Film Festival): Kaxa Marca, PE 2019, R: Mariel Sosa, 4 min, OmeU; 9 Degrees, US 2019, R: Kalim Armstrong und Demetre Papapgeorgiou, 13 min, OV; Hotel Stadt Altona, DE 2019, R: Sophia Schachtner, 5 min, OmeU; Changing LA, US 2020, R: Andrea Fiorentini Del Río, 4 min, OmeU; Holy Land, CH 2020, R: Lea Bloch, 12 min, OmeU; Glassy Stares, TUR 2020, R: Ridvan Karaman, 26 min, OmeU; mySELFie, DE 2019, R: Anne Scheschonk, 51 min, OmeU

Doc.Berlin 2020 (Documentary Film Festival): Pandemia, HK 2019, R: Yiannis Biliris, 4 min, OmeU; Displacement, PL 2019, R: Jacek Jędrzejczak, 7 min, OmeU; Porta Chiusa, IT 2020, R: Michele Gallone und Christian Marsiglia, 20 min, OmeU; Neighbors/Nachbarn, DE 2019, R: Pary El-Qalqili und Christiane Schmidt, 25 min, OmeU; The Scroll Of The Prophet Isaiah, CA 2019, R: Jake Kovnat, 3 min, OmeU; Good Girls Don't Get Beaten, BLR 2019, R: Halina Adamovich, 52 min, OmeU

tricando Die Songs von Rio Reiser und Gerhard Gundermann! Tour 2021 Zwei Sänger, Idealisten, Träumer und Mahner, zwei Männer, die das Leben getanzt haben in allen Tiefen und Höhen. Lasst uns das Leben feiern, indem wir ihren Lieder lauschen. Lasst uns das Jahr 2021 beginnen, als wäre es unser letztes, als wäre es unser bestes! Mit drei Stimmen, zwei Gitarren, Cajon, Electronics, Cello, Flöten, Konzertina … rockt und flüstert, singt und spielt tricando mit den Songs von Rio Reiser und Gerhard...

tricando - Die Songs von Rio Reiser und Gerhard Gundermann!
Tour 2021 - tricando - rocken und flüstern, singen und spielen mit den Songs von Rio Reiser & Gerhard Gundermann

Alice Schwarzer - Lebenswerk - Lesung  - Do, 6.11. FÄLLT wegen LOCKDOWN aus!

Wir suchen dieser Tage einen neuen Termin. Sobald dieser Termin fest steht, werden Sie umgehend benachrichtigt.

Sie haben die Möglichkeit, Ihr Ticket für den neuen Termin zu behalten oder es erstattet zu bekommen.

Das Gespräch mit Alice Schwarzer führt ihr Lektor und ehemaliger Verleger des Verlages Kiepenheuer & Witsch, Helge Malchow

Eintritt 12,- Euro  - 

Wer fürchtet sich vorm Schwarzen Mann

Regie: Helke Misselwitz, DEFA-Dokumentarfilm, 52 Min., 1989

+ andere Dokumentationen von der DEFA

Der andere Blick – Die staatliche Filmdokumentation der DDR, insg. 95 Min

Mit einer Einführung durch Dr. Andreas Kötzing
HANNAH-ARENDT-INSTITUT. Anschließend Gespräch

Filmvorführung und Buchpräsentation: Im Wahn – Trump und die Amerikanische Katastrophe, Im Anschluss Klaus Brinkbäumer und Stephan Lamby im Gespräch mit Knut Elstermann

Indonesien, 2017, R: Hanung Bramantyo, mit Dian Sastrowardoyo, Deddy Sutomo, Christine Hakim, 122 min, OmeU

Bürgschaft für ein Jahr Regie: Herrmann Zschoche, DEFA, 92 Min., 1981

Brazil, France 2020, R: João Paulo Miranda Maria, mit mit Antônio Pitanga, Ana Flavia Cavalcanti, Sam Louwyck, 93 Min, OmeU, Portuguese with English subtitles

FICTION COMPETITION | WETTBEWERB SPIELFILM

RFF: Deutschkurs [The Gernan Course], Regisseur zu Gast - Vorfilm: Reclaiming the Negative UK 2020, R: Mike Beech, 13 Min, OV, insges. 76 Min

D 2020, R: Caro Lobig, mit Simone Hage, Bahar Yilmaz, Karen Sailer, 93 Min

FEATURE SESSION KINO 3 Alien Outbreak (Alien Horror)

UK 2019, Director: Neil Rowe (German Premiere), 84 Min

Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien, D 2020, R: Bettina Böhler mit Susanne Bredehöft, Margit Carstensen, Alfred Edel, 124 Min, OmeU => Deutsch mit Englischen Untertiteln

USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit: Rod Taylor, Tippi Hedren, Jessica Tandy, 119 Min, OmU

USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, 128 Min, OmU

Psycho US 1960, R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Janet Leigh, Vera Miles, 109 Min, OmU

YOL – The Full Version, Schweiz, 2017 (Original Version 1982), R: Regie: Şerif Gören, mit Tarik Akan, Halil Ergün,Necmettin Çobanoğlu, Hikmet Çelik, Tuncay Akça, Serif Sezer, Güven Şengil, Sprache: Türkisch, Kurdisch, 112 min, OmU

[Der Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber]

UK 1989, R: Peter Greenaway mit Richard Bohringer, Michael Gambon, Helen Mirren, 124 Min, OmU

D 1921, R: Fritz Lang mit Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, 97 Min, OmeU

An der KinoOrgel Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free! Null Uhr - Null Euro

CinemAperitivo päsentiert:
MARTIN EDEN, I 2020, R: Pietro Marcello, mit Luca Marinelli, Jessica Cressy, Denise Sardisco, Carlo Cecchi, 129 min, OmU

Einführung von  Carlo Chatrian (Künstlerischer Leiter der Berlinale)

Symphony on Skis, NZ, 2017, R: Carla Braun-Elwert mit Elke Braun-Elwert, Axel Reiser, Jochen Reiser, Keith Payne, 60 Min, OV -  In Anwesenheit der Regisseurin
A HOMAGE TO THE SOUTHERN ALPS - A POETIC DOCUMENTARY - AN ADVENTURE

IndoGerman Film

Moothon - The Elder One [Hindi]

IND 2019, R.: Geethu Mohandas mit Nivin Pauly, Shashank Arora, Sanjana Dipu, 125 Min., OmeU [Malayalam]

Dit is Union, verstehste DE 2020, R: Daniel Becht, Marc Rademacher, 177 Min

CinemAperitivo, Il Traditore [Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra]

Italy, France, D, Bra, 2019, R: Marco Bellocchio mit Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi, 145 Min, OmU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Kinderwagenkino:

Il Traditore [Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra]

Italy, France, D, Bra, 2019, R: Marco Bellocchio mit Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi, 145 Min, DF

anschl. Aperitivo und Gespräch

Kinderwagenkino:

Il Traditore [Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra]

Italy, France, D, Bra, 2019, R: Marco Bellocchio mit Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi, 145 Min, OmU

RFF: Atlantic City KO 2019, R: Juhyoung Ra, 110 Min, OmeU – Multi awarded und Europa Premiere!

RFF: Kotimaa Kosovo-Suomi [Homeland Kosovo-Finland] FI 2019, R: Olli Laine, 74 Min, OmeU, Regisseur zu Gast fahrt aus Finnland in seiner T1!

Refugee Welcome Film Festival:

RFF: The Foreign Every Day DE 2020, R: Sharon On und Laura Söllner, 77 Min, OmeU, Regisseurin zu Gast

UK, USA 1980, R: Stanley Kubrick mit Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, 120 Min, OmU

Null Uhr Null Euro, An der Orgel Anna Vavilkina, Free Admission, Eintritt frei, 74 Min

D 2019, R: Kai Ehlers, mit: Reinhold Ehlers, Kristina Krupp, Michael Ebert-Hanke (die SprecherInnen), 79 min

RFF: Volendam: A Refugee Story CA 2019, R: Andrew Wall, 84 Min, OV, Premiere in Europe!

Refuge Welcome Film Festival: The Invisible Line – America's Nazi Experiment  + Red Dunes

RFF: Shorts 5, insg. 83 Min

RFF: Atlantic City KO 2019, R: Juhyoung Ra, 110 Min, OmeU – Multi awarded und Premiere in Europa! Insges. 110 Min

RFF: With Open Eyes BR 2020, R: Charlotte Dafol, 113 Min OmeU, Premiere in Europe! insges. 113 Min

RFF: Two Chef in the War, CH 2019, R: Han Wanfeng, OmeU, Premiere in Europe!

Refuge Welcome Film Festival; RFF: The Universality of It All; CR 2020, R: Andres Bronnimann, 90 Min, OmeU, Premiere in Europe!

Refuge Film Festival, RFF: Diagnosing Healthcare US 2019, R: Paul Roberts 89 Min, OV Multi Awarded!

Gangway to a Future NL 2020, R: Rene Hazekamp, 90 Min, OmeU, Premiere in Germany, Insges. 90 Min

RFF: Volunteer CH 2020, R: Anna Thommen und Lorenz Nufer, 93 Min, OmeU

Refuge Film Festival; RFF: Shorts 4, Insges. 97 Min

Refuge Welcome Film Festival, RFF Shorts 6, Insges. 95 Min

Refugees Film Festival RFF: City of the Run + L'Eeau est la vie + Kettling, insg. 81 Min

Refuge Welcome Film Festival, RFF Shorts 1, insges. 75 Min

Refugee Welcome Film Festival; RFF Shorts 2, insg. 88 Min

RFF: Refuge Welcome Film Festival, Insges. 92 Min

RFF: Shorts 3, insges. 93 Min

Refugees Film Festival: Zoros Solo

D 2019, R: Martin Busker mit Mert Dincer, Andrea Sawatzki,Laurids Schürmann, 90 Min, OmeU – Regisseur zu Gast

Berlinprojekt - Gottesdienst mit Predigt und Musik (auch als Live-Stream)

Ort: Saal 1, Babylon, Jeden Sonntag

Dauer: 60 Minuten Gottesdienst, Eintritt: 0 Euro

Eine gemeinsame Zeit mit Liedern, Predigt und Gebet (auch als Live-Stream)

D 2020, R: Daniel von Rüdiger, mit Anne Knödler, Elisabeth Oertel, Efy Zeniou, Kaupo Holmberg und Johannes Fötsch, 110 Min, OmeU

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, R: Adam Bolt mit Jennifer Doudna, George Church, Alta Charo, 95 Min, OmU, (Nobelpreis für Chemie)

GR 2015, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden, 119 Min, OmU

USA 1986, R: David Lynch mit Isabella Rossellini, Kyle MacLachlan, Dennis Hopper, 120 Min, OmU

RFF: Stories of Passers Through IQ 2020, R: Koutaiba Al-Janabi, 67 Min, OmeU, Premiere in Europe! Insges. 67 Min
Deutschkurs [The Gernan Course], DE 2020, R: Nehad Hussein, 63 Min - Regisseur zu Gast insges. 63 Min

Koyaanisqatsi [Prophezeiung]

USA 1982, R: Godfrey Reggio mit Edward Asner, Pat Benatar, Jerry Brown, Musik: Philip Glass, 86 Min

Count – Down am Xingu, Kampf um die grüne Lunge der Welt Dokumentarfilm ( ca 95 min, 2020) von Martin Keßler

PREMIERE: 23.10.2020, 19.30 Uhr

Im Anschluss an die Filmvorführung Diskussion mit Klimaforscher Prof. Dr. Hans Joachim Schellnhuber, Bischof Erwin Kräutler (zugeschaltet aus Brasilien) und Filmemacher Martin Keßler

IndoGerman Film celebrates 25 Years of: Dilwale Dulhania le Jayenge (There goes the Bride)

IND 1995, R.: Aditya Chopra mit Shah Rukh Khan, Kajol, Karan Johar, Amrish Puri, Farida Jalal, Anupam Kher u.v.m., 198 Min., OmeU (Hindi with English Subtitles)

IndoGerman Film feiert 25 Jahre: Dilwale Dulhania le Jayenge (Wer zuerst kommt, kriegt die Braut)

IND 1995, R.: Aditya Chopra mit Shah Rukh Khan, Kajol, Karan Johar, Amrish Puri, Farida Jalal, Anupam Kher u.v.m., 198 Min., OmU (Hindi mit Deutschen Untertiteln)

Lesung mit Tuvia Tenenbom gelesen und moderiert von Jürgen Kuttner (Deutsch und Englisch)

Allein unter Briten - Eine Entdeckungsreise

Ji bo Azadiyê - The End Will Be Spectacular

I , Syrien, Iraq, Spanien, Frankreich 2019, R: Ersin Çelik, 140 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Von Morgens bis Mitternachts, D 1920, R: Karlheinz Martin mit Ernst Deutsch, Erna Morena, Roma Bahn, 65 Min, An der Orgel Anna Vavilkina, Free Admission, Eintritt frei

11mm: Il Campione IT 2019, R: Leonardo D'Agostini, mit: Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Massimo Popolizio, Ludovica Martino, 106 Min, OmeU  Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

11mm: Paolo Rossi: A Champion is a Dreamer Who Never Gives Up

11mm: The Salvation DK 2014, R: Kristian Levring, mit: Mads Mikkelsen, Eva Green, Eric Cantona, Jeffrey Dean Morgan, 93 Min, OmU

Amy, UK 2015, R: Asif Kapadia mit Amy Winehouse, Mitch Winehouse, Mark Ronson, 128 Min, OmU

In Anwesenheit des Regisseurs (angefragt)  - Oscar Winner Documentary

Internationaler Wettbewerb - Animated 1 - IC 01 - Exploding Images, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 01 - interfilm Distribution: Black Life, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - CONFRONTATIONS -  IC 09 - Human Rights Films: Out of Control, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - CONFRONTATIONS - IC 08 - Human Rights Films: Changing, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - Animated 2 - IC 02 - Weird Worlds, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 03 - Encounters of Another Kind, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 04 - Staying Alive, 90 min, OmeU

Kategorie: Internationaler Wettbewerb - IC 07 - Curiousities, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 05 - Sex and Confusion, 90min, OmeU

EVENTS - EV 05 - Winning Films, 90min, OmeU

Internationaler Wettbewerb - IC 06 - Exit Strategies, 90min, OmeU

Deutscher Wettbewerb - GC 01 - Stadt, 90 min, OmeU

DOKUMENTARFILM WETTBEWERB -  DOC 02 - Body Politics, 90min, OmeU

Spezialprogramme - SP 03 - Queer Fever, 90min, OmeU

EUROPEAN SHORT FILM AUDIENCE AWARD - ESA 01 - European Short Film Audience Award, 90min, OmeU

EUROPEAN SHORT FILM AUDIENCE AWARD - ESA 02 - European Short Film Audience Award, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 04 - New Polish Shorts - Turning the Tables, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 05 - interfilm Distribution: Kreisch, 90min, OmeU

SPEZIALPROGRAMME - SP 05 - China New Talents, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 01 - New Polish Animation - Passions & Desires, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 02 - interfilm Distribution: Unbeschreiblich weiblich, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 03 - interfilm Distribution: Europa!, 90min, OmeU

SPEZIALPROGRAMME - SP 04 - Reality Bites, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 02 - New Polish Animation - Beyond Imagination, 90min, OmeU

SPEZIALPROGRAMME - SP 02 - Arab Shorts - Metropolis Beirut, 90min, OmeU

Focus On: Poland - PL 03 - New Polish Animation – Mixed Feelings, 90min, OmeU

Berlin Beats, 90min, OmeU

interfilm Distribution presents - DIS 04 - interfilm Distribution: Cannes Shorts, 90min, OmU

11 mm: Festivalpass -Dauerkarte. Gültigkeit von 15. bis 19.10.2020

40 Euro for all films, 1 time! 40 Euro Festival-Pass

Dieser Pass berechtigt zum einmaligen Besuch aller Filme bei 11 mm Fussballfilmfestival, AUSNAHME: Für CinemAperitivo am So, 16:00 Uhr muss der Passinhaber, 3 Euro für den Aperitivo extra zahlen.

Prenzlauerberginale:

Wer fürchtet sich vorm Schwaren Mann Tippeltips Freizeitratgeber des Fernsehen der DDR 1987 , 21 Min.

Szenen aus einer Hauptstadt – Ost-Berlin ‘78

Regie: Dirk Sager, ZDF-Dokumentarfilm, 45 Min., 1978

Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann

Regie: Helke Misselwitz, DEFA-Dokumentarfilm, 52 Min., 1989

Anschließend Publikumsgespräch Helke Misselwitz, Regisseurin Manuela Perleberg, Tochter der Kohlenhändlerin Renate Uhle Arnd Teiche, letzter Kohlenhänder in Prenzlauer Berg

...

Alltag in Prenzlauer Berg [Ost-Berlin]  Dokumentationen

Die Kollwitz und ihre Kinder

Regie: Christa Mühl, HFF Potsdam-Babelsberg, 10. Min., 1971

Kollwitz Skizzen Regie: Christa Mühl/Tobias Lenel, 8 Min., 2018 ddr augenzeuge NP27 Regie: Jan Sobotka, 19 Min., 2012

Bürgschaft für ein Jahr Regie: Herrmann Zschoche, DEFA, 92 Min., 1981

USA 2013, R: Martin Scorsese with Leonardo DiCaprio, Jonah Hill, Margot Robbie, 180 Min, OmU

Iran, F, 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Mina Sadati, 124 Min, OmU

Le passé - Das Vergangene, F, I, B, Iran, 2013, R: Asghar Farhadi mit Bérénice Bejo, Tahar Rahim, Ali Mosaffa, 130 Min, OmU

Nader und Simin - eine Trennung [Jodaeiye Nader az Simin]

Iran, F, Australia, 2011 R: Asghar Farhadi mit Payman Maadi, Leila Hatami, Sareh Bayat, 123 Min, OmU

Mobile Kino Presents: 972 Breakdowns | On the Landway to New York
D 2020, R: Daniel von Rüdiger, mit Anne Knödler, Elisabeth Oertel, Efy Zeniou, Kaupo Holmberg und Johannes Fötsch, 110min, OmeU

Berlin Sci-Fi: Hawk and Rev: Vampire Slayers, Feature Films Program

Hawk and Rev: Vampire Slayers (Horror) USA 2019, R: Ryan Barton-Grimley, 84 Min

Berlin Sci-Fi: Even The Rats. Feature Films Program, Insges: 85 Min

Berlin Sci-Fi: A Christmas Cancellation

Feature Films Program
A Christmas Cancellation (Comedy), USA 2020, R: Justin Timpane, 92 Min

Berlin Sci-Fi: A Feral World. Feature Films Program
A Feral World
 (Dystopian Drama) USA 2019, R: David Liban, 105 Min

Berlin Sci-Fi: Babylon Festival Shorts Selection, insges. 94min

Berlin Sci-Fi: Minor Premise Feature Films Program Minor Premise (Thriller)

USA 2020,  R: Eric Schultz, 82 min

Berlin Sci-Fi: Go / Don't Go  (Thriller)

USA 2019, R: Alex Knapp, 95mins, OV

Berlin Sci-fi: Short Films 4, insges. 93 min

Berlin Sci-fi: Short Films 3 - insges. 87min

Berlin Sci-fi: Short Films 5 - insges: 88 min -

Berlin Sci-fi: Short Films 6

Berlin Sci-fi: Short Films 2:

Berlin Sci-fi: Short Films 1

Berlin Sci-Fi: Dach Session (Films from Germany, Austria & Switzerland), insges. 84 Min

Die Cine Mar - Surf Movie Night ist wieder auf großer Sommer Tour quer über den Kontinent.

OKABRE PLAYS
Sayat Nova / Cvet Granada / The Colour of Pomegranates

Sergej Paradžanov,  UdSSR 1969, 79 Min.  OmU  INFOS ZUM FILM NACH DEM TRAILER

RFF: Shorts 6 Two Prisons USA 2019, R: Casey Carter und Collen Cassingham , 18 Min, OV, Multi Awarded! - Nothing to Say US 2019, R: Aubri Mintz, 10 Min, OV; Bearing Witness US 2019, R: Rais Bhuiyan, 16 Min, OV – Reclaiming the Negative UK 2020, R: Mike Beech, 13 Min, OV, Multi Awarded! - The One who Crossed the Sea D 2020, 11 Min, Omeu, Regisseur zu Gast
RFF: Shorts 2 La Travesía [The Journey] VE 2020, R: Edio Raven mit Anthony Castillo, 20 Min, OmeU; Exodus: A Vietnamese Refugge's Journey to Canada CA 2020, R: Kieran Fong, 22 Min, OV – London Arabia UK 2019, R: Daniel Jewel mit Navid Negahban und Mozhan Marno, 20 Min, OV – Schall & Rauch [A Cigarette on Division Street], D 2020, R: Tom Yolyomi, 7 Min, Omeu - Regisseur zu Gast
RFF: Shorts 1 Delivery IR 2019, R: Bryan Gerard Duffy und Emmet Sheerin mit Mohamed Sulaiman , 17 Min, OV – Greetings from Myanmar NO 2020, R: Andreas J. Riiser und Sunniva Sundby, 5 Min, OmeU- Regisseur zu Gast; Land of the Free (A Perfect Place) IT 2018, R: Carlotta Piccinini, 5 Min, OmeU – The McHenry Trial (Don't Judge a Kid by their Hoodie) US, R: Ken Sagoes mit Loretta Devine, Kaleb Alexander Roberts, 30 Min, OV – Der Engel der Geschichte [The Angel of History] D 2019, R: Eric Esser, 11...
Refugees Film Festival Kettling MX 2020 R: Alan del Castillo, 5 Min, OmeU – Multi Awarded Film! - City of the Run NL 2019 R: Jotja Bessems , 52 min, OmeU, Multi Awarded Film! Regisseurin zu Gast
RFF: The Postman (Iranian Poet) UK 2017, R: Vahid Keshavarz mit Hadi Schafiei, 7 Min, OV – The Invisible Line – America's Nazi Experiment D/US 2019, R: Emanuel Rotstein mit Ron Jones, Mark Hancock, 53 Min, OV- Multi Awarded! Regisseur zu Gast
RFF: Soumaya FR 2019, R: Ubaydah Abu-Usayd, Waheed Khan mit Soraya Hachoumi, Sonya Mellah, 103 Min, OmeU – Multi Awarded und Premiere in Europe!
RFF: Shorts 7 Wachtkamer [Waiting Room] NL 2019, R: laura Huygen, 11 Min, OmeU; The Greatest Battle Lies Within AU 2019, R: Mconnor Price, 11 Min, OV; The Kettle of Samir KO 2020, R: Yoo dongkuk, 13 Min, OmeU, Multi Awarded!; Reonghee [Alien] KO 2019, R: Jegwang Yeon mit Jiwon Han, Kyunghwa Lee, 15 Min; Olso IS 2019, R: Shadi Srour, 16 Min, OmeU – Regisseur zu Gast –
RFF: Hell and Hope US 2020 R: Amish Srivastava, 57 Min, OV- More than 40 International Prizes!!! Premiere in Europe.
RFF: Shorts 8 Afganistanii [The Afghanistans] RO 2019, R: Adrian Silisteanu mit Ioan Paraschiv, Bogdan Girbovan, 17 Min, OmeU; Trespassers US 2020, R: Yasmine Asha, 30 Min, OV; Across the Road- Worlds Apart D, 2019, R: Dasa Raimanova, 26 Min, Omeu, Regisseurin zu Gast
RFF: Gaza still Alive UK 2019, R: Harry Fear, 53 Min, OV, Regisseur zu Gast; Chimera JP, 2020, R: Kounosuke Kawasaki, 8 Min, Multi Awarded Art Film!
RFF: Shorts 9 Burner of Ships IT 2019, R: Leonardo Campaner mit Sveva Romana Candelletta, Destiny Afuye, 20 Min, OmeU; Hey Zeus US 2020, R: José A. Acosta, 8 Min, OV; Fear of the Real US 2020, R: Antonio Lugo, 13 Min, OV, Multi Awarded Film!; Quiet Crossing UK 2019, R: Patrik Krivanek, 4 Min, OV; OSLO, ISR 2020, R: Shady Srour, 19 Min. Omeu.
RFF: Shorts 10 No Limits: Wheelchair Basketball in South Sudan US 2019, R: Leandro Badaloti, 12 Min, OV; Afgan Coal TU 2019, R: Yeynep Keçeciler, 25 Min, OmeU; Coastal Fire: A Common Diary US 2019, R: Susan Maughlin Wood, 20 Min, OV; USA V SCOTT US 2020, R: Ora DeKornfeld , Isabel Castro, 25 Min, OV – Mullti Awarded!

P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, OmeU

Kinderwagenkino: Corpus Christi, P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, DF

P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, OmeU

CinemAperitivo: Alberto Sordi 100! Detenuto in attesa di giudizio [Untersuchungshaft]
I,1971, R : Nanni Loy mit Alberto Sordi, Elga Andersen, Lino Banfi, 102 Min, OmeU
Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

11mm: Heimebane 2 (Episoden 1+2) NO 2019, R: Johan Fasting, mit: Ane Dahl Torp, John Carew, Axel Bøyum, Morten Svartveit, je Episode ca. 45 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Contigo Perú PE 2018, R: Eduardo Mendoza, 110 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Eden Hazard and Christian Benteke, a Bromance + The Fort

BR 2018, R: Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist,101 min, OmU, "Gewinner 11mm Jurypreis 2019"

11mm: Heimebane 2 (Episoden 1+2) NO 2019, R: Johan Fasting, mit: Ane Dahl Torp, John Carew, Axel Bøyum, Morten Svartveit, je Episode ca. 45 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Vom Wendland in die Weltklasse. Almuth Schult, Deutschlands Nr. 1 DE 2019, R: Inka Blumensaat, 30 Min, OV
in Anwesenheit von Almuth Schult und Inka Blumensaat

11mm: The Drummer and the Keeper IE 2017, R: Nick Kelly, mit: Dermot Murphy, Jacob McCarthy, Peter Coonan, Jane Herbert, 77 Min, OV

11mm: “Welcome to Berlin Motherf*cker!” Derby Days Berlin DE 2019, R: Eli Megem, 49 Min, OmeU
11mm: Käfigtiger DE 2019, R: Sarah Neumann, mit: Lewis Härtl, Lars Pape, Heide Ihlenfeld, Ben Andrews Rumler, 27 Min, OV, Weltpremiere in Anwesenheit des Filmteams

11mm: Real Kashmir FC GB 2019, R: Greg Clark, 60 Min, OmeU, Uraufführung in Anwesenheit des Regisseurs

11mm: Correndo Atrás BR 2019, R: Jeferson De, mit: Ailton Grac¸a, Juan Paiva, Juliana Alves, Nicole Bahls, 87 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: VOY RU 2019, R: Maxim Arbugaev, 78 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Contigo Perú PE 2018, R: Eduardo Mendoza, 110 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: The Rhino Cup  + Z’antiye Football Club

The Rhino Cup ZA, MZ, GB, CH 2019, R: Myles Pizzey, 52 Min, OV

Z’antiye Football Club FR 2019, R: Nicola Cuvelier, Jérémie Cuvilier, 52 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung

11mm: Britt-Marie war hier SE 2019, R: Tuva Novotny, 98 Min  [Kindervorstellung]

11mm: Men of Hope DE, AF, NL, LB, MY, VN, TJ 2019, R: Till Derenbach, Andreas Fröhlich, 94 Min, OmU

Berliner Erstaufführung in Anwesenheit der Regisseure und einiger Protagonisten

Berlin-Alexanderplatz - Die Geschichte Franz Biberkopfs

D 1931, R: Phil Jutzi mit Heinrich George, Maria Bard, Margarete Schlegel, 90 Min

Argentinien 2018, R.: Luiz Bernandez, 70 Min, OmeU

Argentinien 2018, R: Valentina Llorens, 90 Min., OmeU

Kinderwagenkino: Kiss me kosher

ISR, D, 2020, R: Shirel Peleg mit Moran Rosenblatt, Luise Wolfram, Rivka Michaeli, 101 Min, DF

Kinderwagenkino: Kiss me kosher

ISR, D, 2020, R: Shirel Peleg mit Moran Rosenblatt, Luise Wolfram, Rivka Michaeli, 101 Min, OmU

ISR, D, 2020, R: Shirel Peleg mit Moran Rosenblatt, Luise Wolfram, Rivka Michaeli, 101 Min, OmU

D, USA, R: Wes Anderson mit Ralph Fiennes, F. Murray Abraham, Mathieu Amalric, 99 Min, OmU

USA, 2019, R: Ryan White mit Susan Brown, Jonathan Capehart, Ari Einleger, 100 Min, OmU

D, Japan, USA UK 2018, R: Wes Anderson mit Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, 101 Min, OmU

[A Difficult Life] I 1961, R: Dino Risi mit Alberto Sordi, Lea Massari, Franco Fabrizi, 118 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Il marchese del Grillo [Die tolldreisten Streiche des Marchese del Grillo]

I ,F, 1981, R: Mario Monicelli mit Alberto Sordi, Paolo Stoppa, Caroline Berg, 135 Min, OmeU

GB 1962, R: David Lean mit Peter O'Toole, Alec Guinness, Anthony Quinn, 228 Min, OV

P, F, 2019, R: Jan Komasa mit Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, 115 Min, OmU

D 2019, R: Marc Uhlig, mit: Sarah Wiener, Achim Heitmann, Ulrich Hampl, Stefan Schwarzer, Mathias Forster, Dr. Jörn Breuer, Prof. Dr. Ernst Ulrich von Weizsäcker, 79 Min

11mm: Take Us Home: Leeds United (Episoden 1+2) GB 2019, R: Lee Hicken, 42 Min, OmU, in Anwesenheit des Filmteams [Eintritt frei]

11mm: En el séptimo día US 2017, R: Jim McKay, 92 Min, OmeU

11mm: Escape to Victory US 1981, R: John Huston, 116 Min, OmU

11mm: Die Zeit ist nun gekommen: Aufstieg! Der Film zum Ziel DE 2019, R: Robert Dost, 75 Min, OV In Anwesenheit des Filmteams und einiger Protagonisten

11mm: Freedom Fields LY, GB, NL, US, QA, LB, CA 2018, R: Naziha Arebi, 98 min, OmeU

11mm: Dit is Union, verstehste DE 2020, R: Daniel Becht, Marc Rademacher, 117 Min, OV, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit des Filmteams und einiger Protagonisten

GB 2019, R: Dan Riley, 30 Min je Episode, OV

11mm: The Bromley Boys GB 2018, R: Steve Kelley, 103 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung, USA 1999, R: George Lucas, mit Ewan McGregor, Liam Neeson, Natalie Portman, 136 Min, DF

Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger

USA 2002, R: George Lucas, mit Hayden Christensen, Natalie Portman, Ewan McGregor, 142 Min, DF

Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith, USA 2005, R: George Lucas, mit Hayden Christensen, Natalie Portman, Ewan McGregor, 140 Min, DF

Krieg der Sterne, USA 1977, R: George Lucas, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 121 Min, DF

Das Imperium schlägt zurück, USA 1980, R: Irvin Kershner, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 124 Min, DF
Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back

Die Rückkehr der Jedi-Ritter, USA 1983, R: Richard Marquand, mit Mark Hamill, Harrison Ford, Carrie Fisher, 131 Min, DF

David DMP Moore and BABYLON are very proud to invite you on a ONCE IN A LIFETIME, fully immersive journey to a galaxy far, far away to celebrate the Skywalker saga! Episodes I through VI, back-to-back, in one MEGA CINEMA MARATHON!

Mobile Kino Presents: On the Rocks

USA 2020, R: Sofia Coppola mit Bill Murray, Rashida Jones, Marlon Wayans, 96min, OmU

11mm: Kroos DE 2019, R: Manfred Oldenburg, 113 Min, OV

11mm: Fußballverrückt DE 2019, R: Manuele Deho, 91 Min, OmeU, Berliner Erstaufführung in Anwesenheit des Regisseurs

11mm: Potato Fritz DE 1976, R: Peter Schamoni, Mit: Hardy Krüger, Stephen Boyd, Anton Diffring, Paul Breitner, 94 Min, OmU

11mm: Domashni Igri UA, FR, PL 2019, R: Alisa Kovalenko, 86 Min, OmU, in Anwesenheit des Produzenten

11mm: Schweinsteiger Memories – Von Anfang bis Legende DE 2020, R: Robert Bohrer, 112 Min, OV [Eintritt frei]

11mm: Zu weit weg DE 2019, R: Sarah Winkenstette, mit: Yoran Leicher, Sobhi Awad, Anna König, Anna Böttcher, 88 Min, [Kindervorstellung]

11mm: Keeper NL 2019, R: Johan Kramer, 76 Min, OmeU, Deutsche Erstaufführung in Anwesenheit von Gästen

11mm: Das Wunder von Taipeh DE 2019 R: John David Seidler, 84 Min, OV, In Anwesenheit des Filmteams und einiger Protagonistinnen

11mm: Diego Maradona GB 2018, R: Asif Kapadia, 130 Min, OmU, in Anwesenheit des Regisseurs und weiterer Gäste

11mm: Mean Machine GB, US 2001, R: Barry Skolnick, mit: Vinnie Jones, David Kelly, David Hemmings, Jason Statham, 99 Min, OmU

11mm: Nachspiel DE 2019, R: Christoph Hübner, Gabriele Voss, 94 Min, OV, Berliner Erstaufführung in Anwesenheit des Teams

11mm: Monsieur Je-sais-tout FR 2018, R: Franc¸ois Pre´vo^t-Leygonie, Ste´phan Archinard, mit: Arnaud Ducret, Max Baissette de Malglaive, Alice David, Caroline Silhol, 99 Min, OmU

11mm: Equal Playing Field US 2020, R: Amirose Eisenbach, 88 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: Foosballers US 2019, R: Joe Heslinga, 96 Min, OV, Deutsche Erstaufführung

11mm: Shortkicks-Gala Die besten Fussball-Kurzfilme des Jahres
Jury u.a.: Thomas Preiss (Gründer der Common Goal-Initiative), Dennis Aogo (ehemaliger Nationalspieler), Christine Watty (Deutschlandfunk Kultur), Taner Sahintürk (Schauspieler), Paul Keuter (Hertha BSC), Katharina Dahme (Aufsichtsratsvorsitzende von Babelsberg 03) sowie ein Gast vom VfL Wolfsburg.

Moonrise Kingdom USA 2012, R: Wes Anderson mit Jared Gilman, Kara Hayward, Bruce Willis, 94 Min, OmU

UPCOMING — Friday, October 9th, 2020, 24:00 | midnight
#114: Willem de Rooij
Eintritt frei | admission free

D 1931, R: Georg Wilhelm Pabst mit Rudolf Forster, Carola Neher, Reinhold Schünzel, 112 Min

IndoGerman Filmweek – Closing Film: Moothon - The Elder One [Hindi]

IND 2019, R.: Geethu Mohandas mit Nivin Pauly, Shashank Arora, Sanjana Dipu, 125 Min., OmeU [Malayalam]

11mm: Il Campione IT 2019, R: Leonardo D'Agostini, mit: Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Massimo Popolizio, Ludovica Martino, 106 Min, OmeU [CinemAperitivo] Christian ist ein extrem talentierter, aber auch unberechenbarer und rebellischer Fußballspieler des AS Rom. Nach seinem letzten Skandal beschließt der Pra¨sident der Mannschaft, Christian einen perso¨nlichen Tutor zuzuweisen. Er soll ihm helfen, sein Temperament zu kontrollieren und den Schulabschluss nachzuholen. Valerio, ein...

JIYAN mit anschließendem Filmgespräch mit der Regisseurin u.v.m.

JIYAN
D 2020, R: Süheyla Schwenk mit Halima Ilter, Füsun Demirel, Baran Sükrü Babacan, Nizam Namidar, ( Türkisch, Kurdisch, Deutsch), 71 min

YOL – The Full Version, Schweitz, 2017 (Original Version 1982), R: Regie: Şerif Gören, mit Tarik Akan, Halil Ergün,Necmettin Çobanoğlu, Hikmet Çelik, Tuncay Akça, Serif Sezer, Güven Şengil, Sprache: Türkisch, Kurdisch, 112 min

IM FEUER (Sisters Apart)
Deutschland – Griechenland / 2020 / 93 min.
 mit anschließendem Filmgespräch mit der Regisseurin, Produzent, Schauspieler*innen u.v.m.

Master Cheng in Pohjanjoki, Finn., CH 2019, R: Mika Kaurismäki mit Pak Hon Chu, Anna-Maija Tuokko, Lucas Hsuan, 114 Min, DF

Master Cheng in Pohjanjoki, Finn., CH 2019, R: Mika Kaurismäki mit Pak Hon Chu, Anna-Maija Tuokko, Lucas Hsuan, 114 Min, OmU

Berlin Alexanderplatz, D, NL, F, Can, 2020, R: Burhan Qurbani mit Albrecht Schuch, Jella Haase, Joachim Król, 183 Min, OmeU

F, Tunesien, 2019, R: Manele Labidi mit Golshifteh Farahani, Majd Mastoura, Aïsha Ben Miled, 90 Min, OmU

Master Cheng in Pohjanjoki, Finn., CH 2019, R: Mika Kaurismäki mit Pak Hon Chu, Anna-Maija Tuokko, Lucas Hsuan, 114 Min, OmU

Alberto Sordi 100! Un borghese piccolo piccolo, I 1977, R: Mario Monicelli mit Alberto Sordi, Shelley Winters, Vincenzo Crocitti, 122 Min, OmeU

Burn After Reading USA 2008, R: Ethan und Joel Coen mit George Clooney, Frances McDormand, John Malkovich, Brad Pitt, Tilda Swinton, 92 Min, OmU

USA 2013, R: Martin Scorsese with Leonardo DiCaprio, Jonah Hill, Margot Robbie, 180 Min, OmU

F 1960, R: Jean-Luc Godard mit Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Daniel Boulanger, 90 Min, OmU

CinemAperitivo: Una vita difficile [Das Leben ist schwer], I, F 1961, R: Dino Risi mit Alberto Sordi, Lea Massari, Franco Fabrizi, 118 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch CinemAperitivo: Alberto Sordi 100! .... Una vita difficile, [A Difficult Life, Ein schweres Leben] IT, 1961, R: Dino Risi mit Alberto Sordi, Léa Massari, Franco Fabrizi, 118 Min, OmU EN The film tells the story of Italian politics from 1944 to 1960, from the poverty of World War II to the end of fascism and the birth...

IND 2013, R.: Maneesh Sharma mit Sushant Singh Rajput, Parineeti Chopra, Rishi Kapoor, 140 Min., OmeU (Hindi)

Der Ochsenkrieg, D 1920, R: Franz Osten mit Thea Steinbrecher, Viktor Gehring, Ernst Rückert, 86 Min, Live an der Orgel Anna Vavilkina, Free Admission, Eintritt frei, OmeU

CinemAperitivo: Il Vigile [Der Schutzmann], I 1960 R.: Luigi Zampa mit Alberto Sordi, Vittorio De Sica, Marisa Merlini, 100 Min., OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

Breaking Barriers - The Casteless Collective [Documentary], IND/D 2019, R.: Maja Meiners, 70 Min., OmeU [Tamil]

 anschl. Gespräch mit der Regisseurin und weiteren Gästen

Pareeksha, IND 2019, R.: Prakash Jha mit Adil Hussain, Priyanka Bose, Sanjay Suri, 102 Min., OmeU [Hindi]

the 24th of Sept -Big Opening IndoGerman Filmweek with the Premiere of PAREEKSHA + cultural program and Guests

A live video stream with Prakash Jha and Adil Hussain will be broadcasted at the premiere

IND 2020, R.: Arjun Dutta mit Swastika Mukherjee, Arpita Chatterjee, Debjani Chatterjee, Anubhav Kanjilal, Anuradha Mukherjee, Ishaan Mazumder, 110 Min., OmeU [Bengali]   WORLD PREMIERE

IndoGerman Filmweek Short Film Programm 2, R.: Diverse curated by pocket films, 92 Min., OmeU

IndoGerman Filmweek Short Film Programm 1, R.: Diverse curated by pocket films, 86 Min., OmeU

Indogerman Filmweek Nasir, IND 2020, R.: Arun Karthik mit Valavane Koumarane, Balasubramanian, Jensan Diwakar, 85 Min., OmeU [Tamil]

Shuddh Desi Romance, IND 2013, R.: Maneesh Sharma mit Sushant Singh Rajput, Parineeti Chopra, Rishi Kapoor, 140 Min., OmeU (Hindi)

IND 2012, R.: Sabyasachi Mohapatra mit Lochani Bag, Atal Bihari Panda, 90 Min., OmeU [Sambalpuri]

Robibaar [On a Sunday], IND 2019, R. Atanu Ghosh mit Jaya Ahsan, Prasenjit Chatterjee, 118 Min., OmeU [Bengali]

Baasha [digitally remastered]

IND 1995, R.: Suresh Krissna mit Rajinikanth, Nagma, Raghuvaran, 145 Min., OmeU [Tamil]

Kastoori – MUSK, IND 2019, R.: Vinod Kamble mit Samarth Sonawane, Shravan Upalakar, 100 Min., OmeU, [Marathi]

Nirvana Inn, IND 2019, R.: Vijay Jayapal mit Adil Hussain, Rajshri Deshpande, Sandhya Mridul, 103 Min., OmeU [Hindi/Assamese]

(Official Closing Film), Ind, 2019, R: Sameer Sanjay Vidwans mit Bhagyashree Milind, Lalit Prabhakar, Geetanjali Kulkarni, Kshiti Jog, Yogesh Soman, Atharva Phadnis, Ankita Goswami, 134 Min, OmeU (Marathi) Deutschlandpremiere

Mardaani 2, IND 2019, R.: Gopi Puthran mit Rani Mukerji, Jishu Sengupta, Shruti Bapna, 104 Min., OmeU

IND 2020, R.: Rahul Riji Nair mit Sreejith Babu, Vijay Induchoodan, Vinitha Koshy, 72 Min., OmeU [Malayalam]

Biryaani - Flavors of Flesh

IND 2020, R.: Sajin Baabu mit Mini I G, Shailaja Jala, Thonakkal Jayachandran, 95 Min., OmeU [Malayalam]

 IND 2018, R.: Jeo Baby mit Adhish Praveen, Joju George, Soolapani, 93 Min., OmeU, [Malayalam]

Dabangg 3, IND 2019, R.: Prabhu Deva mit Salman Khan, Sudeep, Sonakshi Sinha, 159 Min., OmeU, [Hindi]

Bala, IND 2019, R.: Amar Kaushik mit Ayushmann Khurrana, Bhumi Pednekar, Yami Gautam , 133 Min., OmeU [Hindi]

Josef - Born in Grace, IND 2019, R.: Susant Misra mit Victor Banerjee, Subrat Dutta, Sudarshan Juyal, 100 Min., OmeU [Hindi]

IND 2019, R.: Ananth Narayan Mahadevan mit Usha Jadhav, Ravi Singh, 104 Min., OmeU (Marathi)

Roam Rome Mein, IND 2019, R.: Tannishtha Chatterjee mit Nawazuddin Siddiqui, Tannishtha Chatterjee, Valentina Corti, 107 Min., OmeU [Hindi]

D 2020, R: Christian Petzold mit Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, 90 Min, German with English Subtitles (from Monday 21st of Sept 2020)

Sag du es mir D 2020, R: Michael Fetter Nathansky mit Christina Große, Marc Ben Puch, Gisa Flake, 104 min., OmeU

Silke wird in Potsdam von der Brücke gestoßen. Plötzlich taucht ihre Schwester auf. Und dann gibt es noch die Perspektive des Täters. Ein Verwirrspiel um Opfer- und Täterschaft, Wahrheit und Lüge.

Wir sind jetzt Staffel 2, Episode 5 & 6

D 2020, R: Christian Klandt mit Lisa-Marie Koroll, Justus Johannsen, Gustav Schmidt, Soma Pysall, Gina Stiebitz, Nele Trebs, Julia Wulf, 90 min.,  MIT GÄSTEN

Stillstehen R: Elisa Mishto mit Natalia Belitski, Luisa-Céline Gaffron, Martin Wuttke, Katharina Schüttler, 91 min., OmeU

Tagundnachtgleiche R: Lena Knauss mit Thomas Niehaus, Sarah Hostettler, Aenne Schwarz, Godehard Giese, 110 min., OmeU

achtung berlin: Sie waren mal Stars D 2020, R: Malte Marburg mit Holger Bülow, David Kramer, Martin Neuhaus, Antje Trautmann, 73 Min, OV

Becoming Black D 2020, R: Ines Johnson-Spain, 91 min., (OmeU) DF mit Englisch-Untertiteln

Mit Max Mayhem & RHPS Berlin ...

Das 12. Jahr für Rocky Horror Halloween im Babylon! Seid Ihr bereit?

USA 1975, R: Jim Sharman mit Tim Curry, Susan Sarandon, Meat Loaf, 96 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Das Mädchen aus der Ackerstrasse

D 1920, R: Reinhold Schünzel mit Otto Gebühr, Lilly Flohr, Rosa Valetti, Reinhold Schünzel, 81 Min

Live an der Orgel Anna Vavilkina, Free Admission, Eintritt frei

Indogerman Filmweek Pass 2020, 50 Euro für alle Filme!

50 Euro Festival-Pass – Dieser Pass berechtigt zum einmaligen Besuch aller Filme der IndoGerman Filmweek 2020.

achtung berlin: Kurzfilme IV, 74 Min

USA 1982, R: Wim Wenders mit Frederic Forrest, Peter Boyle, Marilu Henner, 97 Min, OV

25p Masterclass »Vom Text zum Bild – Wie entsteht eine Filmsprache?« Referent: Bernd Fischer (DOP »Babylon Berlin«) **
Lesung ‘Das Leben ist kein Drehbuch’: Malte Wirtz liest aus seinem neuen Buch über das Filmemachen ohne Geld.**
3.Filmnetzwerk Pitch: Berliner Filmtalente präsentieren neue Filmprojekte.(Anmeldung für Fachpublikum an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!...
Podiumsdiskussion ‘Kreativität und/oder Verantwortung?’ Wie beeinflusst Feminismus und Diversität das Storytelling junger Filmemacher*innen? In Kooperation mit WIFT Germany.**
Podiumsdiskussion ‘Haben Filmfestivals eine Zukunft?’ Herausforderungen und Visionen werden mit Filmfestivalmacher*innen diskutiert.**

BRD 1982, R: Werner Herzog mit Klaus Kinski, Claudia Cardinale, José Lewgoy, 158 Min, OmU

Kinderwagenkino: Auf der Couch in Tunis [Un divan à Tunis], F, Tunesien, 2019, R: Manele Labidi mit Golshifteh Farahani, Majd Mastoura, Aïsha Ben Miled, 90 Min, OmU

Kinderwagenkino: Auf der Couch in Tunis [Un divan à Tunis]

F, Tunesien, 2019, R: Manele Labidi mit Golshifteh Farahani, Majd Mastoura, Aïsha Ben Miled, 90 Min, DF

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro: Why change your wife? USA 1920 R: Cecil B. DeMille mit Gloria Swanson, Thomas Meighan, Bebe Daniels, Sylvia Ashton, 91 Min. OF, an der Babylon Orgel Anna Vavilkina,

Free Admission, Eintritt frei

Baasha [digitally remastered], IND 1995, R.: Suresh Krissna mit Kitu Rajinikanth, Nagma, Raghuvaran, 145 Min., OmeU [Tamil] Der Fahrer einer Autorikscha versucht verzweifelt, seine Verstrickungen mit Kriminellen zu verbergen, weil er seinem Vater ein Versprechen gegeben hat. Regisseur Suresh Krishna hat mit diesem Film einen einen der größten Hits des tamilischen Kult-Stars Rajnikanth gedreht. Die Geschichte enthält alle Elemente des klassischen Masala-Genres: Slapstick, Action, Liebe, Familie und...

achtung berlin: Fritsch's Pfusch R: Lisa Wagner, 79 min., OmeU

USA CAN 2019, R: Trey Edward Shults mit Kelvin Harrison Jr., Lucas Hedges, Taylor Russell, 135 Min, OmU

BRD 1979, R: Volker Schlöndorff mit David Bennent, Mario Adorf, Angela Winkler, 142 Min, OmeU

USA CAN 2019, R: Trey Edward Shults mit Kelvin Harrison Jr., Lucas Hedges, Taylor Russell, 135 Min, OmU

USA CAN 2019, R: Trey Edward Shults mit Kelvin Harrison Jr., Lucas Hedges, Taylor Russell, 135 Min, DF

CinemAperitivo: Alberto Sordi 100! Tutti a casa [Der Weg zurück]

I, F 1960, R: Luigi Comencini mit Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina, 122 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

achtung berlin: Girls of Paadhai D 2019, R: Natalia Preston, 90 Min, OmU

achtung berlin: Mittellanger Film III – Echtzeit, R Nadežda Fedorova, 30 Min, Flatliner, R Julian Richberg, 29 Min, Light inside, R Dennis Stormer, 34 Min

achtung berlin: Mittellanger Film II – Dreck, R: Ali Tamim, 30 Min, Un cuento sin tí R: Michael Fetter Nathansky, 28 Min, Waldstück, R: Hannes Schilling, 25 Min

achtung berlin: Zustand und Gelände, D 2019, R: Ute Adamczewski, 118 Min, OmeU

achtung berlin:

Mittellanger FIlm IV - Land of Glory, R: Borbála Nagy, 27 Min, Ich war auch mal nicht allein, R: Christian Hoffmann, 32 Min, Lychen 92, R: Constanze Klaue, 27 Min

achtung berlin: Special Screening

D 2019, R: Christian Klandt mit Lisa-Marie Koroll, Soma Pysall, Gustav Schmidt, 86 min (Folge 1+2). Eintritt. frei.

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Buster Keaton. Eintritt Frei - FREE ADMISSION

Mo, 7.9. 19:30 Live am Klavier Leonid Nemirovski; Fr, 11.9. 19:30 Live an der Orgel Anna Vavilkina; Sa, 12.9. 19:30 Live am Klavier Camille Phelep; Di, 15.9. 17:00 Live an der Orgel Anna Vavilkina

Presented by Blue Tomato Die Cine Mar

Surf Movie Night präsentiert die neusten, prämierten #oceanstories.

Preisverleihung
Preisvergabe in den Wettbewerben Spielfilm & Dokumentarfilm (auf Einladung, limitierte Kaufkarten)

test Sitzplätze

D 1920, R: Robert Wiene mit Werner Krauss, Conrad Veidt, Lil Dagover, Freidrich Fehér, Hans Heinrich von Twardowski, 82 Min,  OmeU (German Text and English Subtitles)

Live Musik, Free Admission, Eintritt frei

Mi 9.9.  21:15 Live an der Orgel Anna Vavilkina; Do 10.9. 22:00 Live an der Orgel Jonas Wilfert;  Sa 12.9.  14:00 LIVE Generalprobe des Babylon Orchester Berlin; Mo, 14.9. 19:30 Live an der Orgel Susanne Schaak

Cinema Indonesia:

Tonotwiyat [Der Wald der Frauen]

Dokumentarfilm, Indonesien 2019, R: Yulika Anastasia Indrawati, mit 92 min, OmeU, Eintritt Frei

“The ULTIMATE Halloween & Horror Film Celebration in Berlin!! 

Over 24 Hours of Non-Stop Horror Madness - Can You Survive?

100 Jahre StummfilmLiveFestival:  Christian Wahnschaffe: Weltbrand

D 1920, R: Urban Gad mit Conrad Veidt Reinhold Schünzel, Fritz Kortner, Ilka Grüning, 79 Min,  OmeU

Free Admission, Eintritt frei

Mi 9.9. 20:00 Live am Klavier Sasha Pushkin; Do, 10.9. 19:30 Live am Klavier Anna Vavilkina; Mo 14.9. 21:45 Live am Klavier Jonas Wilfert

Sondervorführung zum 10-jährigen Jubiläum des Dokumentarfilms im Rahmen von LETsDOK. In Anwesenheit des Filmemachers. Eintritt 10,- €

Herbstgold, D/A 2010, R: Jan Tenhaven, 94 Min

Alberto Sordi 100!

Il vedovo [Der Witwer], I 1959, R: Dino Risi mit Alberto Sordi, Franca Valeri, Livio Lorenzon,87 Min, OmeU

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Das Mädchen aus der Ackerstrasse D 1920, R: Reinhold Schünzel mit Otto Gebühr, Lilly Flohr, Rosa Valetti, Reinhold Schünzel, 81 Min, Live begleitet an der Orgel, Free Admission, Eintritt frei

Mo, 7.9. 18:00 Live am Klavier Ekkehard Wölk; Do, 10.9. 20:00; Live an der Orgel Susanne Schaak; Di, 15.9.  19:00 Live am Klavier Sasha Pushkin

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Kohlhiesels Töchter, D 1920, R: Ernst Lubitsch mit Henny Porten, Emil Jannings, Gustav von Wangenheim, Jakob Tiedtke, 63 Min, Englisch Zwischentiteln, English Titles

Free Admission, Eintritt frei

Di, 8.9. 17:15 Live Gitarre Alexey Wagner; Fr, 11.9. 20:00 Live Gitarre Alexey Wagner; So, 13.9. 18:45 Live am Klavier Ekkehard Wölk

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Anna Boleyn

D 1920, R: Ernst Lubitsch mit Emil Jannings, Henny Porten, Paul Hartmann, 123 Min, 

Free Admission, Eintritt frei

Di, 8.9. 19:00 Live an der Orgel Anna Vavilkina; So, 13.9. 16:00 Live am Klavier Sasha Pushkin; Mo, 14.9. 16:45 Live an der Orgel Jonas Wilfert

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Dr. Jekyll and Mr. Hyde, USA 1920, R: John S. Robertson mit John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst, 77 Min, OF,

Free Admission, Eintritt frei

Mi 9.9. 18:00 Live an der Orgel Jonas Wilfert; Fr 11.9.  21:30 Live am Klavier Stephan Graf v. Bothmer

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Harold Lloyd:   An Eastern Westerner, Get out and get under, High and dizzy

Free Admission/Eintritt Frei

Mi, 9.9. 22:00 Live am Klavier Camille Phelep;  So 13.9. 18:30  Live Gitarre Alexey Wagner

100 Jahre StummfilmLiveFestival:

Der Reigen D 1919/20 R: Richard Oswald mit Asta Nielsen, Conrad Veidt, Theodor Loos, Eduard von Winterstein, 65 Min, Free Admission, Eintritt frei

So, 13.9. 14:15 Live am Klavier Ekkehard Wölk

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Der Ochsenkrieg

D 1920, R: Franz Osten mit Thea Steinbrecher, Ernst Rückert, Fritz Greiner, 90 Min,

So, 13.9. 14:30 Live an der Orgel begleitet, Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Die Spinnen – Das Brillantenschiff

D 1919/20, R: Fritz Lang mit Reiner Steiner, Carl de Vogt, Ressel Orla, Georg John, 104 Min. Engl. ZT,

Live am Klavier begleitet von Ekkehard Wölk, Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: L’homme du large

F 1920, R: Marcel Herbier mit Jaque Catelain, Roger Karl, Charles Boyer, Philippe Hériat, Marcel Pradot, Claire Prélia, 86 Min, OmU,

Fr 11.9. 17:30 Live Klavier Stephan Graf von Bothmer, Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Sumurun

D 1920, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Paul Wegner, Harry Liedtke, Ernst Lubitsch, 103 Min

Do, 10.9. 17:15 Live am Klavier Stephan Graf von Bothmer,  Fr, 11.9. 21:45 Live am Klavier  Leonid Nemirovski;  Mo, 14.9. 17:30 Live am Klavier Sasha Pushkin

Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Genuine

D 1920, R: Robert Wiene mit Fern Andra, Hans Heinrich von Twardowski, Ernst Gronau, Harald Paulsen, John Gottowt, 43 Min, Engl. ZT,

Do, 10.9. 18:30 Live an der Orgel Jonas Wilfert, Sa, 12.9. 22:30 Live an der Orgel Jonas Wilfert,

Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Romeo und Julia im Schnee, D 1920, R: Ernst Lubitsch mit Lotte Neumann, Gustav von Wangenheim, Jakob Tiedtke, Marga Köhler, 40 Min, Live am Klavier begleitet, Free Admission, Eintritt frei, OmeU (Deutsche Intertiteln, English Subtitles)

Mo, 7.9. 18:15 Live am Klavier Stephan Graf v. Bothmer;  Mi, 9.9. 20:00 Live am Klavier Stephan Graf v. Bothmer; Di, 15.9. 17:45 Live am Klavier Ekkehard Wölk

Von Morgens bis Mitternachts, D 1920, R: Karlheinz Martin mit Ernst Deutsch, Erna Morena, Roma Bahn, 65 Min,; Free Admission, Eintritt frei

Mi 9.9. 18:15 Live am Klavier Ekkehard Wölk; Di 15.9.  21:00 Live am Klavier Konstantin Zimmermann

100 Jahre StummfilmLiveFestival: The Mark of Zorro, USA 1920, R: Fred Niblo mit Douglas Fairbanks, Marguerite de la Motte, Robert McKim, 79 Min, OF, Free Admission, Eintritt frei

Di, 8.9. 21:45 Live am Klavier Stephan Graf v. Bothmer; Do 10.9. 21:30  Live am Klavier Konstantin Zimmermann; So 13.9. 16:30 Live am Klavier Stephan Graf v. Bothmer

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Why Change Your Wife?

USA 1920, R: Cecil B. DeMille mit Gloria Swanson, Thomas Meighan, Bebe Daniels, Sylvia Ashton, 91 Min. OF

Di, 8.9. 21:45 Live am Klavier Sasha Pushkin; Sa 12.9. 21:30 Live am Klavier Sasha Pushkin; Mo, 14.09. 21:15  Live an der Orgel Anna Vavilkina

Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Das Wunder des Schneeschuhs

D 1920, R: Arnold Fanck mit Sepp Allgeier, Ernst Baader, Arnold Fanck, 65 Min

Live am Klavier begleitet, Free Admission, Eintritt frei

Di, 8.9. 20:00 Live am Klavier Ekkehard Wölk;

100 Jahre StummfilmLiveFestival: The Penalty, USA 1920, R: Wallace Worsley mit Lon Chaney, Charles Clary, Doris Pawn, Jim Mason, 90 Min, OF

Di 8.9. 17:45  Live am Klavier  Camille Phelep; Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Way Down East, USA 1920, R: David W. Griffith mit Lilian Gish, Richard Barthelmess, Mrs. David Landau, 145 Min, OF

Mo, 7.9. 21:30 Live mit Klavier Anna Vavilkina:  Free Admission, Eintritt frei

100 Jahre StummfilmLiveFestival: Der Golem, wie er in die Welt kam, D 1920, R: Paul Wegener mit P. Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch, 76 Min, Mo, 7.9. 20:00  Live an der Orgel Jonas Wilfert;   Fr, 11.9. 18:00 Live am Klavier Jonas Wilfert; Mo, 14.9. 19:45 live am Klavier Ekkehard Wölk

Free Admission, Eintritt frei

R: Andrei Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmeU

Glitzer & Staub R: Julia Lemke, Anna Koch, 92 min., OmdU

D 2020, R: Christoph Gampi mit Kida Khodr Ramadan, Blerim Destani, Susanne Wuest, Frederick Lau, 86 min., OmeU

Jiyan, R: Süheyla Schwenk mit Halima Ilter, Füsun Demirel, Baran Sükrü Babacan, Nizam Namidar, 71 min., OmdU

R: Elsa Kremser, Levin Peter, 91 min. , OmdU

Träume von Räumen

R: Matthias Lintner, 85 min., OmeU

Chasing Paper Birds

R: Mariana Jukica mit Henrike von Kuick, Lucie Aron, Vladimir Burlakov, Florian Bartholomäi , 129 min., OmdU

1986, R: Lothar Herzog mit Daria Mureeva, Evgeni Sngadzhiev, Vitali Kotovitski, Helga Filippova, 77 min., OmdU

D 2020, R: Christian Petzold mit Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, 90 Min

CinemAperitivo: Alberto Sordi 100!

La grande guerra/Man nannte es den großen Krieg, I 1959, R: Mario Monicelli mit Alberto Sordi, Vittorio Gassman, Bernard Blier, 137 Min, OmU

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

Wenders 75! Im Lauf der Zeit

BRD 1976, R: Wim Wenders mit Rüdiger Vogler, Hanns Zischler, Lisa Kreuzer, 176 Min, OmeU

Wenders 75! Der amerikanische Freund, BRD 1977, R: Wim Wenders mit Dennis Hopper, Bruno Ganz, Lisa Kreuzer, 128 Min, OmeU

S 1966, R: Ingmar Bergman mit Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margaretha Krook, 85 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht, Null Uhr Null Euro:

Der Golem, wie er in die Welt kam

D 1920, R: Paul Wegener mit P. Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch, 76 Min,

Live an der Orgel begleitet, Free Admission, Eintritt frei

Dies ist das ultimative Harry-Potter-Erlebnis in Berlin: DIE GESAMTE FILMSERIE, über 24 Stunden!

FREITAG, 4. SEPTEMBER - SAMSTAG, 5. SEPTEMBER

18:30 - 20:00

Das 24 Stunden Harry Potter & Fantastic Beasts Marathon!
David DMP Moore und BABYLON laden euch ein, in den Hogwarts Express einzusteigen und eine unglaubliche Reise durch die gesamte magische Welt von Harry Potter zu unternehmen! Dies ist das ultimative Harry-Potter-Erlebnis in Berlin: DIE GESAMTE FILMSERIE, über 24 Stunden!!!

Volles

...

Harry Potter & Fantastic Beasts Marathon!  English Version   

LIEBER AUF DEUTSCH? Dann HIER => Harry Potter & Fantastic Beasts Marathon! Deutsch

Alberto Sordi 100! I vitelloni [Die Müßiggänger] I F 1956, R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Franco Fabrizi, Franco Interlenghi, 100 Min, OmU

Andrej Rubljow SU 1966, R: Andrei Tarkowski mit Anatoli Solonizyn, Nikolai Grinko, Iwan Lapikow, 185 Min, OmU

SU 1975, R: Andrei Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 108 Min, OmU (Deutsche Untertiteln)

SE 1957, R: Ingmar Bergman mit Gunnar Fischer, Lennart Wallén, Katinka Faragó, 96 Min, OmU

Eröffnungsfilm Leif in Concert R: Christian Klandt mit Luise Heyer, Klaus Manchen, Michael Klammer, Jule Böwe, 115 min., OmeU (auf Einladung, limitierte Kaufkarten)

SE 2000, R: Roy Andersson mit Lars Nordh, Stefan Larsson, Bengt C.W. Carlsson, 98 Min, OmU

BRD 1978, R: Rainer Werner Fassbinder mit Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John , 124 Min, OmeU

SE 2014, R: Roy Andersson mit Holger Andersson, Nils Westblom, Viktor Gyllenberg, 111 Min, OmU

100Jahre! Das Cabinet des Dr. Caligari - LIVE Babylon Orchester Berlin unter der Leitung von Miguel Pérez Iñesta

Das Cabinet des Dr. Caligari, D 1919/20, R: Robert Wiene. Mit Werner Krauss, Conrad Veidt, Lil Dagover, Friedrich Fehér, Hans Heinrich von Twardowski. 82 Min, OmeU (German Text and English Subtitles)

BRD 1975, R: Wim Wenders mit Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Hans Christian Blech, 103 Min

CinemAperitivo: Alberto Sordi 100! Un americano a Roma , I 1954, R: Steno mit Alberto Sordi, Maria Pia Casilio, Ilse Peterson, 94 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

ISR 2019, R: Sagi Bornstein, Udi Nir, Shani Rozanes, 88 Min (OmeU, Hebrew with English Subtitles), Doku, GERMAN PREMIERE - Im Anschluß Q&A mit Shani Rozanes. Vorfilm: Demagogy

D, F, GB 1984, R: Wim Wenders mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell, 145 Min, OmU

Umsonst und drinnen:
BABYLON IS BACK!
WE CELEBRATE THE VICTORY OF CINEMA!
FREE ADMISSION/EINTRITT FREI

To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein]
USA 1942, R: Ernst Lubitsch mit Carole Lombard, Felix Bressart, Robert Stack, 100 Min,  OmU  EINTRITT FREI

THE BEST FILM OF THE BEST GERMAN DIRECTOR, ON THE BIG SCREEN

THE HILARIOUS BLACK COMEDY: TO BE OR NOT TO BE
DO NOT MISS!

USA 1982, R: Ridley Scott Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young, 117 Min, OmU, Final Cut

D 2020, R: Dani Levy mit Volker Michalowski, Marc-Uwe Kling, Dimitrij Schaad, 92 Min

D 2020, R: Dani Levy mit Volker Michalowski, Marc-Uwe Kling, Dimitrij Schaad, 92 Min

BRD 1974, R: Wim Wenders mit Yella Rottländer, Rüdiger Vogler, Lisa Kreuzer, 110 Min

D 1987, R: Wim Wenders, mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 128 Min, OmeU

D,USA,GB,F,Cuba 1999, R: Wim Wenders mit Compay Segundo, Ibrahim Ferrer, Rubén González, 105 Min, OmeU

Jamaika 2019. R: Louis Amon Josek, 78 Min, Shot in Jamaika, Japan, Hawaii, OV (English)

The director will be present

Eintritt: 12 € / 10 € ermäßigt

Dauer: 135 Minuten, OmU (dt/eng)

Die Live-Performance "Der Verlorene Vater" erzählt mit grell-bunten 8mm-Amateurfilmaufnahmen eine fiktive Familiengeschichte, die sich über die USA und Deutschland bis nach Ex-Jugoslawien ausbreitet. Das grobkörnige Super-8-Material wurde in den 1960er und 70er Jahren nur sparsam eingesetzt – ohne Autofokus und Mikrofon, in einer Ära vor Home-Video und Internet. Die Ausschnitte der vergangenen Wirklichkeiten aus drei ganz

...

ISR 2019, R: Erez Tadmor, Cast: Roy Asaf, Nelly Tagar, Shmil Ben Ari, Evelin Hagoel, 90 Minutes, Drama/Comedy (OmeU), German Premiere

SERET FILM FESTIVAL OPENING: 7:15 p.m. Reception. The German Premiere of "The art of waiting" will start at 8 p.m.

ISR 2019, German Premiere, R: Evgeny Ruman, mit Vladimir Fridman, Maria Belkin,Evelin Hagoel, 88 Min, OmeU (Russisch und Hebräisch mit Englishen Untertiteln), Comedy-Drama

David DMP Moore and Babylon invite you to board the Hogwarts Express on EASTER SUNDAY and take an incredible journey through the entire magical world of Harry Potter! This is the ULTIMATE Harry Potter experience in Berlin: THE ENTIRE FILM SERIES, including the FANTASTIC BEAST FILMS, in ONE 24 hour back-to-back marathon ON EASTER!   HERE TICKETS FOR THE ENGLISH VERSION. FÜR DIE DEUTSCHE FASSUNG HIER DIE TICKETS: 24h Harry Potter & Fantastic Beasts Easter DF

USA, Kan 2019, R: Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, 122 Min, OmU

DO 5.3. 19:30 Einführung: Dr. Anna-Sophie Jürgens (Freie Universität Berlin)

For Sama [Original with English Subtitles]

UK, 2019, R: Waad al-Kateab and Edward Watts, 95 Min, OmeU

EN

FOR SAMA is both an intimate and epic journey into the female experience of war.

A love letter from a young mother to her daughter, the film tells the story of Waad al-Kateab’s life through five years of the uprising in Aleppo, Syria as she falls in love, gets married and gives birth to Sama, all while cataclysmic conflict rises around her.

Her camera captures incredible stories of loss,

...

I F 1971, R: Luchino Visconti mit Dirk Bogarde, Romolo Valli, Mark Burns, 130 Min, ENGLISH VERSION

Ji Bo Azadiyê [Ji bo Azadiyê - The End Will Be Spectacular], I 2019, Syrien, Iraq, Spanien, Frankreich R: Ersin Çelik, 140 Min, OmeU

Ji Bo Azadiyê [Ji bo Azadiyê - The End Will Be Spectacular], I 2019, Syrien, Iraq, Spanien, Frankreich R: Ersin Çelik, 140 Min, OmU --- Premiere mit Filmteam Der auf wahren Begebenheiten und Personen beruhende Film erzählt die Geschichte von Zilan, einer jungen kurdischen Frau, die auf den Spuren ihres getöteten Bruders in ihre Heimat Diyarbakir zurückkehrt. Plötzlich findet sie sich in gewaltvollen Gefechten mit der türkischen Polizei und Armee wieder. Eine Geschichte von Idealen, Kampf,...

Einlass 19:00 Beginn 20:00

Der Spielfilm "Boxhagener Platz" feiert seinen zehnten Geburtstag!

Wir feiern mit vielen Gästen. Lesung aus dem Roman von Torsten Schulz und Filmvorführung.

SPECIAL GÄSTE: Der Regisseur Matti Geschonneck  und Schauspieler Gudrun Ritter und Samuel Schneider!

Ein Stück Berlin im Babylon, der Boxhagener Platz am Rosa-Luxemburg-Platz        Lesung plus Film 12 Euro

Gott hat mit mir etwas vorgehabt!“ – Buchvorstellung mit Zilli Schmidt und Lesung mit Carol Schuler

Eintritt frei

Um Anmeldung bis 5. April 2020 unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

...

D 2019, R: Matti Cordewinus mit Alex Borrmann, Ivan Savage, MC Shacke ONE, Boris Iwanow & Dmitri Dmitrovic, 73 min, OmeU

Panorama Colombia:

La Sinfónica de los Andes 2020, R: Marta Rodríguez, Documentary, 115 Min, OmeU

Panorama Colombia: La Fortaleza [The Fortress]

COL 2020, R: Andrés Torres, Documentary mit Jorge Jacome "Loco", Carlos Cordero "Carlitos”, Julian Cepeda "Lechero", 84 Min, OmeU

Panorama Colombia: Los Días de la Ballena [DAYS OF THE WHALE]

COL 2019, R: Catalina Arroyave, mit Laura Tobón, David Escallón, Carlos Fonnegra, 77 Min, OmeU

Panorama Colombia: Los Fantasmas del Caribe

COL 2018, R: Felipe Monroy, Documentary, 90 Min, OmeU

Panorama Colombia: Lázaro

COL 2019, R: José Alejandro Gonzáles Vargas, mit La´zaro Gonza´lez Meji´a, Luz Pilar Vargas Rolda´n, Jose´ Alejandro Gonza´lez Vargas, Documentary, 70 Min, OmeU

Panorama Colombia: Litigante

COL 2019, R: Franco Lolli, mit Carolina Sanin, Leticia Gomez, Antonio Martinez, 94 Min, OmeU

Panorama Colombia: Luz [THE FLOWER OF EVIL]

COL 2019, R: Juan Diego Escobar Alzate, mit Yuri Vargas, Conrado Osorio, Andrea Esquivel, 104 Min, OmeU

Panorama Colombia: Dopamina

COL 2019, R: Natalia Imery Almario, Documentary mit Ricardo Imery Valderrama, Gloria Almario Álvarez, Natalia Imery Almario, 88 Min, OmeU

Panorama Colombia: Shorts 2, 111 Min, OmeU

Panorama Colombia: Shorts 1 (111') OmeU

Clowns: Monty Python’s the Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]

EN, 1983, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, 107 Min, OmU

GB, F, B 2019, R: Ken Loach mit Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, 101 Min, DF

GB, F, B 2019, R: Ken Loach mit Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, 101 Min, OmU

Cops and Robbers [Guardie e ladri, Räuber und Gendarm]

IT, 1951, R: Mario Monicelli, Steno mit Totò, Aldo Fabrizi, Pina Piovani, Carlo Delle Piane, 105 Min, DF

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:

The Navigator [Der Navigator] USA, 1924, R: Donald Crisp, Buster Keaton mit Buster Keaton, Kathryn McGuire, Frederick Vroom, 60 Min, OmU

Live mit Orgel begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Videoart at Midnight: # 113 Willem de Rooij
Eintritt frei | admission free

IndoGerman Film: N.N. IND 2020, R: Janjot Singh mit Amrinder Gill, Simi Chahal, Garry Sandhu, Iftikhar Thakur, Nasir Chinyoti, 130 Min., OmeU (Punjabi)

Ind. 2020, R.: Homi Adajania mit Irrfan Khan, Kareena Kapoor Khan, Deepak Dobriyal, Radhika Madan, 146 Min, OmeU (Hindi)

MONOS [MONOS],

COL 2019, R: Alejandro Landes, mit Julianne Nicholson, Moisés Arias, Sofia Buenaventura, 105Min, OmeU

IndoGerman Film: Thappad

IND 2020, R.: Anubhav Sinha mit Taapsee Pannu, 142 Min., OmeU (Hindi)

Indonesien, 2015, R.: Djenar Maesa Ayu mit Sha Ine Febriyanti, 80 Min., OmeU, FREE ADMISSION

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Lubitsch's: Als ich tot war [When I Was Dead]  + Schuhpalast Pinkus

Live mit Orgel begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

IndoGerman Film: Trance IND 2019 R: Anwar Rasheed mit Fahadh Fassil, Goutham Vasudev Menon, Nazriya Nazim, 170 Min, OmeU (Malayalam)

D 2019, R: Benjamin Wagener und Christian Schega 91 Min

Diskussionsrunde: Zirkus- und Avantgarde-Verbindungen auf den kulturellen Bühnen heute, Eintritt frei

Kinderwagenkino: Knives Out - Mord ist Familiensache,

USA 2019, R: Rian Johnson mit Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, 131 Min, OmU

Kinderwagenkino: Knives Out - Mord ist Familiensache

USA 2019, R: Rian Johnson mit Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, 131 Min, DF

Clowns:  Batman
EN, US, 1989, R: Tim Burton mit Michael Keaton, Kim Basinger, Jack Nicholson, 125 Min, OmU

Bananas
US, 1971, R: Woody Allen mit Louise Lasser, Carlos Montalban, 82 Min, OF

It [Es]
US, 2017, R: Andy Muschietti mit  Bill Skarsgård, Jaeden Martell, Finn Wolfhard,135 Min, OmU

Clowns: Mad Circus – eine Ballade von Liebe und Tod [Balada triste de Trompeta]

ES/FR 2011, R: Alex de la Iglesia mit Carlos Areces, Antonio de la Torre, Carolina Bang, 107 Min, OmU

A Night at the Opera [Die Marx Brothers in der Oper]
US, 1935, R: Sam Wood, Edmund Goulding mit Groucho Marx, Chico Marx, Harpo Marx, 96 Min, OF

Clowns: Playtime [Tatis Herrliche Zeiten]

FR, IT, 1967, R: Jacques Tati mit Barbara Dennek, John Abbey, 124 Min,OmeU

The Olsen Gang in Jutland [Olsen-banden i Jylland, Die Olsenbande Fährt nach Jütland]

DK, 1971, R: Erik Balling mit Peter Steen Ove Sprogoe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard, 90 Min, DF

US, 1933, R: Leo McCarey mit Groucho Marx, Harpo Marx, Chico Marx, 70 Min, OF

Clowns: Limelight [Rampenlicht]

US, 1952, R: Charles Chaplin mit Charles Chaplin, Claire Bloom, Buster Keaton, 137 Min, OF

MX, IT, 1989, R: Alejandro Jodorowsky mit Blanca Guerra, Azel Jodorowsky, Guy Stockwell, 123 Min, OmengU

Italien 1954, R: Federico Fellini mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, 108 Min, OmeU

IndoGerman Film: Mayabazar 2016, IND 2020, R: Radhakrishna Reddy mit Raj B Shetty, Vasishta N Simha und Chaitra Rao, 131 Min., OmeU (Kannada)

IndoGerman Film: Baaghi3, IND 2020, R. Ahmed Khan mit Tiger Shroff , Shraddha Kapoor, RiteshDeshmukh, 160 Min., OmeU (Hindi)

EN, 1983, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, 107 Min, OmU

Clowns: Monty Python and the Holy Grail [Die Ritter der Kokosnuss]

EN, 1975, R: Terry Jones, Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 90 Min, OmU

Clowns: Blind Date [Blind Date – Verabredung mit einer Unbekannten]

US, 1987, R: Blake Edwards mit Bruce Willis, Dale Launer, Leslie Dixon, Tom Ropelewski, Michael Alan Eddy, 95 Min, OmU

US, 1968, R: Blake Edwards mit Peter Sellers, Claudine Longet, J. Edward McKinley, 99 Min, OF

Clowns: Rette sich, wer kann! Striped Trip [Polosatyy Reys, Rette sich, wer kann!]
SU, 1961, R: 84 Min, R: Vladimir Fetin mit  Aleksey Gribov, Ivan Dmitriev, Margarita Nazarova, 85 Min, DF

US, DE, 1986, R: Jim Jarmusch mit Tom Waits, John Lurie, Roberto Benigni, 103 Min, OmU

EN, 1979, R: Terry Jones mit Graham Chapman, Terry Gilliam, John Cleese, 93 Min, OmU

Die Clowns [I Clowns]

IT, FR, DE, 1970, R: Federico Fellini mit Riccardo Billi, Gigi Reder, Anita Ekberg, Pierre Etaix, 91 Min, OmengU

Clowns: The Circus [Der Zirkus]

US, 1928, R: Charles Chaplin, Al Ernest Garcia, Merna Kennedy, 72 Min, OF

Clowns: Sawdust and Tinsel [Gycklarnas afton, Abend der Gaukler]

SE, 1953, R: Ingmar Bergman mit Ake Grönberg, Harriet Andersson, Hasse Ekman, 93 Min, OmeU

Batman Returns [Batman Ruckkeht] GB, US, 1992, R: Tim Burton mit Michael Keaton, Michelle Pfeiffer, Danny DeVito, 126 Min, OmU

Clowns: Annie Hall [Der Stadtneurotiker] US, 1977, R: Woody Allen mit Diane Keaton, Tony Roberts, 93 Min, OmU

CinemAperitivo, Il Casanova di Federico Fellini [Casanova] USA, IT, 1976, R: Federico Fellini mit Donald Sutherland, Tina Aumont, Cicely Browne, 154 Min, OmeU, anschl. Aperitivo und Gespräch

Alb 2020, R:  Ermal Mamaqi, Mit Enca Haxhia, Ermal Mamaqi, Bruno Shllaku, Arjola Demiri, Marjana Kondi, uvm. , 118 Min, OmU

Komödie | FSK 12 [beantragt]

90 Jahre "Der blaue Engel" Lesung & Film

IND 2020, R.: Rakesh Mehta mit Gippy Grewal, Neha Sharma, Babbal Rai, Roshan Prince, 155 Min., OmeU (Punjabi)

USA/Philippines, 2019, R: Isabel Sandoval, mit: Isabel Sandoval, Lynn Cohen, Eamon Farren, Megan Channell, 89 min., OmeU

USA 2018, R: Paula Eiselt, 85 min., mit Rachel ‘Ruchie’ Freier, Tzvi Dovid Freier, Leah Freier and Moshe Leib Freie, 85 min, OmeU

Waterproof - über starke Frauen, die aus der Not eine Tugend machen

D 2019, 88 Min., Arabisch OV mit dt. + engl. UT

Eintritt Frei für

MASTERCLASS SERIE: Die Filmmusik in BAD BANKS mit Kyan Bayani, Komponist bei BAD BANKS und Martin Lutz, Additional Composer bei BAD BANKS, Moderation: Rüdiger Suchsland

Stummfilm um Mitternacht: Beijing: the Third Ring CN 2005, R: Ai Weiwei, 142 Min, Non-narrative film –

Eintritt frei – free admission. Anna Vavilkina Live  on the Organ

Ind. 2020, R.: Hitesh Kewalya mit Ayushmann Khuttana, JitendraKumar, Neena Gupta, 150 Min., OmeU (Hindi), FSK 0

IndoGerman Film: Mafia

Ind. 2020, R: Karthick Naren mit Arun Vijay und Prasanna, 125 Minuten, OmeU (Tamil) Einlass: ab 18 Jahre!

IndoGerman Film: Bhoot – Part One: The Haunted Ship

Ind. 2020, R.: Bhanu Pratap Singh mit Vicky Kaushal, Bhumi Pednekar, Ashutosh Rana, 150 Min., OmeU (Hindi)

Censored: Shorts 2 Eat, Drink, and Be Merry CN 2003, R: Ai Weiwei, 26 Min, OmeU Discard the Old Path of Closed Doors and Rigidity and Reject Evil Attempts to Change the Party’s Banner CN 2012, R: Ai Weiwei, 18 Min, OmeU Love is in Our Blood CN 2013, R: Ai Weiwei, 1 Min, OV (English) An AIDS Petition CN 2010, R: Ai Weiwei, 12 Min, OmeU Caonima Style CN 2012, R: Ai Weiwei, 4 Min, OV (Korean) Just Climb the Wall CN 2013, R: Ai Weiwei, 4 Min, OmeU Sunflower Seeds CN 2013, R: Ai Weiwei, 8 Min, OmeU...

D 2019, R: Caroline Link mit Riva Krymalowski, Marinus Hohmann, Carla Juri, 119 Min, OmeU

D 2019, R: Mariko Minoguchi mit Saskia Rosendahl, Jeanette Hain, Edin Hasanovic, 111 Min, OmeU (German with English Subtitles)

CinemAperitivo &Fellini 100! präsentieren:

La dolce vita Italien 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée, 174 Min, OmeU

Lubitschs Geliebte: So This Is Paris [So ist Paris] US 1926, R: Ernst Lubitsch mit Monte Blue, Patsy Ruth Miller, Lilyan Tashman, 80 Min, OV, Eintritt Frei. Null Uhr Nul Euro

LIVE am Klavier Anna Vavilkina

D 2018, R: Bernd Böhlich mit Alexandra Maria Lara, Robert Stadlober, Stefan Kurt, 108 Min

D 2019, R: Jan-Ole Gerster mit Tom Schilling, Rainer Bock, Maria Dragus, 98 Min

10 Days Before the Wedding

Jemen 2018, R: Amr Gamal mit Sali Hamada, Khaled Hamdan, Moh'd Nagi, 120 Min, OmeU

DE, 1919, R: Ernst Lubitsch mit Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson, 69 Min, OmeU

Am Klavier Leonid Nemirovski

D 2019, R: Thomas Heise, 218 Min

D 2020, R: Hermine Huntgeburth mit Jan Bülow, Jesse Hansen, Julia Jentsch, 139 Min

Lola Long List: Ich war noch niemals in New York D 2019, R: Philipp Stölzl mit Heike Makatsch, Moritz Bleibtreu, Katharina Thalbach, 128 Min

D 2019, R: Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela M. Schmeide, 125 Min, OmeU

D 2019, R: Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela M. Schmeide, 125 Min, OmeU

Lola Long List:

Das geheime Leben der Bäume D 2020, R: Jörg Adolph mit Peter Wohlleben, 96 Min

Kinderwagenkino:

Das geheime Leben der Bäume D 2020, R: Jörg Adolph mit Peter Wohlleben, 96 Min

Heaven and Earth CN 2014, R: Ai Weiwei, 400 Min, OmeU

15 Min intermission at 13:45

Multiple Entrance Time on the 20th of Februar: 10:45;  12:00  and 15:30

Multiple Entrance Time on the 24th of Februar: 17:00;  18:15  and 21:30

BERLIN FEMININ FILM WEEK 2020: Opening: The Perfect Candidate
Saudia-Arabia/DE, 2019, Dir. Haifaa Al-Mansour, With: Mila Alzahrani, Dae Al Hilali (Dhay), Nourah Al Awad and Khalid Abdulrhim, 101 min., Original (Arabic) with English Subtitles

Kinderwagenkino:

Intrige [J'accuse], F I 2019, R: Roman Polanski mit Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, 132 Min, OmU

Der Neue Polanski - Filmfestspiele Venedig 2019 - Silberner Löwe, Grosser Preis der Jury!

Kinderwagenkino:

Intrige [J'accuse], F I 2019, R: Roman Polanski mit Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, 132 Min, DF

Der Neue Polanski - Filmfestspiele Venedig 2019 - Silberner Löwe, Grosser Preis der Jury!

Intrige [J'accuse], F I 2019, R: Roman Polanski mit Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, 132 Min, OmU

Der Neue Polanski - Filmfestspiele Venedig 2019 - Silberner Löwe, Grosser Preis der Jury!

Looking at the Stars [Olhando para as Estrelas] Brasilien, USA 2016, R: Alexandre Peralta mit Cesar Albuquerque, Sandra Macedo, Thalia Macedo, 90 Min, OmU

Lubitschs Geliebte: To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein]
US, 1942, R: Ernst Lubitsch mit Carole Lombard, Felix Bressart, Robert Stack, 100 Min,  OmU

Premiere: Hiwwe wie Driwwe - Pfälzisch in Amerika D 2019, R: Benjamin Wagener und Christian Schega 91 Min, In Anwesenheit der Filmemacher und Q&A Die beiden Pfälzer Filmemacher Benjamin Wagener und Christian Schega haben ihre Verwandtschaft gesucht. Nicht irgendwo und irgendwen, sondern die 400.000 Menschen in den Vereinigten Staaten, die dort eine alte Form des pfälzischen Dialekts, Pennsylvania (PA)-Dutch sprechen und auch andere Formen der pfälzischen Kultur nach wie vor leben. So gehört...
Rosendahl, Jeanette Hain, Edin Hasanovic, 111 Min

Censored: Ai Weiwei: At Sea + Laziz + Non-narrative film Idomeni

Censored: Ai Weiwei’s Films: One Recluse

CN 2010, R: Ai Weiwei, 184 Min, OmeU

Censored: Ai Weiwei’s Films - Stay Home & Ximei Getting Married

Stay Home, CN 2013, R: Ai Weiwei, 77 Min, OmeU

Ximei Getting Married, CN 2015, R: Ai Weiwei, 26 Min, OmeU – insges. 103 Min

Censored: Ai Weiwei’s Films:  So Sorry

CN 2011, R: Ai Weiwei, 54 Min, OmeU

Censored: Ai Weiwei’s Films: Disturbing the Peace

CN 2009, R: Ai Weiwei, 77 Min, OmeU

Censored: Ai Weiwei’s Films: Peaceful Land

CN 2011, R: Ai Weiwei, 102 Min, OmeU

Censored: Ai Weiwei’s Films: Ordos 100

CN 2011 R: Ai Weiwei, 60Min, OmeU

"Censored" Ai Weiwei’s Films festival

Censored Ai Weiwei's Films. Pre-Berlin Premiere: THE REST [With Director appearance]

Ai Weiwei & Markus Beeko panel discussion

Censored: Ai Weiwei’s Films: The Rest  - Premiere 19.2.

DE 2019, R: Ai Weiwei, 78 Min, OmeU

Censored: Ai Weiwei’s Films:  Fairytale CN 2007, R: Ai Weiwei, 166 Min, OmeU

Censored: Shorts 1 [Eintritt Frei]

Humanity DE 2019, R: Ai Weiwei, 181 Min, OV (English)

FREE ADMISSION FOR  Fukushima Art Project + MoMA Visit

Ai Weiwei: The Fake Case GB/DK 2014, R: Andreas Johnsen, 88 Min, OmeU

D 2019, R: Benjamin Wagener und Christian Schega 91 Min

Im Anschluss Q&A mit den Regisseuren

USA 2019, R: Alma Har'el, mit Shia LaBeouf, Lucas Hedges, Noah Jupe, 95 Min, OV

IndoGerman Film: LOVE AAJ KAL 2

Ind 2020, R.: Imtiaz Ali, mit Kartik Aaryan, Sara Ali Khan, 150 Min. OmeU (Hindie)  FSK 0

Censored: Ai Weiwei’s Films : Without Fear or Favor

GB 2010, R: Matthew Springford, 50 Min, OmeU

Drifting DE 2017, R: Eva Mehl, Bettina Kolb, 42 Min, OmeU

D 2018, R: Joachim Schroedter, Tobias Streck mit Karin Hanczewski, Carlo Ljubek, Tommy Sowards 132 Min, OmU (English with German Subtitles)

Fellini 100! Roma

FR, IT, 1972, R: Federico Fellini mit Peter Gonzales, Pia De Doses, Marne Maitland, 119 Min, OmeU

Videoart at Midnight # 112: Brody Condon

Friday, February 14th, 2020, 24:00 | midnight—   add to calendar
BABYLON, Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin, big cinema hall
Eintritt frei | admission free

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Ich möchte kein Mann sein + Die Puppe

Live begleitet von Anna Vavilkina

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar 

“MY TATAR” [Tatarim] TR 2003, R: Can Dündar, 45 min, OmU - Zu Gast: Cem Özdemir , Pia Castro, Can Dündar.

Es moderiert: Knut Elstermann

D 2019, R: Caroline Link mit Riva Krymalowski, Marinus Hohmann, Carla Juri, 119 Min

Fellini 100! La Voce Della Luna [Die Stimme Des Mondes, The Voice Of The Moon]

IT, FR, 1990, R: Federico Fellini mit Roberto Benigni, Paolo Villaggio, Nadia Ottaviani, 121 Min, OmeU

CinemAperitivo, Fellini 100! Fellini 100! Amarcord, I F, 1973, R: Federico Fellini mit Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio, 119 Min, OmeU, anschl. Aperitivo und Gespräch

Fellini 100! Block-Notes Di Un Regista [A Director’s Notebook] IT, 1969, R: Federico Fellini mit Bernardino Zapponi, Eugene Walter, 60 Min, OmeU

Prova d’Orchestra [Orchesterprobe, Orchestra Rehearsal] IT, 1978, R: Federico Fellini mit Clara Colosimo, Elizabeth Labi Balduin Baas, 70 Min, OmeU

IndoGerman Film: World Famous Lover

IND 2019, R.: K. Kranthi Madhav mit Vijay Deverakonda, Raashi Khanna, Aishwarya Rajesh, Catherine Tresa, 170 Min., OmeU (Telugu)

Parasite [Gisaengchung]

Süd Korea 2019, R: Bong Joon Ho mit Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, 132 min, OmeU

Shouting Out CN 2013, R: Ai Weiwei, 100 Min, Non-narrative film

Remembrance CN 2010, R: Ai Weiwei, 221 Min, Non-narrative film

Ai Weiwei: Yours Truly USA 2019, R: Cheryl Haines, 76 Min, OV (English)

Blossom Under the Full Moon CN 2010, R: Ai Weiwei, 126 Min, OmeU

The Mala Desert CN 2012, R: Ai Weiwei, 61 Min, OmeU

Ai Weiwei: Never Sorry USA 2012, R: Alison Klayman, 87 Min, OmeU

Play of the Play CN 2014, R: Ai Weiwei, 60 Min, OmeU

You Know What I Mean CN 2014, R: Ai Weiwei, 75 Min, OmeU

The Crab House CN 2012, R: Ai Weiwei, 60 Min, OmeU

Human Flow DE/USA 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmeU

Little Girl’s Cheeks CN 2008, R: Ai Weiwei, 78 Min, OmeU

Calico Cat CN 2010, R: Ai Weiwei, 68 Min, OmeU

CN 2011, R: Ai Weiwei, 60 Min, OmeU

4851 CN 2009, R: Ai Weiwei, 86 Min, Non-narrative film, OV

El Pistolero, D 1993/2008, Regie: Hannes Stöhr, Musik: Housemeister, 4 Min.
Tuba wa duo, DDR 1989 , Regie: Jörg Foth, DEFA-Dokumentarfilm, 12 Min.,
Einmal in der Woche schrein, DDR 1982, Regie: Gu¨nter Jordan, DEFA-Dokumentarfilm, 17 Min., 1982
Netto, D 2005, Regie: Robert Thalheim, mit Milan Peschel, HFF, 90 Min., 2005 (OmeU)

6.12. - 13.1.  Jens Hunger & Jens Schünemann
Spielerei & Drama
Fotografien & Gemälde

I LOVE TROPOJA Ein Film von Ermal Mamaqi Mit Enca Haxhia, Ermal Mamaqi, Bruno Shllaku, Arjola Demiri, Marjana Kondi, uvm. Komödie | FSK 12 [beantragt] | 118 Minuten | Originalversion mit deutschen Untertiteln Landi ist jung und erfolgreich, mit einem hochbezahlten Job in einer großen Bank in Tirana, seine Freundin ist Influencerin und er hat gerade sein erstes Haus bezahlt. Sein Traum: er möchte Bankmanager werden. Der Wunsch beruflich aufzusteigen, lässt ihn in Tropoja, in einer abgelegenen...

90 Jahre Babylon. Metropolis (OmeU). Mit Originalmusik von Gottfried Huppertz
LIVE begleitet vom Babylon Orchester Berlin. Dirigent Marcelo Falcão

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt (1927) von Walter Ruttmann Live Babylon Orchester Berlin unter Leitung von Marcelo Falcão, ohne Dialog/No dialog!

D 1927, R: Walther Ruttmann, 63 Min.

NL 2018 R: Marijn Poels, 150 min, OmU

WHAT IS IT CALLED THE “THEATRE” [Zaten Tiyatro Dedigin Nedir ki] TR 1999, R: Can Dündar, 45 Min, OmU

Zu Gast: Shermin Langhoff, Can Dündar. Es moderiert: Knut Elstermann

[Die Wahrheit lügt (liegt) in Rostock] BetaSP Channel 4, 1993, R: Siobhán Cleary, 78 Min

DE 2020, R: Jwan Abdo mit Kamuran Yekta, Pia Zessin, 27 min,  English, German and Arabic Subtitles

Premiere of Film Parallel - Im Anschluss Gespäch mit den Filmemachern!

Censored: Ai Weiwei’s Films: Ai Weiwei's Appeal YEN 15,220,910.50

CN 2014, R: Ai Weiwei, 127 Min, OmeU

D 2019, R: Harald Franklin, 94 min, OmU

I F 1963, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Claudia Cardinale, 138 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

IndoGerman Film: India vs England, IND 2019, R.:Nagathihalli Chandrashekar mit Vasishta Simha, Manvitha, Ananth Nag, 137 Min., OmeU ( Kannada)

 
Hijab, Indonesien 2015, R: Hanung Bramantyo, mit Carissa Puteri, Zaskia Adya Mecca, Natasha Rizky, und Tika Bravani, 100 min, OmeU - Free Admission

Pottoriginale - Glanz, Gesocks & Gloria D 2020 , R: Gerrit Starczewski mit DJ HELL, Tankwart a.D., VfL Jesus, Sofia Portanet, Klaus Fiehe, 115 Min

Lubitschs Geliebte: So This Is Paris [So ist Paris] US 1926, R: Ernst Lubitsch mit Monte Blue, Patsy Ruth Miller, Lilyan Tashman, 80 Min, OV

LIVE am Klavier Anna Vavilkina

Drama Film, Ägypten 2019, R.: Mohamed El-Bahrawy, mit. Osama Salah, Heba Othman, Oznur, 133 min, OmU

Wegen der grossen Nachfrage spielt der Film im Kino1, ab jetzt kostenpflichtig. Eintritt 9,- Euro

Nach dem Film Q&A mit dem Regisseur Mohamed El-Bahrawy

Lubitschs Geliebte: The Merry Widow [Die lustige Witwe] USA 1934 R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Edward Everett Horton, 99 Min, OF. SPECIAL GUEST NICOLA LUBITSCH

Lubitschs Geliebte: The Marriage Circle

Am Klavier Anna Vavilkina, Special Guest Nicola Lubitsch

USA 2019, R: Brian Burrowes, 87 Minutes

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:  The Oyster Princess [Die Austernprinzessin] LIVE am Piano Anna Vavilkina

D 2018, R: D 2018, R: Joachim Schroedter, Tobias Streck mit Karin Hanczewski, Carlo Ljubek, Tommy Sowards 132 Min

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Lady Windermere's Fan [Lady Windermeres Fächer] USA, 1925, R: Ernst Lubitsch mit May McAvoy, Ronald Colman, Irene Rich, 72 Min, OmeU Live begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

IT, 1953, R: Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Dino Risi mit Donatella Marrosu, Antonio Cifariello, Livia Venturini, 105 Min, OmeU

Maxi Biewer Lesung: Ein Führer durch das lasterhafte Berlin - das Deutsche Babylon 1931

UK 2019, R: Rupert Goold mit Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, 118 Min, DF

UK 2019, R: Rupert Goold mit Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, 118 Min, OmU

UK 2019, R: Rupert Goold mit Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, 118 Min, OmU

IND 2019, R: Mohit Suri mit Aditya Roy Kapur, Anil Kapoor, Disha Patani, Kunal Khemmu, ca. 140 Min., OmeU (Hindi)

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar

The ugly king: Yilmaz Güney [Çirkin Kral]

TR 1996, R: Can Dündar, 55 Min, OmU - Zu Gast: Fatih Akin, Can Dündar. Es moderiert: Knut Elstermann

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar 

“THE SUN OF ART”: ZEKI MÜREN [Sanat Günesi] TR, 1996, R: Can Dündar, 58 Min, OmU

Zu Gast: Barbaros Şansal, Can Dündar. Es moderiert: Knut Elstermann

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar

Mustafa

TR 2008, R: Can Dündar, 130 min, OmU – Im Anschluss: Can Dündar im Gespräch mit Knut Elstermann

71st India Republic Day Event. FREE ADMISSION.

Ind. 2019, R: Nitin Kakkar mit Saif Ali Khan, Tabu, Alaya Furniturewala, Kubbra Sait, Chunky Pandey, Kumud Mishra, Rameet Sandhu, Farida Jalal & Kiku Sharda, 131 Min., OmeU (Hindi)

Ind. 2019, R: Nitin Kakkar mit Saif Ali Khan, Tabu, Alaya Furniturewala, Kubbra Sait, Chunky Pandey, Kumud Mishra, Rameet Sandhu, Farida Jalal & Kiku Sharda, 131 Min., OmeU (Hindi)

IND 2020, R: Vijay Anand mit Santhanam und Yogi Babu, 130 Min, OmeU (Tamil), (Freigegeben ab 18 Jahren)

Kurzfilmblock 6

Ryoko’s Qubit Summer R: Yuichi Kondo

Between Two Walls R: Amir Ovadia Steklov

Vicarious R: Dave Ardito

Writing’s On The Wall R: Olena Uchen

Kurzfilmblock 7, 80 Min

Konsequence – Feels Pt. I   R: Maximilian Hillmer

Bakemono R: Sumire Takamatsu, Jorge Lucas

Under Darkness R: Caroline Friend

Remote Access R: Penelope Berkemeier

New Bronx R: Filip Ignatowicz

BIFF 2020: Kurzfilmblock 5

Kurzfilmblock 8, 80 Min

What Makes Women Tick

D 2019, R: Svetlana Schotte,119 Min, OmU

Kurzfilmblock 4, 80 Min

Goethe’s Faust

D 2019, R: Karsten Pruehl, 98 Min, OmU

Kurzfilmblock 3, 80 Min

OUTDEH – The Youth Of Jamaica

D 2019 R: Louis Josek, 78 Min, OmU

Kurzfilmblock 9, 80 Min

Vampire Vienna

A 2019, R: Mike Lomoz, 88 Min, OmU

“THE SUN OF ART”: ZEKI MÜREN (Sanat Günesi), TR, 1996, R: Can Dündar, 58 Min, OmU Guest: Barbaros Sansal

Can's Cinema – Die Filme von Can Dündar

“MY TATAR” (Tatarim)

2020 Oscar Nominated Short Films | Animation
USA, Czech Republic, France, 2018-2019, 9 Short Films, 83 min, OmengU  

2020 Oscar Nominated Short Films | Live-Action
USA, Canada, Belgium, France, 2018-2019, 5 Short Films, 103 min, OmengU

Pedra da Memoria Dokumentarfilm, Brasilien 2019, 58min Regie: Renata Amaral DNA África: Dokumentarfilm, Brasilien 2014, 53 min, OmdtUT Regie: Monica Monteiro, Alexandre Jordão, Carlos Alberto Jr.

Kinderwagenkino: The Peanut Butter Falcon [DF] USA 2019, R: Tyler Nilson, Michael Schwartz mit Zack Gottsagen, Ann Owens, Dakota Johnson, 97 Min, DF

The Peanut Butter Falcon USA 2019, R: Tyler Nilson, Michael Schwartz mit Zack Gottsagen, Ann Owens, Dakota Johnson, 97 Min, OmU

The Peanut Butter Falcon USA 2019, R: Tyler Nilson, Michael Schwartz mit Zack Gottsagen, Ann Owens, Dakota Johnson, 97 Min, OmU

USA 2019, R: Woody Allen mit Timothée Chalamet, Elle Fanning, Liev Schreiber, 92 Min, OmU

USA 2019, R: Woody Allen mit Timothée Chalamet, Elle Fanning, Liev Schreiber, 92 Min, OmU

Lubitschs Geliebte: The Love Parade USA 1929, R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Lupino Lane, 107 Min, OF

Lubitschs Geliebte: Angel USA 1937, R: Ernst Lubitsch mit Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Melvyn Douglas, 91 Min, OV

Fellini 100! Luci Del Varietà [Lichter Des Varieté, Variety Lights]
IT, 1950, R: Federico Fellini, Alberto Lattuada mit Peppino De Filippo, Carla Del Poggio, Giulietta Masina, 93 Min, OmeU

Lubitschs Geliebte:Heaven Can Wait [Ein himmlischer Sünder]

US, 1943, R: Ernst Lubitsch mit Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn, 108 Min, OmU

Lubitschs Geliebte: That Uncertain Feeling [Ehekomödie] USA 1941, R: Ernst Lubitsch mit Merle Oberon, Melvyn Douglas, Burgess Meredith, 84 Min, OF

Lubitschs Geliebte: Ninotchka

USA  1939, R: Ernst Lubitsch mit Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, 106 Min,  OmU

Lubitschs Geliebte: Design for Living [Serenade zu dritt] USA 1933, R: Ernst Lubitsch mit Fredric March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, 91min, OV

Lubitschs Geliebte: Cluny Brown [Das Herz am rechten Fleck] US, 1946, R: Ernst Lubitsch mit Charles Boyer,  Jennifer Jones,  Peter Lawford, 100 Min, OV

Lubitschs Geliebte: The Shop around the Corner [Rendezvous nach Ladenschluss] US, 1940, R: Ernst Lubitsch mit Margaret Sullivan, James Stewart, Frank Morgan, Werner R. Heymann, 95 Min, OV

Bluebeard’s Eigth Wife [Blaubarts achte Frau] US, 1938, R: Ernst Lubitsch mit  Claudette Colbert, Gary Cooper, EdwarEverett Horton, 82 Min, OmU

Pedra da Memoria  + DNA África

Fellini 100! E la nave va [Fellinis Schiff Der Träume, And The Ship Sails On]

IT, 1983, R: Federico Fellini mit Freddie Jones, Peter Cellier, Pina Bausch, Norma West, Fred Williams, 122 Min, OmeU

Fellini 100! Prova d’Orchestra [Orchesterprobe, Orchestra Rehearsal]

IT, 1978, R: Federico Fellini mit Clara Colosimo, Elizabeth Labi Balduin Baas, 70 Min, OmeU

Dies ist das ultimative Harry-Potter-Erlebnis in Berlin: DIE GESAMTE FILMSERIE, über 24 Stunden!

SONNTAG, 12. APRIL - MONTAG, 13. APRIL
16:00 - 16:00

Ernst-Lubitsch-Preis 2020: Verleihung + Filme + Gäste

Paradogma D 2018, R: Marijn Poels, 150 Min, OmU

BIFF: Kurzfilmblock 2

One Stop Further R: Häly Heinecker
Normalhass R: Livius Pápay
Jerome, Jerome R: Daniel Weber
Burning Bright R: Aaron Bierman

BIFF: Kurzfilmblock 1

Dravemont R: Adnane Tragha
The Act Is The Enemy Of The Thought R: Moritz Draheim
Earl Grey R: Kirsten Wehr Wu R: Gabriel Wolf

Kurzfilmblock 10
Fool-Parlant R: Franziska Kabutke Vernissage R: Julia Dumendiak
The Songwriter Of Botnang R: Alexander
Tuschinski Tina R: Gayatri Bahl

Vampire Vienna A 2019, R: Mike Lomoz, 88 Min, OmU

One Stop Further R: Häly Heinecker
Normalhass R: Livius Pápay
Jerome, Jerome R: Daniel Weber
Burning Bright R: Aaron Bierman

Dravemont R: Adnane Tragh

The Act Is The Enemy Of The Thought R: Moritz Draheim
Earl Grey R: Kirsten Wehr
Wu R: Gabriel Wolf

IND 2019, R:Ravi Teja, VI Anand, Payal Rajput, Nabhha Natesh 135 Min., OmeU (Telugu)

Lubitschs Geliebte Eröffnung am DO 30.1. mit Madame DuBarry

Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt kostenlos, Admission free, In Anwesenheit von Nicola Lubitsch

Lubitschs Geliebte:

Trouble in Paradise [Ärger im Paradies]
US, 1932, R: Ernst Lubitsch mit Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall, Charles Ruggles, Edward Everett Horton, 79 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:  Kohlhiesel’s Daughters [Kohlhiesels Töchter] + The Oyster Princess [Die Austernprinzessin] LIVE am Piano Anna Vavilkina

Felsenstein: Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min

Boccaccio ‘70

FR, IT, 1962, R: Federico Fellini mit Romy Schneider, Anita Ekberg, Marisa Solinas, 196 Min, OmeU

Italien 1954, R: Federico Fellini mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, 108 Min, OmeU

NYPSFF: Portuguese Short Film Festival

Lubitschs Geliebte Eröffnung: Madame DuBarry D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke, 85 Min, Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt kostenlos, Admission free, In Anwesenheit von Nicola Lubitsch Die junge Jeanne (Pola Negri) steigt von der armen Angestellten in einem Hutmacherladen zur Gemahlin des Königs von Frankreich, Ludwig XV. (Emil Jannings), auf.

USA 2019, R: Woody Allen mit Timothée Chalamet, Elle Fanning, Liev Schreiber, 92 Min, DF

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Die Bergkatze

D, 1921, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann, 79 Min

Live begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

Fellini 100! Ginger e Fred [Ginger and Fred]

IT, FR, 1986, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Giulietta Masina, Franco Fabrizi, 125 Min, OmeU

Fellini 100! Il Bidone [Die Schwindler, The Swindle]
IT, 1955, R: Federico Fellini mit Broderick Crawford, Richard Basehart, Giulietta Masina, 113 Min, OmeU

Fellini 100! La città delle donne [City of Women, Stadt der Frauen] FR, IT, 1980, R: Federico Fellini mit Bernice Stegers, Jole Silvani, Dominique Labourier, 140 Min, OmeU

Fellini 100! Il Casanova di Federico Fellini [Casanova]

USA, IT, 1976, R: Federico Fellini mit Donald Sutherland, Tina Aumont, Cicely Browne, 154 Min, OmeU

Fellini 100! Fellini’s Satyrico [Satyricon] IT, 1969,R: Federico Fellini mit Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 130 Min, OmeU

Fellini 100! Lo Sceicco Bianco [The White Sheik]

IT, 1952, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, Alberto Sordi, Brunella Bovo, 85 Min, OmeU

Fellini 100! Julia und die Geister [Giulietta degli spiriti] I F, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, Sandra Milo, Mario Pisu, 137 Min, OmeU

Fellini 100! I clowns [Die Clowns] I, F, BRD 1970, R: Federico Fellini mit Riccardo Billi, Federico Fellini, Gigi Reder, 92 Min, OmeU

THE WAITER

GR 2018, R: Steve Krikris, Mit: Aris Servetalis, Yannis Stankoglou, Alexandros Mavropoulos, 94 Min, OmeU

GR 2019, R: Vardis Marinakis, Mit: August Lambrou-Negrepontis, Pinelopi Tsilika, Dimitris Xanthopoulos, 92 Min, OmeU

Sa, 18.01. 19:45 In Anwesenheit des Regisseurs August Lambrou-Negrepontis

I F 1963, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Claudia Cardinale, 138 Min, OmeU

Fellini 100! La dolce vita Italien 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée, 174 Min, OmeU

Nino Rota Live - Babylon Sinfonie Orchester Berlin (40 Musiker)

Dirigent: Marcelo Falcão

Ernst-Lubitsch-Preis: Verleihung + Filme + Gäste

18:00 Ernst-Lubitsch-Preis, verliehen vom Club der Filmjournalisten Berlin e.V. Hommage an den Träger des Ernst-Lubitsch-Preises 1974: Mario Adorf

19:30 Ernst-Lubitsch-Preis: Rendezvous nach Ladenschluß [The Shop Around the Corner] USA 1940, R: Ernst Lubitsch mit Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, 99 Min, OmU

21:30

Verleihung des Ernst-Lubitsch-Preises 2020 an: Katharina Thalbach für ihre Rolle in „Ich war noch niemals in New York“ Die

...

I F, 1973, R: Federico Fellini mit Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio, 123 Min, OmeU

Fellini 100! I vitelloni [Die Müßiggänger] I F 1956, R: Federico Fellini mit Alberto Sordi, Franco Fabrizi, Franco Interlenghi, 100 Min, OmeU

IndoGerman Film: Big Brother

IND 2019, R.: Siddique mit Mohanlal, Arbaaz Khan, Anoop Menon, u.v.m., 165 Min., OmeU (Malayalam)

Videoart at Midnight #111: Gernot Wieland

Cinebrasil 2020: BRÓDER

Brasilien 2010, R: Jeferson De mit Caio Blat, Jonathan Haagensen, Silvio Guindane, Zezé Motta, Cintia Rosa, Ailton Garcia, Cássia Kiss, 92 Min OmeU

Cinebrasil 2020: ERA UMA VEZ [Es War Einmal]

Brasilien 2008, R: Breno Silveira mit Thiago Martins, Vitória Frate, Rocco Pitanga, 117 Min, OmeU

OLHOS AZUIS (Blaue Augen)

Spielfilm, Brasilien 2009, 111min. Regie: José Joffily Darsteller: David Rasche, Cristina Lago, Irandhir Santos u.a.

Cinebrasil 2020: COLEGAS [Freunde] Brasilien 2013, R: Marcelo Galvão mit Ariel Goldenberg, Rita Pook, Breno Viola, 94 Min, OmeU

Fellini 100! Fellini’s Satyrico [Satyricon] IT, 1969,R: Federico Fellini mit Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 130 Min, OmeU DE 1. Jahrhunder nach Christi Geburt: Zwei Freunde, Encolpio und Ascilto streiten über den Jungen Gitone, den jeder für sich beansprucht. Der Junge darf schließlich entscheiden, bei wem er in Zukunft bleiben will und entscheidet sich für Ascilto. Der niedergeschlagene Encolpio will sich als direkte Reaktion auf den Verlust umbringen, doch ein Erdbeben rettet ihm das...
Troppa grazia [Zu viele Wunder] Italien 2018, R: Gianni Zanasi mit Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, 110 Min, OmU Eine Landvermesserin glaubt, dass die Jungfrau Maria zu ihr spricht.

AU 2019, R: Damon Gameau, mit Nick Batzias, Anna Kaplan, Virginia Whitwell, Damon Gameau, Dr. Kate Rawortyh, Neel Tamhane, Dr. Brian von Herzenneel, 92 Min. OV

Cinebrasil: LUSÓFONAS [Lusophone Frauen]

Dokumentarfilm, Regie: Carolina Paiva, Brasilien 2019, 70min, OemU

PASTOR CLÁUDIO Dokumentarfilm, Brasilien 2018, 76min, OemU Regie: Beth Formaggini

EDIFÍCIO MASTER Dokumentarfilm, Brasilien 2002, 110 min., Regie: Eduardo Coutinho, OemU

PRAÇA SANS PEÑA

Brasilien 2009, Regie: Vinícius Reis Darsteller: Chico Diaz, Maria Padilha, Isabela Meireles u.a., OmU, 100min.

Cinebrasil: Histórias de Amor Duram Apenas 90 Minutos [Liebesgeschichten dauern höchstens 90 Minuten]

Spielfilm, Brasilien 2009, Regie: Paulo Halm Darsteller: Caio Blat, Maria Ribeiro, Luz Cipriota u.a., 93 Min, OmU

MEU NOME È DANIEL [Mein Name ist Daniel]

Dokumentarfilm, Brasilien 2018, 83min, OemU Regie: Daniel Gonçalves, Vinicius Nascimento, Debora Guimarães

DOMINGO [Sonntag]

Spielfilm, Brasilien 2018 Regie: Fellipe Gamarano Barbosa, Clara Linhart Darsteller: Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira, Martha Nowill, Michael Wahrmann, 95 Min, OemU

Cinebrasil: MUTUM Spielfilm, Brasilien/Frankreich 2007, 95 min., OemU Regie: Sandra Kogut Darsteller: Thiago da Silva Mariz, Wallison Felipe Leal Barroso, Joâo Miguel, Izadora Fernandes, Rômulo Braga, Paula Regina Sampaio da Silva

NISE: O CORAÇÃO DA LOUCURA (NISE – DAS HERZ DES WAHNSINNS) Spielfilm

Brasilien 2015, 120 min, OmdtschUT Regie: Roberto Berliner Darsteller: Glória Pires, Fabrício Boliveira, Roberta Rodrigues, Augusto Madeira, Simone Mazzer, Zé Carlos Machado u.a.

MEU TIO MATOU UM CARA [Mein Onkel hat jemanden umgelegt] Spielfilm

Brasilien 2004, 90min, OemU Regie: Jorge Furtado Darsteller: Darlan Cunha, Sophia Reis, Lázaro Ramos , Renan Gioelli u.a.

SIMONAL Musikbiographie, Brasilien 2019, 105min, OemU Regie: Leonardo Domingues mit: Fabrício Boliveira, Ísis Valverde, Leandro Hassum u.a.

SANEAMENTO BÁSICO (Abwassersanierung)

Spielfilm, Brasilien 2007, 112 min, Regie: Jorge Furtado Darsteller: Fernanda Torres, Wagner Moura, Camila Pitanga, Bruno Garcia, Lázaro Ramos, OmdtschUT

USA 2018, R: Will Agee, Olaf Hamelink, Shay Smith, 104 Min, OmeU (English, French with German Subtitles)

Viva São João

Dokumentarfilm, Brasilien 2002, Regie: Andrucha Waddington,  82min, OemU

O BEIJO NO ASFALTO (Der Kuss auf dem Asphalt)

Spielfilm, Brasilien 2018, 98min, OemU Regie: Murilo Benício Darsteller: Lázaro Ramos, Débora Falabella, Otávio Müller u.a.

10 Segs. Para Vencer (10 Sekunden um zu siegen) Spielfilm, Brasilien 2018, 120 min, OemU Regie: José Alvarenga Jr. Darsteller: Daniel de Oliveira, Osmar Prado, Ricardo Gelli,Keli Freitas, Sandra Corveloni u.a.

Casa De Areia (Das Haus aus Sand)

Spielfilm, Brasilien 2005, 103 min, OemU Regie:Andrucha Waddington Darsteller: Fernanda Montenegro, Fernanda Torres, Ruy Guerra, Seu Jorge, Luiz Melodia, Enrique Diaz

Cinebrasil: TUNGSTÊNIO [Wolfram] Brasilien 2019, R: Heitor Dahlia mit: Fabrício Boliveira, Samira Carvalho, José Dumont, Wesley Guimarães u.a. , 89min, OmeU

ERÖFFNUNG Cinebrasil Do, 23.1. 20:00 mit TUNGSTÊNIO Nach dem Film Gespräch mit dem Comic Autor

The Return of the Slaughter - February 15, 2020
17 Hours Of Horror Movie Madness!
Psycho (1960) Jaws (1975) The Fog (1980) My Bloody Valentine (1981) Nekromantik (1987)
Rifftrax Live: Manos Hands of Fate (2012) Blackenstein (1973)

David DMP Moore and Babylon invite you to come celebrate some of the greatest horror/exploitation classics,
TWO YEARS of awesome DMP movie marathons, and David DMP Moore’s 29th birthday!!
The Return of the Slaughter: The 17 Hour Horror Movie Kino Marathon!
15.2.20 -

...

Filmpremiere mit Dr. Mark Benecke und Jörg Buttgereit, Ab 18 Jahren

SCHWEINCHEN  - Ein Dekompositiosfilm mit Mark Benecke

D 2020, R: Jörg Buttgereit, mit Dr. Mark Benecke und Schweinchen, Musik: Andre Abshagen, Schnitt: Michal Kosakowski, 20 Min, OmeU (English Subtitles)

Die Filmemacher sind anwesend und freuen sich im Anschluss an die Vorführung auf eine Diskussion mit dem Publikum.

Achtung: Der Film enthält Szenen differenzieller Dekomposition, die junge oder besonders sensible Zuschauer

...

SP 2019, R: 1000mods, Naxatras, Nightstalker, 96 min, OmeU (English, Greek with English Subtitles)

IndoGerman Film: TANHAJI: THE UNSUNG WARRIOR

IND 2019, R.: Om Raut mit Ajay Devgn, Saif Ali Khan, Kajol, Jagapathi Babu, Pankaj Tripathi, 170 Min., OmeU (Hindi)

IND 2019, R.: Remo D’Souza mit Varun Dhawan, Shraddha Kapoor, Prabhu Dheva, Nora Fatehi, 135 Min., OmeU (Hindi)

Das Forum – Rettet Davos die Welt?

D 2019, R: Marcus Vetter, 92 Min, anschl. Gespräch mit den Filmemachern und Gästen

Top Secret! 36 Husbands,

USA 2019, R: Michael Glover, mit Christa Pasch, Roberta Bianchini, Nadine Nourney, Dominic Anglim, Bright Blue Gorilla, Howard Corlett,  Felix Kosse, Frank Kallinowski, Tony Moore, 85 Min, OmU

Im Anschluss Q&A with guests!

FR, IT, DE,1965, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, Sandra Milo, Valeska Gert, 142 Min, OmeU

Fellini 100! Roma

FR, IT, 1972, R: Federico Fellini mit Peter Gonzales, Pia De Doses, Marne Maitland, 119 Min, OmeU

Italien 1954, R: Federico Fellini mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, 108 Min, OmeU

Fellini 100! Le notti di Cabiria [Die Nächte der Cabiria] I F, 1957, R: Federico Fellini mit Giulietta Masina, François Périer, Franca Marzi, 110 Min, OmeU

Fellini 100! Boccaccio 70, I F, 1962, R: Vittorio De Sica, Federico Fellini, Mario Monicelli , Luchino Visconti mit Sophia Loren, Anita Ekberg, Romy Schneider, 205 Min, OmeU

Be Kind - Un viaggio gentile all’interno della diversità, I 2018, R: Sabrina Paravicini & Nino Monteleone, mit Nino Monteleone, Sabrina Paravicini, Roberto Saviano, Fortunato Cerlino, 83 Min, OemU

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch: Special Gäste Sabrina Paravicini und Nino Monteleone  (SCROLL DOWN FOR ITALIAN AND THE TRAILER)

IndoGerman Film: Ala Vaikunthapurramloo, IND 2019, R: Trivikram mit Allu Arjun, Pooja Hedge, 150 Min., OmeU (Telugu)

IND 2019, R:Anil Ravipudi mit Mahesh Babu, Rashmika , 150 Min., OmeU (Telugu)

VORZEIT: ELOGE AUF GRIECHENLAND  - Weltpremiere Highlight: Ausführliche Diskussion in Anschluss mit Q & A

D 2019, R: Harald Bergmann, 86 Min, OmeU

True Sight — The International 2019
USA 2019, R: Valve, 80 Min, OmeU
Q&A with the champions and their opponents following

Cinema! Italia und CinemAperitivo präsentieren:
Ovunque proteggimi [Schütze mich auf allen Wegen]
Italien 2018, R: Bonifacio Angius mit Alessandro Gazale, Francesca Niedda, Antonio Angius, 94 Min, OmU

Top Secret! Preview: Intrige [J'accuse], F I 2019, R: Roman Polanski mit Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, 132 Min, OmU

Der Neue Polanski - Filmfestspiele Venedig 2019 - Silberner Löwe, Grosser Preis der Jury!

USA/D/CZ 2002, R: Doug Liman mit Matt Damon, Franka Potente, Clive Owen, 118 Min, OmU

– Bourne Marathon

DDR 1963, R: Janos Veiczi mit Alfred Müller, Helmut Schreiber, Eva-Maria Hagen, 96 Min

Preview & Eröffnungsfilm: CHICHINETTE - Wie ich zufällig Spionin wurde  - In Anwesenheit der Regisseurin

D 2019, R: Nicola Alice Hens, 86 Min., OmU (Deutsch, Französisch mit Deutschen Untertiteln)

Kinderwagenkino: Porträt einer jungen Frau in Flammen [Portrait de la jeune fille en feu]

Frankreich 2019, R: Céline Sciamma mit Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami, 121 min, OmU

Kinderwagenkino: Porträt einer jungen Frau in Flammen [Portrait de la jeune fille en feu]

Frankreich 2019, R: Céline Sciamma mit Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami, 121 min, DF

USA, Kan 2019, R: Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, 122 Min, DF

USA, Kan 2019, R: Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, 122 Min, OmU

USA, Kan 2019, R: Todd Phillips mit Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, 122 Min, OmU

F 2009, R: Olivier Assayas mit Edgar Ramirez, Alexander Scheer, Nora von Waldstätten, 331 Min, OmU (Englisch, Arabisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Japanisch, Russisch mit Deutschen Untertiteln)

GB/F/D 2011, R: Tomas Alfredson mit Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, 127 Min, OmU

USA 1998, R: Tony Scott mit Will Smith, Gene Hackman, Jon Voight, 132 Min, OV

IND 2019, R.: Meghna Gulzar mit Deepika Padukone, Vikrant Massey, Ankit Bisht, 122 Min., OmeU (Hindi)

Top Secret! Official Secrets GB/USA 2019, R: Gavin Hood mit Keira Knightley, Matt Smith, Ralph Fiennes, 112 Min, OmU

USA 1980, R: John Landis mit John Belushi, Dan Aykroyd, Cab Calloway, 133 Min, OmU

Ind 2019, R: Jean Paul Lal, mit Prithviraj Sukumaran, Suraj Venjaramoodu, Mia George, OmeU

GB/USA/D/CZ 2006, R: Martin Campbell mit Daniel Craig, Eva Green, Mads Mikkelsen, Judi Dench, 145 Min, OmU

USA 1997, R: John Woo mit John Travolta, Nicolas Cage, Joan Allen, 139 Min, OmU

D, 1928, R: Fritz Lang mit Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, Willy Fritsch, 150 Min, Live begleitet von Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

D 2005, R: Florian Henckel von Donnersmarck mit Ulrich Mühe, Sebastian Koch, Martina Gedeck, 137 Min, OmeU

GB 2014, R: Morten Tyldum mit Benedict Cumberbatch, Keira Knightley, Matthew Goode, 114 Min, OmU

USA 1974, R: Francis Ford Coppola mit Gene Hackman, John Cazale, Allen Garfield, 114 Min, OmU

GB/USA 2012, R: Sam Mendes mit Daniel Craig, Judi Dench, Javier Bardem, Ralph Fiennes, 143 Min, OmU

GB/USA 2008, R: Marc Forster mit Daniel Craig, Mathieu Amalric, Olga Kurylenko, Judi Dench, 106 Min, OmU

GB 2014, R: Anton Corbijn mit Philip Seymour Hoffman, Willem Dafoe, Robin Wright, Daniel Brühl - Musik: Herbert Grönemeyer, 121 Min, OmU

USA 2017, R: David Leitch mit Charlize Theron, James McAvoy, John Goodman, Til Schweiger, 115 Min, OmU

USA 2006, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio,. Matt Damon, Jack Nicholson, 151 Min, OmU

USA 2012, R: Tony Gilroy mit Jeremy Renner, Rachel Weisz, Edward Norton, 130 Min, OmU

D/IS/F/USA 2019, R: Yuval Alder mit Diane Krüger, Martin Freeman, Cas Anvar, 102 Min, OmU

D/IS/F/USA 2019, R: Yuval Alder mit Diane Krüger, Martin Freeman, Cas Anvar, 102 Min, OmU

D/IS/F/USA 2019, R: Yuval Alder mit Diane Krüger, Martin Freeman, Cas Anvar, 102 Min, DF

USA 1975, R: Sydney Pollack mit Robert Redford, Faye Dunaway, Max von Sydow, 117 Min, OmU

USA/D 2004, R: Paul Greengrass mit Matt Damon, Franka Potente, Brian Cox, 104 Min, OmU

USA/GB/D 2007, R: Paul Greengrass mit Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 111 Min, OmU

USA/D 2014, R: Laura Poitras mit Edward Snowden, 114 Min, OmU

D 2016, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Winfried Glatzeder, Jürgen Prochnow, 90 Min

USA 2016, R: Paul Greengrass mit Matt Damon, Julia Stiles, Alicia Vikander, 119 Min, OmU

– Bourne Marathon

Top Secret! Geheimnis eines Lebens [Red Joan]

GB 2018, R: Trevor Nunn mit Judi Dench, Sophie Cookson, Tom Hughes, 102 Min, OmU

USA 1966, R: Alfred Hitchcock mit Paul Newman, Julie Andrews, Wolfgang Kieling, Hansjörg Felmy, 128 Min, OV

USA 1996, R: Brian De Palma mit Tom Cruise, Jon Voight, Emmanuelle Béart, 110 Min, OmU

GB 2015, R: Sam Mendes mit Daniel Craig, Christoph Waltz, Léa Seydoux, Ralph Fiennes, 148 Min, OmU

IndoGerman Film: Pattas

Ind 2020, R: Durai Senthilkumar mit Dhanush und Sneha, ca 160 Min, OmeU (Tamil)

IndoGerman Film: Darbar, Ind 2019, R: A.R.Murugadoss mit Rajnikanth, Nayanthara, Sunil Shetty, Nivetha Thomas and Yogi Babu, ca 170 Min, OmeU (Tamil)

Top Secret! James Bond 007: Casino Royale GB/USA/D/CZ 2006, R: Martin Campbell mit Daniel Craig, Eva Green, Mads Mikkelsen, Judi Dench, 145 Min, OmU Bond-Marathon Mit diesem Bondfilm startet die Reihe neu: Nachdem sich James Bond (Daniel Craig) durch zwei Auftragsmorde seinen Status des Doppelnull-Agenten verdient hat, setzt ihn der MI6 auf LeChiffre (Mads Mikkelsen) an, einen besessenen und genialen Pokerspieler, der in Montenegro im Titel gebenden "Casino Royale" Geld für terroristische...

Parasite [Gisaengchung]

Süd Korea 2019, R: Bong Joon Ho mit Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, 132 min, OmU

TW/USA/CN 2007, R: Ang Lee mit Tang Wei, Tony Leung Chiu Wai, Lee-Hom Wang, 160 Min, OmU

Top Secret! The Spy Who Came In From The Cold [Der Spion, der aus der Kälte kam]

GB 1965, R: Martin Ritt mit Richard Burton, Claire Bloom, Oskar Werner, 115 Min, OV

D 2018, R: Mike Baran mit Tom Schuster, Michael Foerster, Stefanie Mendoni, 97 Min

Top Secret! Burn After Reading USA 2008, R: Ethan und Joel Coen mit George Clooney, Frances McDormand, John Malkovich, Brad Pitt, Tilda Swinton, 92 Min, OmU

USA 2005, R: Stephen Gaghan mit George Clooney, Amr Waked, Christopher Plummer, 128 Min, OmU

Top Secret! Men in Black GB 1997, R: Barry Sonnenfeld mit Tommy Lee Jones, Will Smith, Linda Fiorentino, 98 Min, OmU

Cairo Jazzman - Die Geschichte von Amr Salah und dem Cairo Jazzfestival

Deutschland 2017, R: Atef BEN BOUZID, 82 Min, OmU, am Fr, 20.12. 20:00 Uhr FILM + Q&A mit dem Regisseur Atef BEN BOUZID + Live-Musik mit Special Guests: u.a. das Duo Carrington-Brown und After Screening Party mit Pre-Record Release

" Und jetzt Jazz! / "Cairo Jazzman": Ägypten hat den Groove Eine Kolumne von Ulrich Stock ZEIT ONLINE"

Die Christrose - eine musikalische Weihnachtslegende nach Selma Lagerlöf

Negeri di bawah Kabut [Land Beneath the Fog]

Indonesien, 2011, R: Shalahuddin Siregar, mit Muryati, Sudardi, Arif und den übrigen Einwohnern des Dorfes Genikan, 102 Min, OmU

The DMP Sci-Fi Sleepover VOL 3 Saturday January 11, 2020 .. 16:00 - 06:00

14 Hours Of Sci-Fi Insanity!

Bis dann, mein Sohn [Di jiu tian chang]

China 2019, R: Xiaoshuai Wang mit Liya Ai, Jiang Du, Zhao-Yan Guo-Zhang, 185 Min, OmU

Bis dann, mein Sohn [Di jiu tian chang]

China 2019, R: Xiaoshuai Wang mit Liya Ai, Jiang Du, Zhao-Yan Guo-Zhang, 185 Min, DF

USA 2018, R: Alan Elliott, Sydney Pollack mit Aretha Franklin, James Cleveland, Southern California Community Choir, 89 Min, OmU

Nach insgesamt 20 Alben und ganzen elf Nummer-eins-Hits war Aretha Franklin 1972 an einem Punkt angekommen, an dem sie schlicht alles erreicht hatte, was nur möglich war. Also beschloss die hinlänglich als Queen of Soul bekannte Sängerin, zurück zu den Wurzeln ihrer erfolgreichen Karriere zu gehen. Zusammen mit dem Southern California Community Chor und Gospel-Ikone

...

Videoart at Midnight: #110: Li Zhenhua - midnight, Eintritt frei | admission free

Offene Diskussion mit dem Titel „Gender Matters (?)“  EINTRITT FREI

Sa, 18.01.2020, 19:00 Regisseurinnen anwesend, Q & A im Anschluss

LAMBDA PI + Vorfilm: The distance between us and the sky

GR 2017, R: Christos Petrou, 70 Min, OmeU

GR 2019, R: Marianna Economou, 72 Min, OmeU; davor: Preisverleihung Emerging Greeks

Sa, 18.01.2020, 21:30 Regisseurin anwesend Highlight: Es folgt eine längere Diskussion und Q & A im Anschluss zu beiden Filmen im OVAL.

Sa, 18.01.2020, 17:30 und So, 19.01.2020, 18:00
Regisseurin anwesend, Q & A im Anschluss HOLY BOOM

GR / ALB / ZYP 2018, R: Maria Lafi, Mit: Ifigeneia Tzola, Gerasimos Skiadaresis, Nena Menti, 99 Min, OmeU

Sa, 18.01.2020, 17:00 und So, 19.01.2020, 17:30   Regisseur anwesend, Q & A im Anschluss

Cinema! Italia! und CinemAperitivo präsentieren:

Un giorno all’improvviso [Aus heiterem Himmel]

Italia 2018, R: Ciro D’Emilio mit Anna Foglietta, Giampiero De Concillo, Massimo De Matteo, 88 Min, OmU

CinemAperitivo und Cinema Italia präsentieren:

Troppa grazia [Zu viele Wunder], italien 2018, R: Gianni Zanasi mit Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, 110 Min, OmU

Cinema Italia und CinemAperitivo präsentieren: Ma cosa ci dice il cervello [Sind denn alle durchgedreht?] Italien 2019, R: Riccardo Milani mit Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Emanuele Armani, 98 Min, OmU

Felsenstein im Babylon: rbb Doku + Ritter Blaubart

Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein  (Dokumentarfilm von Birgit von Gagern, 1995 rbb)

Kombi Ticket: rbb Doku + Ritter Blaubart

D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min Kombi-Ticket für Dokumentation und Opernfilm am selben Tag!

Preview & Eröffnungsfilm: CHICHINETTE - Wie ich zufällig Spionin wurde

D 2019, R: Nicola Alice Hens, 86 Min., OmU

Mit 99 Jahren tourt die kleine weißhaarige Frau wie ein Rockstar durch die ganze Welt. Marthe Hoffnung Cohn ist ein Superstar der "WWII-witnesses" – und sie hat Charakter. Und schnell verstehen wir, warum sie damals „Chichinette“ (Kleine Nervensäge) genannt wurde. Ihre Vorträge sind unterhaltsam und gespickt mit Pointen, mit Schlagfertigkeit und Charme fesselt Marthe ihr Publikum. Und mit

...
New Vision Short Block, 66 min PLASTIC FLOWERS, GR 2019, R: Yannis Zafiris, 5 Min, OmeU Eine Fee vergiftet die Gewässer des Dorfs. Er kehrt durstig zurück. Auf der Suche nach einem Brunnen erblickt er eine Wüste und einige Plastikblumen. Ein Pferd und ein Hund werden bis zum Ende bei ihm bleiben. Internationale Premiere VIOLENT EQUATION, GR 2019, R: Antonis Doussias, 5 Min, OmeU Wage nicht, anders zu sein. Eine totalitäre Gesellschaft zwingt ungleichen Dingen auf, gleich zu werden...
LAMBDA PI, GR 2017, R: Christos Petrou, 70 Min, OmeU Lena Platonos: eine progressive Künstlerin aus Griechenland, die innovative elektronische Musik macht und heutzutage weltweit anerkannt ist. Mithilfe von Kollegen und Musikern aus der internationalen elektronischen Musikszene, wie zum Beispiel Alexis Taylor von Hot Chip und the Red Axes geht der Film zurück in die Zeit, als die revolutionären Schallplatten der Musikerin kreiert wurden.
Sa, 18.01.2020, 19:30 Regisseurinnen anwesend, Q & A im Anschluss SCOPOPHILIA, GR 2018, R: Natalia Lampropoulou, Ilektra Aggeletopoulou, Mit: Joyce Evidis, Nikias Fontaras, Stella Nouli, 70 Min, OmeU Wegen der voyeuristischen Natur des Internets wird Alexis durch seinen PC unabsichtlich Zeuge eines Mordes. Wird er den Mörder entlarven oder wird er in seine Falle tappen? Regisseurinnen anwesend, Q & A im Anschluss

Hellas Filmbox Berlin: Short Films Block 3, 65 min.

THE MIRACLE OF THE SARGASSO SEA

 GR / D/ NL /S 2019, R: Syllas Tzoumerkas, Mit: Aggeliki Papoulia, Youla Boudali, Christos Passalis, Argyris Xafis, 121 Min, OmU

PERSEPHONE

GR 2019, R: Costas Athousakis, Mit: Dimitris Imellos, Elsa Lekakou, Misa Mori, 88 Min, OmeU

Fr, 17.01.2020, 19:00  Weltpremiere Q & A im Anschluss

So, 19.01.2020, 15:30 Regisseur anwesend, Q & A im Anschluss

AS FAR AS THE SEA

GR 2019, R: Marco Gastine, 108 Min, OmeU

THE GREAT EASTERN

GR 2016, R: The Callas, 84 Min, OmeU

SUGAR TOWN - FOR A FISTFUL OF VOTES

GR 2019, R: Kimon Tsakiris, 73 Min, OmeU

ACROSS HER BODY GR 2018, R.: Zacharias Mavroeidis, 84 Min, OmeU

Hellas Filmbox Berlin: Smuggling Hendrix

GR/DE/ZYP 2019, R: Marios Piperidis, mit: Adam Bousdoukos, Fatih Al, Vicky Papdopoulou, 93 Min, OmU

WINONA GR 2019, R: The Boy, mit: Anthi Efstratiadou, Sofia Kokkali, Iro Bezou, Daphne Patakia, Cleo Ktena, 88 Min, OmeU

THE BERLIN INTERNATIONAL S HORT FILM FESTIVAL

IndoGerman Film: Thambi, IND 2019, R: Jeethu Joseph mit Karthi, Jyothika und Sathyaraj, ca 165 min, OmeU (Tamil)

IndoGerman Film: Good Newwz, Ind 2019, R: Raj Mehta mit Akshay Kumar, Kareena Kapoor Khan, Diljit Dosanjh and Kiara Advani,140 Min, OmeU (Hindi)

Ind 2019, R: Sachin Ravi mit Rakshit Shetty , Shanvi Srivastava, 175 Min, OmeU (Kannada)

D 1920, R: Robert Wiene mit Werner Krauß, Conrad Veidt, Friedrich Fehér, 82 Min

Live begleitet von DJ Raphaël Marionneau

South Korea, Japan 2018, R.: Lee Chang-Dong mit Ah-in Yoo, Steven Yeun, Jong-seo Jun, 148 Min, OmU

South Korea, Japan 2018, R.: Lee Chang-Dong mit Ah-in Yoo, Steven Yeun, Jong-seo Jun, 148 Min, OmU

DDR CSSR 1973, R: Václav Vorlícek mit Libuse Safránková, Pavel Trávnícek, Carola Braunbock, 86 Min

Kinderwagenkino: Parasite [Gisaengchung]

Süd Korea 2019, R: Bong Joon Ho mit Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, 132 min, DF

Kinderwagenkino: Parasite [Gisaengchung]

Süd Korea 2019, R: Bong Joon Ho mit Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, 132 min, OmU

Cinema! Italia!: Ovunque proteggimi [Schütze mich auf allen Wegen]

Italien 2018, R: Bonifacio Angius mit Alessandro Gazale, Francesca Niedda, Antonio Angius, 94 Min, OmU

Cinema Italia: Ma cosa ci dice il cervello [Sind denn alle durchgedreht?] Italien 2019, R: Riccardo Milani mit Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Emanuele Armani, 98 Min, OmU

Cinema Italia: Una questione privata [Eine private Angelegenheit], Italien 2017, R: Paolo & Vittorio Taviani mit Luca Marinelli, Lorenzo Richelmy, Valentina Bellé, 91 Min, OmU

Cinema Italia: Troppa grazia [Zu viele Wunder], italien 2018, R: Gianni Zanasi mit Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, 110 Min, OmU

Cinema! Italia!: Un giorno all’improvviso [Aus heiterem Himmel]

Italia 2018, R: Ciro D’Emilio mit Anna Foglietta, Giampiero De Concillo, Massimo De Matteo, 88 Min, OmU

GUNDERMANN REVIER.   MIT GÄSTEN nur am 17.12. 19:30

Buch und Regie: Grit Lemke Bildgestaltung: Uwe Mann (BvK) Filmeditor: Sven Kulik (BFS) Produzent: Gregor Streiber Eine inselfilm Produktion im Auftrag von MDR und rbb, 98 Min

Wie tickt der Osten? Das Lausitzer Revier und die einstige „sozialistische Wohnstadt“ Hoyerswerda bilden den Hintergrund für die Biografie von Gerhard Gundermann, Rockpoet, Baggerfahrer und „Stimme des Ostens“.
Wie in einem Brennspiegel bündeln sich in der Region und in

...

I 2018, R: Roberto Andò, mit Micaela Ramazzotti (Valeria Tramonti), Alessandro Gassman (Alessandro Pes), Jerzy Skolimowski (Regisseur), Laura Morante (Valerias Mutter), Renato Carpentieri (Alberto Rak), Antonio Catania, Gaetano Bruno, 110 Minuten, OmU

I 2018, R: Roberto Andò, mit Micaela Ramazzotti (Valeria Tramonti), Alessandro Gassman (Alessandro Pes), Jerzy Skolimowski (Regisseur), Laura Morante (Valerias Mutter), Renato Carpentieri (Alberto Rak), Antonio Catania, Gaetano Bruno, 110 Minuten, OmU

USA 1923, R: Charles Chaplin, 52 Min. Mit Charles Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance, mit Ton. OV

Premiere of the documentary movie Greek Rock Revolution, followed by the live performance of 1000mods and an after party by the Du Beast's Dj.  Price: 18€

19:30 Opening doors and reception
20:00 Film: Greek Rock Revolution
22:00 Live: 1000mods
23:00 After Party: Du Beast's DJ

Die Cine Mar - Surf Movie Night präsentiert die neusten, prämierten #oceanstories:

Heavy Water von Michael Oblowitz  (US, 2018, 95min, OV)
Der Film wird auf Englisch und ohne Untertiteln gezeigt.

D 2019, R: Jan-Ole Gerster mit Corinna Harfouch, Tom Schilling, Volkmar Kleinert, 98 Min, OmeU, D Fassung mit Englisschen Untertiteln

D 2019, R: Jan-Ole Gerster mit Corinna Harfouch, Tom Schilling, Volkmar Kleinert, 98 Min, OmeU ( Deutsche Fassung und Englische Untertiteln)

Stummfilm um Mitternacht  – Null Uhr – Null Euro
Meine Grossmutter, UdSSR, 1929, R: Konstantin Mikaberidse, 67 Min, OmU
Live mit Anna Vavilkina am Piano, Eintritt gratis!

Ind 2019, R: Ashutosh Gowariker mit Arjun Kapoor, Sanjay Dutt, Kriti Sanon, 175 Min, OmeU, FSK 16

Space Birth 2 |PREMIERE|21st of December | 19:30 Space Birth 2 | D 2019, A film by: Marius Jopen, Richard Keith & Audrey Belaud, 115 Min, OV

SCI-FI PSYCHO LUST COSMOS DONUTS THE PEOPLE production is happy to announce the PREMIERE of SPACEBIRTH 2

Die Cine Mar - Surf Movie Night präsentiert die neusten, prämierten #oceanstories:

Heavy Water von Michael Oblowitz  (US, 2018, 95min, OV)
Der Film wird auf Englisch und ohne Untertiteln gezeigt.

Mobile Kino Presents: The Irishman - A Martin Scorsese Film

USA 2019, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Al Pacino, Joe Pesci, 209 Min, OmU

I 1968, R: Pier Paolo Pasolini, mit Silvana Mangano, Terence Stamp, Massimo Girotti, 97 Min, OmU

anschl. Aperitivo und Gespräch

To Liv - Zwei Leben, D Nor 2012, R: Georg Maas, Judith Kaufmann mit Juliane Köhler, Liv Ullmann, Sven Nordin, 97 min, Einführung: Georg Maas,

Anschließend präsentiert Jan Erik Holst seine Filmanthologie TO LIV - ZWEI LEBEN

IndoGerman Film: Enai Noki Paayum Thota

Ind 2019, R: Gautham Vasudev Menon mit Dhanush, Mega Akash, 156 Min, OmeU (Tamil)

FESTSHORTBerlin. Kurzfilme.

D 2019, R: Kirstin Schmitt, 91 Min, OmeU

Im Anschluss Gespräch mit der Filmemacherin Maren Schmitt.

Verschoben. Neuer Termin in Kürze!

28.12. + 29.12. jeweils 10.30-22.30 The Star Trek Kino Celebration

David DMP Moore invites ALL of the BIGGEST German Star Trek fans to the ultimate Star Trek movie celebration in the country! ALL of the original films, digitally remastered, over two days!!

[City For Sale] D 2016, R: Andreas Wilcke, 82 Min, OmeU - Im Anschluss (NUR AM 28.11. 19:30)  AUSVERKAUFT Podiumsdiskussion mit Katrin Lompscher (Senatorin für Stadtentwicklung), Rackham Schröder (Ceo Engel & Völkers), Ralf Spann (Europachef von Akelius), Rouzbeh Taheri (Initiator von "Deutsche Wohnen & Co enteignen), Moderation: Sebastian Engelbrecht (Deutschland Radio)

NOCH TICKETS FÜR "Stadt als Beute (OmeU)"  Mo, 02.12. 18:15; Di, 03.12. 18:15; Mi, 04.12. 18:15

DER FALL RELOTIUS, Erfundene Realitäten

- Premiere: Kurzfilm „Demetrius“ mit Christoph Gawenda (R: Fabio Thieme, Serkalo)
- Christoph Gawenda liest fake-news
- Dokumentarischer Begleitfilm „Sagen, was ist“ mit Jana Antonissen
- Panel Diskussion mit Romy Jaster (HU) und Mariam Lau (ZEIT)

M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit [Het Oneindige Zoeken]

Holland 2019, R: Robin Lutz mit George Escher, Jan Escher, Liesbeth Escher, 81 min, OmU

Love, pqpp2

F, USA 2016, R: Tom Boothe mit The Park Slope Food Coop, 100 Min, OmU

Im Anschluss Diskussion mit Super Coop Project Berlin Ein Supermarkt, der seinen Mitgliedern gehört und sich für soziale Gerechtigkeit engagiert?

Karl Berger - Music Mind | Berlin-Premiere mit Q&A. Danach Tribute-Konzert mit Berliner Musiker*innen

D 2018; 72 Min, Buch und Regie: Julian Benedikt, mit Karl Berger, 72 Min, FSK ohne Altersbeschränkung

Tickets:
Regulärer Preis 11 €
FÖRDERTICKET (Nur an der Kasse) 25 €- Mit diesen Tickets helfen Sie uns, den regulären Ticketpreis niedrig zu halten und die Kosten des Abends für Fahrtkosten, Unterbringung, Verpflegung ein wenig aufzufangen. Dafür danken wir Ihnen ganz herzlich! Sprechen Sie

...

D 2018, R: Bernd Böhlich mit Alexandra Maria Lara, Robert Stadlober, Stefan Kurt, 108 Min

USA 1994, R: Quentin Tarantino mit John Travolta, Uma Thurman, Samuel L. Jackson, 154 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Aelita - Der Flug zum Mars,

UdSSR 1924, R: Yakov Protazanov mit Yuliya Solntseva, Igor Ilyinsky, Nikolai Tsereteli, 111 Min,

live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, Eintritt gratis!

I 1967, R: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Citti, Silvana Mangano, Alida Valli, 104 Min, OmU, anschl. Aperitivo und Gespräch

Born to be wild: Frau Stern

D 2019, R: Anatol Schuster mit Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski, 79 Min

"BIG ROLE " Kindermusiktheater aus China!
Ein Waldmärchen wird erzählt, mit Musik und Tanz - zum Mitmachen. Für Kinder von 3 bis 6 Jahren und ihre ganze Familie!

DEMOKRATIE IM ABBAU Fragen zu Rechtstaatlichkeit und Menschenrechte in Katalonien und Spanien - Eintritt Frei

Mobile Kino presents
The Farewell Preview Screening

USA, 2019, R: Lulu Wang mit Zhao Shuzhen, Awkwafina, X Mayo, 100 Min, OmeU

D 2019 R: Bad die Klinge, 90 Min

Berlin Sci-fi Filmfest 29th & 30th November 2019 DAY PASS for the 30th of Nov

USA 1984, R: Charles Sellier, mit Lilyan Chauvin, Gilmer McCormick, Toni Nero, 96 Min, OV

Berlin Sci-fi Filmfest 29th & 30th November 2019 Festival Passes are now on sale.

Berlin Sci-fi Filmfest 29th & 30th November 2019

DAY PASS for hte 29th of Nov

Public Reading (german) and discussion (german and english) of TRANSFUSION (A thriller by Jens Lubbadeh) ´90min

Premiere Weg nach Athen [Away To Athens] D 2019, R: Markus Noymann, 85 Min, OmU

Zu Gast: Regisseur und sein Co-Autor Tim Sarianidis

Einladung Mirt Komel aus dem Slowenischen von Sebastian Walcher

Goldman oder Der Klang der Welt - Eintritt Frei

Feierliche Teampremiere mit anschließender Party Yung, D 2019, R: Henning Gronkowski mit Janaina Liesenfeld, Emily Lau, Joy Grant, 95 Min,

CinemAperitivo: Euforia, I 2018, R: Valeria Golino, mit Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Valentina Cervi, Jasmine Trinca, 110 min, OmU. Nachdem Film: Gespräch mit der Drehbuchautorin VALIA SANTELLA

 USA 2018, R: Heather Lenz mit Yayoi Kusama, 77 Min, OmU (Englisch, Japanisch)

IN/USA 2017, R: Vaishali Sinha, 80 Min, English

CA, FR, 2012, R: Xavier Dolan mit Melvil Poupaud, Emmanuel Schwartz, Suzanne Clement, 168 Min, OmeU

4 Film Pass – 20 euros Buy a 4 Film Pass for only 20eu, and redeem it for 4 (0,01 cent) tickets of any of Xavier Dolan’s back catalog. You can choose all tickets for the same film or different films, all for you or share with friends, it’s your choice. This Pass is valid for all films except Matthias & Maxime. All screening rooms included. Subject to availability. Book in advance to avoid disappointment. The 4 Film Pass in only available in Person at the Kino Kasse.

CA, 2014, R: Xavier Dolan mit Anne Dorval, Antoine Olivier Pilon, Suzanne Clement, 139 Min, OmeU

FR, CA, 2013, R: Xavier Dolan mit Xavier Dolan , Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, 102 Min, OmeU

CA, 2010, R: Xavier Dolan mit Xavier Dolan, Monia Chrokri, Niels Schneider, 101 Min, OmeU

F 2018, R: Pierre Salvadori mit Adele Haenel, Pio Marmaï, Audrey Tautou, 107 Min, OmU

UK USA 2018, R: Bryan Singer mit Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, 134 min, OmU

D 2019, R: Christian Schwochow mit Ulrich Noethen, Tobias Moretti, Levi Eisenblätter, 130 Min

D 2019, R: Christian Schwochow mit Ulrich Noethen, Tobias Moretti, Levi Eisenblätter, 130 Min

USA 1971, R: Hal Ashby mit Ruth Gordon, Bud Cort, Vivian Pickles, 91 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Elisso, UdSSR/Georgien 1928, R: Nicolaj Schengelaja, 90 Min; deutsche Titel

live mit Anna Vavilkina am Piano, Eintritt gratis!

F 2018, R: Louis-Julien Petit mit Patricia Mouchon, Khoukha Boukherbache, Bérangère Toural, 102 min, OmU

[J'ai tué ma mere]

CA, 2009, R: Xavier Dolan mit Xavier Dolan, Anne Dorval, Francois Arnaud, 97 Min, OmeU

CA, 2019, R: Xavier Dolan, mit Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan, Pier-Luc Funk , 119 Min, OmeU

Berlin Premiere – 6th December 2019 – 20:00

It’s only the end of the World [Juste la fin du monde] CA, 2016, R: Xavier Dolan mit Gaspard Ulliel, Marion Cotillard, Lea Seydoux, 97 Min, OmeU

Korea 2016, R: Chan-wook Park mit Min-hee Kim, Jung-woo Ha, Jin-woong Cho, 145 Min, OmU

Verleihung der Auszeichnungen 2019

Seelenwandlungen zwischen Dies - und Jenseits- in Märchen.

in Märchen, Legenden, Religion, 90 Min, Eintritt 10, Euro
Erzählerin: Kerstin Yvonne Lange
Am Klavier: Anna Vavilkina

Doc Berlin 2019 [Berlin Documentary Film Festival]

US/DE/NL/I/I 2018, R: Bence Máté, Rishi Chandna, Marina Donahue, 120 Min, OmeU

D 2019, Regie: David Gräber mit Marianne Blum und Guido Rohm, Laufzeit 40 min.

18:00- 20:00 Uhr Annes Kampf – Der Film

Anne Frank vs. Adolf Hitler
Dokufilmpremiere, Künstlergespräch und live Musik

Die Filmvorführung wird ergänzt von Liedern aus dem Bühnenprogramm, die MARIANNE BLUM live singt, begleitet von der Kino-Organistin Anna Vavilkina am Piano. Es wird außerdem Gelegenheit zum Gespräch mit Künstlern und Filmemacher geben. Deutschland, Europa, Amerika…

Familienkarte (2 Erw. + 2 Kinder): 20 EUR, 3. Kind: 2,5 EUR Kinder unter 3 Jahren: Eintritt frei - ohne Sitzplatzgarantie "BIG ROLE " Kindermusiktheater aus China! Ein Waldmärchen wird erzählt, mit Musik und Tanz - zum Mitmachen. Für Kinder von 2 bis 6 Jahren und ihre ganze Familie!

Korea: Snowpiercer SK 2014, R: Joon-ho Bong mit Chris Evans, Jamie Bell, Tilda Swinton, 126 Min, English Version

D 2018, R: Susan Gluth, 74 Min – Zum Gespräch zu Gast:
Peter Lohmeyer, Schauspieler
Dr. Oliver Zobel, Referent Pflege und Altenhilfe beim Paritätischen Wohlfahrtsverband
Dr. Brigitte Fluck, Sozialgerontologin und erneut Studentin
Swantje Kersten, Referentin Pflege-Hospiz-Gesundheit der Caritas
Susan Gluth: Regisseurin

CONSCIOUS LIGHT The Divine Life and Revelation of Avatar Adi Da Samraj
USA 2018, R: Peter Harvey-Wright and Blythe Massey, Dokumentarfilm, 67 Min, OmU
Eintritt 6 €

Videoart at Midnight # 109: Ari Benjamin Meyers #109: Ari Benjamin Meyers Friday, November 15th, 2019, 24:00 | midnight, big cinema hall (Eintritt frei | admission free)

Once Upon a Time in Hollywood, USA 2019, R: Quentin Tarantino mit Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 161 Min, DF

Zypern 2019, R: Marios Piperides mit Adam Bousdoukos, Fatih Al, Vicky Papadopoulou, 92 Min, OmU

USA 2019, R: Quentin Tarantino mit Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 161 Min, OmU

Gott existiert, ihr Name ist Petrunya [Gospod postoi, imeto i' e Petrunija]

Macedonia 2019, R: Teona Strugar Mitevska mit Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Stefan Vujisic, 100 Min, OmU

USA 2019, R: Quentin Tarantino mit Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 161 Min, OmU

SK 2003, R: Joon-ho Bong mit Kang-ho Song, Sang-kyung Kim, Roe-ha Kim, 131 Min, OmU

Latin American Film Festival Eröffnung am Mi 13.11. mit Litigante [The Defendant]
COL 2019 R: Franco Lolli mit Carolina Sanin Leticia Gómez Antonio R. Martínez, 95 Min., OmeU
Director: Franco Lolli Colombia 2019 | 95’ Spanish with English subtitles | German Premiere

Korea: The Host [Gwoemul], SK 2007, R: Joon-ho Bong mit Kang-ho Song, Hee-Bong Byun, Hae-il Park, 120 Min, OmU

Korea: Thirst, Durst [Bakjwi] SK 2009, R: Chan-wook Park mit Kang-ho Song, Ok-bin Kim, Hee-jin Choi, 135 Min, OmU

F 2019, R: Paul Ouazan, 141 Min – Mit Einführung durch den Regisseur Paul Ouazan sowie dem OSTKREUZ-Fotografen Jörg Brüggemann; anschließend Diskussion. 

Presseinfo zum Download: HERE

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Das Salz Swanetiens, SU 1930, R: Michail Kalatosov, 55 Min, Detusche Titel

Vorfilm: Pissed [Pissed – Blau], UK 2019, R: Ben Jones und Fabian Bröker mit Julien Romano, Kathi DeCouto, Georgina Whittaker, 4 Min, OmeU

In Anwesenheit des Filmemachers – live mit Anna Vavilkina am Klavier, Eintritt gratis!

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Das Salz Swanetiens, SU 1930, R: Michail Kalatosov, 55 Min, deutsche Titel, Vorfilm: Pissed [Pissed – Blau], UK 2019, R: Ben Jones und Fabian Bröker mit Julien Romano, Kathi DeCouto, Georgina Whittaker, 4 Min, OV, In Anwesenheit des Filmemachers – live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, Eintritt gratis!

CinemaAperitivo: Uccellacci e uccellini [Große Vögel, kleine Vögel], I 1966, R: Pier Paolo Pasolini mit Totò, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 89 Min, OmU anschl. Aperitivo und Gespräch

CinemaAperitivo: Uccellacci e uccellini [Große Vögel, kleine Vögel], I 1966, R: Pier Paolo Pasolini mit Totò, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 89 Min, OmU anschl. Aperitivo und Gespräch

DAFF-MASTERCLASS SERIE 1: Deutsche Serien im Globalen Wettbewerb, 90 Min. (Live, Deutsch) EINTRITT FREI

EV 11 - Cesars Dream – The Cabinet of Dr. Caligari VR Experience (Ausstellung)

D 2018, R: Hille Norden, 77 Min, In Anwesenheit der Regisseurin, anschließend Q&A am Mo, 18.11. 20:00

Feierliche Teampremiere mit anschließender Party Yung, D 2019, R: Henning Gronkowski mit Janaina Liesenfeld, Emily Lau, Joy Grant, 95 Min,

IndoGerman Film: Adithya Varma , IND 2019, R: Gireesaaya mit Dhruv Vikram, Banita Sandhu 170 Min., OmeU (Tamil)

IndoGerman Film: Bigil, IND 2019, R: Atlee, mit Vijay, Nayanthara, Jacky Shroff, Vivek, Yogi Babu, 179 Min., OmeU (Tamil) FSK: 12

Slot 2:
What is so terrible about craft? / Die Produkte der menschlichen Hand, D 2019, R: Andrea Büttner, 35 min, OmeU

16:30 Little Works, D 2007, R: Andrea Büttner, 11 min, OV
16:45 What is so terrible about craft? / Die Produkte der menschlichen Hand, D 2019, R: Andrea Büttner, 35 min, OmeU
17:20 Andrea Büttner in conversation with Mason Leaver-Yap

EN

What is so terrible about craft? / Die Produkte der menschlichen Hand, D 2019, R: Andrea Büttner, 35 min, OmeU, Berlin premiere

Followed by

...

KW Production Series 2019: Rachel O’Reilly and Andrea Büttner Double-bill Sunday Matinee
Slot 1: INFRACTIONS, D/AU 2019, R: Rachel O’Reilly, 60 min, OV
14:30 INFRACTIONS, D/AU 2019, R: Rachel O’Reilly, 60 min, OV
15:30 Que Kenny in conversation with Rachel O’Reilly

EN
INFRACTIONS, D/AU 2019, R: Rachel O’Reilly, 60 min, OmU (Englisch), world premiere

Followed by Que Kenny in conversation with Rachel O’Reilly.

As Australia overtakes Qatar to become the world’s largest fossil gas exporter,

...

David DMP Moore and Babylon invite you to the fantasy experience of a lifetime: THE LORD OF THE RINGS TRILOGY - OV, EXTENDED EDITIONS - in one massive back-to-back marathon!

Salman Rushdie zu Gast (TICKETS NUR HIER)  beim 19. ilb Internationalen Literaturfestival Berlin zu "Quichotte". Moderiert von Bernhard Robben und gelesen von Denis Abrahams   

Los Tiburones [The Sharks] URU 2019 R: Lucía Garibaldi, 80 Min., OmeU + 1 Short Film

Latin American Film Festival: Nona. Si me Mojan, Yo los Quemo [Nona. If They Soak Me, I’ll Burn Them]
CHI 2019, R: Camila José Donoso, 87 Min., OmeU

Latin American Film Festival: La Deuda [The Debt]

ARG 2019 R: Gustavo Fontán, 75 Min., OmeU + 1 Short Film

Latin American Film Festival: Perro Bomba

CHI 2019 R: Juan Cáceres, 82 Min., OmeU

Latin American Film Festival: Midnight Family MEX 2019 R: Luke Lorentzen, 81 Min., OmeU

Latin American Film Festival: La Paz [Waiting for the Peace]

COL 2019 R: Tomás Pinzón Lucena, 80 Min., OmeU + 1 Short Film

Latin American Film Festival: La Vida en Común

ARG 2019 R: Ezequiel Yanco, 70 Min., OmeU + 1 Short Film

Lubitsch Silent Films

Stummfilmum Mitternacht: Null Uhr, Null Euro. Silent Movies at Midnight for free, 80 Min, OmeU

CinemAperitivo: La paranza dei bambini [Paranza - Der Clan der Kinder]

I 2019, R: Claudio Giovannesi mit Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, 105 min, OmU, Im Anschluss: Aperitivo und Gespräch

Workshop with Sebastian Khayat ‘Managing Your VFX Workflow’

EMME – Into The Darkness (Music performance) 90 min

D 2019, R: Florian Aigner mit Emilie Neumeister, Ludwig Simon, Andreas Döhler, 92 Min,
Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur

Dokumentarfilm rbb** Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein
D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min Kombi-Ticket für Dokumentation und Opernfilm am selben Tag! +
Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen

Latin American Film Festival: Pirotecnia [Mute Fire] COL 2019 R: Federico Atehortúa Arteaga, 83 Min, OmeU

Dokumentarfilm rbb** Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein

D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min

Kombi-Ticket für Dokumentation und Opernfilm am selben Tag!

Felsenstein im Babylon: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN

Combi-Ticket für Felsenstein: DRA Doku + Fidelio

Dokumentarfilm DRA WALTER FELSENSTEIN. Welche Kunst ist gültig, die nicht wahr ist?

DDR 1971, Regie: Gitta Nickel, Produktion: DEFA-Studio für Kurzfilme Arbeitsgruppe Effekt, Deutsches Rundfunkarchiv (DRA), 60 min

Panel Discussion with Isabella Hermann "Science and the art of Fiction"

Workshop with Alex LeMay "Pitching For Professionals" 90min

Workshop with Robert FitzHugh ‘Creative filmmaking with a Smartphone’ 90min “

IndoGerman Film: Bala, Ind 2019, R: Amar Kaushik mit Ayushmann Khurrana, Bhumi Pednekar, Yami Gautam, 150 Min, OmeU (Hindi)

Indonesien 2016, R: Manuel Alberto Maia, mit Zelaital Nokas Taklale, Laasar Taklale, Norwaci Taklale-Hanas, Atalya Taklale, 76 min, OmeU

TAG DER DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN (DAFF)

16. November 2019, 15:30 Uhr  Colloquium Qualitätsjournalismus

Paranza - Der Clan der Kinder [La paranza dei bambini]

I 2019, R: Claudio Giovannesi mit Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, 105 min, OmU

I'm not your negro

Schweiz, F, B, USA, R: Raoul Peck mit Samuel L. Jackson, James Baldwin, Martin Luther King, 93 Min, OmeU

19. ilb Internationalen Literaturfestival Berlin (geschlossene Veranstaltung)

Workshop with Alex LeMay ‘How To Get Paid As A Creator’

«A mourning tree, dancing sprouts, ghosts, stories and forgotten seeds.

This is a Mexican family’s very last attempt to cultivate their land.» Director: Tania Hernández Velasco Mexico 2018 | 65’ , OmeU

Mexico 2019, R: Carlos Gutiérrez Medrano mit Camila Amezcua, Rocco Amezcua, Connor Andrade , DF, 88 Min

Berlin Sci-fi: Entangled (Drama)

Canada 2019, R: Gaurav Seth mit Marlee Matlin , Sandra Mae Frank , Paloma Kwiatkowski , 83min , OV

Berlin Sci-fi: Short Films 8: insg. 88 Min

Berlin Sci-fi: Fan Films 1

Berlin Sci-fi: Volition (Crime Thriller)

Canada 2019, R: Tony Dean Smith mit Adrian Glynn McMorran , Magda Apanowicz , Aleks Paunovic , 92min, OV;

Berlin Sci-fi: After We Leave (Escape Drama)

USA 2019, R: Aleem Hossain mit Brian Silverman , Clay Wilcox , Anita Leeman Torres , 82min, OV; - Regisseur zu Gast;

Berlin Sci-fi: Monster Force Zero (Action CosPlay)

USA 2019, R: Nathan Letteer mit Pat Tanaka , Garrett Wang , Adam Singer , 82min, OV

Berlin Sci-fi: majic (Thriller)

USA 2019, R: Erin Berry mit Paula Brancati , Richard Fitzpatrick, Michael Seater, 82min, OV;

Regisseur & Drehbuchautor zu Gast

Berlin Sci-fi: Short Films 7: – insges: 88min

The Final Land (Das letzte Land) (Space Drama)

DE 2019, R: Marcel Barion mit Milan Pešl , Torben Föllmer , 113min, DF, OmeU

Regisseur zu Gast

UK 2018, R: Martin Gouch mit Krista De Mille , Andrea Sweeney-Blanco , Jesus Lloveras , 108min, OV

Regisseur zu Gast

Malaysia 2018, R: Peter Wong mit Siti Saleha Rahman, Peter Davis, Ben Andrew Pfeiffer, 91min, OV

Jon Caine, a respected lecturer in a university disappears. Three months later he resurfaced and massacrses a group of civilians and police at a cafe. Now they must unlock the secrets inside him.

Trailer:

 

CA 2019, R: Mark Bochsler, 95 Min, OmeU -
Mit Gästen, live Bokator & Tanz-Aufführung und Q&A. Im Anschluss Apero.

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Das jüdische Glück [Jiddische Glikn]

 

UdSSR 1925, R: Alexis Granowsky mit Solomon Mikhoels, Moissei Goldblat, Tamara Adelheim, 99 Min – live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, mit Vorfilm The Yiddisher Boy, 3 Min, Eintritt Gratis

live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, Eintritt gratis!

Berlin Sci-fi: A Living Dog (Alien Invasion)

DE 2019, R: Daniel Raboldt mit Stefan Ebel , Siri Nase , Nikolai Will , 95min, OmeU

Regisseur zu Gast!

Berlin Sci-fi: Zoo-Head [Psycho-Drama]

UK, R: Navin Dev mit Daniel Ahmadi , Hussina Raja , Brian Potter Jr. , 80min, OV

Regisseur zu Gast

Berlin Sci-fi:Time Perspective (Time Travel Drama)

Italy 2018, R: Ciro Sorrentino mit Sam Gittins , Mino Sferra , Ellie Poussot, 83min, OV

Regisseur zu Gast

Berlin Sci-fi: Anya [Science Based Fiction]

USA 2019, R: Carylanna Taylor & Jacob Akira Okada mit Ali Ahn , Motell Foster , Gil Perez-Abraham , 80min, OV

Berlin Sci-fi: Fan Films 2, insges: 97 min

Berlin Sci-fi: To Your Last Death (Animation/Horror)

USA 2019, R: Jason Axinn mit William Shatner , Morena Baccarin , Ray Wise , Bill Moseley , 92min, OV

Regisseur zu Gast!

Berlin Sci-fi: Artist Depiction (Documentary)

USA 2018, R: Brett Ryan Bonowicz mit Don Davis, Charles Lindsay, Rick Guidice , 82min, OV

The Berlin Sci-fi Filmfest - Awards Ceremony Presented by Anthony Straeger & Alex Pfander. 45min

The Tangle (Neo-Noir)

USA 2018, R: Christopher Soren Kelly mit Joshua BItton , Jessica Graham , Nicole da Silva, 100min, OV

Last Sunrise (Romantic Drama) China, R: Wen Ren, Zhang Jue , Zhang Ran , 105min, OmeU

[El Reino], ES/ FR 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio De La Torre, Mónica López, José María Pou, 122 Min, OmU

Chinesisches Filmwochenende CFWE: The Goddess [Die Göttliche] CN 1935, R: Wu Yonggang mit Ruan Lingyu, Zhang Zhizhi, Keng Li, 85 Min, OmeU, Stummfilm/Silent film –

Chinesische Filmexperten Huang Dequan und Hu Xiaobin zu Gast – Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina

CFWE: The Goddess [Die Göttliche]

CN 1935, R: Wu Yonggang mit Ruan Lingyu, Zhang Zhizhi, Keng Li, 85 Min, OmeU Stummfilm mit Soundtrack.

Berlin Sci-fi: Short Films 9

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, OmU

Selmas Geheimnis [Dia de Muertos], Mexico 2019, R: Carlos Gutiérrez Medrano mit Camila Amezcua, Rocco Amezcua, Connor Andrade , OmU, 88 Min

D 2019, R: Nora Fingscheidt mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela M. Schmeide, 125 Min, OmeU

Alpgeister, D 2019, R: Walter Steffen, 97 Min

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, OmU

Downton Abbey, UK 2019, R: Michael Engler mit Hugh Bonneville, Maggie Smith, Imelda Staunton, 122 Min, DF

CFWE: Spring in a Small Town [Frühling in einer kleinen Stadt]

CN 1948, R: Fei Mu mit Li Wei, Shi Yu, Cui Chaoming, 98 Min, OmeU

CFWE: New Women

CN 1935, R: Cai Chusheng mit Ruan Lingyu, Wang Naidong, Zhang Junli, 106 Min, OmeU

CFWE: Street Angel [Engel der Straße] CN 1937, R: Yuan Muzhi mit Zhou Xuan, Zhao Huishen, Zhao Dan, 90 Min, OmeU

I 1962, R: Pier Paolo Pasolini mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 106 min, OmU

Im Anschluß Aperitivo + Diskussion

IndoGerman Film: Kaithi, R: Lokesh Kanagaraj mit Karthi, Narain, 146 Min, OmeU (Tamil)

CH 2018, R: Fanny Bräuning, 85 Min, OmU

Zur Deutschlandpremiere am 23.10. im Babylon begrüßen wir neben der Regisseurin Fanny Bräuning auch Gäste der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft.

Das Gespräch im Anschluss nach dem Film wird live in alle weiteren, teilnehmenden Kinos in ganz Deutschland übertragen.

KR 2018, R: Sang-woo Kang, 85 Min., OmeU

Vietnam Aftermath USA 2019, R: Tom Phillips, 30 Min, OV;

My Name is Mohamed and Raghad, we don’t exist here anymore IR/ UU 2019, R: Ali Mousawi, 12 Min, OmeU;

Beirut Parc – Kids Seeking Refuge in Football D 2016, R: Henning Hesse, Matthias Frickel, 50 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 92 Min  ...

Fremde im Herzen Europas [Strangers in the Heart of Europe] D 2019, R: Jan Paschen, 44 Min, OmeU – Regisseur zu Gast;

DAKA in America USA 2019, R: Susan Kouguell, 2 Min, OV;

Floating Islands CA 2019, R: Patricia Gruben mit Aliya Boulanger, Gabrielle Rose, Alexander Soto, 23 Min, OV;

Not my Heaven AT 2019, R: Jacqueline Rauter, 18 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast;

FC St.Pauli in Siracusa - “Kick the Borders” D 2018, R: Elisabetta Galla, 25 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast – insges. 112 Min (...)

KR 2019 R: Ok-seop Yi mit Joo-young Lee, So-ri Moon, Kyo-hwan Koo, 89 Min., OmeU

So 3.11. 18:00 Regisseurin Ok-seop und Kyo-hwan Koo(Schauspieler) zu Gast. Publikumsgespräch

Korea Independent: Our Body[A-wo-ba-di] KR 2019 R: Ka-ram Han mit Hee-seo Choi, Ji-hye Ahn, Jae-in Lee, 95 Min., OmeU

Do, 31.10. 19:00 Uhr Regisseurin zu Gast. Publikumsgespräch

4300 km zu Fuß durch Europa – Berlin Reisevortrag – Witali Reisevortrag / Einfach mal loslaufen / Jakobswege in Europa / Dinge anders machen.

Let Us Meet Now [Uri Jigeum Manna] KR 2019 R: Yi-kwan Kang, Ji-young Boo, Seo-yoon Kim mit Yoo-ram Bae, Hye-ri Yoon, Jung-eun Lee, 2019, 85 Min., OmeU

KR 2018 R: Sung-duk Cha mit Hyang-gi Kim, Ho-jung Kim, Jae-myeong Yu, 100 Min., OmeU

[I-ta-mi Jun-ui Ba-da] KR 2019, R: Da-woon Jeong, 112 Min., OmeU

KR 2019, R: Bora Kim mit Ji-hu Park, Sae-byuk Kim, In-gi Jung, 138 Min., OmeU

[Bo-hui-wa Nog-yang] KR 2019, R: Ju-young Ahn mit Ji-ho Ahn, Joo-ah Kim, Hyun-woo Seo, 99 Min., OmeU

Die Wiese – Veranstaltung der Deutschen Wildtier Stiftung, Filmvorführung & Ausstellung. Eintritt frei. Anmeldung beim Veranstalter.

Der Eintritt ist frei!

Anmeldung unter: https://www.deutschewildtierstiftung.de/registration
Bei Anmeldung bis zum 23.10.2019 garantierter Eintritt. Die übrigen Tickets werden an der Abendkasse vergeben.

Die Wiese [Die Wiese – Ein Paradies nebenan] D 2019, Jan Haft, 93 Min

[Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß] I 1961, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, 116 Min, OmeU – Im Anschluss: Aperitivo

FFRB: Politics, Society and Dystopia – Short films insges. 70 Min - Lá do Alto / Sequestro / Manifesto de uma Cineasta / Auroras / Kcrisis

Short films insges. 114 Min - Xingu / Eu Preciso Desta Palavra Escrita / Em Busca de Terras sem Males / Braços Abertos / Who Killed Lydia / Dorodidade / Filme-Manifesto Minha Carne (Manifest-Film My Flesh) / Caliandra / Rainha

Short films insges. 108 Min - Procuro-me / T / Depois da Chuva / Na Rota do Vento / Muito Mais / Rude Movie / Brasilia’s Tale / Tenho saudade de que não vivi / Judas

Short films – insges. 64 Min: POPSTAR do cantor e compositor DOM / Cinema é Cachoeira / Cinema Mudo / Fobia / Quase / Perceptual Motion

Short films, insges. 103 Min - Projeto Beirute /  Black Berlim /  Refugiados / Historia de Borboletas / The Death of Man / Personal Vivator

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

[A French Film] BR 2016 R: Cavi Borges mit Patricia Niedermeier, Erom Cordeiro e Juliana Terra, 75 Min, OmeU – Schauspielerin zu Gast

[Leap into the Void] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Cavi Borges, Patrícia Niedermeier, Alexandre Varella, 70 Min, OmeU - Regisseurin zu Gast

[City of God – 10 Years Later] BR 2013 R: Cavi Borges, Luciano Vidigal mit Seu Jorge, Leandro Firmino da Hora, Edurado Dornelles, 67 Min, OmeU

BR 2018 R: Patricia Terra, 95 Min, OmeU

[Patchwork] BR 2018 R: Sergio Ricardo mit Kizi Vaz, Babu Santana, Antonio Pitanga, 90 Min, OmeU

[Invisible City] BR 2018 R: Terêncio Porto mit Daniel Sabba´, E´lida Pinheiro, Tia Fa´tima, 70 Min, OmeU

BR 2019 R: Cavi Borges mit Úrsula Corona, Jorge Caetano, Patrícia Niedermeier, 90 Min, OmeU - Schauspielerin zu Gast

BR 2017 R: Thiago Moyses mit João Meira, Roberto Rowntree, Kika Hamaoui, 95 Min, OV - Regisseur zu Gast

[Revive] BR 2018 R: Cavi Borges, Patricia Niedermeier mit Alexandre Dacosta, Cristina Mayrink, Jorge Caetano, 63 Min, OmeU - Schauspieler zu Gast, Vorfilm: Teto Parede BR 2018, R: Eduardo Speroni mit Jorge Caetano, Antonio Fausto, Marcelo Dias, 12 Min, OmeU – – insges. 75 Min

BR 2018 R: Vincent Rimbaux, Patrizia Landi, 86 Min, OmeU

[Fragile] BR 2019 R: Arthur Gonzaga, Cléber Lopes mit Ricardo Cesar, Maria Eugenia Félix, Giselle Ziviank, 70 Min, OmeU – Regisseur zu Gast. Im Anschluss: International Debate about "FRAGILE" mit Thiago Moyses, Arthur Gonzaga, Cléber Lopes, Sven Luhman (im Oval)

IND 2019, R: Tushar Hiranandani mit Tapsee Pannu, Bhumi Pednekar, 150 Min, OmeU (Hindi)

BR 2019 R: Sabrina Bogado, 80 Min, OmeU

BR 2017 R: Pablo Loureiros mit Júlia Fajardo, Renan Monteiro, 75 Min, OmeU

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, DF

GB 2019, R: Ralph Fiennes mit Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann, 122 Min, OmU

IND 2019, R: Farhad Samji mit Akshay Kumar, Bobby Deol, Riteish Deshmukh, 160 Min, OmeU (Hindi)

BR 2014 R: Sabrina Fidalgo mit Criolo, Seu Jorge, Matthieu Chedid, 55 Min, OmeU, Vorfilm: Special Report BR 2006 R: Sabrina Fidalgo mit Señor Coconut, Groove Armada, Argenis Brito, 13 Min, OmeU – insges. 68 Min

IND 2019, R: Mikhil Musale mit Rajkummar Rao, Mouni Roy, Boman Irani, 150 Min, OmeU (Hindi)

BR 2019 R: Thiago Moyses mit Adriana Ferreyr, Amanda Brum, Manoela Dexheimer, 95 Min, OmeU- Regisseur zu Gast

ITA 2017 R: Sebastiano Riso. Mit Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel, Pippo Delbono, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, 119 Min, OmeU. Deutschland Premiere. After the film: Aperitivo and Q&A with director SEBASTIANO RISO

USA 2010, R: James Nguyen, mit Alan Bagh, Whitney Moore, 120 Min, OV

D 2019, R: Kirstin Schmitt, 91 Min, OmeU - Im Anschluss Gespräch mit Filmemacherinnen Kirstin Schmitt (Regie) und Maren Schmitt

D 2003, R: Wolfgang Becker mit Daniel Brühl, Katrin Sass, Maria Simon, 121 Min, OmeU

ID 2018, R. Hanung Bramantyo mit Ario Bayu, Marthino Lio und Adinia Wirasti, 148 Min, OmeU

[Berlin, Around the Corner] DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU

[Berlin - Schoenhauser Corner] DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU

[Miss Butterfly] DDR 1965/66; 2005, R: Kurt Barthel mit Melania Jakubisková, Milan Sladek, Rolf Hoppe, 118 Min, OmeU – mit Einführung

DDR 1975 R: Rolf Römer mit Annekatrin Bürger, Jürgen Heinrich, Roswitha Marks, 98 Min

[Jadup And Boel] DDR 1981/1988, R: Rainer Simon mit Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter, 103 Min, OmeU

[The Runaway] DDR 1977, R: Roland Gräf mit Armin Mueller-Stahl, Jenny Gröllmann, Winfried Glatzeder, 94 Min, OmeU

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

USA 2019, R: Nisha Ganatra mit Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow, 100 Min, OmU

[The Third] DDR 1971, R: Egon Günther mit Jutta Hoffmann, Barbara Dittus, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, 111 Min, OmeU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

[El Camino de Santiago, Desaparición y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer mit Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

DDR 1977, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme, 104 Min

[The Naked Man On The Sports Ground] DDR 1973, R: Konrad Wolf mit Kurt Böwe, Katharina Thalbach, Ursula Werner, Matti Geschonneck, 100 Min, OmeU

[El Navegante Solitario] ARG 2019, R: Rodolfo Petriz, 108 Min, OmeU

Cuba/Argentina/Spain 2010, R: Tristán Bauer, mit Carolina Scaglione, Alfredo Guevara, Centro de Estudios Che Guevara, Federico Jusid “Metronome", 124 Min, OmeU

[Null Uhr – Null Euro] [Novij Vavilon] SU 1929, R: Grigoriy Kozintsev, Leonid Trauberg mit David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, 90 Min (20p/s), OmeU, Gekürzte Fassung; Vorfilm: Face Jam, 2018, R: Majse Vilstrup, 15 Min – Anna Vavilkina live an der Kinoorgel, Eintritt frei., Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

D 2019, R. Lars Seefeldt, Bernd Benthin, 90 Min

AMIKAL`s DIWALI – Colours of India 2019 English Version below Feiern Sie mit uns eines der bedeutendsten Feste Indiens! Diwali- das Lichterfest.

D 2018, R: Joachim A. Lang mit Lars Eidinger, Tobias Moretti, Hannah Herzsprung, 130 Min

[bull-vaulting] IND 2019, R: Lijo Jose Pellissery mit Antony Varghese, Chemban Vinod, Sabumon Abdusamad, 91, OmeU- IND

IND 2019, R: Yoganand Muddan mit Sharan, Ragini Dwivedi, Disha Pandey, 136 Min, OmeU (Kanada)

Brecht in echt: Dreigroschenoper BRD 1962, R: Wolfgang Staudte mit Curd Jürgens, Hildegard Knef, Gert Fröbe, Lino Ventura, Walter Giller, Sammy Davis Jr., 120 Min

DDR 1979, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase, DB: Wolfgang Kohlhaase, Konrad Wolf mit Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 Min, OmeU

[Null Uhr - Null Euro] SU 1929, R: Dziga Vertov mit Mikhail Kaufman, 68 Min OmeU – Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina, Eintritt frei

[The Divided Heaven] DDR 1964, R: Konrad Wolf mit Renate Blume, Eberhard Esche, Hilmar Thate, 110 Min, OmeU

DDR 1985, R: Peter Kahane mit Jörg Schüttauf, Thomas Putensen, Daniela Hoffmann, 92 Min, OmeU

Goodbye, GDR! - Coming out DDR 1989, R: Heiner Carow mit Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, Michael Gwisdek, 112 Min, OmeU

[Born In 1945] DDR 1965/1990, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min, OmeU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, OmU

[Celle que vous croyez] F 2019, R: Safy Nebbou mit Juliette Binoche, Nicole Garcia, Francois Civil, 101 Min, DF

[The Trace Of Stones] DDR 1966/1990, R: Frank Beyer mit Manfred Krug, Krystyna Stypulkowska, Eberhard Esche, 138 Min, OmeU

DDR 1970, R: Roland Oehme mit Winfried Glatzeder, Rolf Herricht, Marita Böhme, 92 Min

[Das Gastmahl der Liebe] I 1964, R: Pier Paolo Pasolini mit Lello Bersani, Alberto Moravia, Cesare Musatti, 92 Min, OmU - Aperitivo im Anschluss

[The Legend Of Paul And Paula] DDR 1972, R: Heiner Carow mit Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 Min, OmeU

DDR 1963, R: Frank Beyer mit Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 Min OmeU

DDR 1978, R: Günter Reisch mit Ulrich Thein, Erwin Geschonneck, Barbara Dittus, 105 Min

A Portrait of the Artist as a Worker (RMX.), 2006, 11 Min, The Law, 2011, 5 Min, Swing Lesson, 2013, 9 Min  - insg. 56 Min – Eintritt frei!

D 1999, R: Leander Haußmann mit Alexander Scheer, Alexander Beyer, Robert Stadlober, 92 Min

COL 2019, R: Victoria Solano, 83 Min, OV (Englisch)

USA 2018, R: Jack Bryan, 110 Min, OV (Englisch)

NLD 2018, R: Hans Pool, 88 Min, OV (Englisch); Vorfilm: Pink Hair USA 2018, R: Marc Silver, 25 Min, OV (Englisch); insges. 113 Min

USA 2018, R: Robert Miller und Henry Singer, 99 Min, OV – Im Anschluss Q&A mit ARTHUR TRALDI, leitender Staatsanwalt in diesem Fall

USA 2018, R: Sam Hobkinson, Havana Marking, 85 Min, OV (Englisch)

SWE 2009, R: Fredrik Gertten, 110 Min, OV

[¿Quién mató a mi hermano?] ARG 2019, R: Ana Fraile, Lucas Scavino, 88 Min, OmeU – im Anschluss Q&A mit Regisseurin Ana Fraile

Cine Mar – Surf Movie Night: Transcending Waves - Deutschland Tour. Tickets über den Veranstalter

Aziz CH 2019, R: Mica Agustoni mit Leo Pinkus, Adrian Furrer, 22 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; The Climate Limbo IT 2019, R: Francesco Ferri, 40 Min, OmeU; The Power of Passport GT 2019, R: Simona Carnino, 37 Min, OmeU – insges. 99 Min

Vortrag & Gespräch mit Anja-Christin Remmert (Akademie der Künste) und Erdmut Wizisla (Leiter des Brecht-Archivs). – Eintritt: 5 Euro.

DDR 1950-1959, 6 Min; Die Mutter – Outtakes diverse, DDR 1958, 21 Min, 4 Min, 2 Min, 8 Min; Die Mutter – Dokumentaraufnahmen DDR 1950-1959, 2 Min; Die Mutter - Footage für Filmprojekt DDR 1950-1958, 1.30 Min; Die Mutter - Fabel DDR 1958, 4 Min; Syberberg filmt Brecht: Don Juan + Urfaust, 12 Min; Puntila + Urfaust, 12 Min; Urfaust, 12 Min - Mit Einführungen und Kommentaren von Autor Holger Teschke

[mit Begrüßung durch die Filmemacher] D 2019, R: Nadia Kailouli, Jonas Schreijäg mit Carola Rackete, 110 Min, OmeU – Im Anschluss Gespräch mit den Regisseuren und Carola Rackete

[Der Job] I 1961, R: Ermanno Olmi mit Checco Sandro Panseri, Loredana Detto, Corrado Aprile, 93 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo

D 2019, R: Benjamin Schindler, 88 Min, FSK 12

David DMP Moore and Babylon are proud to present to Berlin .. the official .. Ultimate Marvel Kino Marathon! 18 HOURS of the greatest MCU films, back-to-back, on one of the biggest kino screens in Berlin!

BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder mit Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, EIga Sorbas, 86 Min, OmeU

[Young Törless] BRD 1966, R: Volker Schlöndorff mit Mathieu Carrière, Marian Seidowsky, Bernd Tischer, 88 Min, OmeU

[PREVIEW] D 2019, R: Nadia Kailouli, Jonas Schreijäg mit Carola Rackete, 110 Min, OmeU

DDR 1958, R: Harry Bremer, Theaterregie: Manfred Wekwerth mit Helene Weigel, Fred Düren, Norbert Christian, 147 Min

DDR 1949, 11 Min; Mutter Courage DDR 1951, 7 Min; Amateuraufnahmen Der kaukasische Kreidekreis, Mutter Courage und ihre Kinder DDR 1950-1959, 35 Min; Amateuraufnahmen Mutter Courage und ihre Kinder DDR 1952, 14 Min; Amateuraufnahmen Urfaust DDR 1952-1953, 2 Min - Mit Einführungen und Kommentaren von Autor Holger Teschke

IC 10 - Against all Odds (ohne IC Jury), 90 Min, OmeU

IC 01 - Animated 1: Squaring the Circle, 90 Min, OmeU

DOC 03 - The World Outside, 90 Min, OmeU

IC 04 - Human Absurdities, 58 Min, OmeU

interfilm: SP 05 - Queer Fever, 87 Min, OmeU

IC 02 - Animated 2: Facing It, 90 Min, OmeU

GC 03 – Soul, 79 Min, OmeU

IC 05 - Twist & Detours, 81 Min, OmeU

SPA 01 - Tesoros Españoles, 93 Min, OmeU

GC 02 – Mind, 73 Min, OmeU

IC 07 - Together Apart, 91 Min, OmeU

ECO 02 - Urban Nature, 85 Min, OmeU

IC 08 - Women on Fire (ohne IC Jury), 82 Min, OmeU

SPA 02 - La Vida Es Extraña, 88 Min, OmeU

SP 09 China New Talents, 96 Min, OmeU

ESA 02 - European Short Film Audience Award 2, 76 Min, OmeU - 10 Kurzfilme auf Europa-Tournee

ECO 01 – Man & Beast, 87 Min, OmeU

IC 03 – Passion or Pleasure, 82 Min, OmeU

SP 04 - Body Talk - Dance Shorts, 86 Min, OmeU

interfilm: SP 15a - short matters! European Film Award 1, 84 Min, OmeU

VEN - Insight Venezuela, 97 Min, OmeU

SP 10 - Music Videos - Longing in Loops, 72 Min

SP 12 - Teenage Riot! TeenScreen guest program, 78 Min, OmeU

SPA 04 - Cosas Que Suceden…, 85 Min, OmeU

interfilm: SP 14 – Vorfilmtest, 67 Min, OmeU

GC 01 - Body (kein Publikumsvoting), 72 Min, OmeU

DOC 02 - Animated Realities, 86 Min, OmeU

IC 06 - Survival Skills, 91 Min, OmeU

SP 15b - short matters! European Film Award 2, 80 Min, OmeU

SPA 03 - Mundos Animados, 88 Min, OmeU

EV 08 - Duo SZAZA - Polanski Shorts Live, 65 Min, OmeU

SP 08 – Nightmares, 90 Min, OmeU

SP 06 - Sci-Fi-Shorts - Me, Myself and the Robot, 80 Min, OmeU

GC 03 - Soul (kein Publikumsvoting), 79 Min, OmeU

EU - European Unknown: #Roma4Life, 85 Min, OmeU

IC 09 - Rage against the System, 92 Min, OmeU

GC 01 – Body, 72 Min, OmeU

MET - Metropolis: Amsterdam, 160 Min, OmeU

EV 09 - Winning Films, OmeU

[Cold case Hammarskjöld], DK/ NO/ SE/ BE 2019, R: Mads Brügger mit Mads Brügger, Göran Björkdahl, 119 Min, OmU. Anschließend Gespräch und Austausch mit Nikolaj Nikitin, Direktor SOFA - School of Film Advancement, Künstlerischer Leiter Febiofest/Prag IFF und Mitglied der LUX-Auswahljury 2019

[Gospod postoi, imeto i’e Petrunija] MK/ BE/ SI/ FR/ HR 2019, R: Teona Strugar Mitevska mit Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, 100 Min, OmU

Thiago Moyses (Scriptwriter/Director)

IC 06 - Surival Skills, 91 Min, OmeU

GC 04 - Wild 30, 96 Min, OmeU

DOC 01 - Being Human, 88 Min, OmeU

DDR 1957, R: Erich Engel, 174 Min. Direktübertragung des Deutschen Fernsehfunks DFF von “Mutter Courage und ihre Kinder“ von Bertolt Brecht aus dem Berliner Ensemble.

DDR 1953, R: Egon Monk mit Helene Weigel, Ekkehard Schall, Erwin Geschonneck, 52 Min; Kurzfilme: Amateuraufnahmen Die Gewehre der Frau Carrar + Hirse für die Achte, DDR 1952, 14 Min; Behind The Scenes - Fernsehproduktion „Die Gewehre der Frau Carrar“ DDR 1952, 2 Min "Wer zum Schwert greift, wird durch das Schwert umkommen." Filmaufzeichnung der Inszenierung des Berliner Ensembles von 1953, Inszenierung: Bertolt Brecht. - mit Anna Vavilkina live am Klavier 

Bertolt Brecht vor dem Komitee für unamerikanische Umtriebe DDR 1947, 5 Min; DEFA-Wochenschau „Der Augenzeuge“ über Brecht DDR 1949-1957/1968, 13 Min; Am Klavier live begleitet von Anna Vavilkina: Einzelbildschaltungen Herr Puntila und sein Knecht Matti DDR 1949, 14 Min; Biberpelz und Roter Hahn DDR 1951, 14 Min Bertolt Brecht vor dem Komitee für unamerikanische Umtriebe (HUAC) DDR 1947 - unveröffentlichte Fassung!

DDR 1952/1953, Die Mutter + Urfaust, 15 Min; Don Juan + Urfaust, 12 Min; Puntila + Urfaust, 12 Min; Urfaust, 12 Min; Mutter Courage und ihre Kinder + Herr Puntila und sein Knecht Matti, 25 Min insgesamt 76 Min - live begleitet am Klavier von Anna Vavilkina.

DDR 1961, R: Manfred Wekwerth, Peter Palitzsch mit Helene Weigel, Ekkehard Schall, Heinz Schubert, 150 Min

D 1931, Inszenierung von Bertolt Brecht mit Peter Lorre, Paul Bildt, Theo Lingen, 24 Min; Galileo. Inszenierung am Coronet Theater Hollywood (Beverly Hills) 1947, Theaterregie: Joseph Losey mit Charles Laughton, Hugo Haas, Frances Heflin, 42 Min; insges. 66 Min – mit Einführung und Kommentaren von B. K. Tragelehn

DDR 1957, R: Max Jaap, Theaterregie: Manfred Wekwerth nach einer Inszenierung von Bertolt Brecht mit Erwin Geschonneck, Sabine Thalbach, Ekkehard Schall, 95 Min

BRD 1961, R: Egon Monk mit Ernst Schröder, Hartmut Reck, Angelika Hurwicz, 155 Min

Lifted / Who Will Remember / Intercontinental / The Village / You Can’t Kill My Dreams – insges. 85 Min

FR 2018, R: Claude Chamis mit Aram Arakeylan, Benjamin Baclet, Camille Freychet, 75 Min, OmeU – Regisseur zu Gast

[La chute de l’empire Américain] CA 2018, R: Denys Arcand mit Alexandre Landry, Maripier Morin, Rémy Girard, 128 Min, OmU

[La chute de l’empire Américain] CA 2018, R: Denys Arcand mit Alexandre Landry, Maripier Morin, Rémy Girard, 128 Min, OmU

USA 2005, R: Jakov Kirsh, 89 Min, OmU (Jiddisch) – Eintritt gratis

BRD 1969, R: Peter Zadek mit Wolfgang Schneider, Tankred Dorst, Ilja Richter, 96 Min

IND 2019, R: Surender Reddy mit Chiranjeevi, Amitabh Bachchan, 165 Min, OmeU (HINDI!)

D 2019, R: Elke Sasse, 90 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast

Saved – Escape from Kim’s regime KP 2019, R: Thea Elisabeth Haavet, 20 Min, OmeU; 5096 FR 2019, R: Jean Bodon, 37 Min, OmeU; This Being Human USA 2019, R: Aimie Vallat, Guido Ronge, 13 Min, OV – insges. 70 Min

GB 2018, R: Alex Cooke mit Anca Dumitra, Mike Dormer, Cosmina Stratan, 87 Min, OV

D 2018, R: Jim Kroft, 89 Min, OmeU – Regisseur zu Gast.

USA 2018, R: Aby Rao mit Suparna Thies, Keith Kittrelle, 74 Min, OV

[Le Char et l'Olivier - Une autre histoire de la Palestine] FR 2018, R: Roland Nurier, 100 Min, OmeU

Nowhere AT 2018, R: Natalie Halla, 60 Min, OmeU; Yara CH 2018, R: Sean Wirz mit Roni Tufan, Mariana dos Santos Mayer, Roza Isik, 23 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 83 Min

BRD 1969, R: Volker Schlöndorff mit Rainer Werner Fassbinder, Margarethe von Trotta, Hanna Schygulla, 106 Min, OmeU – Im Anschluss am 05.10. Gespräch mit Regisseur Volker Schlöndorff und Knut Elstermann.

WARNING: BOTH FILMS SHOW SCENES OF GRAPHIC VIOLENCE - NO ONE UNDER 18 WILL BE ADMITTED. ATTEND THIS EVENT AT YOUR OWN RISK.

Einlass: 17 Uhr. Musiker: Pablo y Ludmila & Cuarteto Rotterdamm Pablo Fernandez Gómez - Tanz | Ludmila Srnková - Tanz | Michael Dolak - Bandoneon | Susanne Cordula Welsch - Violine | Judy Ruks – Klavier | Anna-Maria Huhn – Kontrabass

Die Bombe [The bomb] D 2019, R: Dima Hamdan mit Tariq Al Saies, Rawa Darwisch, Friederike Frerichs, 20 Min, OmeU – Regisseurin zu Gast; Alara JP, 2019 R: Kounosuke Kawakami, 12 Min, OmeU; My Home India IN 2019, R: Anjali Bhushan, 45 Min, OmeU - insges. 77 Min

SE 2019, R: Johan Bodell mit Adriana Savin, Henrik Dahl, Ndey Heng, 12 Min, OmeU; South Sudanese, Refugees in the West Nile Region ES 2019, R: Joakim M. Vila, 51 Min, OmeU; Anas v.the Giant USA 2019 R: Adrienne Collatos, 16 Min, OmeU – insges. 79 Min

GB 2019, R: Krysten Resnik mit Nathan Cortese, Sophie Bokor-Ingram, Lawrence Werber, 19 Min, OV; Omran CA 2019, R: Randy Morin, 10 Min, OV; Bordered CA 2019, R: Anïse Visser, 15 Min, OV; Who is Europe? GB 2019, R: Ian McDonald, 30 Min, OV – Regisseur zu Gast; Baradar [Brother] AF/IT 2019, R: Beppe Tufarulo, 15 Min, OmeU – Regisseur zu Gast – insges. 89 Min

My Dream goes all the Way to Iran CA 2019 R: Negar Mojtahedi, 33 Min, OmeU; Alternativen [Once in Purple Dungarees] D 2019, R: Benjamin Kramme mit Barbara Philipp, Monika Lennartz, Jennifer Sabel, 13 Min, OmeU – Regisseur zu Gast; Yasmina FR 2019, R: Claire Cahen, Ali Esmili mit Hana Mekacher, Capucine Valmary, Kenza Noah Aiche, 20 Min, OmeU – insges. 66 Min

CL/GB 2018, R: Felipe Bustos Sierra, 96 Min, OmeU

USA 2019, R: Dan Gabriel, 86 Min, OV

USA 2019, R: Eva Lewis, 77 Min, OV

D 2018 R: Carl Bessai mit Denise Ankel, Sammy Ounis, Horst Günter Marx, 88 Min, OmeU – Regisseur zu Gast.

USA 1973, R: Roger Watkins mit Bill Schlageter, Janet Sorley, 90 Min, OV *

The Texas Chainsaw Massacre (1974) - OmU - *Digitally Remastered, UNCUT*

Jürgen Kuttner & Tom Kühnel Live: Premiere "Hofmeister", 1950/2019, R: Brecht, Jürgen Kuttner, Tom Kühnel mit Samuel Finzi, Kathleen Morgeneyer und Peter-René Lüdecke.

AT 1955/60, R: Alberto Cavalcanti mit Curt Bois, Heinz Engelmann, Maria Emo, 93 Min

D 2010, R: Jens Schanze mit Joseph Weizenbaum, Raymond Kurzweil, Hiroshi Ishiguro, 91 Min, OmeU

TW 2018, R: Heather Tsui, 96 Min, OmeU

D 2019, R: Norbert Lechner mit Lea Freund, Tom Bülow, Fritz Karl, 110 Min

Die Songs von Rio Reiser und Gerhard Gundermann. Mit drei Stimmen, zwei Gitarren, Cajon, Electronics, Cello, Flöten, Konzertina ...

BRD 1968, R: May Spills mit Werner Enke, Uschi Glas, Henry van Lyck, 78 Min

BRD 1956, R: Alexander Kluge mit Alexandra Kluge, Hans Korte, Fritz Bauer, 88 Min, OmeU

[The Artists Under the Big Top: Perplexed] BRD 1968, R: Alexander Kluge mit Hannelore Hoger, Sigi Graue, Alfred Edel, 103 Min, OmeU

Einlass: 19 Uhr. Musiker: Joëlle Guerrero Tanz | La Mona Tanz | Fernando Galán Tanz | Ana Menjibar Tanz | Bella Paloma Tanz | Luis Monje Vargas Gesang| Rubin de la Ana Gesang| José de Múrcia Gesang | Rayko Schlee Gitarre | Valle Monje Gitarre| Antonio „El Pumuki“ Percussion

Filmfest John-Lennon-Gymnasium

Die 16-jährige Lena (Emilia Schüle) steckt mitten in der Pubertät und fühlt sich in ihrer Haut nicht wirklich wohl.

[Der vilner Shtot Khazn] USA 1940, R: Max Nosseck mit Moyshe Oysher, Florence Weiss, Maurice Krohner, 77 Min – Eintritt gratis

mit 23 animierten Kurzfilmen von Laurie Rowan, Louis Morton, Kilian Vilim, Lisa Fukaya, Merlin Flügel, Erin Kim, Sander Jon, Andrew Onorato, Cola Baknowska u.a., 90 Min, OV

Eine zu optimistische Tragödie. R: Stefan Friedmann, Adrianna Biedrzynska

[Null Uhr - Null Euro] D 1928/29, R: Joe May mit Betty Amann, Gustav Fröhlich, Hans Albers, 93 Min, OmeU - Anna Vavilkina live an der Kinoorgel, Eintritt gratis

UK 2019, R: Asif Kapdia mit Diego Armando Maradona, 130 Min, OmeU

I 2018, R: Davide Parenti, Claudio Canepari, 80 Min, OmeU - anschließend Aperitivo und Gespräch.

IND 2019, R: Surender Reddy, mit Chiranjeevi, Amitabh Bachchan, 165 Min., OmeU (Telugu)

D 2019, R: Rainer Kaufmann mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Julika Jenkins, 89 Min

USA 1940, R:Josef Seiden mit Esther Feild, Lazar Freed, Muni Serebroff, 88 Min, Eintritt gratis

PL 1937, R: Michal Waszynski mit Avrom Morewski, Ajzyk Samberg, Mojzesz Lipman, 108 Min, OmeU, Eintritt gratis

[Grine Felder] USA 1937, R: Edgar G. Ulmer & Jacob Ben-Ami mit Michael Gorrin, Helen Beverley, Isidore Cashier, 106 Min, OmeU, Eintritt gratis

[Tevye] USA, 1939, R: Maurice Schwartz mit Maurice Schwartz, Miriam Riselle, Rebecca Weintraub, 96 Min, OF Englisch, Eintritt frei

[The Singing Blacksmith] USA 1938, R: Edgar G. Ulmer mit Moishe Oysher, Miriam Riselle, Florence Weiss, 90 Min, Jiddisch mit engl. UT, Eintritt gratis

ACHTUNG, dieser Film ist mit Eintritt! [Einaym Petukhoth, Du Sollst nicht Leben] Israel 2009, R: Haim Tabakman mit, Zohar Shtrauss, Ran Danker, Tinkerbell, 91 Min, OmU

Brecht als Filmemacher – Vortrag von Martin Brady, anschließend Gespräch, moderiert von Knut Elstermann. – Eintritt: 5 Euro.

Gastspiel Berliner Ensemble London 1956, 14 Min; Mysterien eines Friseursalons D 1922, R: Erich Engel, Bertolt Brecht mit Karl Valentin, Liesl Karlstadt, Blandine Ebinger, 32 Min – live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina, Eintritt gratis

ACHTUNG, dieser Film ist mit Eintritt! D 2016, R: Britta Wauer mit William Wolff, Andreas Buchinger, Valeriy Bunimov 90 Min, OmeU

[Auch Henker sterben] USA 1943, R: Fritz Lang mit Brian Donlevy, Walter Brennan, Anna Lee, 130 Min, OmU (engl.)

[Festivaleröffnung] UdSSR 1925, R: Alexis Granowsky mit Solomon Mikhoels, Moissei Goldblat, Tamara Adelheim, 99 Min – live mit Anna Vavilkina an der Kinoorgel, mit Vorfilm The Yiddisher Boy, 3 Min, Eintritt Gratis

[Overture to Glory] USA 1940, R: Max Nosseck mit Moyshe Oysher, Florence Weiss, Maurice Krohner, 77 Min, OmeU (Jiddisch, Engl. UT), Eintritt gratis

[Children Must laugh] PL 1935, R: Aleksander Ford mit A.L. Alexander, David Dubinsky, B. Charney Vladeck, 63 Min, Englische Fassung, Eintritt frei

[Long is the Road] USA/DE 1948, R: mit Herbert B. Fredersdorf & Marek Goldstein Leo Fuchs, Judith Abarbanel, Judel Dubinsk, 87 Min, OmeU, Eintritt gratis

[Yiddle With His Fiddle] PL 1936, R: Joseph Green and Jan Nowina-Przybylski mit Molly Picon, Max Bozyk, Leon Liebgold, 92 Min, OmeU, Eintritt gratis

[American Matchmaker] USA 1940, R: Edgar G. Ulmer mit Leo Fuchs, 87 Min, OmeU, Eintritt gratis

USA 1983 R: Barbara Streisand, mit Barbara Streisand, 133 Min, OmU, Eintritt gratis

IND 2019, R: Sanjay Dutt, Manisha Koirala, Jackie Shroff, 142 Min, OmeU (Hindi).

USA, 2009, R: Ethan and Joel Coen, mit Michael Stuhlbarg, Richard Kind, Sari Lennick ,106 Min, OmU, Eintritt frei

DDR 1961, R: Manfred Wekwerth, Peter Palitzsch mit Helene Weigel, Ekkehard Schall, Heinz Schubert, 150 Min

[Poisson d'or, poisson africain; Goldener Fisch, Afrikanischer Fisch] I 2018, R: Thomas Grand, Moussa Diop, 60 Min, OmeU, (Französisch & Wolof)
Gast: Thomas Grand
Im Anschluss Diskussion mit dem Regisseur Thomas Grand. Eintritt frei. Eine Veranstaltung der Rosa-Luxemburg-Stiftung und AfricAvenir International

D 1932, R: Slatan Dudow mit Ernst Busch, Hertha Thiele, Marta Husemann, 80 Min

[The Threepenny Opera] D 1931, R: Georg Wilhelm Pabst mit Rudolf Forster, Reinhold Schünzel, Fritz Rasp, Lotte Lenja, Ernst Busch, 110 Min, OmeU

D 1996, R: Stefan Schwietert mit Julius Epstein, Max Epstein, William Epstein, 87 Min, Eintritt Gratis

[Null Uhr, Null Euro] D 1929, R: Richard Oswald mit Carlyle Blackwell, Betty Bird, Fritz Rasp, 90 Min, Eintritt gratis! An der KinoOrgel Anna Vavilkina

Beginning our fall season, Monira Al Qadiri presents a program of moving-image works centered on transnational narratives emanating from the Persian Gulf.

Frau im Mond D 1928/29, R: Fritz Lang mit Gerda Maurus, Willy Fritsch, Gustav von Wangenheim, 170 Min, Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis! Null Uhr, Null Euro Eine bunt zusammengewürfelte Expeditionsgruppe tritt die erste Fahrt zum Mond an: ein kauziger Professor, der Agent eines Wirtschaftssyndikats, ein Ingenieur mit seiner Freundin und ein kleiner Junge als blinder Passagier. Finden sie das auf dem Mond vermutete Gold? Langs zweiter Science-Fiction-Film nach „Metropolis“ bezog...

CLIMBING THE ELIXIR by Monica Dovarch German Preview Documentary, ITA 2019, 80 minutes, OmeU

After the film: Aperitivo + Q&A with the Director Monica Dovarch and Curator Mara Martinoli

[Gao, La Resistence d’un Peuple] F/ML 2018, R: Kassim Sanogo, 54 Min, OmU

LY/GB/NL/USA/QA/LB/CA 2018, R: Naziha Arebi, 99 Min, OmeU (arab.)

TN/BE 2018, R: Mahmoud Ben Mahmoud mit Ghalia Benali, Ahmed Hafiene, Sarra Hannachi, 102 Min, OmU (arab.)

[Oufsaiyed Elkhortoum] SD 2019, R: Marwa Zein, 75 Min, OmU (arab.)

D/LS/QA 2019, R: Lemohang Jeremiah Mosese mit Thato Khobotle, Mercy Koetle, Pheku Lisema, 76 Min, OV (engl.)

KE 2018, R: Wanuri Kahiu mit Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva, Jimmi Gathu, 83 Min, OmeU

F/SD/D/TD/QA 2019, R: Suhaib Gasmelbari, 93 Min, OmU (arab./engl./russ.)

MA/F/EG/IR/BE 2018, R: Jawad Rhalib, 84 Min, OmeU (franz./engl./nl./arab.)

[Die Stropers] ZA/F/GR/PL 2018, R: Etienne Kallos mit Brent Vermeulen, Alex van Dyk, Juliana Venter, 105 Min, OmeU

IND 2019, R.: Vikram Kumar, Nani, Karthikeya, Priyanka Arul Mohan, Lakshmi, Saranya, 153 Min., OmeU (Telugu)

DK/ SO 2018, R: Nasib Farah, Søren Steen Jespersen, 82 Min, OmU

D 2019, R: Rainer Kaufmann mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Julika Jenkins, 89 Min

[The Scavengers] BF 2019, R: Abdoulaye Dao, Hervé Eric Lengani mit Charles Wattara, Orockya Alorabou, Serge Henry, 95 Min, OmU (Bambara/ Moore/ franz.)

[Rih Rabani] DZ/F/QA/LB 2018, R: Merzak Allouache mit Abdelatif Benahmed, Hacène Benzerari, Sarah Layssac, 95 Min, OmeU (arab.)

[Entre eu e deus] MZ 2018, R: Yara Costa, 60 Min, OmU

USA 2019, R: Michael Glover, mit Christa Pasch, Roberta Bianchini, Nadine Nourney, Dominic Anglim, Bright Blue Gorilla, Howard Corlett,  Felix Kosse, Frank Kallinowski, Tony Moore, 85 Min, OmU

Come celebrate the Berlin Premiere of “36 Husbands” at Babylon on Saturday October 19, 2019 with the filmmakers & actors

D 2019, R: Ilona Rothin „ 59 Min, Eintritt: frei

Die Westbank - wegen ihr sitzt Israel immer auf der Anklagebank. Doch sind die Siedler wirklich immer die Bösen und die Palästinenser immer die armen Opfer?

I 1962, R: Pier Paolo Pasolini mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 106 min, OmU

DDR 1966, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min

USA, Schweden, 2019, R: Jim Jarmusch mit Bill Murray, Adam Driver, Tom Waits, 104 Min, OmU

USA, Schweden, 2019, R: Jim Jarmusch mit Bill Murray, Adam Driver, Tom Waits, 104 Min, OmU

Chile 68 Min, R: Miguel Angel Vidaurre mit Gonzalo Planet, Dean Reed, 68 Min, OmU

I, F 1960, R: Anthony Asquith mit Alain Delon, Renato Salvatori, Annie Girardot, 197 Min, OmeU

I 1964. R: Michelangelo Antonioni mit Monica Vitti, Richard Harris, Carlo Chionetti, 117 Min, OmeU

I 1963, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Claudia Cardinale, 138 Min, OmU

Italien 1961, R: Ermanno Olmi mit Checco Sandro Panseri, Loredana Detto, Corrado Aprile, 93 Min, OmeU

I 1960, R: Federico Fellini mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée, 174 Min, OmU

Ind. 2019, R.: Siddharth Anand mit Hrithik Roshan, Tiger Shroff, Vaani Kapoor, 163 Min., OmeU (Hindi)

Ind. 2019, R.: S. Krishna, mit Sudeep, Sunil Shetty, Akanaksha Singh, 150 Min., OmeU (Kannada)

60s Italia: La Cina è vicina [China ist nahe] I 1967, R: Marco Bellocchio mit Glauco Mauri, Elda Tattoli, Paolo Graziosi, 107 Min, OmeU

I 1963, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, 117 min, OmeU

I 1967, R: Luchino Visconti mit Marcello Mastroianni, Anna Karina, Bernard Blier, 104 Min, OmeU

Videoart at Midnight Edition N° 24: Raphaela Vogel – Psychogräfin

GB/ IT, 1966, R: Michelangelo Antonioni mit Jane Birkin, Gillian Hills, Julian Chagrin, 110 Min, OV (engl.)

GB/ IT, 1966, R: Michelangelo Antonioni mit Jane Birkin, Gillian Hills, Julian Chagrin, 110 Min, OV (engl.)

Jahresausklang mit Film und Talk.

MARK BENECKES PERSÖNLICHES FAREWELL ZUM JAHR 2018

Mark Benecke spricht über das ultimative Ereignis: Der Tod. Außerdem der Films „Rest in Peace“

Dr. Mark Beneck seziert berühmte Kriminalfälle der 20er Jahre Der berüchtigte Jahresausklang mit Mark Benecke im Babylon "Warte, warte nur ein Weilchen, bald kommt Haarmann auch zu dir" Im Anschluss der Film M von Fritz Lang (im Preis nicht inklusive)

Ind. 2019, R.: Raaj Shaandilyaa mit Ayushmann Khurrana, Nushrat Bharucha, Annu Kapoor, Vijay Raaz, Abhishek Bannerjee, Manjot Singh, 137 Min., OmeU (Hindi)

Israel/France, 2005, R: Avi Mograbi, with the voice of: Shredi Jabarin, 100 minutes, Hebrew, Arabic, English. subtitles: English, French, Hebrew, Arabic, German, Spanish

Berlin – Hauptstadt der DDR. Filmreihe des Stadtmuseums Berlin mit Knut Elstermann und Gästen:
Hostess
, DDR 1976, R: Rolf Römer mit Annekathrin Bürger, Jürgen Heinrich, Roswitha Marks, 99 Min, DEFA
Anschließend im Gespräch mit der Schauspielerin Annekathrin Bürger

CinemaIndonesia: "Run to the Beach." Coming-of-Age-Film von Riri Riza

Indonesien 2018, R: Riri Riza, mit Maisha Kanna, Marsha Timothy und Lil’li Latisha, 112 min, OmeU

60s Italia: Comizi d'amore [Das Gastmahl der Liebe] I 1964, R: Pier Paolo Pasolini mit Lello Bersani, Alberto Moravia, Cesare Musatti, 92 Min, OmU

I 1962, R: Alberto Lattuada mit Alberto Sordi, Norma Bengell, Gabriella Conti, 105 Min, OmeU

UK RU CHINA 2019, R: Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Sophia Di Martino, 116 Min, OmU

UK RU CHINA 2019, R: Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Sophia Di Martino, 116 Min, DF

UK RU CHINA 2019, R: Danny Boyle mit Himesh Patel, Lily James, Sophia Di Martino, 116 Min, OmU

D 2018, R: Lilo Mangelsdorff mit Elsie Eiler, 80 min., Englisch mit dt. Ut

I/F 1962, R: Michelangelo Antonioni mit Alain Delon, Monica Vitti, Francisco Rabal, 126 Min, OmeU

60s Italia: UNA VITA DIFFICILE [A Difficult Life]

I 1961, R: Dino Risi mit Alberto Sordi, Lea Massari, Franco Fabrizi, 118 Min, OmeU

I 1967, R: Francesco Rosi mit Sophia Loren, Omar Sharif, Georges Wilson, 99 Min, OF

DE/ESP 2018, R.: Alba Fortuny Julià mit Poppy Sanchez, Elbee Bad, Aja Jane, Sven Asendorf, Anarel•la Martínez Madrid, Greenhouse Berlin, Teepeeland. 85 Min, OmU

 In Anwesenheit der Filmemacherin Screening of documentary film Berliners - Searching Direction (Q&A with filmmaker)

SU 1929, R: Mikhail Kaufman, 61 Min, OmeU, Live am Klavier Konstantin Zimmermann, Eintritt gratis!

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro:  Les Mystères du chateau de Dé und andere Kurzfilme

Berlin – Hauptstadt der DDR. Filmreihe des Stadtmuseums Berlin mit Knut Elstermann und Gästen: Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase (Co-Regie) mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, 102 Min, DEFA

Anschließend im Gespräch mit dem Drehbuchautor Wolfgang Kohlhaase

D 1929, R: Rudolf Walther-Fein mit Hermann Picha, Lydia Potechina, Maria Paudler, 90 Min.

1929!: The Love Parade USA 1929, R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Lupino Lane, 110 Min OV, Eintritt gratis!

SU 1929, R: Grigoriy Kozintsev, Leonid Trauberg mit David Gutman, Yelena Kuzmina, Andrei Kostrichkin, 90 Min (20p/s), OmeU, Gekürzte Fassung, Live am Klavier Camille Phelep, Eintritt gratis!

Das 48 Hour Film Project Berlin 2019 – Klappe, die Zweite!

Das 48 Hour Film Project Worldwide – The Favourites Über 100 Städte in vier Kontinenten richten jährlich das 48 Hour Film Project aus und machen es damit zum größten Kurzfilmwettbewerb der Welt.

D 1929, R: Phil Jutzi mit Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, Ilse Trautschold, 132 Min.
So. 01.09. 17:15 Uhr Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!
So. 08.09,. 17:15 Uhr Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!

F 1929, R: Julien Duvivier mit Dita Parlo, Pierre de Guingand, Germaine Rouer. OmU 98 Min, OmU
So, 1.9. 15:15 Live an der Orgel Nikolai Geršak, Eintritt gratis!

IT, 2014, R: Eric Esser mit Annita Malavasi, Pierina Bonilauri, Gina Moncigoli, 56 Min, OmU anschl. Aperitivo und Gespräch mit dem Regisseur Eric Esser

Berlin – Hauptstadt der DDR. Filmreihe des Stadtmuseums Berlin mit Knut Elstermann und Gästen:
Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann?
DDR 1989, R: Helke Misselwitz, 52 Min, DEFA
Anschließend im Gespräch mit der Regisseurin Helke Misselwitz

Berlin – Hauptstadt der DDR. Filmreihe des Stadtmuseums Berlin mit Knut Elstermann und Gästen:
Die Architekten, DDR 1990, R: Peter Kahane mit Kurt Naumann, Rita Feldmeier, Uta Eisold, 107 Min, DEFA
Anschließend im Gespräch mit dem Regisseur Peter Kahane

Berlin – Hauptstadt der DDR. Filmreihe des Stadtmuseums Berlin mit Knut Elstermann und Gästen
Sonnenallee, Deutschland 1999, R: Leander Haußmann mit Alexander Scheer, Alexander Beyer, Robert Stadlober, 92 Min, Anschließend im Gespräch mit Alexander Scheer

2019, UK, R: Asif Kapdia mit Diego Armando Maradona, 130 Min, Original mit ENG UT

DDR 1966, R: Jürgen Böttcher mit Monika Hildebrand, Rolf Römer, Paul Eichbaum, 94 Min

USA 1929, R: Victor Fleming mit Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim, 80 Min, OV

Sa, 31.8. 18:15 ENTFÄLLT! CANCELLED!
Fr, 6.9. 22:15 ENTFÄLLT! CANCELLED!

SU 1929, R: Grigoriy Aleksandrow, Sergej Eisenstein mit Marfa Lapkina, M. Ivanin, Konstantin Vasilyev, 121 Min OmU

Sa, 31.8. 18:00 an der Orgel Live Nikolai Geršak, Eintritt gratis!
SA 7.09. 18:00 An der Orgel Live Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

GB 1929, R: Alfred Hitchcock mit Anny Ondra, John Longdon, 84 Min, OV

Sa, 31.8. 20:30 Live an der Orgel Fedor Stroganov, Eintritt gratis!
SA 7.09. 20:00 Live am Klavier Camille Phelep, Eintritt gratis!

1929!: Frau im Mond D 1928/29, R: Fritz Lang mit Gerda Maurus, Willy Fritsch, Gustav von Wangenheim, 170 Min
FR 30.08. 21:30  An der Orgel Live Nikolai Geršak, Eintritt gratis!
FR 6.09. 19:30  Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

D 1929. R: Georg Wilhelm Pabst mit Louise Brooks, Fritz Kortner, Franz Lederer, 110 Min

Fr, 30.8. 19:15 Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt Frei / gratis!
FR 6.09. 17:15 Live an der Orgel Fedor Stroganov, Eintritt gratis!

D 1928/29, R: Joe May mit Gustav Fröhlich, Betty Amann, Albert Steinrück, 94 Min, OmeU

Fr, 30.8. 17:30 An der Orgel Live Nikolai Geršak, Eintritt Frei / gratis! 
SA 7.09. 18:15 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!

Ind. 2019, R.: Sujeeth mit Prabhas, Shraddha Kapoor, ca. 180 Min., OmeU (Hindi)

Ind. 2019, R.: Sujeeth mit Prabhas, Shraddha Kapoor, ca. 180 Min., OmeU (Hindi), FSK 16

Ind. 2019, R.: Sujeeth mit Prabhas, Shraddha Kapoor, ca. 180 Min., OmeU (Tegulu), FSK 16

IndoGerman Film: Sahoo OmeU (Tamilisch) Ind. 2019, R.: Sujeeth mit Prabhas, Shraddha Kapoor, ca. 180 Min., OmeU (Tamilisch), FSK 16

Ein Becken voller Männer [Le grand bain]

B,F, 2019, R Gilles Lellouche mit Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, 122 Min, DF

DAS NEUE BABYLON - Deutschland-Premiere der ursprünglichen Fassung mit dem ungekürzten Musik Score von Dmitri Schostakowitsch gespielt vom "Babylon Orchester Berlin" unter Leitung von Marcelo Falcão

Muslimische Kulturtage: Growing Thoughts. Im Labyrinth unserer Gedanken

Speaker: Mirza Odabasi, Youssef Adlah, Asmaa El-Maaroufi, Asma Aiad, Nadir Nahdi, Amani Abuzahra
Moderation: Ouassima Laabich-Mansour und Dennis-Sadik Kirschbaum Künstlerische Intervention: Ususmango, Meryem Polat, Soufeina 'tuffix' Hamed und Tayfun Guttstadt

An Evening with DAVID SEDARIS New York Times Bestselling Author and Humorist

IT, 2019, R: Federico Bondi mit Stefania Casini, Antonio Piovanelli, Carolina Raspanti, 94 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

1929!: Ihr dunkler Punkt D 1928/29, R: Johannes Guter mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Siegfried Arno, 92 Min,

DO 5.09. 18:00 Live an der Orgel Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

D 1929, R: Richard Oswald mit Mathilde Sussin, Tony van Eyck, Paul Henckels, 80 Min, SA 7.09. 16:15 An der Orgel Live Fedor Stroganov, Eintritt gratis!

USA 1929, R: Erich von Stroheim mit Gloria Swanson, Walter Byron, Seena Owen, 101 Min OF, Live am Klavier Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

GB 1929, R: Alfred Hitchcock mit Anny Ondra, Carl Brisson, Malcolm Keen, 110 Min

DO 5.09. 22:15 OV Live am Klavier Anna Vavilkina, Eintritt gratis!

USA 1929, R: Frank Borzage mit Janet Gaynor, Charles Farrell, Ginn “Big Boy” Williams, 100 Min, OF, DO 5.09. 21:45 Live an der Orgel Live Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

D 1929, R: Robert Land mit Marlene Dietrich, Harry Liedtke, Richard Tauber, 70 Min, (teilweise Ton) DO 5.09. 17:45 Live am Klavier Camille Phelep, Eintritt gratis!

D 1928/29, R: Hanns Schwarz mit Brigitte Helm, Franz Lederer, Warwick Ward, 117 Min,

Mi. 4.09. 21:00 Live an der Orgel Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

D 1929, R: Kurt Bernhardt mit Marlene Dietrich, Fritz Kortner, Uno Henning, 76 Min, Live am Klavier Konstantin Zimmermann, Eintritt gratis!

USA 1929 R: Josef von Sternberg mit George Bancroft, Fay Wray, Richard Arlen, 85 Min OF, Eintritt gratis!

USA 1929, R: James Cruze mit Erich von Stroheim, Donald Douglas, Betty Compson. 91 Min. OF

Eintritt gratis!

GB/D 1929, R: Géza von Bolváry mit Carlyle Blackwell Sr., Benita Hume, Joseph Striker, 90 Min, OV

Mo. 2.09. 22:00 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!

[Trotzheirat] USA 1929, R: Edward Sedgwick, Buster Keaton mit Buster Keaton, Dorothy Sebastian, Edward Earle, 76 Min,

DO 5.09. 20:00 Live an der Orgel Live Fedor Stroganov, Eintritt gratis!

D 1929, R: Richard Oswald mit Carlyle Blackwell, Betty Bird, Fritz Rasp, 90 Min
Mo. 2.09. 22:15 Live an der Orgel Anna Vavilkina, Eintritt gratis!
FR 6.09. 21:45 Live am Klavier Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

S/GB 1929, R: Anthony Asquith mit Uno Henning, Norah Baring, Hans Adalbert Schlettow, 84 Min. OF
Mo. 2.09. 20:15 Live am Klavier Fedor Stroganov, Eintritt gratis!
FR 6.09. 20:00 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!

D 1929, R: Arnold Fanck, G.W. Pabst mit Gustav Diessl, Leni Riefenstahl, Ernst Udet, 139 Min

Mo, 29. 19:30 Live an der Orgel Nikolai Geršak, Eintritt gratis!
DO 5.09. 19:30 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!

1929!: Der Sträfling aus Stambul D 1929, R: Gustav Ucicky mit Heinrich George, Betty Amann, Paul Hörbiger, 90 Min

SO 1.09.  19:30  Live am Klavier Nikolai Geršak, Eintritt gratis!

Kinderwagenkino: Leid und Herrlichkeit [Dolor y gloria]

Sp, 2019, R: Pedro Almodóvar mit Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, 115 Min, OmU

Sp, 2019, R: Pedro Almodóvar mit Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, 115 Min, DF

Sp, 2019, R: Pedro Almodóvar mit Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, 115 Min, OmU

[Trotzheirat] USA 1929, R: Edward Sedgwick, Buster Keaton mit Buster Keaton, Dorothy Sebastian, Edward Earle, 76 Min,

Live begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei

[Tschelowek s kinoapparatom] SU 1929, R: Dziga Vertov mit Mikhail Kaufman, 68 Min OemU

So. 01.09. 17:00 Uhr Live an der Orgel Fedor Stroganov, Eintritt Gratis!
Sa. 07.09. 23:00 Uhr Live am Klavier Leonid Nemirovski, Eintritt gratis!

D 1929 R: Walter Jerven mit Karl Valentin, Liesl Karlstadt, Truus van Aalten, 88 Min

SO 1.09. 15:30   Live am Klavier Anna Vavilkina, Eintritt gratis!
SA 7.09. 16:30 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!

IndoGerman Ambili, R: Johnpaul George, mit Soubin Shahir, Naveen Nazim, Tanvi Ram 160 Min., OmeU (Malyalam)

SU/UKR 1929, R: Aleksandr Dovzhenko mit Semyon Savshenko, Georgi Korkov, 90 Min. OmeU

Sa, 31.8. 22:00 Live am Klavier Leonid Nemirovski, Eintritt gratis!
SA 7.09. 22:15  Live an der Orgel Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

USA/ BRD, 1979, R: Milos Forman mit Herman Meckler, George J. Manos, Michael Jeter, 121 Min, OV (engl.)

USA 1973, R: Joe Boyd, John Head mit Arthur Allen, Albert Allen, Stella Benabon, 98 Min, OmU

D 1929. R: Georg Wilhelm Pabst mit Louise Brooks, Fritz Rasp, Valeska Gert, 104 Min

Sa, 31.08. 20:00 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!
Sa, 07.09. 20:15 An der Orgel Live Fedor Stroganov, Eintritt gratis!

Das internationale Projekt „65x Glück“ von Jugendhilfe und Behindertenhilfe der Johannesstift Diakonie porträtiert Kinder aus der ganzen Welt und lässt sie über ihre Träume und Vorstellungen von Glück sprechen. Ist Glück abhängig von Kultur, Gesellschaft, Religion und Beeinträchtigung? Was sind die wichtigsten Dinge im Leben?

D 1929/30, R: Robert Siodmak u.a. mit Erwin Splettstößer, Brigitte Borchert, Wolfgang von Waltershausen, 73 Min,

Sa, 31.8. 22:15 Live an der Orgel Nikolai Geršak, Eintritt gratis!
Mi, 4.9. 19:30 Live an der Orgel Anna Vavilkina und Alexey Wagner an der Gitarre, Eintritt gratis!

Dokumentarfilm, D 2019, 52 Min. R.: Dorian Raßloff, mit Daniela Böhm, den Bewohner*innen des Erdlingshofs u.a.
Eine Produktion der filmArche – die größte selbstorganisierte Filmschule Europas.
Premiere und anschl. Gespräch mit dem Filmteam, der Protagonistin Daniela Böhm und anderen Aktivist*innen aus dem Film.

Als Vorfilm: Casa de Carne  (Last Chance for Animals). MOYO Film - Videoproduktion, Länge: 3 Min.

UK, 2019, R: Trevor Nunn mit Judi Dench, Sophie Cookson, Stephen Campbell, 121 Min, OmU

1929!: The Broadway Melody USA 1929, R: Harry Beamont mit Charles King, Anita Page, Bessie Love, 110 Min, OV, Eintritt gratis!

D 1929, R: Carl Ludwig Achaz-Duisberg mit Heinrich George, Iwan Kowal-Samborskij, Viola Garden, 89 Min

Sa, 31.8. 15:45 An der Orgel Live Fedor Stroganov, Eintritt gratis!

GB 1929 R: Ewald André Dupont, mit Gilda Gray, Anna May Wong, Jameson Thomas, 92 Min OF
Fr, 30.8. 21:45 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt gratis!
Mo, 2.9. 17:30 Live am Klavier Leonid Nemirovski, Eintritt gratis!

D 1929, R: Paul Czinner mit Elisabeth Bergner, Albert Bassermann, Albert Steinrück, 90 Min,

Fr, 30.8. 20:00 Live am Klavier Fedor Stroganov, Eintritt gratis!
SO 8.09. 17:15  Live an der Orgel Olga Podgaiskaya, Eintritt gratis!

USA 1929, R: Jacques Feyder mit Greta Garbo, Conrad Nagel, Anders Randolf, 62 Min, OV
Fr, 30.8. 18:30 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt Frei / gratis!
Mi, 4.9. 18:00 Live an der Orgel Fedor Stroganov, Eintritt Frei / gratis!

1929!: Nachtgestalten GB/D 1929, R: Hans Steinhoff mit Mabel Poulton, Jack Trevor, Kurt Gerron, 113 Min

DO 29.08. 22:00 Live an der Orgel Live Anna Vavilkina, Eintritt  Frei / Gratis
Mi, 40.09.  22:00 Live am Klavier Ekkehard Wölk, Eintritt  Frei / Gratis

USA, 2015, R: Amy Berg mit Janis Joplin, Cat Power, 103 Min, OmU

Woodstock 50!: How I Won the War [Wie ich den Krieg gewann] GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 109 Min, OV

Videoart at Midnight's Summer Special Friday, August 23rd, 2019, 24:00 midnight , big cinema hall (Eintritt frei | admission free)

USA, 1968, R: Dennis Hopper mit Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, Phil Spector, 94 Min, OmU

USA 1970, R: Michael Wadleigh mit Joan Baez, Joe Cocker, David Crosby, 225 Min, OV

USA/ GB, 2016, R: Ron Howard mit The Beatles, John Lennon, George Harrison, 106 Min, OmU

Ind. 2019, Pradeep Ranganathan mit Jayam Ravi, Kajal Agarwal, Yogi Babu, 150 Min., OmeU (Tamil)

B,F, 2019, R Gilles Lellouche mit Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, 122 Min, OmU

Ein Becken voller Männer [Le grand bain]

B,F, 2019, R Gilles Lellouche mit Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, 122 Min, OmU

IT, 2009, R: Susanna Nicchiarelli mit Miriana Raschillà, Sergio Rubini, Claudia Pandolfi, 87 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Stummfilm um Mitternacht – Null Uhr – Null Euro: Cyancali

D, 1930, R: Hans Tintner mit Grete Mosheim, Nico Turoff, Claus Clausen, 89 Min,

Live begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, teilweise mit Soundtrack und Dialog, Eintritt frei

Woodstock 50!: The Doors – When You're Strange USA 2009, R: Tom DiCillo mit John Densmore, Robby Krieger, Ray Manzarek, 90 Min, OmU The Doors – das ist mehr als eine Band, vielmehr das Sprachrohr einer ganzen Generation. Ihr unvergleichlicher Musikstil, ihr Mut zur dunklen Seite der Seele und nicht zuletzt Jim Morrisons Ausschweifungen fesselten vor allem Jugendliche. Vier Jahrzehnte sind seit dem Tod des selbsternannten Lizard-King Morrison vergangen, die Faszination der Doors jedoch bleibt...

Stummfilm um Mitternacht

Null Uhr – Null Euro: Der Klosterjäger

D, 1920, R: Franz Osten mit Fritz Greiner, Thea Steinbrecher, Toni Wittels, 70 Min, Live begleitet an der Babylon Orgel von David Schirmer, Eintritt frei

I  2012, R: Silvio Soldini mit Valerio Mastandrea, Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston, 108 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Woodstock 50!: Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words

F , D 2016, R: Thorsten Schütte mit Frank Zappa, Steve Allen, Angel, 93 Min, Englisch OmU

USA, 1968, D.A. Pennebaker mit Bob Dylan, Albert Grossman, Bob Neuwirth, 96 Min, OmU

Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: Die Weber, D 1927, R: Friedrich Zelnick mit Paul Wegener, 93 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel

Indonesien 2015, R: Ismail Basbeth, mit Tara Basro, Ratu Anandita und Cornelio Sunny, 80 min, OmeU

Eintritt Frei

Ennio Morricone: Exorzist II – Der Ketzer [Exorcist II: The Heretic / The Exorcist II]

USA, 1977, R: John Boorman mit Linda Blair, Richard Burton, Louise Fletcher, 108 Min, OmU

USA 1979, R: rancis Ford Coppola,  mit Martin Sheen, Frederic Forrest, Robert Duvall, 186 Min, OV

[Für ein paar Dollar mehr, Per qualche dollaro in più] SP/IT/DE 1965, R: Sergio Leone with Clint Eastwood, Lee Van Cleef, Gian Maria Volontè, 132 Min, OV

USA 1969, R: Arthur Penn mit Arlo Guthrie, Patricia Queen, Michael McClanathan, 110 Min, OV

USA 2016?, R: Jim Jarmusch mit Iggy Pop, Ron Asheton, Scott Asheton, 108 Min, OmU

USA 1979, R: Mark Rydell mit Bette Midler, Alan Bates, Frederic Forrest, 134 Min, OV

USA 1970, R: David Maysles, Charlotte Zwerin mit The Rolling Stones, Mick Jagger, Charlie Watts, 90 Min, OmU

USA 2014, R: Bill Pohlad mit Paul Dano, John Cusack, Elizabeth Banks, 122 Min, OmU

USA 2012, R: David Chase mit John Magaro, Jack Huston, James Gandolfini, 113 Min, OmU

USA 2000, R: Cameron Crowe mit Patrick Fugit, Billy Crudup, Kate Hudson, 123 Min, OmU

[The Strawberry Statement] USA 1970, R: Stuart Hagmann mit Bruce Davison, Kim Darby, Bud Cort, 109 Min, OV

60’s France: Muriel oder Die Zeit der Wiederkehr [Muriel ou le temps d'un retour/ Muriel] F/ 1963, R: Alain Resnais mit Delphine Seyrig, Jean-Pierre Kérien, Nita Klein, 112 Min, OmeU

USA 2009, R: Ang Lee mit Emile Hirsch, Demetri Martin, Liev Schreiber, 120 Min, OmU

Woodstock 50!: Die Reifeprüfung [The Graduate]

USA 1967, R: Mike Nichols mit Anne Bancroft, Dustin Hoffman, Katharine Ross, 102 Min, OmU

USA 1994, R: Robert Zemeckis mit Tom Hanks, Robin Wright, Gary Sinise, 142 Min, OmU

USA 1970, R: Michelangelo Antonioni mit Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 Min, OV

USA 2009, R: Tom DiCillo mit John Densmore, Robby Krieger, Ray Manzarek, 90 Min, OmU

UK, 2019, R: Trevor Nunn mit Judi Dench, Sophie Cookson, Stephen Campbell, 121 Min, DF

UK, 2019, R: Trevor Nunn mit Judi Dench, Sophie Cookson, Stephen Campbell, 121 Min, OmU

D 2018, R: Hendrik Hölzemann mit Johannes Kienast, Christian Grashof, Emilia Schüle, 90 Min

Ind. 2019, R.: Rahul Ravindran, mit Nagarjuna Akkineni und Rakul Preet Singh, OmeU (Telugu), 150 Min.

Ind. 2019, R: Jagan Shakti mit Vidya Balan, Anirban Bhattacharyya, Jhuma Biswas; OmeU

Ennio Morricone: Teorema – Geometrie der Liebe [Teorema , Theorem]

IT, 1968, R: Pier Paolo Pasolini mit Terence Stamp, Silvana Mangano, Massimo Girotti, 98 Min, OmU

[Watermelon days- Remembering school days]

IND 2019 R: Girish A.D with Vineeth Sreenivasan,, Mathew Thomas, 136, OmeU

Ennio Morricone: Die Legende vom Ozeanpianisten [La Leggenda del Pianista sull’Oceano / The legend of 1900]

IT, 1999, R: Giuseppe Tornatore mit Tim Roth, Pruitt Taylor Vince, Mélanie Thierry, 170 Min, OmU (English with German Subtitles)

Ennio Morricone: Angst über der Stadt [Peur Sur la Ville / Fear over the City] IT, FR, 1975, R: Henri Verneuil mit Jean-Paul Belmondo, Charles Denner, Rosy Varte, 120 Min, OmU (French with German Subtitles)

CinemAperitivo & Ennio Morricone: Ennio Morricone: Decameron [Il Decameron, The Decameron]

IT, FR, 1970, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Ninetto Davoli, Pier Paolo Pasolini , 112 Min, OmU

anschl. Aperitivo und Gespräch

60’s France: Außer Atem [À bout de souffle/ Breathless]

F 1960, R: Jean-Luc Godard mit Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Daniel Boulanger, 90 Min, OmeU

VORFILM am 8.8. 19:30: 60’s France: Die Wiederaufnahme der Arbeit in den Wonder-Werken [La reprise du travail aux usines Wonder/ Resumption of work at the «Wonder» factory] F 1968, R: Pierre Bonneau, Liane Estiez-Willemont, Jacques Willemont, 10 Min

USA 1968, R: D.A. Pennebaker mit Otis Redding, Jimi Hendrix, Ravi Shankar, 78 Min, OV

[Quadrophenia, A Way Of Life], Großbritannien, 1979, R: Frank Roddam mit Phil Daniels, Mark Wingett, Leslie Ash, 117 Min, Englisch OV

USA, 1991, R: Oliver Stone mit Val Kilmer, Meg Ryan, Kyle MacLachlan, 138 Min, OmU

F 1960, R: Louis Malle mit Catherine Demongeot, Philippe Noiret, Hubert Deschamps, 93 Min, OmU

[Cléo de 5 à 7/ Cléo from 5 to 7] F 1962, R: Agnès Varda mit Corinne Marchand, Antoine Bourseiller, Dominique Davray, 90 Min, OmeU

F 1963, R: Jean-Luc Godard mit Mireille Darc, Jean Yanne, Jean-Pierre Kalfon, 105 Min, OmeU

[Tirez sur le pianiste/ Shoot the Pianist]

F 1960, R: François Truffaut mit Charles Aznavour, Marie Dubois, Nicole Berger, 78 Min, OmeU

UK, USA, Canada 2019, R: Dexter Fletcher mit Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, 121 Min, DF

UK, USA, Canada 2019, R: Dexter Fletcher mit Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, 121 Min, OmU

UK, USA, Canada 2019, R: Dexter Fletcher mit Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, 121 Min, OmU

60’s France: Masculin – Feminin oder: Die Kinder von Marx und Coca-Cola [Masculin féminin]

F 1966, R: Jean-Luc Godard mit Jean-Pierre Léaud, Chantal Goya, Brigitte Bardot, 100 Min, OmeU

[Vivre sa vie: Film en douze tableaux]

F 1962, R: Jean-Luc Godard mit Anna Karina, Sady Rebbot, André S. Labarthe, 79 Min; OmeU

F 1959, R: Alain Resnais mit Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas, 90 Min, OmeU

Das ist ein Testdruck, damit die Mitarbeiter die Drucker probieren können wenn die nicht funktionieren. Danke Roberta

[Les parapluies de Cherbourg]

F 1964, R: Jacques Demy mit Catherine Deneuve, Nino Castelnuovo, Anne Vernon, 91 Min, OmeU

[Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution]

F1965, R: Jean-Luc Godard mit Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 99 Min, OmeU

[Belle de Jour] F 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve, Jean Sorel, Michel Piccoli, 100 Min, OmeU

[Deux ou trois choses que je sais d'elle/ Two or Three Things I Know About Her]

F 1967, R: Jean-Luc Godard mit Marina Vlady, Anny Duperey, Roger Montsoret, 87 Min, OmeU

[Baisers volés/ Stolen Kisses] F 1968, R: François Truffaut mit Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig, 90 Min, OmeU

F 1962, R: François Truffaut mit Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre, 105 Min, OmeU

F 1963, R: Jean-Luc Godard mit Brigitte Bardot, Jack Palance, Michel Piccoli, 103 Min, OmeU

[L'année dernière à Marienbad/ Last Year at Marienbad] F 1961, R: Alain Resnais mit Delphine Seyrig, Giorgio Albertazzi, Sacha Pitoëff, 94 Min, OmeU

[Paris nous appartient/ Paris Belongs To Us] F 1961, R: Jacques Rivette mit Betty Schneider, Giani Esposito, Françoise Prévost, 141 Min, OmeU

Indonesien 2015, R: Ismail Basbeth, mit Tara Basro, Ratu Anandita und Cornelio Sunny, 80 min, OmeU, Eintritt Frei Asa (Tara Basro) ist die Tochter einer Schamanin. Gemeinsam mit ihrer Freundin Laras (Ratu Nanandita) lebt sie als Sammlerin und Jägerin in Harmonie mit der Natur im Wald. Als Laras stirbt, wird ihr Körper von einem UFO mitgenommen. Anjing (Cornelio Sunny) bringt die unter ihrer Einsamkeit leidende Asa in die Stadt, wo sich ihr Leben komplett ändert. Asa und Anjing bekommen...

South Korea, Japan 2018, R.: Lee Chang-Dong mit Ah-in Yoo, Steven Yeun, Jong-seo Jun, 148 Min, DF

Ennio Morricone: 1900 [Novecento] Teil 1 und Teil 2, IT, BRD, FR, 1976, R: Bernardo Bertolucci mit Robert De Niro, Gérard Depardieu, Dominique Sanda, 317 Min, Italienisch OmeU

Hero Of The Century (Qehremanê Sedsalê), KRG 2018, R: Jowan Bamarni, 125 min, OmeU

[Il Decameron, the Decameron]

IT, FR, 1970, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Ninetto Davoli, Pier Paolo Pasolini , 112 Min, OmeU

D 1923, R: G. W. Pabst mit Albert Steinrück, Ilka Grüning, Lucie Mannheim:, 79 Min

Anna Vavilkina an der Babylon Orgel

IndoGerman Film: Judgemental Hai Kya, Ind. 2019, R.: Prakash Kovelamudi mit Rajkummar Rao, Kangana Ranaut, 117 Min. OmeU (Hindi)

Ennio Morricone: Pasolinis tolldreiste Geschichten [I Racconti di Canterbury / The Canterbury Tales]

IT, FR, 1972, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Laura Betti, Hugh Griffith, 112 Min, OmU (Englisch mit deutschen Untertiteln)

South Korea, Japan 2018, R.: Lee Chang-Dong mit Ah-in Yoo, Steven Yeun, Jong-seo Jun, 148 Min, OmU

Ennio Morricone: Der Mann, der die Sterne macht [L’uomo delle Stelle, The Star Maker]

IT, 1995, R: Giuseppe Tornatore mit Sergio Castellitto, Tiziana Lodato, Leopoldo Trieste, 113 Min, OmeU (Italienisch mit Engl. Untertiteln)

The Mission [Mission]

USA, FR, 1986, R: Roland Joffe mit Robert De Niro, Jeremy Irons, Ray McAnally, 125 Min, OmU

Ennio Morricone und CinemAperitivo: Die Legende vom Ozeanpianisten [La Leggenda del Pianista sull’Oceano / The legend of 1900] IT, 1999, R: Giuseppe Tornatore mit Tim Roth, Pruitt Taylor Vince, Mélanie Thierry, 170 Min, OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Ennio Morricone: Mit der Faust in der Tasche [I Pugni in Tasca, With the Fists in the Pocket] IT, 1965, R: Marco Bellocchio mit Lou Castel, Paola Pitagora, Marino Mase, 105 Min, OmeU

[Zwei glorreiche Halunken, Il buono, il brutto, il cattivo] SP/IT/DE 1966, R: Sergio Leone with Clint Eastwood, Eli Wallach, Lee Van Cleef, 161 Min, OmU

Ennio Morricone: The Hateful Eight

USA, 2015, R: Quentin Tarantino mit Samuel L. Jackson, Kurt Russell, Jennifer Jason Leigh, 168 Min, OmU

Ennio Morricone: Erotische Geschichten aus 1001 Nacht [Il fiore delle mille e una notte / Arabian Nights]

IT, FR, 1974, R: Pier Paolo Pasolini mit Ninetto Davoli, Franco Merli, Ines Pellegrini, 130 Min, OmU

The Berlin 24 Hour Harry Potter Kino Marathon

David DMP Moore and Babylon invite you to board the Hogwarts Express AGAIN and take an incredible journey through the entire magical world of Harry Potter! This is the ULTIMATE Harry Potter experience in Berlin: THE ENTIRE FILM SERIES (in original English language), including the FANTASTIC BEAST FILMS, in ONE 24 hour back-to-back marathon!

SCARFACE (1983) OV - UNCUT Extended Edition, Digitally Remastered

USA 1983, R: Brian De Palma, mit Al Pacino, Michelle Pfeiffer, Steven Bauer, Ticket Price: 10€

Berlin German Premiere of A Letter from London, ISR 2017, Director: Doug Dalgleish Producer & Writer: Melvyn Lipitch Producer in Israel: Hanna Drori Kashi Language: German, English and Hebrew with German subtitles, 52 minutes

Ind 2019, R.: Bharat Kamma mit Vijay Devarakonda, Mathiventhan Setharaman, Rashmika Mandanna, 150 Min., OmeU (Telugu)

German Premiere: Good Morning Son

ISR 2018, R: Sharon Bar-Ziv Producers: Marek Rozenbaum, Jonathan Rozenbaum, Michael Rozenbaum Cast: Sharon Bar-Ziv, Keren Mor, Asia Naifeld, Aviv Elkabeth, 81 minutes, Hebrew with English subtitles 2018

German Premiere: The Other Story

ISR 2018, Director: Avi Nesher Writers: Avi Nesher, Noam Shpancer Producers: Avi Nesher, David M Milch,David Silber Cast: Joy Reiger, Mayaan Bloom, Yuval Segal, Nathan Goshen, Sasson Gabai, Maya Dagan, 112 Minutes, Hebrew with German subtitles

Synonyms Sun, ISR, 2019, Berlin Director & Writer: Nadav Lapid Producers: Saïd Ben Saïd | Michel Merkt Cast: Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte, 123 minutes, French, Hebrew and English with English subtitles

Opening Gala of the Seret Film Festival:

The Unorthodox, ISR 2018, Berlin Director and Writer: Eliran Malka Producers: Yehonatan Paran, Rachel Paran, Idit Paran Cast: Shuli Rand, Yaacov Cohen, Golan Azulai, Yoav Levi, Tzahi Grad, 92 minutes, Hebrew with English subtitles

F 2018, R: Eva Husson mit Golshifteh Farahani, Zübeyde Bulut, Emmanuelle Bercot, Ahmet Zirek, Erol Afsin uvm., 115 min, OmeU

Im Wettbewerb in Cannes 2018. Eröffnung des 9. Kurdisches Film Festivals mit Gästen!

Sexual Violence Against Ezidi Women: A discussion on Publicity, Free Admission

IndoGerman Filmweek: Lihaaf, Ind, 2019, R: Rahat Kazmi mit Tannishtha Chatterjee, Sonal Sehgal, Virendra Saxena, 86 Min, OmeU

Berlinpremiere am Mo. 22.07. 20:15 in Anwesenheit von Hauptdarstellerin Sonal Sehgal Die Geschichte wird erzählt aus der Sicht der jungen Ismat.

Erklärt Pereira [Sostiene Pereira, According to Pereira] FR, IT, PT, 1995, R: Roberto Faenza mit Marcello Mastroianni, Daniel Auteuil, Nicoletta Braschi, 105 Min, OmeU (Italienisch mit Englisch Untertiteln)

Babylon Sinfonie Orchester presents
Tribute to Ennio Morricone, Greatest Hits Live

Sinfonie Orchester (40 Members)  plus Chor unter der Leitung von Marcelo Falcão

Ennio Morricone: Für ein paar Dollar mehr [Per qualche Dollaro in Più / For a Few Dollars More]

IT, ES, BRD, 1965, R: Sergio Leone mit Clint Eastwood, Lee Van Cleef, Gian Maria Volonté, 132 Min, OmU (Englisch mit Deutschen Untertiteln)

Ennio Morricone: Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger [Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto / Investigation of Citizen above Suspician]

IT, 1970, R: Elio Petri mit Gian Maria Volonte, Florinda Bolkan, Massimo Foschi , 115 Min, OmU

CinemaAperitivo & Ennio Morricone: Erotische Geschichten aus 1001 Nacht [Il fiore delle mille e una notte / Arabian Nights]

IT, FR, 1974, R: Pier Paolo Pasolini mit Ninetto Davoli, Franco Merli, Ines Pellegrini, 130 Min, OmU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Cinema Paradiso [Nuovo Cinema Paradiso] IT, FR, 1988, R: Giuseppe Tornatore mit Philippe Noiret, Jacques Perrin, Salvatore Cascio, 155 Min, OmU

Ennio Morricone: Deutschland im Herbst [Germany in Autumn]

BRD, 1978, R: Alf Brustellin, Hans Peter Cloos mit Wolfgang Bächler, Heinz Bennent, Wolf Biermann, 123 Min, OmeU

Ennio Morricone: Töte Amigo [Quien sabe? / A Bullet for the General]

IT, 1966, R: Damiano Damiani mit Lou Castel, Gian Maria Volonte, Aldo Sambrell, 115 Min,  OmU (Englisch mit Deutschen Untertiteln)

[Die Schlacht um Algier] I 1966, Gillo Pontecorvo, Jean Martin, Yacef Saadi, Brahim Hadjadj, 120, ACHTUNG Wir zeigen NUR eine Version: Italienisch

Ennio Morricone: The Untouchables – Die Unbestechlichen,

USA, 1987, R: Brian De Palma mit Kevin Costner, Sean Connery, Charles Martin Smith, 119 Min, OmU

Ennio Morricone: Die 120 Tage von Sodom [Salò o le 120 giornate di Sodoma / 120 Days of Sodom] IT, FR, 1975, R: Pier Paolo Pasolini mit Paolo Bonacelli, Laura Betti, Giorgio Cataldi, 117 Min, OmeU

Ennio Morricone: Vor der Revolution [Prima della Rivoluzione / Before the Revolution]

IT, 1964, R: Bernardo Bertolucci mit Adriana Asti, Francesco Barilli, Allen Midgette, 105 Min, OmeU

Ennio Morricone: Pasolinis tolldreiste Geschichten [I Racconti di Canterbury / The Canterbury Tales]

IT, FR, 1972, R: Pier Paolo Pasolini mit Franco Citti, Laura Betti, Hugh Griffith, 112 Min, OmeU

Ennio Morricone: Die gefürchteten Zwei [Il Mercenario / The Mercenary]

IT, ES, 1968, R: Sergio Corbucci mit Franco Nero, Tony Musante, Jack Palance, 111 Min, OmU

Ennio Morricone: Schlacht um Algier [La Battaglia di Algeri / Batlle of Algiers] IT, Algerien, 1966, R: Gillo Pontecorvo mit Jean Martin, Yacef Saadi, Brahim Hadjadj, 121 Min, franz. OmeU

Ennio Morricone: Es war einmal in Amerika [Once Upon a Time in America] USA, IT, 1984, R: Sergio Leone mit Chuck Low, Robert De Niro, James Woods, 229 Min, OmU

Ennio Morricone: Leichen pflastern seinen Weg [Il grande Silenzio / The Great Silence] IT, FR, 1968, R: Sergio Corbucci mit Jean-Louis Trintignant, Klaus Kinski, Frank Wolff, 105 Min, OmU

Ennio Morricone: Sacco und Vanzetti [Sacco e Vanzetti]

IT, FR, 1971, R: Giuliano Montaldo mit Gian Maria Volonte, Riccardo Cucciola, Cyril Cusack, 125 Min, OmeU

Kinderwagenkino: Der Klavierspieler vom Gare du Nord [Au bout des doigts]

F 2018, R.: Ludovic Bernard mit Lambert Wilson, Kristin Scott Thomas, Jules Benchetrit, 105 Min, OmU

Kinderwagenkino: Der Klavierspieler vom Gare du Nord [Au bout des doigts]

F 2018, R.: Ludovic Bernard mit Lambert Wilson, Kristin Scott Thomas, Jules Benchetrit, 105 Min, DF

Der Klavierspieler vom Gare du Nord [Au bout des doigts]

F 2018, R.: Ludovic Bernard mit Lambert Wilson, Kristin Scott Thomas, Jules Benchetrit, 105 Min, OmU

Ennio Morricone: Mein Name ist Nobody [Il mio nome è Nessuno / My name is Nobody]

IT, FR, DE, 1973, R: Tonino Valerii, Sergio Leone mit Henry Fonda, Terence Hill, Jean Martin, 116 Min, OmeU

Ind/D/Austria 2018, R.: Kanwal Sethi mit Shefali Shah, Neeraj Kabi, Rasika Dugal, 98 min

anschl. Q&A mit Regisseur und Produzent am Fr. 19.7. 19:45

IndoGerman Filmweek: Nirmal Anand ki Puppy, Ind, 2019, R: Sandeep Mohan mit Karanveer Khullar, Gillian Pinto, Khushboo Upadhyay, Vipin Heero, Salmin Sheriff, 104 Min, OmeU,

Weltpremiere am Sa, 20.7. 20:30 in Anwesenheit von Regisseur Sandeep Mohan

Ind, 2018, R: Aijaz Khan mit Talha Arshad Reshi, Vikas Kumar, Rasika Dugal, 108 Min, OmeU

Berlinpremiere mit Regisseur anschl. Q&A am Do, 18.7. 21:30, Fr, 19.7. 20:00 Im anschl. Q&A mit Regisseur

IndoGerman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Main Hoon Na – Ich bin immer für dich da

Ind. 2004, R.: Farah Khan mit Shah Rukh Khan, Sushmita Sen, Sunil Shetty u.a. 175 Min. OmU (Hindi)

Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung am Sa, 20.7. 14:00

Buchvorstellung und Poesiabend mit Yojna Sah Jain: KAGAZ PE PHUDAKATI GILEHRLYAAN

Sa, 20.07. um 18:00 Uhr (Oval)  Eintritt Frei

Das Buch für die neue Hindi-Poesie-Sammlung„Kagaz Pe Phudakati Gilehriyaan“ wurde von der Schriftstellerin/ Dichterin yojna Sah Jain geschrieben. Sie ist Wissenschaftlerin und Forscherin. Dieses Buch ist erschienen bei „Bhartiya Gyanpeeth“. Auf die Buchvorstellung folgen Gedichtvorträge in Hindi von drei weiteren in Berlin lebenden Dichtern. Dieses Buch ist ein

...

USA, 2013, Quentin Tarantino mit Jamie Foxx, Christoph Waltz, Leonardo DiCaprio, 164 Min, OmU

USA, FR, 1988, R: Roman Polanski mit Harrison Ford, Betty Buckley, John Mahoney, 120 Min, OmU

[Le trio infernal / The Infernal Trio]

DK, FR, 1974, R: Francis Girod mit Michel Piccoli, Romy Schneider, Mascha Gonska, 110 Min, OmeU

Ennio Morricone: Fessle mich! [¡Átame!/ Tie me up! Tie Me down!]

SP, 1990, R: Pedro Almodóvar mit Victoria Abril, Antonio Banderas, Loles León, 101 min, OmeU

Ennio Morricone: Der Richter und sein Henker [Murder on the Bridge]

IT, DE, 1975, R: Maximilian Schell mit Jon Voight, Jacqueline Bisset, Robert Shaw, 106 Min, OF

Ennio Morricone: Spiel mir das Lied vom Tod [C’era una volta il West / Once upon a Time in the West] IT, USA, 1968, R: Sergio Leone mit Henry Fonda, Charles Bronson, Frank Wolff , 165 Min, OmU

Die 4. Israeli Queer Movie Night in den Berliner Pride Weeks!

Die 4. Israeli Queer Movie Night ist KOSTENLOS. Allerdings ist eine vorherige ANMELDUNG unter der E-Mail-Adresse Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

...

Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: Der Kampf ums Matterhorn, D 1928, R: Mario Bonnard mit Luis Trenker, Marcella Albani, Alexandra Schmitt, 82 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel

[Zwei glorreiche Halunken, Il buono, il brutto, il cattivo] SP/IT/DE 1966, R: Sergio Leone with Clint Eastwood, Eli Wallach, Lee Van Cleef, 161 Min, OmU

Back to Maracana, Israel Bra 2019, R. Jorge Gurvich mit Asaf Goldstien, Antônio Petrin, 90 Min, OmeU

IndoGerman Filmweek: Buddha.Mov, Ind, 2019, R: Kabir Metha, DocuFiction, 70 Min., OmeU

Deutschlandpremiere, anschl. Q&A mit dem Regisseur via Skype am 15.7. 18:00

IndoGerman Filmweek: Baasha, Ind 1995, R: Regie: Suresh Krissna Cast: Rajnikanth, Raghuvaran, Nagma, 150 Min, OmeU (Tamil)

Premiere der digital restaurierten Fassung am 22.7. 19:30

Ind, 2018, R: Nila Madhab Panda mit Paoli Dam, Vipin Katyal, Ranvir Shorey, 114 Min, OmeU

Deutschlandpremiere am Sa, 13.7. 17:00 Uhr

Exklusiv: Sternekoch Vikas Khanna Kochshow mit Probe-Essen: Geheimnisse der indischen Küche – 10 Euro inkl. Probe-Essen

Exclusive: star chef Vikas Khanna LIVE cooking-show with tasting for all audience: secrets of Indian cuisine - 10 Euro incl. Tasting (For ENGL. scroll down)

So, 14.07. um 19 Uhr (Großer Saal), 10 Euro inkl. Tasting -  Sprache: English/Hindi/Deutsch

Live-Kochshow mit Vikas Khanna & Anjana Singh, Sterne Koch Vikas Khanna und Anjana Singh präsentieren ihre besten Rezepte:

...

Internationally Acclaimed Chef Vikas Khanna presents the European Premiere of his film "The Last Color" followed by a Q&A and a Live Cooking and Tasting (SPECIAL Price ONLY 18,- Euro: inkl. Kostproben der indischen Köstlichkeiten)

Exklusiv am 14.7. 16:30: Sterne Koch und Filmemacher Vikas Khanna präsentiert „The Last Color“ – Eintritt: nur 10 Euro inkl. Vikas Khanna LIVE im Q&A

Am Freitag noch vor den UN in New York am Sonntag 14.7. um 16:30 Uhr im Babylon: Europa-Premiere um 16:30

The Last Color, Ind, 2019, R: Vikas Khanna mit Neena Gupta, Rajeswar Khanna, Aslam Shekh, 90 Min, OmeU (Hindi)

IND 2019, R.: Zoya Akthar mit Ranveer Singh, Alia Bhatt, Kalki Koechlin, Siddhant Chaturvedi, 153 Min., OmeU (Hindi)
anschl.  (am Mittwoch, 17.7. um 19:15 Uhr) Diskussion zu den im Film aufgegriffenen Themen Modernität, Jugend und Ungleichheit in Indien.

Das Gespräch wird von einer studentischen Initiative des Instituts für Asien- und Afrikawissenschaften der Humboldt-Universität angeleitet.

Indonesien 2014, R: Eddy Cahyono, mit Sekar Sari und Delia Nuswantoro, 88 min, OmeU

USA, 201, R: Andrei Severny, Dokumentarfilm/Biopic mit Vikas Khanna, 72 Min, English

anschließend Q&A mit dem Regisseur

Deutschlandpremiere am SA 13.07. um 20:00 Uhr        Do not miss:  IndoGerman Filmweek: The Last Color + Live-Kochshow mit STAR-CHEF Vikas Khanna (Sun 14.7. at 4 p.m.)

IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm Food

Ind 2019, Gesamt: 104‘ - Die Filme: Special Dish 13‘ OmeU (Marathi), Apple Pie OV 6‘ (English), Little Big George 20‘ OV (English), Umbrella 11‘ OmeU (Hindi), Mumbaicha Vadapav 5‘ OmeU (Marathi), Ilish 19‘ OmeU (Hindi), Watermelon 8‘ (Hindi), Puran Poli 15‘ OmeU (Marathi), Doughnut 6‘ OmeU (Hindi)

Ind, 2018, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 162 Min, OmeU (Hindi), FSK 12 hat (Kinder ab 6 Jahren in Begleitung ihrer Eltern bzw. der Erziehungsberechtigten dürfen den Film anschauen)

Berlin-Premiere am 12.7. 19:30 

IndoGerman Filmweek: Chuskit, Ind, 2018, R: Priya Ramasubban mit Jigmet Dewa Lhamo, Morup Namgyal, Sonam Angchok, 89 Min, OmeU (Ladaakhi),

Berlin-Premiere am Fr, 12.7. 17:30

Bollywoodparty mit DJ Ghorpaapi Fr, 19.07.19 um 22:30 Uhr (Großer Saal)

IndoGerman Filmweek: Workshop „Bolly-Kathak” geleitet von Shruti Vakharia, Eintritt frei

Grosse Eröffnung der Indogermanfilm Week 2019 mit der Deutschlandpremiere von Dombivali Return am 11.7. 19:30 mit Bollywood Ensemble Rang de by Zaara Vi & Bhangra Crew Berlin, Filmemacher und Gästen!

Ind, 2019, R: Priya Krishnaswamy mit Adhini, Ajith, Atulya Anand, 91 Min, OmeU (Tamil)

Kinderwagenkino: Zwischen den Zeilen [Doubles vies]

F 2018, R: Olivier Assayas mit Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, 118 Min, DF

Kinderwagenkino: Zwischen den Zeilen [Doubles vies]

F 2018, R: Olivier Assayas mit Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, 118 Min, OmU

Ind, 2018, R: Akshat Verma mit Saif Ali Khan, Neil Bhoopalam, Amyra Dastur, 112 Min

OmeU (Hindi) Europapremiere

Workshop mit Vinay Nair Vijayan: “Ashtang Yoga” So, 21.07. um 16:30 Uhr (Oval)

GB 1928, R: Anthony Asquith, A.V. Bramble mit Annette Benson, Brian Aherne, Donald Calthrop, 80 Min, OV, Live begleitet von Anna Vavilkina an der Babylon Kinoorgel

CinemAperitivo: Una questione privata, Italien 2017, Regie: Paolo Taviani, Vittorio Taviani mit Luca Marinelli, Lorenzo Richelmy, 85 Min., OmeU

anschl. Aperitivo und Gespräch

Workshop mit Esha Kulkarni Deshpande Visharad: “Bharatnatyam”

So, 21.07. um 15:00 Uhr (Oval)

IndoGerman Filmweek: Hotel Salvation Ind 2017, R.: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, 99 Min.- Deutsche Fassung

Ein Vortrag über die Sprachenvielfalt Indiens: “Wie sagt man auf Indisch?” Sa, 20.07. um 16:00 Uhr (Oval)

IndoGerman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Dil Se - Von ganzem Herzen, Ind. 1998, R.: Mani Ratnam, mit Shahrukh Khan, Manisha Koirala, Preity Zinta, 163 Min., OmU (Hindi)

Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

IndoGeman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Om Shanti Om

Ind. 2007, R.: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Arjun Rampal u.a., 169 Min., OmU (Hindi) Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

IND 2019, R:Aashiq Abu mit Kunchacko Boban, Asif Ali, Tovino Thomas, 152 Min, OmeU, FSK 12

The Gold Laden Sheep and the sacred Mountain, Ind, 2018, R: Ridham Janve mit Lokendra Gurun, Arjun Pant, 97 Min, OmeU

IND 2019, R: Anubhav Sinha mit Ayushmann Khurrana, Isha Talwar, Sayani Gupta, Kumud Mishra, 131 Min, OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)

IndoGerman Filmweek: Gadhvi, Ind, 2019, R: Gaurav Bakshi mit Sanjay Mishra, Rasika Duggal, Akshay Oberoi, 110 Min, OmeU Deutschlandpremiere am 19.7. 22:00

Indien 2019, R: Aashiq Abu mit Kunchacko Boban, Asif Ali, Tovino Thomas, 152 Min, OmeU - Malayalam, FSK 12

IndoGerman Filmweek: Kia & Cosmos, Ind 2019, R: Sudipto Roy, mit Ritwika Pal, Swastika Mukherjee, Joy Sengupta, Srama Chatterjee, 123 Min, OmeU

(English, Bangla, Nepali)

Deutschlandpremiere, anschl. Q&A mit CoProduzent Christopher Cornelsen am Di, 16.07. 17:30

David DMP Moore, DJ Raw D, and Babylon have come together to create a brand new monthly series of events:

The Block-Busta’ Night (Classic Hip Hop Movie & Party).

Ind 2013, R.: Rakesh Roshan mit Hrithik Roshan, Vivek Oberoi, Priyanka Chopra, 152 Min.,  DF

Premiere der Deutschen Fassung am Fr, 19.7. 17:15

[In Search of Silence], Ind 2018, R: Dar Gai mit Namdeo Gurav, Aarya Dave, Zoya Hussain, 84 Min, OmeU

Berlinpremiere mit Gästen am Do, 18.7. 19:30: Regisseurin und Hauptdarsteller via Skype

Ind. 2019, R.: Rakeysh Omprakash Mehra mit Rasika Agashe, Sonia Albizuri, Syna Anand, 104 Min., OmeU (Hindi)

IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm: Food, Ind, 2019, 104 Min, Die Filme: Special Dish 13‘ OmeU (Marathi), Apple Pie OV 6‘ (English), Little Big George 20‘ OV (English), Umbrella 11‘ OmeU (Hindi), Mumbaicha Vadapav 5‘ OmeU (Marathi), Ilish 19‘ OmeU (Hindi), Watermelon 8‘ (Hindi), Puran Poli 15‘ OmeU (Marathi), Doughnut 6‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India
Ind. 2019, Sudipto Roy mit Mita Chatterjee, Sraman Chatterjee, Zahid Hossain, 123 Min., Omeu (Hindi), Deutschlandpremiere

Workshop & Casting Bollywood Ensemble Rang de by Zaraa Vi

Workshop geleitet von Bollywood Dance Ensemble Rang De by Zaraa Vi: “Bollywood-Tanz”

Einladung: FREE-Preview THE SEAS BETWEEN US – die Geschichte des „Hamburgers”  mit GÄSTEN (Regisseurin und Haptdarsteller Paul Faßnacht werden anwesend an)

Indogerman Filmweek: Festival Pass ALL INCUSIVE auch 14.7. 16:30 FILM+ KOCHSHOW + Food
Indogerman Festival Pass (OHNE Food&Film 14.7.)
Indogerman Festival 5er Karten (Film and Food 14.7.9 19:30 nicht inklusive

CinemAperitivo: Normal, Italien 2019, 70 Min, R: Adele Tulli (Dokumentarfilm)

14.07.2019 CinemAperitivo präsentiert: NORMAL von Adele Tulli Kamera: Clarissa Cappellani, Francesca Zonars Schnitt: Ilaria Fraioli, Elisa Cantelli, Adele Tulli Musik: Andrea Koch Ita/Swe 2019, 70 Min, OmeU

CinemAperitivo: Normal, Italien 2019, 70 Min, R: Adele Tulli (Dokumentarfilm)

14.07.2019 CinemAperitivo präsentiert: NORMAL von Adele Tulli Kamera: Clarissa Cappellani, Francesca Zonars Schnitt: Ilaria Fraioli, Elisa Cantelli, Adele Tulli Musik: Andrea Koch Ita/Swe 2019, 70 Min, OmeU

[Dawn] Ind, 2018, R:Kamakhya Nayaran Singh mit Devesh Ranjan, Saveree Gaur, Nalneesh Neel, 93 Min, OmeU

Deutschlandpremiere

[Null Uhr - Null Euro] D 1926, R: Georg Wilhelm Pabst mit Werner Krauss, Ruth Weyher, Ilka Grüning, 97 Min - Live Anna Vavilikina an der Kinoorgel, Eintritt frei

IndoGerman Filmweek: Baraam, Ind 2019, R: Priya Krishnaswamy mit Adhini, Ajith, Atulya Anand, 91 Min., OmeU (Tamil)

Deutschlandpremiere

[Mobile Kino Presents] D/F/US/UK/PL 2018, R: Claire Denis mit Robert Pattinson, Juliette Binoche, Andre Benjamin, Mia Goth, 110 Min, OmU (English with German Subtitles)

F/D/GB/Pl 2019 R.: Claire Denis mit Robert Pattinson, Juliette Binoche, André Benjamin, 113 Min., DF

F/D/GB/Pl 2019 R.: Claire Denis mit Robert Pattinson, Juliette Binoche, André Benjamin, 113 Min., OmU

Ind, 2018, R: Arjun Dutta mit Adil Hussain, Arpita Chatterjee, Anirban Gosh, 85 Min, OmeU (Bengali)

Deutschlandpremiere am 15.7. 20:00

GB/Ind 1982, R: Richard Attenborough, mit Ben Kingsley, Rohini Hattangadi, Candice Bergen, Roshan Seth, Edward Fox, Martin Sheen, Günther Maria Halmer, 191 Min., OmU (English)

IndoGerman Filmweek: Kakshi: Amminippilla; Ind 2019, R: Dinjith Ayyathan mit Asif Ali, Ahmed Sidhique, 135 Min., OmeU (Malayalam)

Ind 2005, R.: Nishikanth Kamath mit Sandeep Kulkarni, Shilpa Tulaskar, Sandesh Jadhav, 112 Min, OmeU

anschl. Q&A mit dem Hauptdarsteller Sandeep Kulkarni

“Fair Trade” in Indien, Podiumsdiskussion mit Teekampagne und College Curry

Ind 2019, R: Nagashekar mit Abhishek Gowda, Tanya Hope, Devaraj, Sudharani, 132 Min, OmeU (Kannada/Kanaresisch) Amar (Abhishek Gowda)

IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm: Relationship, Ind, 2019, 131 Min, Die Filme: Detour 10‘ OmeU (Hindi), Holding Back 20‘ OmeU (Hindi), Uncoupled 8‘ OmeU (Hindi), Gutargo 12‘ OmeU (Hindi), In Private 14‘ OV (English), Love Bites 21‘ OmeU (Hindi), A Gentle Giant 17‘ OmeU (Hindi), Ludo 10‘ OmeU (Hindi), Acceptance 16‘ OmeU (Hindi)

IndoGerman Filmweek: Punjabi Virasat Gidha Berlin: "Ghidda Tanz", Eintritt frei

Workshop geleitet von der Tanzgruppe Punjabi Virasat Gidha Berlin: “Gidha-Tanz”

IndoGerman Filmweek: Rishabh Chhabra: "Bhangra-Workout", Eintritt frei

Ind, 2019, R: Sandeep Vanga mit Shahid Kapoor, Kiara Advani, Suresh Oberoi, Nikita Dutta, Arjan Bajwa, 173 Min, OmeU (Hindi)

Kabir Singh is a remake of a Telugu movie Arjun Reddy (2017), where a short-tempered house surgeon gets used to drugs and drinks when his girlfriend is forced to marry another person.

IndoGerman Filmweek: Vernissage Astellung “Der Welt in den Topf geschaut”, ein Projekt von AMIKAL e.V.,

Eintritt frei während der Öffnungszeiten zur IndoGerman Filmweek im Oval des Babylons

Ind 2019, R.: Ashok Nanda mit Anupam Kher, Kumud Mishra, Esha Gupta, 124 Min., OmeU (Hindi mit engl. UT)

IND 2019, R: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif , Tabu, Disha Patani, Sunil Grover, Jackie Shroff, 150 Min, OmeU (Hindi mit engl. UT)

IND 2019, R: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif , Tabu, Disha Patani, Sunil Grover, Jackie Shroff, 150 Min, OmeU (Hindi mit engl. UT)

Ind 2019, Detour 10‘ OmeU (Hindi), Holding Back 20‘ OmeU (Hindi), Uncoupled 8‘ OmeU (Hindi), Gutargo 12‘ OmeU (Hindi), In Private 14‘ OV (English), Love Bites 21‘ OmeU (Hindi), A Gentle Giant 17‘ OmeU (Hindi), Ludo 10‘ OmeU (Hindi), Acceptance 16‘ OmeU (Hindi)

curated by pocket films India, Deutschlandpremiere am Do, 10.7. 18:00 Uhr

IndoGerman Filmweek: Photograph – Ein Foto verändert ihr Leben für immer,

Ind/D/US 2019, R: Ritesh Batra, mit Nawazuddin Siddiqui, Sanya Malhotra, Farrukh Jaffar, 109 Min., OmU (Hindi)

IndoGerman Filmweek: Bunkar: The Last of the Varanasi Weavers

Ind, 2018, R: Satyaprakash Upadhyay, Dokumentarfilm, 68 Min, OmeU

Europa-Premiere am DO 11.07. 17:30

R: Ashok Nanda mit Anupam Kher, Kumud Mishra, Esha Gupta, 124 Min, OmeU (Hindi mit engl. UT)

[Null Uhr - Null Euro] D 1927, R: Walther Ruttmann, 63 Min. Anna Vavilkina Live an der KinoOrgel. Eintritt frei.

[Seven Beauties] IT 1975, R: Lina Wertmuller mit Giancarlo Giannini, Fernando Rey, Shirley Stoler, 116 Min, OmU

Sabrina Fidalgo's movies are:

- Personal Vivator, I 2014, R:Sabrina Fidalgo, 22Min, OmeU

- Rainha, I 2016, R: , 30Min, OmeU

Personal Vivator (2014) Rutger (Fabricio Boliveira) is an extraterrestrial being whose mission is to spend 72 hours on Earth to research human behavior. In order to avoid any suspicion, he disguises himself as a "documentarist" and chooses the city of Rio de Janeiro to begin his research. What he does not expect is that interviewees in his documentary have what he calls

...

[Los Impuros] ARG 2016, R: Daniel Najenson, 90 Min, OmeU

[Stoppt die Todesfahrt der U-Bahn 123] USA 1974, R: Joseph Sargent mit Walter Matthau, Robert Shaw, Martin Balsam , OmU, 104 Min

USA 2018, R: Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi mit Alex Honnold, Tommy Caldwell, Jimmy Chin, 100 Min, OV

USA/D 2018, R: Peter Azen, 84 Min, OmeU, im Anschluss Q&A mit dem Regisseur 

BRA/USA 2017, R: Peter Azen with Gabriela Vergani, Micah Chartrand, Juliana Suaide, 80 Min, OmeU, im Anschluss Q&A mit dem Regisseur / Vorfilm: Birth

USA 2019, R: Peter Azen with Rodrigo Fischer, Yasmin Santana, Thaís de Almeida Prado, 84 Min, OmeU, im Anschluss Q&A mit dem Regisseur

The Yogi WalrusmyBorder‘s joyFence / Landscape Hot Dogs on a Tricycle Hi Mrs. Friedman!Don’t Get Mad… Thanks Jimi

Untitled FilchSpice The Women of Titmouse Animation

Japan Can We Order First?Midnight DancerThree-Wheel StrollerGravity WellThe Game Is On

Still The Man In The MirrorBuskersMake No MistakeInterior Motives

Full CircleComing Up For Air A Cure For SleepSingularityWelcome to EarthGuilty Pleasure POV Rub Me The Right WayCold Cold Coffin#YouToo

Schneeweiss [Snow White] / Dance of the Dead / Blow Up Doll / Island [Chapter 1] / The Boy With The TeddySomewhere In Their Heads / Meli Melo

With Reason and HeartHopeBubble WrapReal Love Never Dies A Close ShaveMay Day

10:000:000 WorldsThe Masque of BlacknessTurning DaysVibes Destroyer of Worlds

Re:FrameA Deeper NeedThe BoomThe HiveShowboat Sailor

What If? / Jewels Zero We Do Us / The Last Lullaby / Why So Sirius? 

Better Than You Doin You (Don’t Be Mad) / Runo / Miss Black Germany A Measure of Time / Artistes Burlesques / Two Balloons  / The Legend of The Lake

1969-2019 / Wasteland / Shamans / Tranquility The WayEZK: Beyond the Walls

IT 1986, R: Lina Wertmuller mit Angela Molina, Harvey Keitel, 93 Min, OV und DF, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

[PREMIERE] Das Kloster im Epizentrum des Krieges, OmU, anschließend Gespräch mit der Regisseurin Natalja Batraeva

CL 2013, R: Sebastián Lelio mit Paulina García & Sergio Hernández, 110 Min, OmU, Im Anschluss Q&A mit Paulina García

CL 2017, R: Sebastian Lelio mit Daniela Vega & Francisco Reyes, 104 Min, OmU, Präsentiert von Schauspieler Alejandro Goic

CL 2016, R: Fernando Guzzoni mit Nicolás Durán, Alejandro Goic, Sebastian Ayala, 86 Min, OmU, Im Anschluss Q&A mit Fernando Guzzoni

[Too Late To Die Young] CL 2018, R: Dominga Sotomayor mit Demian Hernández, Antar Machado, Magdalena Tótoro, 110 Min, OmeU, Im Anschluss Q&A mit Dominga Sotomayor

[Violetta Se Fue A Los Cielos] CL 2011, R: Andrés Wood mit Franscisca Gavilán, Roberto Farías, Marcial Tagle, 110 Min, Omu

[El Club] CL 2015, R: Pablo Larraín mit Alfredo Castro, Antonia Zegers, Jaime Vadell, 97 Min, OmU, Präsentiert vom Schauspieler Alejandro Goic

[La Nana] CL 2009, R: Sebastián Silva mit Catalina Saavedra, Claudia Celedón, Andrea García-Huidobro, 95 Min, OmU, Präsentiert vom Schauspieler Alejandro Goic

[¡No! Adiós Señor Pinochet] CL 2012, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, 118 Min, OmU, Präsentiert vom Schauspieler Alejandro Goic

[Null Uhr - Null Euro] D 1926, R: Georg Wilhelm Pabst mit Luise Brooks, 97 Min - Live Anna Vavilikina an der Kinoorgel, Eintritt frei

IND 2019, R: S. U. Arun Kumar mit Vijay Sethupathi, Anjali, 140 Min., OmeU (Tamil mit engl. Untertiteln). FSK 18

[Null Uhr - Null Euro] DK 1922, R: Carl Theodor Dreyer mit Adele Reuter-Eichberg, Vladimir Gajdarov, Polina Piekowskaja, 105 Min - Live Anna Vavilikina an der Kinoorgel, Eintritt frei

D 2019, R: Marco Kreuzpaintner mit Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Jannis Niewöhner, 118 Min

D 2019, R: Marco Kreuzpaintner mit Alexandra Maria Lara, Franco Nero, Jannis Niewöhner, 118 Min

[Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu?] F 2019, R: Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, 99 Min, OmU

IND 2019, R: Anubhav Sinha mit Ayushmann Khurrana, Isha Talwar, Sayani Gupta, Kumud Mishra, 131 Min, OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)

Frühbuchertarif, inkl. Kostproben der indischen Köstlichkeiten. Internationally Acclaimed Chef VIKAS KHANNA presents the German Premiere of his film "The Last Color" followed by a Q&A and a Live Cooking and Tasting Experience The Taste of India.

IDN 2013, R: Mouly Surya, mit Karina Salim, Ayushita Nugraha, Nicholas Saputra, Anggun Priambodo und Lupita Jennifer, 104 Min, OmeU, EINTRITT FREI

Mode trifft Politik - Sahra Wagenknecht und Wolfgang Joop im Gespräch. Moderiert von Luc Jochimsen. Eintritt frei

D 2014, R: Helen Suhr (Fast Fiction 2009, R: Wolfgang Sinhart, Helen Suhr, Steffi Niederzoll) mit Steve Ellery, Daddy Hemmingway, Anita Drink, Walter Potts u.a., 117 Min, OV Englisch. Präsentiert von Flux FM

gespielt von Eleonora Orobinskaja. Eintritt frei

CL 2010, R: Niles Atallah mit Gabriela Aguilera, Gregory Cohen, Eduardo Barril, 80 Min, OmeU

CL 2014, R: Alejandro Fernández Almendras mit Daniel Candia, Daniel Antivilo, Ariel Mateluna, 82 Min, OmU

IND 2019, R: Sandeep Vanga mit Shahid Kapoor, Kiara Advani, Suresh Oberoi, Nikita Dutta, Arjan Bajwa, 182 Min, OmeU (Hindi mit engl. UT)

[Deutsche Premiere] USA 2018, R: Joshua Bennett, Talya Tibbon mit Abdallah Sheikh Nabi Guevara, Heba Souleiman, 86 Min, OmU, In Anwesenheit der Filmemacher und er Protagonisten, Anschließend Q&A

[Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu?] F 2019, R: Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, 99 Min, DF

[Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu?] F 2019, R: Philippe de Chauveron mit Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, 99 Min, OmU

BERLIN TV SERIES FESTIVAL: Citizen K

F 2018, R: Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, 111 Min, OmU

IND 2019, R: Andrew Louis mit Arjun, Vijay Anthony, Nassar, 150 Min., OmeU (Tamil mit engl. UT)

Entfällt aus technischen Gründen.

[Deutschlandpremiere ] USA, 125min, OmeU

[World Premiere] IND, 70 Min, OmeU + Q&A

[OFFICIAL COMPETITION] PL , 50 Min, OmeU

[Deutschlandpremiere] ISR, 60 Min, OmeU

[Official Competition] NL, 43 min, OmeU

[Deutschlandpremiere]  D, 60 Min, Deutsch + Engl UT, Anschließend Q&A

[Too Late To Die Young] CL 2018, R: Dominga Sotomayor mit Demian Hernández, Antar Machado, Magdalena Tótoro, 110 Min, OmeU, Im Anschluss Q&A mit Dominga Sotomayor

[La Nana] CL 2009, R: Sebastián Silva mit Catalina Saavedra, Claudia Celedón, Andrea García-Huidobro, 95 Min, OmU, Präsentiert vom Schauspieler Alejandro Goic

CL 2016, R: Fernando Guzzoni mit Nicolás Durán, Alejandro Goic, Sebastian Ayala, 86 Min, OmU, Im Anschluss Q&A mit Fernando Guzzoni

CL 2013, R: Sebastián Lelio mit Paulina García & Sergio Hernández, 110 Min, OmU, Im Anschluss Q&A mit Paulina García

CL 2014, R: Alejandro Fernández Almendras mit Daniel Candia, Daniel Antivilo, Ariel Mateluna, 82 Min, OmU

CL 2012, R: Pablo Larraín mit Gael García Bernal, Alfredo Castro, Antonia Zegers, 118 Min, OmU, Präsentiert vom Schauspieler Alejandro Goic

[El Club] CL 2015, R: Pablo Larraín mit Alfredo Castro, Antonia Zegers, Jaime Vadell, 97 Min, OmU, Präsentiert vom Schauspieler Alejandro Goic

[Violetta Se Fue A Los Cielos] CL 2011, R: Andrés Wood mit Franscisca Gavilán, Roberto Farías, Marcial Tagle 110 Min, Omu

CL 2017, R: Sebastian Lelio mit Daniela Vega & Francisco Reyes, 104 Min, OmU, Präsentiert von Schauspieler Alejandro Goic

CL 2010, R: Niles Atallah mit Gabriela Aguilera, Gregory Cohen, Eduardo Barril, 80 Min, OmeU

[Null Uhr - Null Euro] D 1927, R: Georg Wilhelm Pabst mit Siegfried Arno, Josefine Dora, Brigitte Helm, 97 Min, Eintritt frei.

USA 1976, R: John Schlesinger mit Dustin Hoffman, Laurence Olivier, Roy Scheider, 125 Min, OmU

USA 1938, R: Frank Capra mit Jean Arthur, Spring Byington, Lionel Barrymore, James Stewart, Edward Arnold, Mischa Auer, Ann Miller, 126 Min, OmU

USA 2017, R: Benny Safdie, Josh Safdie mit Robert Pattinson, Jennifer Jason Leigh, 101 Min, OmU

USA 2014, R: Benny Safdie, Josh Safdie mit Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress, 97 Min, OmU

USA 2008, R: James Gray mit Joaquin Phoenix, Gwyneth Paltrow, Vinessa Shaw, 110 Min, OmU

USA 2000, R: Darren Aronofsky mit Ellen Burstyn, Jared Leto, Jennifer Connelly, 102 Min, OmU

USA 1992, R: Ernest R. Dickerson mit Omar Epps, Tupacs Shakur, 96 Min, OmU

USA 1948, R: Orson Welles mit Orson Welles, Rita Hayworth, Everett Sloane, Gus Schilling, 87 Min, OmU

USA 1959, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, 136 Min, OmU

USA 2000, R: Mary Harron mit Al Christian Bale, Justin Theroux, Josh Lucas, Bill Sage, Chloe Sevigny, Reese Miterspoon, Jared Leto, Willem Dafoe, 98 Min, OmU

USA 2003, R: Spike Lee mit Barry Pepper, Brian Cox, Edward Norton, 135 Min, OmU

USA 2012, R: Roman Polanski mit Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, 80 Min, OmU

USA 1997, R: Mike Newell mit Al Pacino, Johnny Depp, Bruno Kirby, Michael Madsen, 127 Min, OmU

As an absolute highlight before our summer break we look forward to welcome Lucy Beech presenting a series of her works that explore the agency of reproductive relations; the commercialisation of feeling and experiences of the body as an alien place to be. (Eintritt frei)

USA 1979, R: Robert Benton mit Meryl Streep, Dustin Hoffman, JoBeth Williams, Jane Alexander, Justin Henry, Howard Duff, George Coe, 105 Min, OmU

USA 1973, R: Sidney Lumet mit Al Pacino, John Randolph, Jack Kehoe, 130 Min, OmU

D 2019, R: Robert Cibis, Lilian Frank mit Jennifer Skov, Anna Hartley, Chris Colonna, 90 Min

GB 2018, R: Jon S. Baird mit Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson, 99 Min, OmU

[Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit] F 2018, R: Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, 111 Min, OmU

[Van Gogh - At Eternity's Gate] F 2018, R: Julian Schnabel mit Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, 111 Min, DF

IDN 2014, R: Eddy Cahyono, mit Sekar Sari und Delia Nuswantoro, 88 min, OmeU

USA 1971, R: Woody Allen mit Louise Lasser, Carlos Montalban, Natividad Abascal, Jacobo Morales, Miguel Angel Suarez, Sylvester Stallone, 83 Min, OmU

USA, 2004, R: Michael Moore mit George W. Bush, Ben Affleck , 122 Min, OmU Michael Moore's view on what happened to the United States after September 11; and how the Bush Administration allegedly used the tragic event to push forward its agenda for unjust wars in Afghanistan and Iraq.

[Liebe 1962] I/F 1962, R: Michelangelo Antonioni mit Alain Delon, Monica Vitti, Francisco Rabal, 126 Min, OmeU

Filmvorstellung & Gespräch [Liebe 1962] I/F 1962, R: Michelangelo Antonioni mit Alain Delon, Monica Vitti, Francisco Rabal, 126 Min, OmeU

JEMEN Karama Filmfestival der Menschenrechte, Kurzfilme 99 Min, OmeU

[Deutsche Premiere] USA 2019, R: Michael Jacobson, 67 Min, OV / The Art of Edward Ching, USA 2018, R: Michael Jacobson, 31 Min, OV, Anschließend Gespräch dem Regisseur

ARFF Berlin: AWARD CEREMONY. Eintritt frei.

[TV-Film Weltpremiere] präsentiert vom Slovenischen Kulturinstitut. Eintritt frei

USA 1968, R: William Wyler mit Barbra Streisand, Omar Sharif, Kay Medford, 155 Min, OmU

USA 2006, R: John Cameron Mitchell mit Sook-Yin Lee, Peter Stickles, PJ DeBoy, 102 Min, OmU

USA 2012, R: Noah Baumbach mit Greta Gerwig, Mickey Sumner, Adam Driver, 95 Min, OmU

[Fatto di sangue fra due uomini] IT 1978, R: Lina Wertmüller mit Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Giancarlo Giannini, 124 Min, OmeU. Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

USA 1985, R: Martin Scorsese mit Griffin Dunne, Rosanna Arquette, Verna Bloom, 97 Min, OF

USA 1980, R: William Friedkin mit Al Pacino, Paul Sorvino, Karen Allen, 106 Min, OmU

USA 1973, R: Richard Fleischer mit Charlton Heston, Edward G. Robinson, Leigh Taylor-Young, 97 Min, OF

USA 1979, R: Walter Hill mit Michael Beck, James Remar, Dorsey Wright, 93 Min, OF

USA 1967, R: Mel Brooks mit Zero Mostel, Gene Wilder, Estelle Winwood, 88 Min, OmU

USA 2002, R: Steven Spielberg mit Leonardo DiCaprio, Tom Hanks, Christopher Walken, 141 Min, OmU

USA 1995, R: Wayne Wang, Paul Auster mit Harvey Keitel, William Hurt, Giancarlo Esposito,112 Min, OmU

USA 1987, R: Oliver Stone mit Charlie Sheen, Michael Douglas, Tamara Tunie, 126 Min, OmU

USA 2015, R: Adam McKay mit Christian Bale, Steve Carell, Ryan Gosling, 130 Min, OmU

USA 1979, R: Bob Fosse mit Roy Scheider, Jessica Lange, Leland Palmer, 123 Min, OF

GB 2018, R: Jon S. Baird mit Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson, 99 Min, OmU

GB 2018, R: Jon S. Baird mit Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson, 99 Min, DF

USA 1984, R: Sergio Leone mit Robert De Niro, James Woods, Elizabeth McGovern, 251 Min, OmU

USA 1977, R: Martin Scorsese mit Liza Minnelli, Robert De Niro, Lionel Stander, 162 Min, OmU

USA 1987, R: Woody Allen mit Mia Farrow, Dianne Wiest, Mike Starr, 88 Min, OF

USA 1994, R: Luc Besson mit Jean Reno, Gary Oldman, Natalie Portman, 110 Min, OmU

USA 1995, R: Paul Auster, Wayne Wang, Harvey Wang mit Harvey Keitel, Lou Reed, Michael J. Fox, 89 Min, OmU

USA 1975, R: Sidney Lumet mit Al Pacino, John Cazale, Penelope Allen, 124 Min, OmU

USA 1985, R: Woody Allen mit Mia Farrow, Jeff Daniels, Danny Aiello, 82 Min, OF

USA 1982, R: Sydney Pollack mit Dustin Hoffman, Jessica Lange, Teri Garr, 116 Min, OmU

[Null Uhr - Null Euro] USA 1923, R: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor mit Harold Lloyd, 73 Min, OF - Live Anna Vavilikina an der Kinoorgel, Eintritt frei

USA 1973, R: Sydney Pollack mit Barbra Streisand, Robert Redford, Bradford Dillman, 118 Min, OF

USA, 2002, R: Martin Scorsese mit Leonardo DiCaprio, Cameron Diaz, Daniel Day-Lewis, 168 Min, OmU

USA 1979, R: Miloš Forman mit John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, 121 Min, OmU

USA 1990, R: Martin Scorsese mit Robert De Niro, Ray Liotta, Joe Pesci, 148 Min, OF

USA 1977, R: Woody Allen mit Woody Allen, Diane Keaton, Tony Roberts, 93 Min, OmU

USA 1969, R: John Schlesinger mit Dustin Hoffman, Jon Voight, Sylvia Miles, 113 Min, OmU

[Klare, lichte Zukunft - Eine radikale Verteidigung des Humanismus] Ein Gespräch zwischen Paul Mason und Katja Kipping ​​​​​.​ Eintritt frei! Mit Simultanübersetzung Deutsch-Englisch

[PREVIEW zum Kinostart] D 2018, R: Pablo Ben Yakov, 95 Min

USA 1980, R: Martin Scorsese with Robert De Niro, Cathy Moriarty, Joe Pesci, 129 Min, OmU

USA 1976, R: Martin Scorsese with Robert De Niro, Jodie Foster, Cybill Shepherd, 115 Min, OmU

USA 1961, R: Blake Edwards with Audrey Hepburn, George Peppard, Patricia Neal, 115 Min, OmU

USA 1933, R: Merian C. Cooper with Fay Wray, Robert Armstrong, Bruce Cabot, 100 Min, OmU

IND 2019, R: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif , Tabu, Disha Patani, Sunil Grover, Jackie Shroff, 150 Min., OmeU (Hindi mit engl. UT)

ARG 2016, R: Ricardo Soto Uribe, 90 Min, OmeU

[Mobile Kino presents] [Alien - Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt] UK/USA 1979, R: Ridley Scott mit Sigourney Weaver, Tom Skerritt, John Hurt, 117 Min, OV, 40 Years, 4K

USA 2018, R: Heather Lenz mit Yayoi Kusama, 77 Min, OmU (Englisch, Japanisch)

HK 2016, R: Rita HUI mit Siuyea LO Chun Yip, Chan Leung POON, Abby CHAN Man Yee, 180 Min, OmeU - Gespräch mit Regisseurin am 06. und am 08.06.

HK 2012, R: LO Chun Yip, 101 Min, OmeU – Gespräch mit Regisseur am 06.06. 21:15

HK 2018, R: Simon CHUNG mit Bryant MAK, Jun LI, Candy CHEUNG, 93 Min, OmeU - Gespräch mit Regisseur am 07.06 20:00

HK 2001, R: Vincent CHUI mit Shawn YU, Tony HO, Duncan LAI, 90 Min, OmeU – Gespräch mit Regisseur am 01.06. 17:45

HK 2017, R: Nora LAM Tze Wing, 93 Min, OmeU - Gespräch mit Regisseurin am 31.05. 18:00 und am 02.06 18:00

HK 2017, R: Angie CHEN, 90 Min, OmeU, Gespräch mit Regisseurin am 30.05.

USA 2006, R: Spike Lee with Denzel Washington, Clive Owen, Jodie Foster, 129 Min, OF

USA 1954, R: Alfred Hitchcock with James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, 112 Min, OF

USA 1989, R: Spike Lee with Danny Aiello, Ossie Davis, Ruby Dee, 120 Min, OmU

[Null Uhr - Null Euro] USA 1928, R: Josef von Sternberg mit George Bancroft, Betty Compson, Olga Baclanova, 76 Min, OF - Live Anna Vavilikina an der Kinoorgel, Eintritt frei

USA 2013, R: Ethan Coen, Joel Coen with Oscar Isaac, Carey Mulligan, John Goodman, 106 Min, OF

USA 1941, R: Orson Welles with Orson Welles, Joseph Cotten, Dorothy Comingore, 119 Min, OmU

USA 1960, R: Billy Wilder with Jack Lemmon, Shirley MacLaine, Fred MacMurray, 125 Min, OF

USA 1990, R: Francis Ford Coppola with Al Pacino, Diane Keaton, Andy Garcia, 162 Min, OmU

USA 1974, R: Francis Ford Coppola mit Al Pacino, Robert De Niro, Robert Duvall, 202 Min, OmU

USA 2014, R: Alejandro Gonzalez Inarritu with Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, 119 Min, OmU

USA 1999, R: Spike Jonze with John Cusack, Cameron Diaz, Catherine Keener, 113 Min, OF

USA 1986, R: Woody Allen with Mia Farrow, Dianne Wiest, Michael Caine, 107 Min, OV

USA 1989, R: Rob Reiner with Billy Crystall, Meg Ryan, 95 Min, OmU

USA 2006, R: David Frankel with Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 Min, OmU

USA 1955, R: Billy Wilder with Marilyn Monroe, Tom Ewell, Evelyn Keyes, 105 Min, OmU

USA 1997, R: Barry Sonnenfeld with Tommy Lee Jones, Will Smith, Linda Fiorentino, 98 Min, OmU

USA 1999, R: Stanley Kubrick with Tom Cruise, Nicole Kidman, Todd Field, 159 Min, OmU

USA 1979, R: Woody Allen with Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway, 96 Min, OmU

USA 1961, R: Jerome Robbins, Robert Wise with Natalie Wood, George Chakiris, Richard Beymer, 154 Min, OmU

USA 1972, R: Francis Ford Coppola mit Marlon Brando, Al Pacino, James Caan, 175 Min, OmU

USA 1961, R: Blake Edwards with Audrey Hepburn, George Peppard, Patricia Neal , 115 Min, DF

USA 1961, R: Blake Edwards with Audrey Hepburn, George Peppard, Patricia Neal , 115 Min OmU

USA 1984, R: Ivan Reitman mit Bill Murray, Dan Aykroyd, Sigourney Weaver, 105 Min, OmU

USA 1991, R: Jim Jarmusch with Winona Ryder, Gena Rowlands, Lisanne Falk, 129 Min, OmU

USA 1971, R: William Friedkin with Gene Hackman, Roy Scheider, Fernando Rey 105 Min, OmU

USA 1968, R: Roman Polanski with Mia Farrow, John Cassavetes, Ruth Gordon, 137 Min, OmU

IND 2019, R: M.Rajesh mit Sivakarthekeyan, Nayanthara, Raadhika Sarathkumar, Yogi Babu, 156 Min., OmeU (tamil)

[Kuroshitsuji: Book of the Atlantic] JP 2017, R: Noriyuki Abe, Stephen Hoff mit Maaya Sakamoto, Daisuke Ono, Yukari Tamura bzw. Sebastian Fitzner, Bernhard Völger, Olivia Büschken, 100 Min, OmU

HK 2016, R: CHAN Tze-woon, 133 Min, OmeU

HK 2018, R: YING Liang mit GONG Zhe, NAI An, Pete TEO, 107 Min, OmeU

HK 1997, R: Fruit CHAN mit Sam LEE, Neiky YIM, Wenders LI, 108 Min, OmeU

HK 2015, R: Alvin TSANG, 85 Min, OmeU Reunification, HK 2015, R: Alvin TSANG, 85 Min, OmeU

HK 2016, R: KWOK Wai Lun mit WANG Bo Lun, Kristy SHAN, MiaoMiao, 95 Min, OmeU

HK 2014, R: TSANG Tsui Shan Jessey, 97 Min, OmeU – Gespräch mit Regisseurin am 8. und 9.6.

HK 2018, R: Maisy Goosy mit Amanda LEE, Tomo KELLY, Buber MAK, 93 Min, OmeU. Gespräch mit Regisseurin (Fr, 31.5. 20:00)

HK 2008, R: Vincent CHUI mit Kai Chi LIU, Haibin DU, 105 Min, OmeU – Gespräch mit Regisseur (So, 1.6. 20:00)

Einmal hinter die Kulissen von „Isle of Dogs“ schauen - mit Simon Weisses Lecture “Miniature Unit Berlin” [Modellbauten für Filme von Wes Anderson] über seine Zusammenarbeit mit Wes Anderson! Ticket für Lecture & Film: 12 Euro – KEINE Reservierung möglich! Das Freiticket für den Film holen sich bitte am Veranstaltungstag an der Kinokasse.

[Uchiage hanabi, shita kara miru ka? Yoko kara miru ka?] JP 2017, R: Akiyuki Shinbo mit Suzu Hirose, Masaki Suda, Mamoru Miyano bzw. Patrick Keller, Lisa May-Mitsching, Sebastian Fitzner, 90 Min, OmU

JP/USA 2000, R: Yoshiaki Kawajiri mit Andrew Philpot, John Rafter Lee, Pamela Adlon bzw. Oliver Stritzel, Crock Krumbiegel, Christine Stichler, 102 Min, DF

[Gekijoban Mahoka Koko no Rettosei: Hoshi o Yobi Shojo] JP 2017, R: Risako Yoshida mit Franciska Friede, Achim Buch, Sarah Madeleine Tusk, 90 Min, DF

[Yu-Gi-O Za Dakusaido Obu Dimenshonzu] JP 2016, R: Satoshi Kuwabara mit Konrad Bösherz, Gerrit Schmidt-Foß, Robin Kahnmeyer bzw. Dan Green, Eric Stuart, Wayne Grayson 129 Min, DF

[Little Nemo - Abenteuer im Schlummerland] JP/USA 1989, R: Masami Hata, William Hurtz mit Takuma Gono, Chikao Otsuka, Koichi Kitamura bzw. David Turba, Gerd Duwner, Friedrich W. Bauschulte, 84 Min, DF

[Digimon Adventure tri. 5: Kyosei] JP 2017, R: Keitarô Motonaga mit Florian Knorn, Robin Kahnmeyer, Sonja Spuhl, 89 Min, DF - Digibinge Marathon

[Sayonara no asa ni yakusoku no hana o kazarô/ Maquia: When the Promised Flower Blooms] JP 2018, R: Mari Okada mit Manaka Iwami, Miyu Irino, Yôko Hikasa, 115 Min, OmU

[Dayu haitang] CN 2018, R: Zhang Chun, Liang Xuan mit Guanlin Ji, Shangqing Su, Timmy Xu, 102 Min, OmU

Ep. 1: Tragödie [Higeki], Ep. 8: Schleife [Enkan], Ep. 11: Wild entschlossen [Shoten], Ep. 12: Ghul [Ghoul], insges. 95 Min, DF

[Yoru wa Mijikashi Aruke yo Otome] JP 2017, R: Masaaki Yuasa mit Gen Hoshino, Kana Hanazawa, Hiroshi Kamiya, 89 Min, OmU

[Yoake Tsugeru Lu no Uta] JP 2017, R: Masaaki Yuasa mit Kanon Tani, Shôta Shimoda, Shin'ichi Shinohara bzw., 107 Min, OmU

D 2000, R: Oskar Roehler mit Hannelore Elsner, Vadim Glowna, Jasmin Tabatabai, 110 Min

USA 2018, R: Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi mit Alex Honnold, Tommy Caldwell, Jimmy Chin, 100 Min, OmU

I 2018, R. Andrey Paounov mit Christo 105 Min, OmU

[The Old Man & the Gun] USA 2018, R: David Lowery mit Robert Redford, Casey Affleck, Sissy Spacek, 93 Min, OmU

USA 2018, R: David Lowery mit Robert Redford, Casey Affleck, Sissy Spacek, 93 Min, DF

[Ein Gauner & Gentleman] USA 2018, R: David Lowery mit Robert Redford, Casey Affleck, Sissy Spacek, 93 Min, OmU

sing it loud! Eintritt: 5 Euro – Mit Miwako Hidano, der japanischen Chorleiterin die saubere Aussprache der Lieblings-Anime-Lieder lernen.

[Health's Kitchen] IT 2018, R: Brunella Filì mit Nicola Difino, Paola Maugeri, 75 Min, OmeU - Im Anschluss Aperitivo und Diskussion mit der Regisseurin Brunella Filì GERMAN PREMIERE!

Lesung + Tokyo Ghoul – Best Of Staffel 1 - Live Dark Fantasy auf höchstem Niveau.

[Schnee von gestern] D/IL 2014, R: Yael Reuveny, 96 Min, OmU, Anschließend Imbiss und Gespräch mit Yael Reuveny

Best Director Finalists: Mercury / Tickle My Pickle / Luisa

[Best Feature Documentary Finalists] USA 2016, R: Jonathan Penson, 77 Min

[Best Feature Film Finalists] FIN 2018, R: Tuukka Temonen, 111 Min, OmeU

[Best Feature Film Finalists] IND 2018, R: Kireet Khurana, 104 Min, OmeU

[Best Feature Film Finalists] USA 2018, Director: Jared Januschka, 90 Min

[Wir haben uns sehr geliebt] IT 1974, R. Ettore Scola mit Nino Manfredi, Vittorio Gassman, Stefania Sandrelli, 124 Min, OmeU - Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

[C'eravamo tanto amati] IT 1974, R. Ettore Scola mit Nino Manfredi, Vittorio Gassman, Stefania Sandrelli, 124 Min, OmeU - Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

[Ich habe Sie gut gekannt] I 1965,R: Antonio Pietrangeli, Mit: Stefania Sandrelli, Nino Manfredi, Ugo Tognazzi, Enrico Maria Salerno, 115 min., OmeU

Im Anschluss Aperitivo und Gespräch

29.05. 20:00  Berlin-Premiere mit Gästen

Magie der Wildpferde, D 2019, R: Caro Lobig, 94 Min

Über die Verbindung zwischen Mensch und Wildpferd. Sie leben wild und haben einen freien Geist: Wildpferde sind auf der ganzen Welt zu Hause. Nur wie lange noch?

#105: Jan-Peter E.R. Sonntag

Friday, May 17th, 2019, 24:00 | midnight

(Eintritt frei | admission free) In celebration of the release of Jan Peter E.R. Sonntag’s RAUSCHEN Box,

Videoart at Midnight partnered up with Villa Aurora & Thomas Mann House to present a selection of Sonntag’s video and sound compositions.

mit den Synchronsprechern Ricardo Richter und Moira May

Theorie der feinen Menschen

Theorie der feinen Menschen

USA 2018, R: Heather Lenz mit Yayoi Kusama, 77 Min, OmU (Englisch, Japanisch)

[Momo e no Tegami] JP 2012, R: Hiroyuki Okiura mit Karen Miyama, Yuka, Daizaburo Arakawa, 120 Min, OmeU – Berlin-Premiere

TAGESKARTE! Gültig für alle Digimon-Vorstellungen am 18.05.2019 oder am 25.05.2019.

[Ôritsu uchûgun Oneamisu no tsubasa] JP 1987, R: Hiroyuki Yamaga mit Leo Morimoto, David Thomas, Mitsuki Yayoi, 119 Min, OmeU

[Heisei Tanuki Gassen Pompoko] JP 1994, R: Isao Takahata mit Shinchô Kokontei, Makoto Nonomura, Yuriko Ishida, 119 Min, OmU - We love Yokais!

D 2018, R: Bettina Borgfeld, 91 Min, OmU (Englisch mit Deutschen Untertiteln)

[Null Uhr - Null Euro] [Jujiro/ Crossways] JP 1928, R: Teinosuke Kinugasa mit Akiko Chihaya, Junosuke Bando, Yukiko Ogawa, 87 Min, OmeU - Live Anna Vavilikina an der Kinoorgel, Eintritt frei

JP 2016, R: Kaku Arakawa, 70 Min, OmU

TUR 2017, R: Irmak Sueri Cora, 75 Min, OmeU

[Best Feature Documentary Finalists] NZL 2019, Director: Matthew Jenke, 51 Min

[Yoake Tsugeru Lu no Uta] JP 2017, R: Masaaki Yuasa mit Kanon Tani, Shôta Shimoda, Shin'ichi Shinohara bzw., 107 Min, OmU 

T for Taj Mahal
Shooting in Vain

[Yu-Gi-O Za Dakusaido Obu Dimenshonzu] JP 2016, R: Satoshi Kuwabara mit Konrad Bösherz, Gerrit Schmidt-Foß, Robin Kahnmeyer, 129 Min, DF

[Yume] JP/USA 1990, R: Akira Kurosawa mit Akira Terao, Mitsunori Izaki, Martin Scorsese, 119 Min, OmU

[Meitantei Konan: Goka no Himawari/ Detektiv Conan – Die Sonnenblumen des Infernos] R: Kobun Shizuno mit Minami Takayama, Wakana Yamazaki, Rikiya Koyama, 112 Min, OmU

[Natsume Yuujinchou Movie: Utsusemi ni Musubu] JP 2018, R: Hideki Ito mit Hiroshi Kamiya, Akemi Okamura, Akira Ishida, 105 Min, OmU – We love Yokais!

[Kagirinaki hodô] JP 1934, R: Mikio Naruse mit Setsuko Shinobu, Akio Isono, Hikaru Yamanouchi, 88 Min, OmeU

[Digimon Adventure tri. Saikai] JP 2015, R: Keitarô Motonaga mit Florian Knorn, Robin Kahnmeyer, Sonja Spuhl, 85 Min, DF - Digibinge Marathon

[Haikara-san ga Tooru Movie 2: Hana no Tokyo Dai Roman] JP 2018, R: Toshiaki Kidokoro mit Saori Hayami, Asami Seto, Yuki Kaji, 105 Min, OmU

JP 2016, R: Keitarô Motonaga mit Florian Knorn, Robin Kahnmeyer, Sonja Spuhl, 105 Min, DF - Digibinge Marathon

[Uchuu Senkan Yamato 2199: Hoshi-Meguru Hakobune] JP 2014, R: Yutaka Izubuchi mit Daisuke Ono, Kenichi Suzumura, Houko Kuwashima, 131 Min, OmU

[Digimon Adventure tri. 6: Bokura no mirai] JP 2018, R: Keitaro Motonaga mit Florian Knorn, Robin Kahnmeyer, Sonja Spuhl, 98 Min, DF - Digibinge Marathon

JP 2009, R: Takeshi Koike mit Takuya Kimura, Yu Aoi, Tatsuya Gashuin, 101 Min, OmU

[Dai 4-sho Soshitsu] R: Keitaro Motonaga, 82 Min, DF - plus Vorfilm: Preview: No Game No Life Zero [Nogemu Noraifu Zero], R: Atsuko Ishizuka mit Matsuoka Sadyojo, Yoko Higakasa, 12 Min, OmU

[Digimon Adventure tri. 2: Ketsui] JP 2016, R: Keitarô Motonaga mit Florian Knorn, Christian Zeiger, Robin Kahnmeyer, 88 Min, DF - Digibinge Marathon

[Bloodlust] JP/USA 2000, R: Yoshiaki Kawajiri mit Oliver Stritzel, Crock Krumbiegel, Christine Stichler, 102 Min, DF

[Kimi no Suizou wo Tabetai] JP 2018, R: Shinichirou Ushijima mit Lynn, Mahiro Takasugi, Schinichiro Miki, 108 Min, OmU

VORTRAG mit Fotos von Michael Streitberg, Tanuki Republic, anschließend Q&A (Vortrag: 2 Euro)

GB/PL 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Saoirse Ronan, Chris O’Dowd, 95 Min, OmU

[Nanatsu no Taizai Movie: Tenkuu no Torawarebito] JP 2018, R: Noriyuki Abe mit Yuki Kaji, Tatsuhisa Suzuki, Aoi Yuuki, 99 Min, OmU

[Kimetsu no Yaiba] JP 2019, R: Haruo Sotozaki mit Natsuki Hanae, Akari Kitô, Yoshitsugu Matsuoka, 104 Min, OmU

[Mirai no Mirai] JP 2018, R: Mamoru Hosoda mit Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino, 98 Min, OmU – Berlin-Premiere & Eröffnungsfilm von Anime Berlin (am 16.05.2019)

IND 2019, R: Akiv Ali mit Ajay Devgn, Tabu, Rakul Preet Singh, OmeU, 160 Min. (Hindi mit engl. UT)

IND 2019, R: Vamsi Paidipally mit Mahesh Babu, Pooja Hegde, 175 Min, OmeU (Telugu mit engl. Untertiteln)

IND 2019, R: Manu Ashokan mit Tovino Thomas, Parvathy, Asif Ali, 125 Min, OmeU (Malayalam mit engl. UT)

CINEMAINDONESIA mit "The Djungle School (Sokola Rimba)" von Riri Riza

Indonesien 2013, R: Riri Riza, mit Prisia Nasution und Nyungsang Bungo, 90 min, OmeU  EINTRITT FREI / FREE ADMISSION

[PREMIERE] D 2019, R: Gregor Möllers & Anne Lewald, 90 Min, Original Languages Korean, English, German

ES 2018, R: Rodrigo Sorogoyen mit Antonio de la Torre, Mónica López, Josep Maria Pou, Bárbara Lennie, 132 Min, OmeU – 7 Goyas 2019: Beste Regie, Bester Hauptdarsteller (Antonio de la Torre), Bester Nebendarsteller (Luis Zahera), Bester Schnitt, Bestes Original-Drehbuch, Bester Ton, Beste Originalmusik

D 2019, R: Sophie Sonntag, 86 Min, Original mit engl. Untertitel - Zusatzvorstellung um 22:00 Uhr

USA 2009, R: Wes Anderson, 88 minutes, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Character Designerin Félicie Haymoz (Nur für Konferenzteilnehmer)

USA 2018 R: Bob Persichetti, Peter Ramsey & Rodney Rothman, 117 minutes, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Production Designer Justin K. Thompsona

D 2019, R: Tom Fröhlich / Am 06.05. in Anwesenheit des Regisseurs, Q&A

GB 2018, R: Roger Michell mit Eileen Atkins, Judi Dench, Joan Plowright, 84 Min, OmU

Die Aktion gilt nur bis zum 03.05.2019! Bis zum 03.05. bieten wir Ihnen ein ermäßigtes Double Feature „Mirai“ und „Maquia“ an.

Die Aktion gilt nur bis zum 03.05. Bis zum 03.05. bieten wir Ihnen ein ermäßigtes Double Feature „Mirai“ und „Maquia“ an.

[La villa] F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

[If Beale Street Could Talk] USA 2018, R: Barry Jenkins mit KiKi Layne, Stephan James, Regina King, 119 Min, OmU

[If Beale Street Could Talk] USA 2018, R: Barry Jenkins mit KiKi Layne, Stephan James, Regina King, 119 Min, DF

USA 2018, R: Barry Jenkins mit KiKi Layne, Stephan James, Regina King, 119 Min, OmU

USA 2013 R: Cody Cameron & Kris Pearn, 95 Min, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Production Designer Justin K. Thompson

mit 20 Kurzfilmen von Sander Joon, Motomichi Nakamura, Merijn Hos, Lisa Fukaya, Kangmin Kim or Sophie Koko Gate und anderen, 95 Min, OV

USA/DE 2018, R: Wes Anderson, 101 minutes, im Anschluss 15 Minuten Gespräch mit Character Designerin Félicie Haymoz Haymoz

 

mit 20 Kurzfilmen von Rory Byrne, Felix Colgrave, Chloe Jackson, Frederic Siegel, Anna Ginsburg, Yves Paradis, Jakob Schmidt und anderen, 80 Min, OV

mit 20 Kurzfilmen R: Anna Mantzaris, Dan Castro, Erin Kim, Will Anderson, Joseph Melhuish, Siqi Song und anderen, 80 Min, OV (Nur für Konferenzteilnehmer)

mit 20 Kurzfilmen von Tobias Rud, Animade, Mikey Please & Dan Ojari, Renata Gasiorowska, Peter Millard und anderen, 80 Min, OV

D 2018, R: Andreas Goldstein mit Klaus Gysi, 72 Min, OmeU

IND 2019, R: Punit Malhotra mit Tiger Shroff, Praviin Sodaye, Tara Sutaria and Ananya Panday, 150 Min, OmU

GB 2018, R: Richard Billingham mit Ella Smith, Justin Salinger, Patrick Romer, 108 Min, OmU

JP 1995, R: Mamoru Oshii mit Atsuko Tanaka, Akio Ôtsuka, Iemasa Kayumi, 90 Min, OmeU, FSK: 16

Null Uhr - Null Euro. [Buster Keaton, der Student] USA 1927, R: James W. Horne with Buster Keaton, Anne Cornwall, Snitz Edwards, 65 Min, OmeU. Eintritt frei – Admission free!

Tag des Sieges [Den' Pobedy] D 2018, R: Sergei Loznitsa, 94 Min, OmeU, In Anwesenheit des Filmemachers + Filmgespräch

ES 2015, R: Alejo Moreno with Ana Rujas, Jorge Roldán, Laura Ledesma, Lucio Romero, 101 Min, OmeU. Am 3.05.2019 in Anwesenheit von Regisseur Alejo Moreno und Kamerafrau Irene Cruz, anschließend Q&A

ES 2017, R: Elena Martín mit Elena Martín, Oriol Puig, Laura Weissmahr, OmeU, 90 Min – Festival de Málaga 2017: Silber-Biznaga für den besten Film und die beste Regie

ERÖFFNUNG [Spain in a Day] | ES 2016, R: Isabel Coixet, 81 Min, OmeU

Null Uhr - Null Euro [Los – Harold - los] USA 1928, R: Ted Wilde mit Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff, 85 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

[Trot] ES/LT 2018, R: Xacio Baño mit Diego Anido, Celso Bugallo, Tamara Canosa, 83 Min, OmeU

[The Seduction of Mimi - in seiner Ehre gekränkt ] IT 1971, R: Line Wertmüller mit Giancarlo Giannini, Mariangela Melato, Turi Ferro, 97 Min, OmeU

[Operation Gelungen - Patient Tot] I 1974, R: Lina Wertmüller mit Luigi Diberti, Lina Polito, Nino Bignamini, 105 Min, OmeU

[Der Weg zurück] IT 1960, R: Luigi Comencini mit Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina, 120 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

[The academy of muses] ES 2015, R: José Luis Guerín with Rosa Delor, Emanuela Forgetta, Patricia Gil, 92 Min, OmeU

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, DF

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, OmU

USA 2018, R: Peter Farrelly mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, 130 Min, OmU

F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, OmU

[La villa] F 2017, R: Robert Guédiguian mit Ariane Ascaride, Jean-Piere Darroussin, Gérard Maylan, 107 Min, DF

[Something is wrong] ARG 2010, R: Santiago García Isler, 87 Min, OmeU

[Kaze no tani no Naushika/ Nausicaä of the Valley of the Wind] JP 1984, R: Hayao Miyazaki mit Sumi Shimamoto, Mahito Tsujimura, Hisako Kyôda, 117 Min, OmeU. Early Bird Tickets für 7 statt 9 Euro bis zum 22.04.2019

D 2015, R: Max Hopp, Jan Korthäuer, Ronald Steckel, Klaus Weingarten mit Klaus Weingarten, Max Hopp, 81 Min

D 2017, R: Katrin Rothe mit Maximilian Brauer, Inka Friedrich, Arne Fuhrmann, 90 Min

[Den' Pobedy] D 2018, R: Sergei Loznitsa, 94 Min, OmeU, In Anwesenheit des Filmemachers. Filmgespräch 

[Hablar] ES 2015, R: Joaquín Oristell with Sergio Peris Mencheta, Raúl Arévalo, Juan Diego Botto, 75 Min, OmeU

[Las furias] ES 2016, R: Miguel del Arco with José Sacristán, Carmen Machi, Bárbara Lennie, Emma Suárez, 125 Min, OmeU

[El Camino de Santiago, Desaparicion y muerte de Santiago Maldonado] ARG 2018, R: Tristán Bauer, mit Santiago Maldonado, Dario Grandinetti, Leon Gieco, 80 Min, OmeU

[María y los demás] ES 2016, R: Neli Reguera with Bárbara Lennie, José Ángel Egido, Peblo Derqui, 96 Min, OmeU – 2 Goya-Nominierungen 2017

ES 2018, R: Arantxa Echevarría mit Zaira Romero, Rosy Rodríguez, Moreno Borja, 104 Min, OmeU – 2 Goyas 2019: Beste Nachwuchsregisseurin, Beste Nebendarstellerin (Carolina Yuste)

[La reconquista] ES 2016, R: Jonás Trueba with Francesco Carril, Isaso Arana, 108 Min, OmeU

[Dreaming of a place] ES 2018, R: Alfonso Kint mit Gonzales, Peaches, Leslie Feist, 70 Min, OmeU

[Kiki, el amor se hace] ES 2016, R: Paco León with Paco León, Ana Katz, Belén Cuesta, Natalia de Molina, 102 Min, OmeU – 4 Goya-Nominierungen 2017

[El Autor] ES 2017, R: Manuel Martín Cuenca with Javier Gutiérrez, María León, Antonio de la Torre, 112 Min, OmeU – 2 Goyas 2018: Bester Hauptdarsteller (Javier Gutiérrez), Beste Nebendarstellerin (Adelfa Calvo)

[La llamada] ES 2017, R: Javier Ambrossi, Javier Calvo with Macarena García, Anna Castillo, Belén Cuesta, 108 Min, OmeU – Goya 2018: Bester Original Song

[Muchos hijos, un Mono y un Castillo] ES 2017, R: Gustavo Salmerón with Julita Salmerón, Antonio García, Ramón García Salmerón, 90 Min, OmeU – Goya 2018: Bester Dokumentarfilm

ES 2019, R: Neus Ballús mit Elena Andrada, Sergi López, Diomaye Augustin Ngom, 83 Min, OmeU

[Handia] ES 2017, R: Aitor Arregi, Jon Garaño with Ramon Aguirre, Iñigo Aranburu, 114 Min, OmeU – 9 Goyas 2018: Bester Nachwuchsdarsteller (Eneko Sagardoy), Beste Kamera, Bestes Szenenbild, Bester Schnitt, Beste Produktion, Beste Original-Musik, Bestes Kostüm, Bestes Maskenbild und Beste Special Effects

[Who Will Sing to You] ES 2018, R: Carlos Vermut with Najwa Nimri, Eva Llorach, 125 Min, OmeU – Goya 2019: Beste Nachwuchsschauspielerin (Eva Llorach)

ES 2018, R: Jaime Rosales with Bárbara Lennie, Alex Brendemül, Joan Botey, Marisa Paredes, 107 Min, OmeU

[Campeones] ES 2018, R: Javier Fesser mit Javier Gutiérrez, Athenea Mata, Juan Margallo, 124 Min, OmU – 3 Goyas 2018: Bester Film, Bester Nachwuchsdarsteller (Jesús Vidal) & Bester Original-Song

[La propera pell] ES 2016, R: Isa Campo, Isaki Lacuesta with Alex Monner, Emma Suárez, Sergi López, 103 Min, OmeU – Goya 2017: Beste Nebendarstellerin (Emma Suárez), 3 Gaudís 2017: Bester Film in Catalán, Bestes Drehbuch, Beste Darstellerin (Emma Suárez)

[Viaje al cuarto de una madre] ES 2018, R: Celia Rico Clavelino with Lola Dueñas, Anna Castillo, Pedro Casablanc, 91 Min, OmeU – 4 Goya-Nominierungen 2019

[The Silence of the Others] ESP/USA/FR/CA 2018, R: Robert Bahar, Almudena Carracedo mit María Martín, José María Galante, Carlos Slepoy, 136 Min, OmeU – Goya 2019: Bester Dokumentarfilm, Berlinale Panorama Publikumspreis 2018

[Notes for a heist Film] ESP 2018, R: León Siminiani mit Ainhoa Ramírez, León Siminiani, David Ambit, OmeU, 90 Min

Ind 2019, R: Abhishek Varman mit Madhuri Dixit, Sonakshi Sinha, Alia Bhatt, Varun Dhawan, Aditya Roy Kapur, Sanjay Dutt, 160 Min, OmeU (Hindi m. engl. UT). FSK-Freigabe ab 12 Jahren / 6+ Jahre in Begleitung der Eltern.

Null Uhr - Null Euro. USA 1922, R: Fred C. Newmeyer mit Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend, 60 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

IND 2019, R: Gowtham Tinnanuri mit Nani, Shraddha Srinath, 150 Min, OmeU (Telugu with engl. Subtitles)

[Der Weg zurück] IT 1960, R: Luigi Comencini mit Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina, 120 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

[Hatred/Wolhynien] PL 2016, R: Wojciech Smarzowski mit Michalina Labacz, Arkadiusz Jakubik, Vasili Vasylyk, 149 min, OmU

Tengkorak [Skull]| Indonesien 2017, R: Yusron Fuadi mit Eka Nusa Pertiwi, Yusron Fuadi, Guh S Mana, Production: Akasacara Film, 107 Min, OmeU, Eröffnungsfilm am 20.04.2019 19:30:  Anschließend Q&A mit den Filmemachern und Verlosung einer Reise nach Bali

Null Uhr - Null Euro. USA 1928, R: William Wellman mit Wallace Beery, Louise Brooks, Richard Arlen, Blue Washington, Kewpie Morgan, Andy Clark, 81 Min, OF, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

[Leftovers] Indonesien 2017, R: Wicaksono Wisnu Legowo mit : Ubaidillah, Slamet Ambari, Yono Daryono, Production: Fourcolours Films, 79 Min, OmeU

[TALES OF THE OTHERWORDS] Indonesien 2016, R: BW Purbanegara mit Ponco Sutiyem, Rukman Rosadi, Ledjar Subroto, Production: Purbanegara Film, 87 Min, OmeU

Indonesien 2016, R: Djenar Maesa Ayu, Kan Lumé mit Cinta Ramlan, Production: Rumah Karya Sjuman, Chapter Free, 80 Min, OmeU

[Another Trip To The Moon] Indonesien 2015, R: Ismail Basbeth mit Tara Basro, Ratu Anandita, Cornelio Sunny, Production: Bosan Berisik Lab, Super 8mm Studio in co-production with Button Ijo Films, Hide Project Films, 80 Min, OmeU

Indonesien 2017, R: Ismail Fahmi Lubish, Production: LubisTeamWorker in association with Super8mm Studio, Synchronize Sound Studio, 114 Min, OmeU

[Three Maidens] Indonesien 1956, R: Usmar Ismail mit Chitra Dewi, Mieke Wijaya, Indriati Iskak, Restored by SA Films, 115 Min, OmeU

Indonesien 2016, R: Garin Nugroho mit Annisa Hertami, Rudi Corens, Gunawan Maryanto, Production: Garin Nugroho Workshop, Treewater Productions in cooperation with Super 8mm Studio, Jogja Arisan Production, 90 Min, OmeU

[Three Sassy Sisters] Indonesien 2016, R: Nia Dinata mit Shanty Paredes, Tara Basro, Tatyana Akman, Production: Kalyana Shira Films, SA Films, 115 Min, OmeU

[The Carousel Never Stops Turning] Indonesien 2017, R: Ismail Basbeth mit Verdi Solaiman, Gandhi Fernando, Dea Ananda, Production: Bosan Berisik Lab, Panji Prasetyo Pictures, 84 Min, OmeU

[Mother] Indonesien 2016, R: Riri Riza mit Cut Mini, Christoffer Nelwan, Production: Miles Films, 77 Min, OmeU

IND 2019, R: Raghava Lawrence mit Raghava Lawrence, Oviya und Vedhika, 164 Min., OmeU (Tamil mit engl. UT)

[Róża /Rose] PL 2011, R: Wojciech Smarzowski mit Marcin Dorociński, Agata Kulesza, Kinga Preis, Jacek Braciak, Malwina Buss, 95 Min, OmU

[Wesele/The Wedding] PL 2004, R/B: Wojciech Smarzowski mit Paweł Wilczak, Bartłomiej Topa, Ryszard Tymon Tymański, Andrzej Mastalerz, Maciej Stuhr, Marian Dziędziel, 101 min, OmeU

[Dom Zly/The Dark House] PL 2011 R: Wojciech Smarzowski mit Mariusz Jakus, Kinga Preis, Bartłomiej Topa, Grzegorz Wojdon, Arkadiusz Jakubik, Eryk Lubos, Marian Dziędziel, Krzysztof Czeczot, Robert Więckiewicz 106 min, OmU

[Pod Mocnym Aniolem/The Mighty Engel] PL 2014 R/B: Wojciech Smarzowski mit Adam Woronowicz, Arkadiusz Jakubik, Bartłomiej Topa, Robert Więckiewicz, Jacek Braciak, Andrzej Grabowski, Eryk Lubos 105 min, OmU

USA 2018R: Wes Anderson mit Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, 101 Min, OmU

[On the Basis of Sex], USA 2018, R: Mimi Leder mit Felicity Jones, Armie Hammer, Justin Theroux, 120 Min, DF

[Drogowka/Traffic Department] PL 2013. R/B: Wojciech Smarzowski mit Arkadiusz Jakubik, Bartłomiej Topa, Marcin Dorociński, Eryk Lubos, Julia Kijowska, Maciej Stuhr, Marian Dziędziel, Robert Wabich, Agata Kulesza 112 min, OmU

[Kler/Clergy] PL 2018 R: Wojciech Smarzowski mit Arkadiusz Jakubik, Robert Więckiewicz, Jacek Braciak, Joanna Kulig,
Janusz Gajos, 135 min, OmU

West-Berlin 1986, R: Wolfgang Pfeiffer, Musik: Günther Fischer, 84 Min

FESTIVALERÖFFNUNG: [7 Gefühle / 7 Emotions] PL 2018, R: Marek Koterski mit Michal Koterski, Marcin Dorocinski, Katarzyna Figura, 116 Min, OmU mit Gästen

Videoart at Midnight #104: Korpys/Löffler

Eintritt frei

Kinderwagenkino: The Favourite - Intrigen und Irrsinn, Irland, GB, USA 2018, R: Yorgos Lanthimos mit Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, 119 Min, DF

Kler / Klerus / Clergy PL 2018 R: Wojciech Smarzowski, 135 min, OmU Am 25.04. 19:30 Gäste: Wojciech Smarzowski, Robert Wieckiewicz Wir begleiten einige Tage lang drei alte Freunde, die an unterschiedlichen Orten für die Kurie arbeiten: die Priester Kukula, Trybus und Lisowski. Ihr Leben könnte kaum verschiedener sein. Während Kukula mit einer ständig klammen Gemeindekasse und massiven Missbrauchsvorwürfen kämpft, betreibt Trybus Pegelsaufen, um sein noch ungeborenes Kind und diverse Verstöße gegen die...
Nausicaä aus dem Tal der Winde [Kaze no tani no Naushika/ Nausicaä of the Valley of the Wind] JP 1984, R: Hayao Miyazaki mit Sumi Shimamoto, Mahito Tsujimura, Hisako Kyôda, 117 Min, OmeU Early Bird Tickets für 7 statt 9 Euro bis zum 22.04.2019. Ein sehr aktueller Film, der 2019 sein 35-jähriges Jubiläum feiert – und ein doppeltes Hayao Miyazaki Werk, denn er war verantwortlich für die Mangavorlage und den Anime. In einer postapokalyptischen Zukunft ist die Erde ein wüstes Ödland. Die Sporen...

[Liebe und Anarchie] IT 1973, R: Lina Wertmüller mit Giancarlo Giannini, Mariangela Melato, Eros Pagni, 125 Min, OmeU, Im Anschluss Aperitivo und Diskussion

IRL/GB/USA 2018, R: Yorgos Lanthimos mit Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, 119 Min, OmU

[Eröffnung] [Skull] Indonesien 2017, R: Yusron Fuadi mit Eka Nusa Pertiwi, Yusron Fuadi, Guh S Mana, 107 Min, OmeU, Anschließend Q&A mit den Filmemachern und Verlosung einer Reise nach Bali

Null Uhr - Null Euro: D 1929, R: Paul Czinner mit Elisabeth Bergner, Albert Bassermann, Albert Steinrück, 90 Min, OmeU, LIVE begleitet an der Babylon Orgel von Anna Vavilkina, Eintritt frei – Admission free!

Ai Weiwei [China/ D] im Gespräch mit Patrick Kingsley [GB]

ZAF/US/AUS/NZ/FRA 2017 / 2018 – 150 Minuten, inkl. Pause. Stars: Dion Agius / Leah Dawson / Nate Tyler / Damien Castera / Arthur Bourbon  SOLD OUT

Ind. 2019, R: Raj Surya mit Sampath Raj, Sadhu Kokila, Achyuth Kumar, Santhu Swindon, Shruthi Prakash, 136 Min, OmeU (Kannada mit engl. UT)

D 2019, R: Doris Dörrie mit Golo Euler, Aya Irizuki, Felix Eitner, 116 Min